Играем в Го (вейци/бадук)

Бегаем, прыгаем, плаваем, компим, приставочним и т.д.

Играем в Го (вейци/бадук)

Непрочитанное сообщение Tenshin » Чт 25 дек 2008, 15:01

Уважаемые леди и товарищи!
Есть ли здесь кто-нибудь, кто играет в го?

Я сам начал играть с начала мая этого года (2008). Играю редко, поэтому пока особо не расту, уровень примерно ~20k. Иногда появляюсь на dragongoserver.net и на KGS. Если у кого возникнет желание - буду рад поиграть. ^__^
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 06 фев 2009, 11:54

Tenshin, ну стоило дать сюда ссылку на обучение основным правилам и на igowin. А то кто-то захочет, да не сможет начать.
Я, кстати, вроде освоил основы. Изредка играю с компьютером в igowin. Но фору компа в 2 камня так и не одолел — толи времени не хватает, чтоб натренироваться, толи не захватывает меня...
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Tenshin » Ср 11 фев 2009, 19:40

VVVas, да, ты прав. Вообщем для новичков можно посоветовать ознакомиться с "Интерактивным введением в Го"
Адрес сервера КГС - http://www.gokgs.com

Если хочешь, можно на драгоне поиграть. Там специфика такова, что одна игра может играться по пол-года. В день делается несколько ходов, по возможности. Что касается igowin, то думаю тебе нужна пока фора не менее 4 камней на доске 9х9.
Последний раз редактировалось Tenshin Пн 30 авг 2010, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Tenshin » Вс 25 окт 2009, 16:44

Играю по-прежнему, понемногу но без перерыва уже практически полтора года. Дошёл до уровня 8 кю, присутствую в рейтиге российской федерации го.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение DrЁma » Пн 26 окт 2009, 22:04

Tenshin-senpai, omedeto!!! а я вот терпением не вышел (или интелектом^_^).
Гейши, сакэ, харакири, цунами - вот что нас губит.
Аватара пользователя
DrЁma Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение Furiya » Ср 25 авг 2010, 21:34

Tenshin, как твои успехи в Го? В этом году куда-нибудь едешь сражаться?
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Непрочитанное сообщение Tenshin » Чт 26 авг 2010, 14:07

Уже немного посражался. На большее пока нет времени.
фото
результаты
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Furiya » Чт 26 авг 2010, 20:31

Tenshin, держи нас в курсе своих успехов. ))
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Непрочитанное сообщение nEc » Пт 27 авг 2010, 01:16

Всегда видел в аниме и любопытствовал что это за игра такая =)
а где мона почитать правила для глупых и ленивых? или посмотреть?

Tenshin, Жги!!!
Пришел увидел укусил
Аватара пользователя
nEc Не указан
заговаривается
заговаривается
Располагаюсь: в Лесу

Непрочитанное сообщение Furiya » Сб 28 авг 2010, 12:57

nEc писал(а):а где мона почитать правила для глупых и ленивых? или посмотреть?
прочитать правила можно прогулявшись по ссылкам указанным в 3 посте данной темы, а посмотреть ты что хочешь? трансляцию игры? кифу?
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Непрочитанное сообщение nEc » Сб 28 авг 2010, 15:21

ОО гранд Спасиба.
Аха видос бы меня больше бы зарядил.
Пришел увидел укусил
Аватара пользователя
nEc Не указан
заговаривается
заговаривается
Располагаюсь: в Лесу

Re: Играем в Го (вейци/бадук)

Непрочитанное сообщение Tenshin » Сб 11 фев 2012, 06:50

Долго не играл, понемногу навёрстываю. Худо-бедно дожил до 4 кю примерно.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Re: Играем в Го (вейци/бадук)

Непрочитанное сообщение Furiya » Пн 13 фев 2012, 12:16

В инете играешь?
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: Играем в Го (вейци/бадук)

Непрочитанное сообщение Tenshin » Пн 13 фев 2012, 15:39

угу, в основном. Хотя есть несколько человек, с которыми я изредко перекидываюсь камнями на настоящей доске.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Re: Играем в Го (вейци/бадук)

Непрочитанное сообщение Furiya » Чт 16 фев 2012, 21:27

С кем интереснее всего играть? Русские, японцы, корейцы? Или просто с сильными игроками?
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: Играем в Го (вейци/бадук)

Непрочитанное сообщение Tenshin » Пт 17 фев 2012, 03:08

У каждого игрока свой стиль. Собственно давно подмечено, что стиль игры - отражение характера человека. Но и внешний менталитет тоже играет роль. Японцы обычно играют красиво, немного медленно в развитии, но больше склонны к надёжности позиции. Корейцы весьма агрессивны и любят вступать в тактические схватки при любом удобном случае. У китайцев игра несколько философская, стратегически насыщенная и разнообразная. Часто много проверочных ходов, выясняющих намерения противника в той или иной части доски. У наших игроков я пока не заметил какого-то специфичного национального почерка, от одного игрока к другому очень большое многообразие.
А играть интересно не только с сильными игроками, но и с теми, кто значительно слабее - на форе. Игру на форе часто недооценивают, тем не менее при разнице в силе на 4-6 камней правильно играть против такого гандикапа очень непросто.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Re: Играем в Го (вейци/бадук)

Непрочитанное сообщение Furiya » Пт 17 фев 2012, 09:51

Я ребенка в шашки обыгрываю с трудом, так что Го мне точно не светит. Хотя гобан и камни мне очень греют душу. Расскажи еще что-нибудь про Го и свои наблюдения. Кифу свои записываешь? Чужие читаешь?
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: Играем в Го (вейци/бадук)

Непрочитанное сообщение Tenshin » Сб 17 мар 2012, 02:28

У Го есть довольно удивительное свойство. После изучения правил и усвоения основных прописных принципов игры, сила игрока достаточно длительное время растёт сама по себе, даже если почти не играть. Видимо это связано с тем, что подсознательно мозг регулярно возвращается к доске и пытается осознать свою собственную стратегию поведения в игре. Думаю, именно в этот период формируется основной "почерк" игрока, о котором принято говорить как о характиризующем личные качества противника. Таким образом после месяца знакомства с Го и правилами, можно в течение года сыграть только несколько партий, когда будет такое настроение, и при этом существенно вырасти в общем умении. Дальнейшее продвижение конечно уже будет связано с регулярными занятиями, обучением и сражениями за доской.
Что касается чтения кифу, то это довольно нетривиальный навык, который нужно целенаправленно развивать. Свои кифу я записываю редко, тем более что основная масса игр сыграна в интернете и зафиксирована на серверах. Но пара интересных турнирных партий конечно найдётся.
Вообще Го, как принято считать, очень развивает стратегические и тактические мыслительные навыки, что находит применение конечно же прежде всего в обычной жизни. В восточных странах эта игра столь популярна, что например в Корее, а в некоторых случаях и в Японии, почти невозможно стать топ-менеджером крупной фирмы не играя в го. Такие компании, как LG, Samsung, Fujitsu, NEC, RICOH, NHK, Japan Air Lines и некоторые другие даже проводят именные международные турниры, а их ответственные сотрудники обязаны иметь определённый уровень мастерства.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Re: Играем в Го (вейци/бадук)

Непрочитанное сообщение Furiya » Ср 21 мар 2012, 12:21

Спасибо, это очень интересно.
Tenshin писал(а):почти невозможно стать топ-менеджером крупной фирмы не играя в го.

Сложно придумать тест покруче этого ))) Ты бы прошёл )))) А русские для чего в Го играют, только для души? Тебе наверное теперь раз в 100 интереснее "Хикари" пересматривать, так как ты там всю красоту видишь.
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: Играем в Го (вейци/бадук)

Непрочитанное сообщение Tenshin » Сб 07 апр 2012, 01:51

Я бы как раз не прошёл - там люди играют на уровне средних данов, а не старших кю, как я.

Го - это не просто игра для души. На самом деле играя, постепенно приходит и глубинное понимание зачем ты это делаешь, но для начала нужна основа. И эта основа лишь в том случае действенна, когда желание играть - не сиюминутный интерес, а игра сама по себе имеет интеллектуальную ценность и при этом ставятся цели совершенствоваться. В процессе изучения количественные навыки (рост силы игры) плавно переходят в качественные, когда постепенно начинаешь в жизни применять игровые аналогии Го. Отсюда мораль - если Вы изначально не видите смысла в игре и в том, чтобы совершенствоваться в искусстве борьбы и получения преимущества - лучше не начинать заниматься Го вообще, поскольку вас будет преследовать ощущение непонимания значения своих занятий и чувство потери времени.

Hikaru no Go действительно смотреть очень увлекательно когда немного понимаешь значения ходов, тем более, что для этого аниме отобраны красивейшие партии великих игроков. Я когда пересматривал, уже будучи знакомым с игрой, часто останавливал воспроизведение и обдумывал ситуации на доске, которые показывались в аниме. И понимание процесса конечно доставляло огромное удовольствие.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

След.

Вернуться в Спорт и хобби

cron