Помогите выбрать комплектующие для компьютера 2

Все всё из названия поняли

Подбираю новый системник, посоветуйте

Непрочитанное сообщение alexko » Пт 29 июл 2005, 16:16

Нужен в общем для игрушек посовременнее. Графика, видео - в меньшей степени.
Хочется потише чтоб был. Гнать если и буду, то чуть-чуть и не сейчас.
На это благородное дело предполагается выудить около 800 зеленых рублей.
Я уж накидаю чего хочу, а вы покритикуйте.

Проц AMD Athlon 64 3000+ Venice Socket 939 118.40$
на него Zalman CNPS 7000-ALCU Socket 478/754/939/940 27.60$
мать EPoX EP-9NDA3+ Socket 939, nForce3 Ultra, DDR400+, HTT2000, AGP 8x, SATA Raid, Sound, USB 2.0, LAN1000, 1394, ATX 111$

Самые тяжкие сомнения по видео GF или же ATI.
хочется
GF 128Mb 6600 GT TV DVI [ASUS N6600GT TD128] Retail 193.8$
или все-таки ATI 256Mb 9800Pro TV DVI Sapphire 178.5$

Память DIMM DDR400 PC3200 512Mb (2x256Mb) Kingston 2 шт 2х51$

Ну, а остальное...
винт SATA 250 Gb Seagate 7200 за 125$
корпус ASUS Ascot 6AR/340 77.2$
балкочит, мыша, клава - старые

Что скажете по начинке?
Не лучше проц боксовый (на работу взял - не шумят, но гнать наверно не получится?)?
Сокет 939 или же 754 хватит (если потихоньку и потом погнать)?
Мать как, не слишком велика?
По видео - особый вопрос.
Память не дохлая?, стоит брать сдвоенные 2 планки, сдвоенную одну или 2 несдвоенных :D ?
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Пт 29 июл 2005, 17:15

Из видео бери АТи они попроизводительнее, а лучше посмотри характеристики карточек, а еще лучше скинь характеристики карточек сюда , и сокетов однозначно 939 т.к. было заявление что 747-ой сокет бесперспективный и развиваться не будет
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение alexko » Пт 29 июл 2005, 18:27

SlipKnoter писал(а):Из видео бери АТи они попроизводительнее, а лучше посмотри характеристики карточек, а еще лучше скинь характеристики карточек сюда , и сокетов однозначно 939 т.к. было заявление что 747-ой сокет бесперспективный и развиваться не будет


Мне кажется, что характеристики карт нужно рассматривать вкупе с остальным железом. Может у кого есть примерная подборка (кто занимается этим по работе) и знает какие лучше с этими процами работают.
Я тоже слышал, что 754 не производят уже вроде, но пока они и ничем, кажись, не отличаются от 939?
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение alexko » Пт 29 июл 2005, 18:39

http://www.level.ru/forum/showthread.php?p=10273

Вроде бы чего-то проглядывается. :)
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение Эльдар » Пт 29 июл 2005, 21:10

Однозначно GF!!! У 6-ой серии огромный отрыв от карточек всех предыдущий поколений! Посмотри тесты на оверклокерс.ру! Сам долго подбирал видюху, выбрал ASUS999GT\TD 128MB (GF6800GT)
Аватара пользователя
Эльдар Не указан
вроде бы нормальный
вроде бы нормальный
Располагаюсь: оттуда...

Непрочитанное сообщение xarms » Пт 29 июл 2005, 22:04

проц я считаю не оправдает себя потому что
1 атлон
2 много ты видел игрушек или прог под 64 процессы тем более нужно заметить что интел не очент то рекламирует свои 64 битные процы , странно? да?
3 проц 3.0 герц слабоват советую брать 3.2 и выше мож и атлон тока пень стабильнее был и будет))на интел охолождение такое не нужно,Zalman CNPS 7000-ALCU Socket 478/754/939/940 27.60$, сэкономишь))


мать asus P4P800 оч хорошая у самого такая не подвела в тяжёлые моменты но под неё проц максималка 3.2-3.3 точно не помню(

видюху бери любую и то и то хор) разница не большая и не заметная тока в деньгах атишка дешевле ))ATI 256Mb 9800Pro TV DVI Sapphire 178.5$если не обрезанная то хорошая видюха , себе буду брать попозже .её и разогнать мона, правда я этим не занимаюсь ))


память бери полторашку она не будет лишняя это сто пудово! и лучше самсунг на скоростях не теряеться как кингстоун))хотя на мать Р4Р800 надо двух каналку то есть две плашки по гигу или четыре по 512
Аватара пользователя
xarms Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Эльдар » Пт 29 июл 2005, 22:24

Мой AMD 64 3000+ рвёт в играх P4 3.2 (оверклокерс.ру)
Аватара пользователя
Эльдар Не указан
вроде бы нормальный
вроде бы нормальный
Располагаюсь: оттуда...

Непрочитанное сообщение Doctor » Пт 29 июл 2005, 23:13

Вступает Доктор. Татататааа.

%))
Атлон очень хорошо по цене - качеству.
64 битная адресация здорово понадобится уже в середине следующего года, когда выйдет следующая винда. В добавок это просто возможность, это не первый 64 битный процессор, который с 32 битной адресацией работал через интерпретатор и терял в производительности катастрофически.
Форм фактор сокета практически не важен - менять будешь платформу полностью. Один проц сейчас апгрейдить нет смысла никакого.
Кулер хороший, подходящий. У него есть только один недостаток, он чрезвычайно интенсивно запыляется. Так же, можно попробовать запихнуть 7700, оно ещё крупнее, по звуку то же, эфективность очень высокая. Но, как я понимаю, ты супер сайлент собирать не будешь.
Корпус неплох, единственно, что сразу убрать передний фильтр, поставить туда вентилятор от Гласил тек и поставить более производительный вентилятор сзади.

К первому конфигу два замечания.

Первое. Видюха ГеФорс 6800 - правильный подход. Леодтек, Микростар. Азус не брать - фигня последнее время. 6600 хорошо, если ты их будешь ставить два в экспрессы, понятное дело. Но тогда пнёвая платформа. АТИшный кросфаер - во первых, конечно хорошо, но проблемный интерлинк. Я на него смотреть буду только через полгода, когда устаканится стандарт.
АТИ немного ээ того. Простоваты они за свои деньги. Посмотрим как осенью цены упадут и можно уже будет смотреть поточнее.

Второе. Вместо одного винта - поставить рейдом 0 два сириальных. Это здорово приятно. два по 120 почти те же деньги.

Блок питания у аскотта, неплохой в общем то... Но я взял бы под такую систему на 420 ватт. БП - это ключевой элемент компа. 300 - 320 - 340 маловато в пике.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение xarms » Пт 29 июл 2005, 23:58

может ты и мне посоветуешь по поводу апгрейда?
Аватара пользователя
xarms Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Doctor » Сб 30 июл 2005, 01:13

xarms
Запросто. Создавай тему, излагай проблему.

Кстати, могу помочь с закупкой в Ультре. Третья колонка.


По поводу противостояния атлонов и пней. Тема, конечно, открыта. Пни переходят на новую архитектуру, будут паковаться по два ядра, впрочем, как и атлоны.

По поводу тепловыделения - на сегодняшний момент пень Прескотт - горячее любых ядер атлона. Опять же, не на много, но всё же.
У пней современных есть реальные проблемы с перегревом, зачастую боксовые кулеры не справляются, из за недостаточной конвекции внутри корпуса. Уже не хватает вентилятора блока питания и вентилятора сзади, хоть 80, хоть 92... Тепловыделение в 115 ватт - это уже серьёзно. Для того, чтобы комп при длительной нагрузке в 100% не уходил в тротлинг - пропускал такты, с сокрушительным падением производительности при перегреве ядра более 75 градусов - приходится запасаться дрелью, дремелем и курочить корпуса, устраивая там сквозняк.
Так что проблемы с перегревом есть скорее у пней, чем у Атлонов.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Kaiman » Сб 30 июл 2005, 01:16

Doctor писал(а):xarms
Запросто. Создавай тему, излагай проблему.

Кстати, могу помочь с закупкой в Ультре. Третья колонка.


По поводу противостояния атлонов и пней. Тема, конечно, открыта. Пни переходят на новую архитектуру, будут паковаться по два ядра, впрочем, как и атлоны.

По поводу тепловыделения - на сегодняшний момент пень Прескотт - горячее любых ядер атлона. Опять же, не на много, но всё же.
У пней современных есть реальные проблемы с перегревом, зачастую боксовые кулеры не справляются, из за недостаточной конвекции внутри корпуса. Уже не хватает вентилятора блока питания и вентилятора сзади, хоть 80, хоть 92... Тепловыделение в 115 ватт - это уже серьёзно. Для того, чтобы комп при длительной нагрузке в 100% не уходил в тротлинг - пропускал такты, с сокрушительным падением производительности при перегреве ядра более 75 градусов - приходится запасаться дрелью, дремелем и курочить корпуса, устраивая там сквозняк.
Так что проблемы с перегревом есть скорее у пней, чем у Атлонов.


Док, аты можешь мне собрать реальную машинку на базе Атлон 64 штук этак за 12-15... Не включая в систему звук, у меня Audigy 4...
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение alexko » Сб 30 июл 2005, 13:27

xarms писал(а):проц я считаю не оправдает себя потому что
1 атлон
2 много ты видел игрушек или прог под 64 процессы тем более нужно заметить что интел не очент то рекламирует свои 64 битные процы , странно? да?
3 проц 3.0 герц слабоват советую брать 3.2 и выше мож и атлон тока пень стабильнее был и будет))на интел охолождение такое не нужно,Zalman CNPS 7000-ALCU Socket 478/754/939/940 27.60$, сэкономишь))


Пень не беру из принципа, это раз!
64 битность нафиг не нужна, но если не пень, то не брать же атлон хр?
Как правильно описано выше по частоте только нельзя сравнивать камни разной архитектуры.
И реально 3000 амд ПО НЕКОТОРЫМ тестам обходит пенек с частотой 3,06, хотя у самого реальная 1800-2000 может быть.
Охлаждение действительно можно не залмана, но как я писал нужна тишина и возможно разгон.
На интел такое не нужно?? Да он греется сильнее атлона 64!
И вроде бы точка перегрева у него ниже атлона.
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение alexko » Сб 30 июл 2005, 13:35

Эльдар писал(а):Однозначно GF!!! У 6-ой серии огромный отрыв от карточек всех предыдущий поколений! Посмотри тесты на оверклокерс.ру! Сам долго подбирал видюху, выбрал ASUS999GT\TD 128MB (GF6800GT)


:D Я помню твою дорогущую карточку
Мне такая незачем, че-нить попроще.
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение alexko » Сб 30 июл 2005, 13:59

Doctor писал(а):Вступает Доктор. Татататааа.


Спасибо, Док, я ждал тебя!

А кулер все одно будет пылиться, даже если фильтр в корпусе на вдуве (его не хотся убирать, о-о-о-чень, может не так страшно?)? Какой еще можно, тихенький?

Не все я понял
Как поставить рейдом 0 (в биосе?) 2 саташника (и зачем?), и как впихнуть туда еще мой IDE, тоже ведь в биосе надо что-то выставить?

По видюхе "6600 хорошо, если ты их будешь ставить два в экспрессы"
это как кушать?
Я уже понял, что GF вам нравится больше АТИ
Тогда 6600GT пойдет хуже в компании с атлоном?
А Гигабайтовские видюхи так плохи? У 6600 вроде нет Леодтека, остается MSI или Гигабайт. Второе больше нравится.

А память как посоветуешь?
Сдвоенную 2 планки или несдвоенную?
А ставить в 1-2 слоты? 1-3? Или без разницы?
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Сб 30 июл 2005, 15:53

Ну да, фанаты интела всегда кричали и продолжают кричать что АМД процы перегреваются постоянно, еще даже ктото мне доказывал что АМД процы не гоняться вообще :D я свой Atlon XP 2100+ (1733 Mhz) разогнал до Atlon XP 2700+ (2200 Mhz) почти пол гигагерца (пробовал до 2,3 Ггц но комп начинал нестабильно работать, в плоть до зависания в биосе после выбора пары пунктов)
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение Doctor » Сб 30 июл 2005, 18:46

Ребяты, много вопросов. А время на ответы нету. Буду этапно. и кратко.

SlipKnoter
2200 мегагерц для атлона ХР - это рейтинг 3200+.

alexko
Кулер будешь просто чистить раз в полгода. И всё. Это не проблема. Кулер реально хороший.

Рейд 0 нужен для более быстрых операций - чтение-запись. Чем больше тем быстрее - кратно количеству дисков. Желательно формировать при установке Виндов. Дрова рейда на дискетку и при установке вставить. %))

Если ты нацелился на 6600, нужно тебе сказать, что она всё же урезанна. И на новых трехмерных движках немного слабовато себя показывает. В принцыпе конвееры при удачном стечении звёзд можно включить, но..эээ процент удачи не особенно высок, да и шина... Можно поставить хорошее охлаждение, можно сделать вольтмод, разогнать... Но толку будет меньше, чем от 6800 просто, а разница в цене не принцыпиальна.
Тоесть, если хочешь, я конечно могу тебе написать много по поводу видюх, но рекомендация одна - если финансы дают возможность - 6800 полноценную.
От Гигабайта ничего сильно хорошего ждать не приходится, дешёвая память, как правило. Вообще, большой разницы нет. MSI всё же подобротней - это общее впечатление на сегодняшний день.

Память... Кингстон пойдёт. Патриот пойдёт. Кингмакс тоже пойдёт. Главное, чтобы гарантия длинная.
Кстати, энфорс 3 несколько капризна по отношению к памяти. С некоторыми планками, хоть сдохни не гонится, а с некоторыми - замечательно.
Парные планки, одинарные - большой разницы нет, главное, чтобы "боксовые" в коробочке. Для сохранности. Ты бы знал, в какой коробке они хранятся и как их кидают. %)))

Кайман. Запросто. Но сам понимаешь, чем больше денег, тем лучше. %)))
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Сб 30 июл 2005, 22:58

Doctor писал(а):Ребяты, много вопросов. А время на ответы нету. Буду этапно. и кратко.

SlipKnoter
2200 мегагерц для атлона ХР - это рейтинг 3200+.



Тест (AIDA 32) выдал ХР 2700+ :roll:
и еще вопрос на счет материнок ... что лучшее Гигабит, Эпокс, Абит или еще что ?
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение Doctor » Сб 30 июл 2005, 23:51

Мужик, модели разные, дизайн разный. Можно сравнивать конкретные изделия, конкретные серии. Бывает Азус такой паршивый, что гигабайт кажется сделанным для оверклокеров. Бывает такой гигабайт, что акорп вспоминается с умилением.
А бывает суперский азус. Дешёвый и правильный гигабайт. Суперстабильный МSI. Супердешёывй Элитгруп, который работает не хуже всех остальных.

Ты скажи, что конкретно подыскиваешь. Я тебе посоветую.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Вс 31 июл 2005, 00:01

для 64-го атлона, сокет 939 ...
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение Doctor » Вс 31 июл 2005, 00:51

Неправильный подход.
Сумма денег?
Какая видюха будет эксплуатироваться или планируется?
А вот потом уже атлон 64 (в действительности пофигу какой сокет, потому, что когда будешь делать следующий апгрейд, чтобы получить значительную прибавку в производительности будешь менять платформу целиком, АМД уже меняет сокеты как перчатки в связи с тем, что контроллер памяти в проце, а зачем платить за мнимую прогрессивность?)
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

След.

Вернуться в Компьютеры, их проблемы и не только

cron