Страница 1 из 1

Какой сейчас лучше купить сканер?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс 07 июн 2015, 21:55
Ацуши
Не хочу новую тему открывать. Какой сейчас лучше купить сканер для документов для их электронного архива? Хотелось бы, чтобы можно было на сканах нормально распознавался мелкий шрифт как на самих документах, так и на печатях. Любят банки на печатях мельчить, так и в договорах.

Re: Какой сейчас лучше купить сканер?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 15 июн 2015, 21:49
VVVas
За последние 5 лет, к сожалению, мало что изменилось. Рекомендации не изменились: матрица CCD, разрешение не меньше 4800x9600 dpi, глубина цвета 48 бит и (чтобы избежать проблем с драйверами на устаревших, слишком новых или просто не распространённых операционных системах) желательна поддержка TWAIN.
Лично я предпочту чтобы питание было отдельным, а не от от USB. Все остальные фишки (адаптер для плёнки, автоподатчик) по желанию.
Поддерживаемые форматы выходного файла — это особенности программного обеспечения, всегда можно поставить что-то своё, а не от производителя, и получить нужный набор форматов файла.
Если не смотреть на сканирование плёнки, то мне нравится Epson Perfection V37.

Re: Какой сейчас лучше купить сканер?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб 20 июн 2015, 23:43
Ацуши
Василий, спасибо. Только что он такой дороговатый: из-за скачка курса? Интересно, а что посоветуешь из МФУ. Запах от лазерника не нравится. Видимо, нужно будет думать от МФУ со струйником.

Re: Какой сейчас лучше купить сканер?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс 21 июн 2015, 01:05
VVVas
Он дороговатый на оф сайте, в магазинах точно процентов на 10 можно дешевле найти (или даже больше) Из-за курса он поднялся тысячи на полторы или две (хотя это как раз около роста курса — 25—35%). А в целом он дороговатый за матрицу и разрешение.
А запах от струйнника ты пробовал? С чего взял что тебе понравится больше?
МФУ в целом это офисная вещь, в которой сканер делается по остаточному принципу. Там разрешение обычно максимум 2400×2400, откуда соответствующее качество. Если предприятию нужно много сканировать, то смотрят на профессиональные сканеры за несколько десятков тысяч рублей.

Re: Какой сейчас лучше купить сканер?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс 21 июн 2015, 13:58
Ацуши
Со струйником я в офисе работал давненько и о запахе от него не помню. Сейчас меня скорее больше будет интересовать своя мед. документация у себя дома: сканировать, печатать. Что же посоветуешь: отдельный сканер и отдельный принтер?

Re: Какой сейчас лучше купить сканер?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 22 июн 2015, 20:36
VVVas
Я просто как раз недавно размышлял о новом принтере домой и думал: «А не взять ли МФУ? Компактно будет». Компакт может и будет, но:
— качество сканеров в МФУ оставляет желать лучшего.
— когда там есть приличный сканер — начинает стоить очень дорого.
— если вдруг ломается сканер (а он там может ломаться так как по остаточному принципу) — его ремонт сравним с новым отдельным нормальным сканером.
— сканирую я реже, чем печатаю, встроенный сканер всё таки увеличивает размер МФУ — просто принтер займёт меньше места, а небольшой сканер (потому что они в принципе не большие) можно убирать и при необходимости доставать.
— принтер можно убить некачественным картриджем, а там ещё работающий сканер (когда это МФУ) — жалко денег (хороший сканер стоит денег).
— аргумент выше наоборот.

Исходя из этих размышлений я решил, что лучше два отдельных устройства.