страх смерти

Взаимоотношения между людьми.

страх смерти

Непрочитанное сообщение Гость » Вт 16 авг 2005, 16:50

недавно прочитала "Схимника" Куатье, и всерьез задумалась о страхе смерти.
в первую очередь, конечно, интересны способы, как его победить.
а вообще вопросов множество - напиши, пожалуйста, что тебя интересует в связи с этой темой, какие есть ассоциации?
единственное, прошу придерживаться именно темы страха смерти, а не просто страха или смерти вообще, идет?
Гость

Непрочитанное сообщение Cyprida » Вт 16 авг 2005, 17:27

Пока есть мы, нет смерти. А когда она придет - нас не будет. Расслабьтесь и дышите.
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Гость » Вт 16 авг 2005, 18:31

Cyprida
а что Вы думаете о страхе чужой смерти - ведь, собственно, этот вид страха чаще всего проявляется у тех, кто стал очевидцем, свидетелем смерти
Гость

Непрочитанное сообщение Cyprida » Вт 16 авг 2005, 18:33

Я несколько раз была свидетельницей чужой смерти. Остается только смириться с этим, как с неизбежным!
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Гость » Вт 16 авг 2005, 18:44

честно говоря, я считаю, что неизбежность смерти как раз и является одной из причин появления страха перед ней
Гость

Непрочитанное сообщение Cyprida » Вт 16 авг 2005, 18:45

Странно... Чего ее тогда бояться? Все мы там будем, как говаривал мой декан.
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Гость » Вт 16 авг 2005, 20:05

здорово, что Вы в этом смысле бесстрашна. но может быть Вы знакомы с кем-то у кого эта проблема наличествует? говорили ли с Вами об этом? задавали ли вопросы? как пытались справиться с этим?и пытались ли? я знаю, что великий русский композитор, Рахманинов, "до смерти" боялся смерти! и именно в целях победить это, он написал свое самое гениальное произведение "колокола" - такую музыкальную поэму, начинающуюся колоколами Крещения, и заканчивающуюся погребальным перезвоном - он ведь был верующим человеком, и даже очень, но тем не менее, у него эта проблема была, и вот когда он написал это произведение, он уже в полноте понял, что не только жизнь, но и смерть, в руках Божьих, любящих руках, и потому может содействовать только ко благу...
Гость

Непрочитанное сообщение V^^^V » Вт 16 авг 2005, 21:34

Anonymous писал(а):честно говоря, я считаю, что неизбежность смерти как раз и является одной из причин появления страха перед ней

Ну, в таком случае ты не смерти боишься, а именно неизбежности; в конце концов это единственное, что "не объехать и не обойти". Быть может, отчасти страх собственной беспомощности? Но действительно он может мучить только так называемых "хозяев своей жизни", людей, привыкших к тому, что они способны повлиять на собственную судьбу.
Пример Логики:
Если ты умеешь говорить по-японски, ты умеешь ругаться по-русски.
Аватара пользователя
V^^^V Женский
Чеширская Кошка
Располагаюсь: у Христа за пазухой

Непрочитанное сообщение Гость » Вт 16 авг 2005, 21:48

можно ли из этого сделать вывод, что если человек не претендует на господство в своей жизни, то его и этот страх мучить не будет? но как же тогда быть опять-таки с Рахманиновым? он ведь как верующий человек, господином своей жизни признавал Христа и только Его...
Гость

Непрочитанное сообщение Tenshin » Вт 16 авг 2005, 22:02

Страх смерти...
Да, это может стать проблемой. Как мне кажется, лет до 30 человек серьёзно не задумавается о смерти, не видит за этими словами какой-то реалии (точнее, отсутствие себя в этих реалиях). Страх смерти побуждает человека искать прибежища в каких-либо идеях или действиях. Отсюда зачастую появляется религиозность. Однако, если задуматься - никто из нас не осознавал себя до своего рождения и это принимается вполне естественно - "было время до меня, есть время со мной". Почему же такую озабоченность у нас вызывает "время после меня"? Думаю, это оттого, что люди просто не готовы к этому. "Живи так, как будто этот день твой последний" - прекрасная философская иллюстрация зрелого мировосприятия.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 16 авг 2005, 22:23

Страх смерти - это просто жадность, человек столько наработал материальных и др. ценностей, что его жаба душит терять это. Это подтверждает то, что в начале своей жизни человек не привязан ни к чему материальному и смерть ему если грубо - пофигу. А потом он уже прилип к этому и всё.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Гость » Ср 17 авг 2005, 09:31

похоже, вы все-таки уже задумывались над этим вопросом, потому что очень складно у вас получается выражать свои мысли :)
но невольно возникает вопрос - неужели тогда человек, исповедующий бессмертие души, боится смерти больше, чем атеист? ведь, если я правильно поняла, если не ожидаешь никакого продолжения, то и не волнуешься - живешь себе и живешь, тогда как "религиозный" человек опасается наказания, жаждет прощения, желает встретиться с Богом, и вообще испытывает массу переживаний на сей счет...
но вот интересно - никто не читал Достоевского, или лучше "Стену"? описание ощущений людей, приговоренных к смерти - один боялся физической боли, другой пытался заглянуть на ту сторону бытия, третий думал, что ничего не боится, но всего его колотило, покрывал холодный пот, и лицо стало серого цвето, и закончил он истерикой...
Гость

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 17 авг 2005, 10:24

Anonymous писал(а):неужели тогда человек, исповедующий бессмертие души, боится смерти больше, чем атеист?

Ну как же он может бояться, если для него смерти всё равно что нет.

ведь, если я правильно поняла, если не ожидаешь никакого продолжения, то и не волнуешься - живешь себе и живешь, тогда как "религиозный" человек опасается наказания, жаждет прощения, желает встретиться с Богом, и вообще испытывает массу переживаний на сей счет...

Наоборот. Атеиста напрягает то, что после него ничего не останется, и после смерти ничего нет. А "религиозный" человек знает что всё будет. Поэтому атеистов надо делить ещё на две категории: тех кто смерился и тех кто боится. Те кто смерились - они преодолели свою жадность, им всего хватило в жизни.

но вот интересно - никто не читал Достоевского, или лучше "Стену"? описание ощущений людей, приговоренных к смерти - один боялся физической боли, другой пытался заглянуть на ту сторону бытия, третий думал, что ничего не боится, но всего его колотило, покрывал холодный пот, и лицо стало серого цвето, и закончил он истерикой...

[off]Не читал - можно линк на электронный вариант.[/off]
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Гость » Ср 17 авг 2005, 13:05

http://www.lib.ru/SARTR/wall.txt
это ссылка, по которой можно прочитать "Стену" - она короткая..
Гость

Непрочитанное сообщение Leiterin » Ср 17 авг 2005, 14:03

Страха смерти вроде нет, кажется, что после что-то все таки есть (хочется верить). Единственно, не хотелось бы пережить своих детей или умереть до их взросления, т.е. оставить их одних.
Мир прекрасен, если ты нашел свое место...
Аватара пользователя
Leiterin Женский
старый добрый глюк
старый добрый глюк
Располагаюсь: В горах

Непрочитанное сообщение Костас » Чт 18 авг 2005, 16:41

Что для меня страх смерти??? Я долго праздно задумывался над этим вопросом... Я не приходил к какому-то однозначному выводу... Трудно определить то, что не можешь потрогать руками, ощутить на вкус, почувствовать дыхание... Говорят оно смрадное. Бред! Оно никакое... Нет у сметри ни вкуса, ни запаха, ни цвета даже... И каждый боится умереть, это безусловно и неоспоримо. Можно тысячу раз говорить, что я не боюсь, но этот страх, низменный и первородный, всегда присутствует!!!
Я его ощутил!

Я позвонил своему лучшему другу, чтобы пригласить его на день рождения общего хорошего знакомого.

Последний раз я видел его на его же свадьбе... Мы пили, гуляли, танцевали и прикалывались... Расстались... Он еще извинялся передо мной, что может что-то не получилось... Я говорил, что все окей, все замечательно и мне действительно понравилось! Мы собирались встретиться с ним после его путешествия с женой на байке...

Мне сказали, что он погиб и в эту субботу будет сорок дней. Его жена в тяжелом состоянии...

Страх смерти????????
Костас

Непрочитанное сообщение Sinner DELta » Чт 18 авг 2005, 22:07

Моя цитата с другого форума:
"Смерть! Вы задумаётесь, о чём вы говорите и всё встанет сразу на свои места.
Представьте, хотя бы себя на месте умирающего человека.
Что вы хотите сделать ещё что-то важное, но тело уже не слушается, голова тучнеет, мысли путаются.
Вы словно цепляетесь сначала за навес крыши, затем за воздух, потом вы в свободном полёте, а пути назад уже нет!
Вокруг стоят люди, но они уже не могут вам ничем помочь, кроме как посочувствовать...
Вот вам хочется наконец сделать вдох, а лёгкие пробиты.
Останавливается сердце, из-за большой потери крови, и вот вот встанет.
Что у вас переломано половина ребёр.
Причём неважно собъёт ли вас завтра на зелёный свет на перекрёстке лихач, или вы просто от старости через 50 лет сделаете последние конвульсивные телодвижения лёжа в своей кровати.
Проносятся перед вами ваши родственники и близкие, дорогие моменты всей жизни.
Понять, что вот это тело, которое вас от рождения носит и защищает будет гнить под двумя метрами сырой земли! Что не будет самого себя!
И не зависимо ни от кого, или чего это всё равно произойдёт, рано или поздно, со всеми.
И ещё не известно, кто кого будет хоронить, вы близких или они вас.
Нелегко такое прочувствовать в свои тринадцать лет, не правда ли? Незабываемые на всю жизнь ощущения.
Всё дело в боязни человека перед смертью. А бояться не стоит, нужно смириться и быть к этому готовым.
Знаете как живётся человеку, который не боится смерти? Куда уж легче." :arrow:
"Знаю, знаю, знаю одно.
Был душой я молод,
а теперь старик..."
Аватара пользователя
Sinner DELta Мужской
жар и бред
жар и бред
Располагаюсь: алый небосклон

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 19 авг 2005, 18:56

Немного близко к тому как победить страх смерти, но вообще то спамное письмо просто. Первый раз такое приходит.
ОАО "<company name killed>" впервые в России реализовал мечту о бессмертии.
Предлагаем Вам заморозить себя или знакомых с размораживанием через
200-300 лет - это кратчайший путь в светлое будущее.

Стоимость заморозки, за 1 кг веса клиента:

от 100 до 200 лет - 1200 долларов США
от 200 до 300 лет - 1300 долларов США
более 300 лет - от 1500 долларов США

Оказываем сопутствующие юридические услуги по оформлению завещания и
содержанию документов в Ваше "отсутствие" (перечень на
<link killed>)

Стоимость размораживания определяется по факту, в случае успешность
процедуры.

- - -

С уважением,
<company name killed>
<link killed>


Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Кстати как относитесь к идее заморозке как средству борьбы со страхом смерти?
На техническую реализацию забьем - допустим что всё работает так как надо и проблем с этим нет.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Cyprida » Пт 19 авг 2005, 21:12

Прикольно было бы. Но я когда-то читала один рассказ (не помню его название), там люди позамораживались, проснулись через пару сотен лет, им не понравилось "светлое" будущее, и они опять заморозились.
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Reichsfuhrer SS » Пн 05 сен 2005, 03:19

какое вам дело до вашей смерти? Когда вы умрете вас уже не будет и вы даже не узнаете об этом моменте (разве что если смерть не будет мучительной или же вы будете знать о ней заранее)
1939-1945!
Аватара пользователя
Reichsfuhrer SS Мужской
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Moscau

След.

Вернуться в Общество и Личность

cron