50 С - критическая температура винча?

Все всё из названия поняли

50 С - критическая температура винча?

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вс 03 фев 2008, 00:27

Вот у меня программка установлена Hard Drive Inspector. Также в системнике стоит винч на 300 млрд. байт (Samsung). Так вот сижу я пишу диск на болванку, а тут эта программа выскакивает (а ведь вроде была закрыта) и пишет: у вас на этом винче 50 С, что может привести к сбоям. Пришлось крышку открывать. Сейчас 46 С. Программа довольна ^_^ Вопрос: действительно ли 50 С - это критическая температура для винча (хотя в руке винч действительно горячий, все-таки около 50 С)?
Винч отвинчен от корпуса и стоит внизу на двух канц. резинках, а те - на книгах: во избежание жуткой вибрации (в корпусе стоит 80-гиговый винч).
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Пн 04 фев 2008, 13:55

iXBT.com писал(а):Энергопотребление и тепловыделение современных накопителей на жестких магнитных дисках, имеющих, как правило, значительно меньший диапазон рабочих температур (от +5 до +55 градусов Цельсия, реже от 0 до +60 С), чем большинство других компьютерных компонентов — это одна из проблем, на которую пользователи все чаще обращают внимание.

Так что очень близко к критичному. Лучше ему от этого явно не становится. Поставь напротив харда (так что бы поток воздуха был параллелен основной плоскости харда) куллер какой-нибудь и пусть на него дует хотя бы на 500-1000 оборотов в минуту - ты ничего не услышишь, а с него сдувать будет, будет гораздо лучше.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Vladson » Пн 04 фев 2008, 21:37

Ацуши писал(а):критическая температура винча?

Не критическая, но очень я бы сказал не приятная, я бы старался всё-же придерживаться 40.

Приссоединяюсь к совету
VVVas писал(а):Поставь напротив харда куллер какой-нибудь

Однако хочу предупредить что охлаждение это не просто количество вентиляторов но и их расположение и состояние...

Так что если сомневаешься проверь температуру чипа видюхи, проца, и внутри БП, при случае замени (если сейчас нет денег то на первое время можно смазать) вентиляторы (возможно перегрев портит всю малину и они дуют тебе горячий воздух на хард, а в таком случае добавление ещё одного вентилятора не убавит температуру, а только увеличит шум)
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пн 04 фев 2008, 23:45

Да вобщем недавно менял кулер на проце: на Glacialtech Igloo 7200 Light Думал: меньше оборотов (2200) - меньше шума. Оказалось - неверно. Значит, надо назад вернуть и посмотреть. Температура проца в относительном покое: 42, мат. платы - 39 (по показаниям Asus PC Probe). Вроде не оч. высокие? Температура двух хардов тоже в относительном покое: 35 (80 Гб) и 45-46 (300 Гб). Датчика внутри БП и видеокарты вроде нет или я не знаю, чем смотреть.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Vladson » Вт 05 фев 2008, 00:52

Ацуши писал(а):Датчика внутри БП и видеокарты вроде нет или я не знаю, чем смотреть.

Пальцем пощупай видюху (если на проце кулер менял недавно значит он не виноват) чаще всего видюхи греются и "дуют" на "винты"
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 07 фев 2008, 21:37

Да я давно знаю, что видюха горячая - секунды три палец подержать. В принципе, хард снизу стоит, около видюхи, может, действительно, она и греет сильно хард. Спасибо за подсказку. Буду думать.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Vladson » Пт 08 фев 2008, 01:02

Что тут думать, найди рублей и замени "кулер на проце" (как я понял ты уже это сделал) затем найди куда менбше денег и замени вентилятор в блоке питания (там либо стоит стандартный 80мм или 120мм они стоят не так сильно много как те что на проц) если не помогает то поставь ещё один вентиль (такой-же как в БП) чтоб "обдувать" конкретно видюху (пока вентиляторы новые они будут тихими)
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пт 08 фев 2008, 22:36

У меня вроде как новый БП, зачем мне там менять вентилятор? В принципе с заново поставленным старым кулером (который штатный к процу) 42 С (с закрытой крышкой). Разумеется не факт, что в другом режиме использования винча температура не поднимется. Что касается вентилятора над видюхой, то как "поставить" его над ней, не представляю. Поэтому и подумать надо ^_^
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 08 фев 2008, 23:44

Ацуши писал(а):У меня вроде как новый БП, зачем мне там менять вентилятор?
Если он не новый.

Ацуши, вот можешь почитать насчёт тихого холодного компа http://forum.vvvas.ru/topic7202.html

Добавлено спустя 38 секунд:

Vladson, слишком много вентиляторов предлагаешь - шуметь будет.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Vladson » Сб 09 фев 2008, 21:55

Я не предлагаю "пичкать" комп вентиляторами, просто заменить те которые шумят (вентиляторы когда новые они почти бесшумные, первые признаки шума появляются минимум через год когда ониначинают шуметь громче чем HDD)

Опять-же я могу описать способы вообще избавиться от вентиляторов, но для этого придётся
1 - выложить много денег
2 - надо иметь навыки сборки/ремонта довольно сложных электронных схем
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^


Вернуться в Компьютеры, их проблемы и не только

cron