Увеличение ёмкости HDD с помощью Norton Ghost

Все всё из названия поняли

Непрочитанное сообщение Алексей » Вт 01 ноя 2005, 13:28

Статью в нете видел, вроде бы с помощью Norton Ghost 2003 v.775 можно УВЕЛИЧИТЬ ЁМКОСТЬ hdd.

http://www.theinquirer.net/?article=14597
http://mindmix.ru/computer/29-171-naide ... read.shtml
http://iit.ektu.kz/modules.php?name=New ... int&sid=32

Как нахаляву увеличить ёмкость HDD
Дата: 23/04/2005
Тема: :: Компьютерное железо ::


Настоящий взрыв потряс 3 марта англоязычный интернет. Вы не поверите: найден способ в домашних условиях, буквально за пятнадцать минут увеличить ёмкость большинства жёстких дисков в полтора-два раза! При этом исключительно с помощью программных манипуляций!

Настоящий взрыв потряс 3 марта англоязычный интернет. Вы не поверите: найден способ в домашних условиях, буквально за пятнадцать минут увеличить ёмкость большинства жёстких дисков в полтора-два раза! При этом исключительно с помощью программных манипуляций!

Собственно начало сумасшествию, в считанные часы охватившему самые популярные технофорумы, положила небольшая публикация в известном сетевом британском издании The Inquirer, один из читателей которого прислал редакции рецепт активации скрытых и неиспользуемых зон, якобы имеющихся на каждом современном винчестере. Повторить этот опыт может каждый, в чьём распоряжении имеются два жёстких диска. Единственное, о чём не следует забывать - это полное отсутствие гарантий безопасности хранящихся на винчестерах данных, так как в процессе эксперимента они могут быть утеряны. Итак, по шагам.

1. Возьмите два “винта” и, если этого ещё не сделано, поочерёдно установите на каждый из них операционную систему так, чтобы загрузить компьютер можно было с любого. На обеих накопителях должна быть одна и та же файловая система. Далее установите тот винчестер, объём которого планируется расширить, как Slave, другой - как Master. Соответственно, “мастер” мы будем называть первым, а “слейв” - вторым.
2. Инсталлируйте со стандартными настройками на первый жёсткий диск программу Norton Ghost версии 2003.775. Авторы эксперимента предупреждают о необходимости строго выдержать номер версии, но некоторые из добровольцев, решившихся на проверку рецепта, утверждают, что и более поздние релизы программы годятся.
3. Запустите Ghost и инициируйте процедуру резервного копирования образа первого “винта” на второй. После того, как все настройки будут выполнены, Ghost потр[...]ет перезагрузить компьютер, дабы запустить процесс переноса данных. Согласитесь с предложением о перезагрузке.
4. А вот теперь начинаются фокусы. Процесс перезагрузки необходимо прервать до того, как дело дойдёт до передачи управления операционной системе: как только BIOS начнёт свой обычный тест памяти и определение наличествующего железа, нужно отключить компьютер и поменять местами (физически, на шлейфе) жёсткие диски. Соответственно винчестер, бывший вторым (его мы собирались расширять), окажется подключен как Master.
5. Теперь включаем компьютер, загружаем ОС и оцениваем следующий эффект: на установленном “мастером” жёстком диске появились два новых раздела. Один с неудобоваримым названием вроде VPSGHBOOT, размером в единицы мегабайт, и второй, огромный раздел, по объёму своему примерно равный объёму самого винчестера. Для того чтобы завершить операцию, необходимо отформатировать новый большой раздел, прежде чем удалять крохотный “системный” VPSGHBOOT.

Результаты смотрятся фантастически: по словам авторов изобретения, таким образом удалось преобразовать 200-гигабайтный Western Digital в 510-гигабайтный, Maxtor 40 Гбайт в 80 Гбайт и т.д.

Что ж, признайтесь, верится в это всё с трудом. Увы, производители железа в последнее время не балуют нас революционными новинками, предпочитая медленное, но верное движение вперёд резким скачкам в перспективных направлениях. Вот и остаётся юзерам придумывать сенсации, выдавая желаемое за действительное. Предложенный читателем Inquirer способ расширения дисковой памяти, конечно, имеет под собой минимальную теоретическую основу, ведь сегодня всё железо, прежде чем попасть на прилавки, классифицируется на способность нормально работать под той или иной нагрузкой, и часто физических различий между, скажем, процессорами, предназначенными для разных тактовых частот, нет. Поговаривают, что таким же образом изготавливаются и жёсткие диски: модели меньшей ёмкости часто физически идентичны моделям более высоких ёмкостей того же семейства, и единственная разница между ними - искусственно заблокированные производителем ресурсы. Ghost, использующая недокументированные команды ATA-протокола, просто снимает блок...

Впрочем, довольно измышлений. Едва ли при возможности вывести на рынок модель на 510 Гб та же Western Digital не сделала бы этого сразу. Так что, скорее всего, фокус объясняется просто: Ghost создаёт виртуальную партицию, которая физически размещается на месте основной. А пользователь, прерывая нормальную работу программы, всего лишь делает этот системный трюк видимым. Первая же настоящая проверка выявит обман: заполнив каждый из двух разделов более чем наполовину, вы уже должны получить сообщение об ошибке, поскольку одни данные лягут на место других.

Хорошее объяснение, правда? В конце концов, многие из вас наверняка помнят трюк с дискетками, на которых, манипулируя записями в FAT, можно было получить видимые гигабайты свободного места. Вот только с винчестерами всё не так просто.

Прежде всего, некоторые из решившихся на повторение опыта добровольцев подтверждают действенность метода. Как минимум, двоим удалось без ошибок расширить таким образом вместимость сравнительно небольших (десятки гигабайт) винчестеров. И если вы ещё не до конца запутались, вот другой любопытный факт: журналисты Inquirer не стали повторять эксперимент, вместо этого отправив соответствующий запрос нескольким производителям и дистрибьюторам жёстких дисков. Ответ, пришедший от одного из них, гласит, что предложенный читателем способ - даже не недокументированная функция: она штатно используется техниками для резервного копирования системных областей!

Статья подготовлена по материалам журнала FreeTech

Может глюк, а может... и нет.

Слышали про ремапинг? Это когда в fat вместо сбойных секторов указываются сектора из специальных зарезервированных областей. Но там заложено 5-10% ёмкости HDD. Здесь же идёт речь об увеличении в разы.

Интересно, существует же перемаркировка процессоров. Может быть есть и перемаркировка HDD? Таким, программным, способом вряд ли можно увидеть недостающее пространство в случае его наличия. Там не так всё просто. Но зачем иметь на заводе кучу линий, когда можно ограничиться одной, а остальное просто отбраковывать или перемаркировывать?
Понятно, что выгоднее продавать винты большей ёмкости, чем меньшей. Но рынок терять из-за одних только винтов большой ёмкости тоже нет смысла!
Кто-нибудь профессионально занимается ремонтом/восстановлением HDD? Что на это скажете?
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 01 ноя 2005, 14:31

Бред сивой кабылы. В три раза ну никак нельзя. Уж не помню какой там объем выделяеться на ремапинг бэдов, но ощутимого прироста не достигнешь запользовав его. Так что геморой не стоит свечь. максимум что можно приобрести - это ещё один большой гемморой.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Алексей » Вт 01 ноя 2005, 20:11

В перемаркировку процессоров тоже не веришь? ;)
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Doctor » Вт 01 ноя 2005, 21:22

Это конечно не полный бред. К примеру, один стандартный "блин" вмещает 80 гигов, спрашивается, как сделать винт на 40 гигов? Не доложить одну головку? И смонтировать блин с половинчатой ёмкостью? Думаю для некоторых моделей подобный фокус может пройти... Может и стоит попробовать. Я бы начал с изучения прошивки винта.
А вот по поводу использования такой "недокументированной" возможности какими то специалистами для резервного копирования... Это звучит для меня странновато. Типа я сам специалист, и типа сам занимаюсь резервным копированием, типа с Гхостом Нортоновским я каждый день общаюсь... %)))
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Алексей » Ср 02 ноя 2005, 15:22

Doctor писал(а):Это конечно не полный бред. К примеру, один стандартный "блин" вмещает 80 гигов, спрашивается, как сделать винт на 40 гигов? Не доложить одну головку? И смонтировать блин с половинчатой ёмкостью? Думаю для некоторых моделей подобный фокус может пройти... Может и стоит попробовать. Я бы начал с изучения прошивки винта.
А вот по поводу использования такой "недокументированной" возможности какими то специалистами для резервного копирования... Это звучит для меня странновато. Типа я сам специалист, и типа сам занимаюсь резервным копированием, типа с Гхостом Нортоновским я каждый день общаюсь... %)))


Думаю дело не в прошивке. Так просто вряд ли можно добраться до халявы (если таковая есть). Производители тоже не глупые. Они могут поставить другую плату, но обычно HDD делится на "блины" и электронику. И вот если электронику можно изменить, то "блины" - вряд ли. Поэтому неплохо бы сначала найти похожие "блины" HDD малой ёмкости на "блины" большой, а потом уже изучать. Но... разница в цене не столь высока, чтобы для единичных экземпляров этим заниматься. Меня вопрос интересовал с теоретической точки зрения.
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Doctor » Ср 02 ноя 2005, 18:23

До халявы иногда добраться можно запросто, ключевое слово, конечно, "иногда". Легко вспомнить радеон 9500 на дизайне 9700 и Атлон, и кучу подобных примеров.
Думается мне и здесь могут появиться софтины.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Алексей » Ср 02 ноя 2005, 19:20

Если головки одного блина отключить физически, то никакие софтины не помогут :)
Просто я бы, имея производство винчестеров, не видел бы смысла держать устаревшие линии. Продавал бы их. Но сомневаюсь, что HDD с бывшей линии Maxtor, назывались бы Maxtor. Скорее, появился бы какой-нибудь Maxtronic или ещё что.

Вообще, если ещё лучше подумать, на экспериментальных блинах можно было бы создать партию HDD с обычной ёмкостью (для тестирования), но т.к. линия запущена будет к тому времени для опытной партии, можно выпускать обычной ёмкости HDD, на самом деле имея огромный запас по объёму. Во всяком случае экономически это было бы скорее всего целесообразно. Во-первых, в случае неудачи можно было бы экспериментальные HDD заменить по гарантии на HDD обычной ёмкости, а по прошествии испытаний можно запускать их уже с номинальной ёмкостью. А линия простаивать в это время не будет...
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Чт 03 ноя 2005, 00:30

Про такой фокус я слышал давно (года 2 назад), но вот не встречал еще ни одного кто реально все это пробовал, ну да, покажет что весто 60-ти 120 гектар а вот забить инфой на 120 гектар получится?

ПыСы: вот я с процом пофокусничал, и теперь он у меня определяется как АМД Дюрон (на самом деле стоит Атлон ХР )
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение Алексей » Чт 03 ноя 2005, 11:14

Такие люди были, ОБЫЧНО это глюк FAT получается. Думаю, что оно лечится скандиском. Не думаю, что даже при наличии большего объёма, чем указан изготовителем, можно до него добраться программным способом.
Но это уже повторение вышеизложенного.

Это теоретический вопрос. Сейчас стоимость 300 гигового HDD ок. 4000 руб. Есть смысл пытаться выжать из него ещё 300? Ведь есть шанс лишиться того, что есть, не приобретя ничего взамен.
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Чт 03 ноя 2005, 23:53

Вот то что глюк это согласен, у меня както такое было, нисчего 2 гига лишних появилось, а потом исчезли ...
SlipKnoter


Вернуться в Компьютеры, их проблемы и не только

cron