Ubuntu. Мои ощущения и вопросы об этой системе.

Все всё из названия поняли

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 24 дек 2008, 11:24

Vladson писал(а):Я и под виндой тоже им пользуюсь, хороший плеер.
А как заставить его субтитры в правильной кодировке подсасывать? Есть ass-субтитры в 1251, но даже если в настройках VLC выбираю CP1251, настройку сохраняю, а сабы отображаются всё равно как если бы они читались как UTF-8 козябками. VLC установлен из репозитариев, система Ubuntu 8.10.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Vladson » Ср 24 дек 2008, 13:36

Вот это не знаю, с того времени как писал тот пост я сильно в нём разочаровался, всё-же титры это явно его слабое место, по этому давно уже им не пользовался...
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 24 дек 2008, 16:00

А чем пользуешься? А то втроенный Totem как-то не подцепил сабы и в настройках ничего не нашел, чтоб отдельно указать.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Vladson » Чт 25 дек 2008, 00:41

Под Ubuntu я никогда не смотрел что-либо с сабами ("регулярно" смотреть аниме я начал относительно недавно) а в последнее время ситуация обязывает сидеть 90% времени под виндой (по работе нужен софт не имеющий linux-аналогов) по этому даже не знаю что посоветовать, не пытался разобраться в этом вопросе.
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 25 дек 2008, 10:37

Пока просто перекодирую сабы в UTF и смотрю в VLC (хоть поправка по времени там есть), потому что totem вообще сабы не видит и не нашел я как их подключить.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 31 дек 2008, 22:30

VLC действительно как-то не особо удобен (с кодировками беда). Totem видит только str (и то с какими-то оговорками). MPlayer — ещё более не удобный интерфейс, настройки как-то странно влияют, str более-менее, ass — выдаёт ошибку и падает. Пока наиболее удобным, работающим оказался SMPlayer (хотя странно, это же всего лишь надстройка над MPlayer), удобный интерфейс, похоже на media player classic, сабы кушает хорошо, с кодировками проблем нет, единственно не увидел где указать временной сдвиг сабов, надеюсь найду. Так что удалил и Totem, а музыку слушаю через Audacious (мне как поклоннику классического winamp2 — самое то).
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение VVVas » Пн 21 июн 2010, 23:19

Поставил себе Ubuntu NBE 10.04. Гораздо лучше чем 9.04 NBR. Даже WiFi подцепился нормально после правильного его прицепляния (к сожалению, в инете больше неправильных руководств по его прицеплению, чем правильных). Функциональные кнопки работают, даже wifi выключают и мне для этого ничего дополнительного ставить не пришлось. И система явно побыстрее. Интерфейс мне нравится - удобно.
Не хватает типографской раскладки Бирмана. Привык я ставить где надо тире.
А ещё здесь классная система iBus для автоматических преобразований в другие раскладки. С японским языком очень удобно.

Добавлено спустя 43 минуты 49 секунд:

VVVas писал(а):Не хватает типографской раскладки Бирмана. Привык я ставить где надо тире.
Теперь хватает, оказывается в систему уже встроены эти возможности — их надо просто включить.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 31 авг 2010, 14:19

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... #msg426544
rdesktop -5 -z -u админ -g 1280x900 192.168.1.115

Добавлено спустя 22 секунды:

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... #msg526129

Добавлено спустя 38 секунд:

http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81 ... 0%BE%D0%B2

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

http://www.vivat-c.ru/index.php?p=29
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Vladson » Вт 07 сен 2010, 03:23

А я вот к винде привык, одно время стаяла убунта как вторая система, но по работе нужна была винда тоже, а потом так привык что ...
Сейчас вот второй комп есть, опять стараюсь перелезть на линухи, а не выходит (винда не лучше и не хуже, просто привычка уже)
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 07 сен 2010, 12:52

У меня основной проблемой был rdesktop (не используйте к нему оболочки — они всё портят, а параметры командной строки всё делают хорошо).
Сейчас мне нужен аналог XnView: что бы изменять размер, обрезать и делать это массово. Да, есть линуксовая версия, но я не смог её поставить (потому что я умею пользовать только apt-get и deb-пакеты, а всё остальное не ко мне).
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Vladson » Пт 24 сен 2010, 06:25

Недавно прикол был, поставил убунту на один из компов (комп подопытный, ставлю на него что вздумается) рука не поднимается снести... РЕАЛЬНО КЛЁВАЯ УДОБНАЯ ШТУКА
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 24 сен 2010, 22:38

Это ты 10.04 поставил или уже альфу 10.10?

И я же говорил, что реально нормальная штука.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Vladson » Сб 25 сен 2010, 21:17

VVVas писал(а):10.04 поставил

Да

VVVas писал(а):я же говорил

Я тоже говорил, но сейчас я реально это почувствовал так сильно что 3.14%:*ц.... Думал побалуюсь и снесу (на запасной комп поставил, на котором я ставлю всякие разные вещи для тестов, и реально рука не поднимается удалить)
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 08 июл 2011, 10:51

Код: Выделить всё
rdesktop -z -u админ -g 1280x900 -N -k ru -r sound:off 192.168.1.115


/usr/share/rdesktop/keymaps/ru
Код: Выделить всё
# generated from XKB map ru
include common
map 0x419
grave 0x29
asciitilde 0x29 shift
asciicircum 0x07 shift
backslash 0x2b
bar 0x2b shift
apostrophe 0x28
greater 0x34 shift
less 0x33 shift


Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

http://packages.debian.org/sid/rdesktop
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: Ubuntu. Мои ощущения и вопросы об этой системе.

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 31 дек 2011, 21:30

Не знаю, в эту ли тему мой вопрос. Ничего про линукс не знаю. Пользуюсь виндой. Но вот на банковском форуме столкнулся с консенсусом опытных пользователей интернет-банков о том, что работать в них нужно только в линукс, а в винде это делать слишком опасно (читал отзывы многочисленных клиентов Сбербанка, у которых увели деньги через СбербанкОнлайн). Интересно, что это за штука и как ее поставить (то ли параллельно поставить винду и линукс, то ли линукс должен загружаться с флешки). Кто может подсказать чайнику, нужно ли, действительно, заморачиваться с линукс для безопасного пользования интернет-банком и с чего начать?
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Re: Ubuntu. Мои ощущения и вопросы об этой системе.

Непрочитанное сообщение VVVas » Вс 01 янв 2012, 13:18

Нет никакой повышеной безопасности в линукс с точки зрения использования интернет-банков. Интернет-банк работает через интернет и ява-машину и там и там. Соответственно методы увода паролей (и как следствие денег) одни и теже (то что это происходит одновременно не говорит о том что у тебя не увели пароль). А метод (в целом он один) прост до безумия: фишинговая страница. Ты заходишь на страницу и отдаешь свой пароль, потом скрипт с этой страницы выдирает твой ключ и пренаправляет тебя на сайт действительно интернет банка или транслирует откорректируванную информацию тебе. Всё. Дальше в какой момент ты расстанешься с деньгами уже не важно. И методы защиты одни и теже в обеих ОС: смотреть куда ты переходишь. А если человек плюёт на сообщение о фишинговом сайте, на сообщениее о просроченном или неверном сертификате безопасности, на пердупреждение про простые и одинаковые пароли — тут ему ничто не поможет.

Так что ставить ради интернет-банка линукс, я считаю, не стоит. Другое дело если у тебя есть время и желание и ты по каким-то причинам хочешь попробовать что-то новое. Или там лицензионность свербит, а денег жалко. Или что-то ещё.

А для безопасности просто стандартные условия безопасности: бессмысленные длинные разные и разнообразные по составу пароли, отдельная флешка или специальный ключевой носитель (есть такое у некоторых банков: на него нельзя ничего записать, только на спец оборудовании туда вгоняют ключи банков (обычно до 32 штук), а ты на него ничего записать не можешь и соответственно не можешь изменить ключи), и держать её подключенной к компу только при использовании интернет-банка, а не вообще воткнутой.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: Ubuntu. Мои ощущения и вопросы об этой системе.

Непрочитанное сообщение Vladson » Пн 02 янв 2012, 11:36

VVVas писал(а):Соответственно методы увода паролей (и как следствие денег) одни и теже

Не совсем так. На винде способов увести пароль чуть больше, по этому мнение что в линуксе безопаснее не лишено смысла, однако в целом ты прав. Переходить на линух только ради банков почти нет никого смысла, ибо от фишинга всё равно это не спасёт.
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Re: Ubuntu. Мои ощущения и вопросы об этой системе.

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вс 08 апр 2012, 16:34

Спасибо, люди добрые. Просто в одном банке плачу за коммуналку и телефон в инет-банке. Там приходят одноразовые пароли на подтверждение операции по смс, но только с одним реквизитом операции - суммой. Ни наименования (ФИО) получателя, ни названия его банка, ни номера счета (в отличие от Сбера, но у инет-банка Сбера свои проблемы с безопасностью).
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Re: Ubuntu. Мои ощущения и вопросы об этой системе.

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Сб 14 апр 2012, 11:32

Ацуши, там же дилемма: спалить всё через SMS или отправить не туда без подтверждения. Ведь информация о плательщике или о получателе платежа тоже представляет интерес для мошенника. Наличие такой информации у мошенника повышает шансы расстаться с деньгами ещё другими методами (даже никак не связанными с проведением транзакций через интернет).
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Re: Ubuntu. Мои ощущения и вопросы об этой системе.

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 10 ноя 2012, 00:19

Ubuntu кто-нибудь ставил на ssd диски? Там есть какие-то шаги, которые надо проконтролировать как в Windows (драйвера с поддержкой ACHI, отключение файла подкачки и гибернации)? Или я просто ставлю и всё будет хорошо? Интересует информация относительно 12.04 (поскольку она LTS) и 12.10 (поскольку последняя).
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, их проблемы и не только

cron