Помогите выбрать комплектующие для компьютера 2

Все всё из названия поняли

Непрочитанное сообщение alexko » Вс 31 июл 2005, 05:58

Doctor писал(а):Рейд 0 нужен для более быстрых операций - чтение-запись. Чем больше тем быстрее - кратно количеству дисков. Желательно формировать при установке Виндов. Дрова рейда на дискетку и при установке вставить. %))


Тогда если один из винтов полетит, то информация вся теряется.
А у 2 винтов в 2 раза больше шансов сгореть.

К тому же боюсь не разобраться. Дрова на дискетку.....
думал все элементарно из биоса ставится.....

А если будут 2 в рейде, можно будет еще мой старый IDE подрубить?
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение Doctor » Вс 31 июл 2005, 13:02

alexko
Правильно мыслишь. Вероятность потерять инфу на рейде 0 в два раза больше. А на твоём старом харде, IDE равна единице. Поэтому система и файлы с которыми будешь работать на быстром, но ненадёжном рейде 0, а инфа важная на одиночном харде. Самая важная продублированна ещё и на DVD болванке.
Ну, понятное дело, можно и не заморачиваться. Но скорости одиночных устройств уже маловато...
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение alexko » Вс 31 июл 2005, 13:22

Мне бы только это суметь....
При нужде объяснишь как сделать рейд массив?
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение Doctor » Вс 31 июл 2005, 13:29

легко.
Кроме того, если ты работаешь с какой то суперважной информацией, стоит например организовывать рейд 1 - зеркалирование. Два винта с одинаковой информацией. Избыточность двукратная, тоесть хранение инфы в два раза дороже, но просто, как те же два пальца.

Ты когда комп собрался покупать? Теоретически в сентябре цены могут маленько упасть, но опять же, не на много.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение alexko » Вс 31 июл 2005, 19:20

Doctor писал(а):легко.
Кроме того, если ты работаешь с какой то суперважной информацией, стоит например организовывать рейд 1 - зеркалирование. Два винта с одинаковой информацией. Избыточность двукратная, тоесть хранение инфы в два раза дороже, но просто, как те же два пальца.

Ты когда комп собрался покупать? Теоретически в сентябре цены могут маленько упасть, но опять же, не на много.


Да, слыхал об этом. На это вроде бы треба уже 4 винта )))
Никакой важной инфы на жестком нет. Можно попробовать с двумя саташниками.

Покупать думаю в течении 2 недель. Потом работа, некогда будет.
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение Doctor » Пн 01 авг 2005, 01:23

Нет, 4 не требуется.
Рейд 1 можно на двух ( далее чётно) организовать. Рейд 5 на трёх.

Можно с рейдом и не заморачиваться, если есть какая то неуверенность, и с графикой не работаешь. Обычный сериальный винт с 8 мегами кеша.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение alexko » Пн 01 авг 2005, 04:59

Doctor писал(а):Можно с рейдом и не заморачиваться, если есть какая то неуверенность, и с графикой не работаешь. Обычный сериальный винт с 8 мегами кеша.


Спасибо, скорее всего так и сделаю.
Думаю хватит.

Еще вопрос. Если не гнать (либо чуть-чуть) то Атлон 64 взять с рейтингом 3000 или 3200? Разница - в 50 баков. Вроде слыхал, что 3000 - это урезанные 3200, но они хорошо гонятся.
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Пн 01 авг 2005, 13:48

во, мать Asus A8N - SLI Deluxe как? и еще вопрос, все платы с PCIe16 сделаны под блоки питания ATX 2 ? :roll:
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение Эльдар » Пн 01 авг 2005, 14:50

Алекс, советую почитать форум оверклокерс, там есть темы про разгон и 3000 и 3200, там и маму подберёшь более удачную...я свой 3000 на гигабайте гнал с трудом, там всё в тайминги упирается, так и забил пока...а 3200 вроде бы неудачные процы, в отличии от 3000, где-то на оверклокерс вычитал, там в обзоре посмотри...
Аватара пользователя
Эльдар Не указан
вроде бы нормальный
вроде бы нормальный
Располагаюсь: оттуда...

Непрочитанное сообщение alexko » Пн 01 авг 2005, 19:46

Эльдар писал(а):Алекс, советую почитать форум оверклокерс


Да, обязательно почитаю, только и мнение из первых рук тоже важно.
Тем более таких, как доктора :roll:
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение Doctor » Вт 02 авг 2005, 21:21

Алекс, такое дело, там главная разница между этими процами во множителе. Грубо говоря, 3000 - 1800 мегагерц - 3200 - 2000 мегегерц. И ещё интересная разница в цене - оклоло 50 баксов при разнице в производительности около 3%.
И тот и тот будут в номинале загружать видюхи предпоследнего поколения в достаточной мере (6800 - Х800), и тот и другой будет маловат для видюхи самого последнего поколения (7800).
Если гнать, то первый, более дешёвый предпочтительнее, с учётом того, что ядра одинаковые.
Вот собственно и всё.
О разгоне можно поговорить отдельно, важно лишь понять для себя его целесообразность. Если просто от чесотки, что машина может и быстрее гнать - ничего особо положительного. + 10 - 20% максимум добиться можно, я о реальной производительности...
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Doctor » Вт 02 авг 2005, 21:56

SlipKnoter
Очень хорошая мать. Бывают лучше, бывают хуже на том же чипсете.
Ты мне другое скажи, ты какие видюхи на ней будешь использовать? Понятно, что две штуки, иначе, зачем тебе SLI?
И какой именно рейд массив станешь организовывать, учитывая, что плата с внешним контроллером RAID? Если обычную нулёвку или зеркало - бери попроще, но постабильней, если рейд 5, то хороший выбор. Опять же, 8 саташных винтов -дело такое...
Какое ядро собираешься гнать? Наверное Сан Диего. Иначе и возиться не стоит. Я бы попробовал, но в качестве основы взял бы MSI, у них всё же со стабильностью во внештатных режимах дело лучше обстоит. В принцыпе, народ рассказывал, что до 2800 мегегерц приблизительно Сан Диего задирается на этих платах...
Понятно, что брать Винес и попытаться его задрать можно, даже и поболе получится, из за меньшего кеша, но для двух 6800 ультра или 7800 этого окажется маловато. Сам понимаешь, там наверху, 7% производительности могут быть критичными.
Опять же, неплохой выбор если брать ФХ55 или 57.
Тоесть богатая мать, для богатого конфига.

По поводу второго твоего вопроса в купе с этой, вышеописанной матерью, хочу спросить, ты действительно хочешь запитать проц с потреблением 90 ватт и две видюхи с потреблением в пике по 60 - 70 ватт с рейдом на пяток дисков, с системой охлаждения на 5 - 7 вентиляторов (если воздушка), оперативкой в районе 2 гигов, не учитывая всяких оптических приводов к своему старому блоку питания на 250 ватт в пике? Ты реально хочешь первым запуском гробануть такой конфиг в дым?
Если SLI, то полюбому сам производитель рекомендует блок питания не меньше 520 ватт. Запустится и на меньшем, одноканальном, но я бы не стал... Те машины, которые я делаю на похожих конфигах оснащаю БП на 600 ватт - проблем с питанием небыло.
Ну и так далее. Вообще стоит отдельную тему про БП завести - многое нагорело.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение alexko » Ср 03 авг 2005, 04:36

Doctor писал(а):Алекс, такое дело, там главная разница между этими процами во множителе. Грубо говоря, 3000 - 1800 мегагерц - 3200 - 2000 мегегерц.


а на том же оверклокере пишут
overclockers писал(а):предлагаемый с конца сентября для мобильных решений процессор Desktop Replacement (DTR) AMD Athlon 64 3000+ имеет частоту 1.8 ГГц и больше ничем от DTR Athlon 64 3200+ не отличается. Однако AMD поступила совершенно по-другому: новый Athlon 64 3000+ для настольных компьютеров имеет точно такую же частоту 2 ГГц, что и Athlon 64 3200+. Отличие же этих моделей заключается в размере кеш-памяти второго уровня. L2 кеш у Athlon 64 3000+ урезан до 512 Кбайт против кеша размером 1 Мбайт у Athlon 64 3200+.


http://www.overclockers.ru/lab/15574.shtml
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Ср 03 авг 2005, 15:16

Doctor
Для начала поставлю 1 видюху, фх6.... еще не опредилился, на счет блока питания я имел в виду 20-контактный пойдет? или обязательно 24-контактный надо? :roll: с хардами тоже все постепенно буду делать ....
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение alexko » Ср 03 авг 2005, 16:25

Доктор!

Посоветуй по поводу материнки, измучился весь!
Какую конкретно взять для S939, чтоб не гнать (можно немного).
Желательно с поддержкой двухканальности.
Епокс думал, так все ругают их из-за неуклюжей разводки...

Приглянулись MSI K8N Neo2 Platinum и ASUS A8V Deluxe

Последняя деталь в выборе осталась, потом покупаю.
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение Doctor » Ср 03 авг 2005, 20:40

alexko
Очень сильно устаревшая информация. Посмотри для начала на дату разлива этой статьи.
Сейчас атлон 64 3000 и 3200+ на одном и том же ядре, по одной и той же технологии. Ядро Винес и ядро Винчестер, технология 90 нм, и у того и у того 512 кеша второго уровня.
В то время, золотое, надо сказать, когда писалась эта статья, технологический процесс был 130 нм и ядром эти процы действительно отличались, тоесть да, была небольшая разница. Да и 939 сокета в продаже тогда ещё небыло... %))
В настоящее время есть четыре более менее свежих ядра в продаже Ньюкастл, Винес, Винчестер и Сан Диего. Из них мегабайтный кеш и нормальночеловеческий двухканальный контроллер имеет только Сан Диего... Но он того, маленько дороговат. Всё остальное - вариации на тему, тоесть "одна сатана". Винес гонится лучше, греется вроде как меньше.

По поводу матерей, батенька, это вы махнули наотмашььь. Это две большие разницы. Совершенно разные чипсеты.
ЭнФорс 3 ултра, он такой, относительно капризный к памяти при разгоне, опять же АГП... В принцыпе очень неплохой чипсет. Мне во всяком случае, нравится значительно больше Виёвских поделок. Хотя и ВИА работают нормально и позволяют гнать...
И ещё, дешёвый АЗУС - калл. Азус последнее время изрядно опустился в моих глазах, много брака "из коробки", какие то непонятные проблемы, которых у других производителей нет, избыточно самостоятельные БИОСЫ, которые думают, что умней тебя, и при этом несколько кривоваты. Какие то непонятной маркировки конденсаторы, какое то странноватое расположение элементов... Короче говоря, АЗУС на СИСе и ВИА - брать нельзя. Тоесть велик шанс погрязнуть в пучине глюков.
МСИ - который микростар, последнее время взяли за моду прогонять свои матери по какому то хитрому тесту во внештатных режимах и при перегревах. И я им верю. Влитой стабильности изделия. Брака мало. Я доволен. Бывают, конечно и у них "пуки", но обычно это добротные штуковины, тоже относится и к видюхам и никаким боком не относится к ихним оптическим приводам.
Тоесть из двух предложенных, я взял бы на энФорсе 3 и МСИ.
Но вообще, несколько слаще, но дороже на энФорсе 4... %))) Опять же ПСИ-Ех16, опять же южный мост в здравом уме...


SlipKnoter
Скажу честно, мужик, я не видел ни одной матери на энФорс 4с 20 пиновым питанием. Все с 24.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение alexko » Чт 04 авг 2005, 05:46

Спасибо, Док, разжевал.
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Чт 04 авг 2005, 07:37

Доктор
В этом и есть прикол, я мать эту увидел когда на работу сослуживец системик свежесобраный притащил, говорит не включается и пищит, я врубил, и правда пищит (приблизительно как занятый телефон, может чуть помеденнее) вот, и у него стоял 20-ти контактный БП на 350, я подумал что прикол в этом и посоветовал поменять его на 400 ватный 24-х контактный, на следующий день он приехал и сказал что прикол был не в этом, а в том что 2 доп. УСБ были неправильно подключены... хотя я даже в инете почитал и там было прописано что "...не рекомендуется ставить 20-контактные блоки питания на мать с 24-контактным разъемом..."
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 04 авг 2005, 10:33

Написано же не рекомендуется. Мы тыкаем и всё живет. Но если тебя напрягают лишние 35 баксов на новый БП ради стабильности то можно и на 20пинном собрать и будет жить.
Вопрос не столько в том сколько контактов (хотя и в этом тоже есть), а в том насколько у тебя хороший блок. Например, я в своем не сомневаюсь (inwin 300W 20pin), но вот если меня попросят скрутить тачку на 24пинном FufelLogic 350W, то я буду упираться.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Эльдар » Чт 04 авг 2005, 14:34

У меня AMD 64 3000+ на 2000Mhz
Аватара пользователя
Эльдар Не указан
вроде бы нормальный
вроде бы нормальный
Располагаюсь: оттуда...

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, их проблемы и не только

cron