Культ личности

Взаимоотношения между людьми.

Культ личности

Непрочитанное сообщение VED$MA » Пт 22 дек 2006, 21:37

Как вы считаете,культ личности это хорошо или плохо? И кто бы из современных политиков потянул такое? Сталин еще в 1953 нас покинул. :-({|=
АД ВАМ
Аватара пользователя
VED$MA Не указан
нормальный
нормальный

Непрочитанное сообщение Vladson » Сб 23 дек 2006, 04:00

VED$MA писал(а):Как вы считаете,культ личности это хорошо или плохо?

Это никак, человек ищет себе культ, а народ ищет личность...
VED$MA писал(а):И кто бы из современных политиков потянул такое?

Путин уже "тянет" и не плохо причём...

А вот Эстонские политики явно отстают в этом плане :)
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Сб 23 дек 2006, 13:23

VED$MA писал(а):культ личности это хорошо или плохо?
Это зависит от личности. В общем случае это плохо, IMHO.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Chris » Сб 13 янв 2007, 00:12

Некоторые люди тут разводят культ моей личности. Очень приятно :))))
Yaoi-forever!
Аватара пользователя
Chris Мужской
Oojisama
Жозефина
Располагаюсь: г. Ульяновск

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 03 фев 2007, 18:52

Vladson писал(а):А вот Эстонские политики явно отстают в этом плане

Думаю, что в этом плане Эстонии повезло. Политики должны быть просто функционерами на службе общества, а не "священными коровами", критика которых может привести в тюрьму (как это уже происходит у нас в России).
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Вт 06 фев 2007, 09:02

Ацуши писал(а):Политики должны быть просто функционерами на службе общества, а не "священными коровами", критика которых может привести в тюрьму
ИМХО, одно с другим не связано. Это зависит от способности человека воспринимать критику в свой адрес.
Главное что бы объект культа сам не поклонялся этому же культу. Хотя так в большинстве случаев происходит...
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вт 06 фев 2007, 22:19

Не понимаю вашего возражения, ФмммЫ.
Вспомним современые культы личности:
"батька" Лукашенко с его метаниями и истериками,
уже почивший в бозе "Турменбаши" Ниязов со своей "свящённой книгой" "Рукнама" и прижизненными памятниками,
Ким Чен Ир - "отец" всех корейцев с мечтой о ядерном оружии,
Фидель Кастро, думающий что может пережить Кубу и всех кубинцев,
Уго Чавес, опьяневший от высоких цен на нефть и пр. культы и культики.

Все они желают изолировать свои народы от внешнего мира, изолировать иммиграционно и идеологически. Посмотрите на наше Путин-ТВ. Там одна и таже путинокаша, рабавляемая парадом будущих преемников. Политик должен занимать совю должность временно. Сделал своё дело, осуществил свою программу. Теперь очередь за другими. Любовь к политику ("культ") только мешает эффективному управлению. Политика не надо любить. Его надо критиковать. ^_^
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Ср 07 фев 2007, 09:13

Ацуши писал(а):Вспомним современые культы личности
Ну дык они сами подвержены культу личности себя. В этом то и проблема. Народ вполне может любить своего руководителя, главное что бы он себя не любил. Любовь народа вполне может играть положительную роль - тупая людомасса нифига не понимает, так что пусть лучше свято верит. Главное же что бы индивидуумов не давили, а для этого руководитель должен всего лишь не любить себя, что бы адекватно воспринимать критику.
Следует различать культ личности и культ самого себя.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Ср 07 фев 2007, 22:35

По-моему, культы личности создаются искусственно самими этими личностями, как только им удаётся придти к власти. "Народ", т.е. простые люди эту личность ведь только по ТВ видят, и любят не самого человека, а его образ, созданный СМИ. Если все СМИ в кулачок зажать, то полюбят только тебя.
Люди-культы приходят к власти отнюдь не для того, чтобы выслушивать критику, а чтобы быть в центре внимания и править не считаясь ни с кем. У них "культ самого себя" в крови. Без него, имхо, не было бы и культа среди народа.
В общем,
"Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно" (Джон Актон)
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Ср 14 фев 2007, 12:21

Ацуши писал(а):У них "культ самого себя" в крови. Без него, имхо, не было бы и культа среди народа.
Может быть, но имхо не факт.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Кстати, опять же
Ацуши писал(а):Власть развращает
Значит проблема во власти, а не в человеке.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Ср 14 фев 2007, 19:44

ФмммЫ писал(а):Значит проблема во власти, а не в человеке.

Хм, не очень понял, что ты сказал (наверное, ещё подумаю ^_^). Поясни, плиз.
Я имел в виду, что власть - штука опасная. Доверять её одному человеку и надолго нельзя. Именно для этого в демократических государствах есть три разделённые ветви власти плюс независимая пресса. Именно для этого срок президентства ограничивается в Конституции, а где правят премьеры (в парламетских государствах), если они засиживаются в кресле, их вежливо, но настойчиво просят уйти в отставку (как сейчас Тони Блэра).
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Чт 15 фев 2007, 10:02

Ацуши писал(а):Я имел в виду, что власть - штука опасная.
Именно. И это значит что проблема во власти, а не в человеке. И человек совсем не причем, что вдруг культ личности. Проблема в его предшественниках, которые не смогли правильно разработать систему власти. А дальше всё как ты написал.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 15 фев 2007, 23:55

ФмммЫ писал(а):И человек совсем не причем, что вдруг культ личности.

Да нет. Роль личности в истории никто не отменял. "Вдруг", сам по себе культ личности не образуется. Если человек начнёт узурпировать власть, набирать её больше, чем положено, всё может закончиться авторитаризмом (как у нас, в России, или вспомним переворот Наполеона во Франции).
Если же он не будет злоупотреблять властью, чтобы ещё больше усилить её, то он продолжит демократические тенденции (как король Хуан Карлос, который отказался от реальных полномочий, чтобы страна стала парламентским государством).

Не спускается же система власти в государство сверхъестественным образом ? Ведь кто-то строит систему власти ? Не люди ли в этой самой власти ? А самый важный вклад в строительство и поддержание системы вносит правитель. Если его предшественники правили авторитарно, это не значит, будто правитель должен продолжить их традицию. В его власти сломать авторитарную традицию.

Впрочем, из названных мною выше культов только Ким Чен Ир наследовал авторитарную (вернее, тоталитарную) традицию. Впрочем, никто ему не мешает начать реформы. К сожалению, он идёт по другому, более привычному пути - шантажирует мировых лидеров для получения необходимых стране ресурсов. Теперь уже с помощью угрозы ядерного оружия.

Лукашенко, Ниязов, Кастро, Чавес, Путин просто, придя к власти, сами сделали себя диктаторами. Им демократия не нужна в принципе. Причём здесь предшественники ?
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пт 16 фев 2007, 08:46

Ацуши писал(а):Если его предшественники правили авторитарно, это не значит, будто правитель должен продолжить их традицию. В его власти сломать авторитарную традицию.
Учти однако что есть ещё и правительственный аппарат, который вполне может очень успешно этому сопротивляться.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пт 16 фев 2007, 22:44

Ну, я не говорю о Китае или Сев. Корее. Там тоталитарное государство и многое решает и аппарат. Хотя, Горбачёв не побоялся ввести в СССР свободу слова и настоящие выборы. Впрочем, к тому времени (80-ые) культ первого лица в СССР существенно поистрепался.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пн 19 фев 2007, 09:13

Ацуши писал(а):Ну, я не говорю о Китае или Сев. Корее.
Это почему не говоришь?
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пн 19 фев 2007, 19:12

ФмммЫ писал(а):Это почему не говоришь?

^_^
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Чт 22 фев 2007, 09:37

Ацуши писал(а):^_^
Родина что ли твоя, а на Родину не незжают? :)
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 22 фев 2007, 14:28

Ацуши писал(а): Там тоталитарное государство и многое решает и аппарат

А моя родина - СПб ^_^

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

И я на родину с удовольствием "наезжаю", когда мне не нравится когда она сама себя уродует ^_^
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)


Вернуться в Общество и Личность

cron