Роберт Шекли

Книги, публикации и авторы.

Роберт Шекли

Непрочитанное сообщение VVVas » Вс 11 дек 2005, 00:03

Вот такое увидел сегодня по телевизору.
Грани.Ру писал(а):Известный писатель-фантаст Роберт Шекли скончался в пятницу, 9 декабря 2005 года. Ему было 77 лет. Он умер в Vassar Hospital в Поукипси, штат Нью-Йорк. О смерти писателя сообщается на его сайте. Место и время похорон будут объявлены дополитнельно.


Печально.

Для тех кто не знает, коротко.
Роберт Шекли - классик американской фантастики, и самый острый на язык писатель-фантаст. Мировая известность пришла к Шекли после выхода сборников рассказов "Гражданин в космосе", "Паломничество на Землю", "Ловушка для людей", "Робот, похожий на меня". Кроме того, на его счету несколько повестей (наиболее известны "Ордер на убийство", "Билет на планету Транай") и романов ("Обмен разумов", "Корпорация "Бессмертие", "Варианты выбора").
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение [s]cape » Вс 11 дек 2005, 01:36

Блин, как хреново то... =(((
Совсем уже мэтров не осталось!
Остались тока [beep] на [skiped] [beep]... А ведь этой весной он в Киев приезжал на конфу по фантастике, по телику его показывали... Хех, а в Киеве угораздило его заболеть чемто простудным, его сразу в больницу отправили, но обошлось без осложнений... Протусовался он на Украине ещё недельку вне плана, да в штаты потом укатил... И кстати, роман "Статус-цивилизация" тож его рук дело... [beep], как грустно.............. А тут ещё и снег пошёл.........................
Аватара пользователя
[s]cape Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую
Располагаюсь: Somewhere far beyond

Непрочитанное сообщение Барс » Вс 11 дек 2005, 01:37

VVVas, спасибо за известия, хотя и грустные... Поиду выпью чего-нить хорошего, в память о тамом великом человеке, думаю Iris Cream подойдет. Жаль, одним из величайших фантастов стало меньше.
Циник- это уставший романтик
Аватара пользователя
Барс Мужской
старый добрый глюк
старый добрый глюк
Располагаюсь: Ульяновск

Непрочитанное сообщение VVVas » Вс 11 дек 2005, 01:53

[s]cape писал(а):А ведь этой весной он в Киев приезжал на конфу по фантастике, по телику его показывали... Хех, а в Киеве угораздило его заболеть чемто простудным, его сразу в больницу отправили, но обошлось без осложнений... Протусовался он на Украине ещё недельку вне плана, да в штаты потом укатил...

Вот с этого всё и началось. "Прогрессирующая дыхательная недостаточность". А потом когда вернулся оказалось что медицинский полис утерян, поэтому резко не поличили и вот такое. В ЖЖ даже денежку на лечение собирали, но как видите... :(

Добавлено спустя 48 секунд:

Барс писал(а):Жаль, одним из величайших фантастов стало меньше.

Именно.
Последний раз редактировалось VVVas Вт 07 окт 2008, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Cyprida » Пт 06 янв 2006, 22:04

Упокой Аллах его душу!
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 07 окт 2008, 10:14

В общем как говорит одна знакомая: "Шекли не добрый". Так и есть. Если взять его рассказы, они слишком саркастические. Шекли забавляется понятиями и привычными названиями и играет с привычками читателя. Поэтому его произведения не интересны и даже отталкивающи для некоторого количества людей. С другой стороны, большое количество людей сами по себе, подсознательно, не специально имеют привычку общаться с другими людьми с достаточно большим количеством сарказма. Мне кажется именно такие "не добрые" люди и являются основными читателями Шекли. Но со временем им это наскучивает, потому что для них это слишком банально. Шекли очень любопытный с этой точки зрения писатель: пишет интересно, но желания перечитать не возникает. Ну вот просто совсем. У меня есть несколько книг Шекли, я их прочел, и вроде всё очень интересно, но перечитать не хочется. А даже когда хочется, то читаю одну страницу и понимаю, что дальше не хочу - всё слишком просто и обыденно. И если раньше я его хоть по чуть-чуть, хоть по крошка перечитывал - то сейчас совсем не возникает желания. Это могу сказать по себе и по некоторому количеству таких же "не добрых" людей, с которыми общался.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Ср 08 окт 2008, 03:47

у шекли есть очень забавные рассказики. мне нравится
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 08 май 2010, 19:32

Перечитываю «Паломничество на Землю» в издании издательства Дейч. Рассказы знакомы, но в другой последовательности — читается легче и мне снова приятно.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Tenshin » Пт 14 май 2010, 18:06

Когда-то в детстве прочёл множество произведений этого замечательного фантаста. Но лично для меня визитной карточкой Шекли навсегда останется маленький рассказ "Абсолютное оружие", который произвёл наверное самое большое впечатление и который помню до сих пор.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Furiya » Ср 16 июн 2010, 16:40

А на меня особого впечатления не произвёл, слишком много желчи... (имхо)
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...


Вернуться в Литературный форум

cron