Патриотизм

Вопросы, для которых не нашлось раздела.

Непрочитанное сообщение ATI_Man » Вс 31 июл 2005, 11:33

Извините, я почти не читал предыдущие посты. Просто попытаюсь выразить свое мнение.

Я всю свою недолгую жизнь пытался быть патриотом так, как я себе представлял. Гордился былой мощью и величием страны. Снисходительно относился к очевидным недостаткам, оправдывая их тяжелым переходным периодом. Думал, что всего можно добиться без взяток. Что милиция мне поможет в случае чего. Что образование только кажется мне неправильным, пока я сам учусь, а потом я отучусь и пойму, что все тяжести пошли на пользу. Не сорил на улице.
И т.д. Все выглядело розовым.

Потом как-то неожиданно навалилась взрослая жизнь. Сразу пришло горькое осознание, что без нужных связей честным трудом много не заработаешь. А начальство, используя мою честность, ездит на шее. Потом я долго ломал голову почему многие зарабатывают вроде как меньше меня, но живут на несколько порядков лучше. И тут меня постигло еще одно разочарование. Надо постоянно халтурить, левачить, воровать. А еще оказалось что халтуря и левача тоже нельзя заработать больше определенного потолка, который примерно равен у всех массовых проффесий, таких как водитель, учитель, врач (не супер известный),технолог, рабочий и т.д. Потом я купил очередную машину, и подумал, что пора бы все-таки и права получить... Пошел в ГАИ и узнал, что автошколы нужны только для организованной сдачи взяток. И 80% населения получают права именно так. Я сдал все сам с первого раза. Когда меня первый разостановил ...удак с палкой в ж...пе выяснилось, что штраф я не смогу заплатить даже если захочу, потому что я несмогу узнать даже реквезиты, на которые нужно переводить деньги. Потом я заметил что во всех сферах и отраслях деньги кочуют из кармана в карман. А как работает г-во? Откуда берутся деньги на пенсии, если все разворовывается не доходя до бюджета? Неуж-то олигархи дают нищенсие подачки из своих миллиардных заработках, основанных на разворовывании природных ресурсов, ринадлежащих по конституции гражданам. Да гражданам. Избранным. Потом я стал общаться не только с друзьями, но и со случайными людьми. Оказалось, что половина населения безмозглое быдло, а вовсе не тот многократно воспетый (или уже отпетый) гениальный, могучий и всячески замечательный русский народ. Мне стало грустно. Никому не нужно ничего улучшать, всех устраивает система воровства и бескультурия. Ну почему на лавочке нужно сидеть ногами. Грязно. Сами же загадили. Загадили все! Загадили общество. Потом еще несколько раз пришлось столкнуться с госструктурами. Кончилось все тем, что я оказался в полном дерьме. И я с ужасом заметил, что и внутри меня дерьма стало значительно больше. С волками жить по волчьи жить. Нужно становиться падонком... Нет я уж лучше кроликом.

Разочаровался я в своей стране. И не собираюсь служить ей, защищая все это. Не хочу я свою голову сложить вместе с настоящими патриотами. А уезжать куда-то? Денег нет. Да и вообще везде хорошо, где нас нет. Придется приспосаблиаться, мутировать помаленьку.
ATI_Man

Непрочитанное сообщение noname85 » Вс 31 июл 2005, 11:51

печально
Shit happens...
Аватара пользователя
noname85 Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Trava » Вс 31 июл 2005, 12:35

ATI_Man
Знаешь... Ты сам сейчас и ответил на свой вопрос... У тебя логика миллионов из-за которых мы и сидим в жопе - "Зачем мне что-то делать и париться, если вокруг одно говно и быдла? Я всё равно ничего не смогу изменить - лучше пойду покурю травы, авось легче жить станет...". Это говорит о слабости человека... Человека сломала система... Точнее даже не сломала, а переделала под себя... Ну чтож - очень жаль... :(
ИМХО, должно быть как у Цоя - "Перемен! Требуют наши сердца! Перемен! Требуют наши глаза! В нашем смехе и в наших слезах и в пульсации вен!" - вот когда все захотят, тогда мы чего-то сможем изменить, а пока мы сидим по шейку в говне - конечно лучше не шевелиться, что бы в рот не залило, да? :wink:
Trava

Непрочитанное сообщение Мук » Вс 31 июл 2005, 13:16

Хожу вот. Складываю бутылки в урны. Стране пофиг, а мне так уютнее. :wink:
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение ATI_Man » Пн 01 авг 2005, 16:42

Траву я не курю. Ни эффект не нравится, ни реакция организма. Я по-прежнему стараюсь придерживаться своих моральных принципов. Я не нарушаю законов и правил. Но я не подстраиваюсь под систему. Сломался не я целиком, а вера в положительность страны. Да и вера в собственное будущее подточилась.

А насчет перемен? Мало нам количества революций на единицу времени? А может делать гос. переворот каждые 4 года, вместо выборов? Прописать это законодательно, и вперед! Кто больше танков пригонит, тот и победил... Или Аврору переставить. К Кремлю поближе. Русское народное развленчение - перемены устраивать.
ATI_Man

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Чт 15 мар 2007, 11:00

Перечитал всю тему. Больше всего понравился Мук. Никому ничего не доказывал, не убеждал, ни оправдывался, просто тихо делал свое дело:
Мук писал(а):Хожу вот. Складываю бутылки в урны. Стране пофиг, а мне так уютнее.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 15 мар 2007, 20:24

Нда. По-моему, "патриотизм" - пустое понятие. Выдумано, как и "грех" для управления людской массой.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Reki » Чт 15 мар 2007, 20:34

Ацуши писал(а):По-моему, "патриотизм" - пустое понятие.

Смею не согласится...Думаю, что в определенные моменты, это пробуждается в человеке...Я вот хочу уехать из России в Японию, но все равно меня будет тянуть обратно, так как родину не забыть...это небо...воздух...А если к примеру мы будем воевать с Японией, то конечно я не предам Россию, как бы я не любила японцев...
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?(c) Маяковский
Аватара пользователя
Reki Женский
жар и бред
жар и бред

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 15 мар 2007, 20:41

Ну, военный патриотизм - это на войне. Мы же в мирной жизни обитаем. Что касается тоски по родному - ностальгии, то "патриотизм", насколько я понял, понимается не столько как чувства, сколько как долг. Т.е. мы кому-то там наверху чего-то должны, потому как он управляет нашей родиной.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Reki » Чт 15 мар 2007, 20:44

Ацуши писал(а): то "патриотизм", насколько я понял, понимается не столько как чувства, сколько как долг. Т.е. мы кому-то там наверху чего-то должны, потому как он управляет нашей родиной.

Может быть и правда, привили это чувство с детства и от этого не деться...Ну если в реальной жизни его нет, то и на войне не проявится... [-(
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?(c) Маяковский
Аватара пользователя
Reki Женский
жар и бред
жар и бред

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 15 мар 2007, 20:52

Reki писал(а):то и на войне не проявится...

На войне всё по-другому. Там у человека, думаю, совершенно другая психология открывается.
К тому же не всякая война справедлива. Не всякая - оборонительная. Так что всегда есть вопрос: родину ты защищаешь или корыстные интересы её правителей. Ведь на кону твоя жизнь, а не, скажем, галочка в избирательном бюллетене.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Чт 15 мар 2007, 23:30

Ацуши
а-то не должен ты твоей стране? как никак а страна в тебя вкладывала деньги. бесплатная медицина и образование и прочее и прочее. да и просто создала для тебя условия в которых ты смог вырасти в то что ты есть. а вот когда солдат решает какая война справедлива а какая нет и в зависимости от этого или воюет или болт кладет, мол никому ничо не должен. вот такой солдат крыса и гандон. и человек такой же. справедливо все что полезно для моей страны. все что плохо - несправедливо. а вот такие рассуждальщики и пидарасы сняли гниловатый фильм 9 рота и совсем уж феерический сериал штрафбат. от жеж гандоны пидарасы ненавижу.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пт 16 мар 2007, 08:00

Зайцы, опять тебе напомнить правила форума или сам свой пост уберёшь?
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пт 16 мар 2007, 09:03

Zaicbl
Вопрос ещё в том что мы понимаем под войной? Лично мне как-то сомнительно дохнуть за благие интересы на южном побережье африки дабы урегулировать какой-то там конфликт.

Ацуши писал(а):"патриотизм", насколько я понял, понимается не столько как чувства, сколько как долг. Т.е. мы кому-то там наверху чего-то должны, потому как он управляет нашей родиной.
Не знаю у кого он так понимается. У меня никогда не понимался так. Я люблю Родину, но вот любить правительство ни коим образом не обязан, ИМХО. Можно твое мнение, а не результаты соцопроса?

Ацуши писал(а):Нда. По-моему, "патриотизм" - пустое понятие. Выдумано, как и "грех" для управления людской массой.
А вот это зависит от степерни твоего фанатизма. И одно с другим никак не связано.

Zaicbl писал(а):справедливо все что полезно для моей страны.
Почти согласен. Только пусть сначала обоснуют, что это действительно справедливо-полезно. А тупо на мясо - нуна...

Ацуши писал(а):Зайцы, опять тебе напомнить правила форума или сам свой пост уберёшь?
[off]А ты сам то можешь свой пост поправить? Не придирайся к форме - умей вычленить суть. Форма всего лишь эмоция, важна суть.[/off]
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 17 мар 2007, 00:17

ФмммЫ писал(а):Можно твое мнение, а не результаты соцопроса?

Изволь. Проблема в том, что общественные понятия не формируются по индивидуальному крою. "Патриотизм" - понятие, о котором спорят различные группы. Я же сужу о понятии по тому, кого в нашей стране чаще всего называют "патриотами". А люди-"патриоты" - это уже не абстракция. Их поступки и мнения распространяют СМИ.

В нашей стране, например, ДПНИ или "Родину" часто называют "патриотами". А ведь в чём суть их лозунгов? Это "животный национализм".
Чем примечательно ДПНИ? Тем, что провоцирует межнациональные разборки. Вспомним, что эти деятели первые оказались в Кондопоге, когда там разыгралась драма. Оказавшись там, начали накалять ситуацию.
Чем запомнилась "Родина"? Тем, что поддержала письмо в Генпрокуратуру, требующее закрыть все еврейские организации в России. Мило. Путину пришлось извиняться за это письмо. Дальше: совершенно безобразный предвыборный ролик про кавказцев в Москве. Сл. б-гу, власти сняли эту партию с московских выборов.

Кого ещё называют "патриотами"? Ага, вижу. Ярых антиамериканистов и вообще антизападников. В политическом спектре это КПРФ (партия "назад в СССР"), ЛДПР (партия "замачивания сапога русского солдата в Индийском океане"). Хотя, по большому счёту, и "медведи", и "эсэры" сюда вписываются. К их рядам тоже никакого желания принадлежать нет.

Кого ещё? Генералов. Вообще песня. Выбивают из нашего бюджета огроменные деньги на военные программы, чтобы потом их "распилить". Выбивают под лозунгом: "вокруг злобные враги, у России только один друг - это её армия". Поддерживать эти лозунги и под их шумок пилящих бюджет генералов тоже не имею желания.

Короче. Что в сухом остатке (по-крайней мере в России):
национализм ("Россия для русских. Отберём Крым у Украины. Если откажется - перекроем газ."),
изоляционизм ("вокруг враги, не пропустим ни одного"),
маниакальное выискивание недостатков у западных стран (Задорнов, по-моему, на этом уже свихнулся),
преклонение перед властями ("вот придёт добрый царь (президент, генсек), он всё правильно сделает, а мы, непутёвые, ничего сами-то ни решить, ни рассудить не могём");
преклонение перед военными, наращивание военного бюджета при полном отсутствии контроля со стороны общества.

Тех, кто разделяет эти взгляды, чаще всего и называют "патриотами". В общем "Патриотизм — последнее прибежище негодяя
(Сэмюэл Джонсон)". Лично я не хочу себя с такими взглядами ассоциировать. Лучше буду "не патриотом", а просто человеком.

Что же содержательного и вместе с тем позитивного можно увидеть в этом понятии в мирное время? Да ничего, пустоту. Поэтому я и сказал, что "понятие пустое".

[off]ФмммЫ, эта самая "форма" задаёт разговору тональность. Если человек оскорбляет собеседника, никакого разговора "по существу" быть не может. Именно потому, что нет "каменных" людей и все испытывают эмоции, не только оскорбляющий. По-моему, это очевидно. Из-за этого в правилах всех форумов и записывается пункт о недопустимости оскорблений, а особенно в матерной форме.[/off]
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Вт 20 мар 2007, 10:30

Ацуши
То есть, по-твоему, патриотизм может существовать только в военное время (в нынешнем представлении этого понятия)?
Что бы ты хотел вкладывать в понятие патриотизм? В мирное и военное время? Или ты не будешь их разделять?
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вт 20 мар 2007, 21:02

Проблема в том, что это понятие настолько же политически-спекулятивное и выспренное, что и пресловутая "духовность" (на которой спекулируют религиозные деятели и сторонники культурной консервации). Как и последнее, понятие "патриотизм" давно себя скомпрометировало. Поэтому мне кажется, что дискутировать насчёт того, что это такое, и вкладывать в это понятие что-то новое бессмысленно (помнишь притчу про старые мехи и новое вино?).

Конечно, есть люди, которым не всё равно, как развивается их страна и куда она движется. Но становится неприятно, если они начинают бить себя в грудь, называясь "патриотами". Что они хотят сказать? Что все остальные, кто себя в грудь не бьёт или кто не разделяет их точку зрения на равитие страны, - "не патриоты"? Ну и ладно, не будем патриотами. Будем переживать за неё, но оставим привилегию быть "патриотом" тем, кто так себя называет ^_^

В военное время люди просто защищают свою страну, если на неё напали. Здесь тоже не вижу смысла "патриотничать".
Если же полит. элита использует войска для своих узких интересов: для захвата других стран или подавления там восстаний, у меня такие действия не вызывают никакого сочувствия. Не хочется быть нерассуждающим быдлом и пушечным мясом для политических игр.

Просто те, кто наверху использует это понятие, пытаются с помощью него устранить ту сложность выбора, которая встаёт перед человеком. Типа ты или "патриот" (хороший) или "непатриот" (плохой). Чёрно-белый мир. Просто до тупости.

А теперь, ФмммЫ, твоя очередь подробненько рассказать, что ты подразумеваешь под патриотизмом :)
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Ср 21 мар 2007, 04:31

Ога. А кто же будет захватывать другие страны? Ну условно говоря на нас никто не нападает, но типа это вовсе не значит что не нужны войска. Армия нужна всегда, чтобы отстаивать какие-то наши интересы в разных регионах. Если мы перестаем это делать, то можно щитать что нас уже нет. Так вот типа значит наши интересы будут отстаивать дураки, зато умные, типа Ацуши, скажут, что мол "на нас не нападают, хер ли я буду жопу рвать из-за узких интересов кого-то там, я же весь такой умный рассуждающий небыдла, а вон пусть быдлы дрючатся". Ну так знаешь. Никто не быдло. Вапще что за мерзкая привычка называть часть населения быдлом? По мне, так скорее те кто это говорит, ближе к быдлам, чем те кого они так обзывают. Ну и это. Традиционно: суки пидарасы ненавижу. Я быдло. Всем привет.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Ср 21 мар 2007, 21:46

Зайцы, ты неисправим *усталая улыбка*. Кстати, не слишком ли ты многих ненавидишь? Так никакого здоровья не хватит ^_^

"Кругом враги, умрём за батюшку царя, который умник да разумник, знает наши интересы. Народ и партия едины." Ну пр. партыотызм. Вообще, Зайцы, кто такие "мы", у которых есть такие интересы? Лично я к ним не принадлежу.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Чт 22 мар 2007, 00:06

я не то штоб ненавижу. я просто недолюбливаю человечество в общем и целом. но так как я являюсь частью его и вапще люди по отдельности в целом достаточно неплохи, мне приходится с этим мириться. я бы не сказаэто не отнимает никакого здоровья и нервов. просто так сложилось.

понятно что своя рубашка ближе к телу, моя хата с краю все дела.. просто ты мне все же скажи, кого ты обзываешь быдлом и почему ты щитаешь, что они должны отстаивать интересы твоей страны, штоб ты в этой стране жил посытнее и сидел поуверенней? я не призываю при этом рассуждать о текущих делах в нашей стране, не хочу и не буду. Ты все-таки гражданин страны. это дает тебе какие-то привилегии, но и обязанности тоже. если тебе не нравятся твои обязанности, то пожалуйста, откажись от гражданства и от привилегий. только зачем гнать, что ты никому ничего не должен. ты власть уведомь об этом. сдай паспорт и никто тебя никакие узкие интересы отстаивать не пошлет.. делов-то.. а ты стал быть хочешь как в поговорке там? и рыбку съесть и ......
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Пред.След.

Вернуться в Обо всем по немногу

cron