OpenOffice.org и LibreOffice

Все всё из названия поняли

OpenOffice.org и LibreOffice

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 17 окт 2007, 19:00

Поставил себе OpenOffice.org последней версии сборку от ИнфраРесурс.
Из хорошего могу сказать что понравился интерфейс, понравилось что его можно настроить, понравилось контекстное меню. Очень удобное контекстное меню в Calc'е, как раз то что было нужно, но с ним (Calc'ом) проблемы.
С Writer'ом особых недоразумений нет, текст набирает, отображает и печатает.
Основыё проблемы связаны с Calc'ом. Не работает он так как надо. Считает почему-то с ошибками. Например, складываем два числа (3 знака до запятой и 3 знака после), которые в эту ячейку берутся как ссылки на две другие ячейки (в которых эти числа просто вбиты, не вычисляются они там, а именно просто вбиты), получаем расхождение после запятой в 2 тысячных по сравнению с ручным расчётом.
Может я чего не понимаю? Но там и там 3 знака после запятой, просто сложить, никаких округлений, никаких обрезаний знаков после запятой, откуда ошибка? Может в настройках чего поковырять надо? Самое интересное, что если вбить не ссылки на ячейки, а собственно числа в формулу сложения, то считает правильно. В чём прикол?
Пришлось отказаться в пользу Excel'я 2000.
Запускается конечно подольше чем MS Office 2000, но не сильно критично это для меня, я никуда не спешу. А вот ошибки в расчётах сильно всё портят...
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Tenshin » Пт 26 окт 2007, 18:18

Плохо, что Calc плохо считает. Сам пока не замечал, однако для меня критично, что в нём не работают экселевские макросы.
А вообще конечно OpenOffice жуткий тормоз, хотя это мне не особо важно...
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 26 окт 2007, 19:31

Tenshin писал(а):для меня критично, что в нём не работают экселевские макросы.
Они вроде чего-то заявляли что в последних версиях вроде есть поддержка (возможно только простых). Или заблуждаюсь? У меня просто макросов нет и пользоваться ими не умею, так что проверить не могу.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Tenshin » Чт 01 ноя 2007, 16:41

VVVas В версии 2.2.1 не работаю макросы, ксо жалению... >_<
Сейчас уже есть версия 2.3.0, но не думаю, что там этот вопрос решён.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Furiya » Вс 06 янв 2008, 01:14

глючит временами
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 09 янв 2008, 22:57

Ацуши писал(а):А номер версии какой? У меня валяется 2.2.0 рус.
Последней 2.3.1 Pro - это немного доработанный вариант по сравнению с оригиналом от компании Инфра-Ресурс, распространяется бесплатно.

Furiya писал(а):глючит временами
Вот то что в первом посте написано - случалось. Последнее время с Calc'ом мало работаю, но не замечал. Может проблемы версии, может случайность.

Writer не всегда корректно отображает сложно сверстаные документы ворда определённых версий, но всё читается и просматривается - слетает только разметка. Обратных проблем нет. ИМХО это извращения ворда при сохранении.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

http://www.i-rs.ru/ сайт Инфра-Ресурс
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пт 30 май 2008, 08:48

Кто мне объяснит насколько это (MS OOXML утвержден как стандарт ISO) страшно? И чем это грозит?

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Кстати, помимо вышедшей версии 2.4 (Инфра-ресурс тоже сделали свою сборку), готовится версия 3. И дизайн сайт сменился ещё.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 11 ноя 2009, 23:44

Вот сейчас на слабых тачках в офисе реально ощутил тормознутость OpenOffice. Кто мне скажет насколько действенно применять жуткий перепост, который появился ещё в бородатые времена?

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Ну или подкиньте свой рецепт ускорения.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Tenshin » Ср 09 дек 2009, 13:46

На своём тормознутом ноуте я решил эту проблему кардинально - снёс опен и поставил MS, потому как все оптимизации ничего толком не дали :alien:
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 09 дек 2009, 20:23

В данном случае этот метод не подходит: нужно соблюсти лицензионность, а MS никто покупать не будет.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: OpenOffice.org

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Сб 14 апр 2012, 11:26

Как вариант попробовать LibreOffice. Работает вполне неплохо даже на не очень свежих тачках.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Re: OpenOffice.org и LibreOffice

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 09 июн 2012, 11:38

Это просто ужасно. Скажите мне не ужели не существует нормального офисного бесплатного офисного пакета?
Что LibreOffice, что OpenOffice.org не могут нормально сохранить ни в .odt ни в .docx. Хотя первый это типа родной для них и не закрытый формат, а второй упрощенный стандартизированный. Но стоит вставить картинку и при следующем открытии нет никакой гарантии что картинка будет, а если и будет, то будет ли в оставленном месте.
Вставка картинки в колонтитул тоже то ещё шаманство. В Calc это вообще делается через вставку фона и нужно картинку в определённом формате, разрешении и размере, что бы она смотрелась нормально, а не расползлась на пол листа.
Это просто жесть, когда ты вставляешь картинку, даёшь ей размер, ставишь где тебе надо, сохраняешь, закрываешь, открываешь файл — картинки нет. И это в пределах одного компа. А уж перенос на другой комп, другу ОС, другую версию — что ты получишь в итоге не понятно. Картинки пляшут, межстрочные интервалы и отступы гуляют.
Ещё одна жесть: вставил картинку вверху страницы, начинаешь печатать внизу страницы — она фигак метнулась черти куда.
Более менее примлемо ведёт себя только .doc — но почему, ведь на него все ругались, что он такой не удобный, странный и бредовый формат. И стали все использовать стандартизированный .odt и более хороший .docx, но в них то всё хуже. Кто косячит? LO и OOo даже сами своё открыть нормально не могут. :( :x

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Даже горизонтальную линию через всю страницу хрен нормально вставишь. HTML с CSS и то надёжнее, при всех проблема кроссбраузерности, там ты хоть знаешь — где оставил картинку там она и будет и если куда-то метнётся, то по таким-то и по таким-то причинам и по таким-то и таким-то законам. А тут полный мрак.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: OpenOffice.org и LibreOffice

Непрочитанное сообщение Furiya » Пт 15 июн 2012, 13:00

Все они калеки. И ворд у них "одноглазый король"
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: OpenOffice.org и LibreOffice

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 22 июн 2012, 01:25

Furiya писал(а):И ворд у них "одноглазый король"
Не уловил мысль.

А что калеки, ну видимо правда калеки. Не ужели придется осваивать и привыкать к Latex или набирать документы в HTML и подпихивать нужный мне CSS?
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: OpenOffice.org и LibreOffice

Непрочитанное сообщение Furiya » Ср 27 июн 2012, 14:33

VVVas писал(а):Не уловил мысль.
Поговорка такая "в стране слепых и одноглазый - король".
Если Ангел - аудио маньяк, то ты - IT извращенец.
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...


Вернуться в Компьютеры, их проблемы и не только

cron