Как избавиться от шума компьютера?

Все всё из названия поняли

Как избавиться от шума компьютера?

Непрочитанное сообщение Noob » Пн 19 дек 2005, 18:08

Вот надумал брать комп и одно из требований к корпусу - его тишина так как маленький сын, а комп часто по ночам включенный бывает.

По поиску нашел что то наподобии этого: http://itnews.com.ua/17668.html
Но продаеться он аж по 355 уе да и то в 1-ом магазине.

Или вот такой вариант http://serg.mpk-mir.ru/modules.php?name ... int&sid=21

Но это помоему уже перебор :D .

есть ли что нормальное в нормальном бюджете до 120-150 уе?
Аватара пользователя
Noob Не указан
вроде бы нормальный
вроде бы нормальный

Непрочитанное сообщение Nero » Пн 19 дек 2005, 22:39

120-150$ стоит хоршое водное охлаждение + корпус 30-50$.
Дешевле собрать самому.
Спасся сам - спаси другого!
Аватара пользователя
Nero Не указан
заговаривается
заговаривается
Располагаюсь: из M35-rd

Re: проблема выбора тихого корпуса

Непрочитанное сообщение Drewn » Вт 20 дек 2005, 07:41

Noob писал(а):Вот надумал брать комп и одно из требований к корпусу - его тишина так как маленький сын, а комп часто по ночам включенный бывает.

По поиску нашел что то наподобии этого: http://itnews.com.ua/17668.html
Но продаеться он аж по 355 уе да и то в 1-ом магазине.

Или вот такой вариант http://serg.mpk-mir.ru/modules.php?name ... int&sid=21

Но это помоему уже перебор :D .

есть ли что нормальное в нормальном бюджете до 120-150 уе?


Пассивное охлаждение для всего включая БП это, конечно, возможно, но не особо удобно и дороговато. Изначально все зависит от производительности машинки - требуется ли ей столь уж серьезное охлаждение. Если машина сурьезная - процессор греется сильно или просто разогнан, али видеокарта класса FX 6ххх и выше, то видимо действительно водянка. Или, например, можно купить хороший тихий вентилятор на процессор. У меня Glacialtech Turbine 4500 - очень тихий и производительный, можно найти еще тише. Нормальные БП с одним вентилятором, то есть ватт до 300, должны лишь тихонько шуршать, у прынципе, можно и помощнее блок не более громкий найти. Видеокарты видел с пассивным охлаждением - под mATX системы делались такие двухэтажные карточки с двухэтажным же радиатором, по которому туда-сюда испарялась жидкость. Соответственно, охлаждение бесшумное.

В любом случае непонятно какие изначальные (хотя бы приблизительные) параметры системы, ну там процессор, видео, скорость HDD, основная направленность работы машинки и т.п. Лично я бы в такой ситуации купил два компутера - один достаточно мощный для удовлетворения всех запросов, и поставил бы его подальше от ребенка, а ребенку - офисный вариант, например чипсет с интегрированной графикой и не шибко греющимся процессором - таких обычно, если из правильных железячек собрать, вообще не слышно бывает. И потом, если компутер по ночам ничего не считает и не рендерит, а скажем, тихо высасывает что-то емулом или бит-спиритом, как это бывает обчно, то ему и моща-то совсем не нужна, эти зверушки только оперативку хавают, соответственно, можно повесить и на слабенькую машинку. Наконец, под ночные нужды можно определить машинку пусть даже без монитора - на том же удаленном доступе - все дешевле чем корпус за косарь получается.

Мое мнение примерно такоею
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Noob » Вт 20 дек 2005, 12:32

Спасибо за советы! В целом мнение обвешаться тихими кулерами больше перевешивает, так как водянка как мне показалось все же не решит проблему шумности блока питания, да и к тому же сам насос гоняющий фреон или чего то там, он поди тоже не бесшумный...
А насчёт системки - ну отностительно производительная - чтоб и поиграть и поработать можно было - камень Атлон 64 3200+, видюха - Gygabyte 256m x800xl pci express. Если бы подобрать Относительно бесшумные вентиляторы мне кажеться проблема решиться. Бесшумный ( относительно ) блок питания, кулер для видео и для проца. Для процов вроде хвалят Igloo но там в моделях я не особо разбираюсь которые потише :)

В целом как мне показалось - купить относительно дешевый не дырявый корпус и обвешаться тихими кулерами?
Аватара пользователя
Noob Не указан
вроде бы нормальный
вроде бы нормальный

Непрочитанное сообщение Nero » Вт 20 дек 2005, 13:54

Ещё решение - перепаять все вентиляторы с 12V на 5V. Работает тише - затраты минимальны.
Спасся сам - спаси другого!
Аватара пользователя
Nero Не указан
заговаривается
заговаривается
Располагаюсь: из M35-rd

Непрочитанное сообщение Noob » Вт 20 дек 2005, 14:07

понижение вольтажа вентиляторов снизит их обороты? А перегрев?
Аватара пользователя
Noob Не указан
вроде бы нормальный
вроде бы нормальный

Непрочитанное сообщение Serko » Вт 20 дек 2005, 14:07

Под ночные нужды можно взять б-у ноут, выйдет в те же деньги, что и суперкорпус :)
Аватара пользователя
Serko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Drewn » Вт 20 дек 2005, 18:36

Noob писал(а):Спасибо за советы! В целом мнение обвешаться тихими кулерами больше перевешивает, так как водянка как мне показалось все же не решит проблему шумности блока питания, да и к тому же сам насос гоняющий фреон или чего то там, он поди тоже не бесшумный...
А насчёт системки - ну отностительно производительная - чтоб и поиграть и поработать можно было - камень Атлон 64 3200+, видюха - Gygabyte 256m x800xl pci express. Если бы подобрать Относительно бесшумные вентиляторы мне кажеться проблема решиться. Бесшумный ( относительно ) блок питания, кулер для видео и для проца. Для процов вроде хвалят Igloo но там в моделях я не особо разбираюсь которые потише :)

В целом как мне показалось - купить относительно дешевый не дырявый корпус и обвешаться тихими кулерами?


Ну шожыж, у тебя видео значит без вентилятора, что уже изначально делает машинку чуточку тише. Кулер надо искать с вентилятором (ами) сантиметров в 8, не намного меньше или больше, они уже могут быть тихими при хорошей интенсивности обдува, скорость вентилятора около 2000 оборотов. 12см уже на 1800 очень шумные, даже самые дорогие модели, 6см - шумные потому что размер компенсируется оборотами в 4000-5000. Корпус как раз лучше подырявее. чтобы не было необходимости продувки корпуса с морды в, пардон, зад.

Заменять в вентиляторах красный проводок на желтый лучше не надо - это грязные инсинуации ленивых людей, которым лень сходить в магазин за резистором. В принципе, у меня был лишний от Залмана.

Из готовых наборов можешь заглянуть на http://www.kupicomputer.ru/?PG=shp&section=2
Правда, насколько я разбираюсь, набор логики у него не фонтан.

Когда будет время, гляну по сайтам чего тихого из процессорного охлаждения имеется. Или дождись Дока - он все, традиционно, гораздо четче изложит.
Последний раз редактировалось Drewn Вт 20 дек 2005, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Drewn » Вт 20 дек 2005, 19:41

1) Titan TTC-K8DTB/925, Socket 754 / 939 / 940 - мень1ше 21дб - 16 баков

2) Scythe Cooler SCKTN-1000 Katana, Socket 370 / 462 / 478 / 775 / 754 / 939 / 940 - 25дб - 36 баков


3) GlacialTech Igloo 7200Light Socket 754 / 939 / 940 - 20дб - 10баков.

И на всякий можно реостат к этому делу прикупить.

Если обеспечить нормальные дырки сбоку, то годятся 1 или 3, я бы наверное взял 1.

Но 2 лучше если стенки корпуса целиковые, а сзади много дырок, чтобы кулер вдувал в себя воздух через хорошо дырявую заднюю стенку. Под катану я бы точно поставил реостат.

Турбинок я вроде как не нашел.
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Doctor » Вт 20 дек 2005, 23:46

И тут приходит маньяк тишины Doctor.

Понятно, граждане...
Брожение умов.
Водянка, тем более покупная, будет тише высокоэфективного воздушного кулера на маленьких оборотах? Не смешите мои тапки.

У самого малый деть в доме. Поверь, клацание клавиатуры, кликанье мыши, охи-вздохи-попукивания самого оператора компьютера значительно более шумный элемент аккустического окружения, нежили равномерный шелест вентиляторов.
Поэтому комп на кухне. И там пофигу, как он гудит в ночи.

Под Атлон 64 самая тихая штука - Ниньзя Scythe, только их нет нихрена. Я взял последних три штуки в Мегашопе в конце октября и с тех пор в наш маленький городок их не завозили. Если увидете где нибыдь в продаже - скажите мне срочно, возьму все.
Второй по громкости и равный по эфективности - Термалтейк Большой Тайфун 120мм вентилятор и грамотный радиатор. Но их тоже нихрена в нашем захолустье не найти.
Третий по понтовости Залман 9500 со светяшкой, медный. 92 там вентилятор, тоже достаточно тихий, но традицыонная гадость конструкции - запыление пластин. Есть в наличии, светится.
К сожалению Турбину 4500 Гласиалтековкую на атлон штатными методами не присобачить...
Все вышеперечисленные кулеры очень эфективны, и малошумящи (Ниньзя - так он вообще радиатор пассивный) и дорогостоющи - около полтинника.

Блок питания с пассивным радиатором не брать. Пробовал термалтейк и две экзотики - очень не советую. Просто качественный, на 420 - 600 ватт с двумя каналами по +12 и активным FPS. Уж он точно не будет самым громким элементом...

По любому нужно горячий воздух их корпуса выдувать. а вентилятор БП с этим почётным заданием не справляется, поэтому полюбому будет гудеть на 15 Дб, если хочешь, чтобы комп был здоров.

Из недорогих корпусов хороши InWin 7 серии. У них дырявые стенки, и большая дыра с редкой сеткой сзади. Салазочное крепление традиционное, голимое, но терпимое, если расклинить спичкой. %)
Чифтеки свежих серий хороши, нужно единственно смотреть, чтобы у них сзади была дырка по 120 мм вентилятор.

Харды работают ОЧЕНЬ тихо если их повесить. На резиновых жгутах в зашнурованный пятидюймовый отсек. Чтобы вибрацию не давали. Есть спец приспособа Залман, типа пассивного охлаждения, даже с термотрубками. Присмотрись, получается тихо на этих бабышках резиновых. Опять же, если промазать боковые стенки харда термопастой и направить на эту "клетку для гигабайтов" слабый поток, то эта фиговина даже охлаждает... Не сильно, но градусов 5 -7 даёт.
!!! Залмановская приспособа не подходит для корпусов, где крепление 5.25 устройств на салазках. !!!

Так... Про корпус ещё... Первый критерий - чем дырок больше, тем лучше. Боковые стенки изнутри проклеить автозвукоизолятором. То, что сталь корпуса несёт радиирующую функцию - полная фигня.
Можно вообще особо не тратиться, модернизировать существующий корпус, сделать дырку в верхней крышке и поставить туда на вытяг 120 вентилятор тихий.

Вентиляторы питать от пяти вольт самое оно. Только тогда от них понту 0 целых хрен десятых. Если нужен слабый поток, перемешивать воздух внутри корпуса, слегонца овевать радиатор на северном мосту или харды, то лучше не бывает. Опять же, иногда вентиляторы на 5 вольтах не стартуют. А вот на 7 вольтах вентилятор какраз работает нормально и обороты меньше, и стартует всегда, и поток хоть и меньше максимального, но достаточен. НО! Спецификация PC косвенно запрешает такие фокусы с питанием от разности потенциалов +12 и +5. Поэтому лучше пользоваться Залмановскими Фанмейтами. Оно стоит по 100 р шт, но оно того стоит, можно вывести наружу корпуса на липучке, можно понавесить внутри. Особо даровитые могут подобрать постоянный терморезистор и впаять его в +12.
О вентиляторах. Вентиляторы Залман - говно на скольжении, через год запыляются, начинаю гудеть и не способствуют. Титан - туда сюда на малых оборотах, ни в коем случае не брать с рамкой алюминеевой. Брать только на 2 х шариках, не на одном шарике!!! А только на ДВУХ!!!. На одном шаре гудят. На двух вполне пристойные изделия.
Очень хорошая фирма Гласиалтек, всецело рекомендую. Скольжения не фонтан, но тоже ничего, а на двух шарах - самое оно, их можно питать от 12 вольтах, шумять действительно не сильно, поток гонят приличный. Серия СайлентБлейд.

Ну и видюха... Если просто с радиатором, то повесить в торец вентилятор на 5 вольтах и тихонечко овевать, если с активным кулером, то есть две возможности - он тихий или он громкий. Если он тихий, то оставить и не трогать, не искать приключений, а вот если громкий, то фигня... Об этом в другой раз... Спать хочу....
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 11 окт 2006, 13:23

Тут кстати забавлялся сиим вопросом.

На проц очень хорошо поставить Термалтейк Сайлент Товер. Замечательная радиаторная башенка на термотрубках с вентилятором 9 на 9 и бывает ещё модель с вентилятором 12 на 12. Охлаждает хорошо, но для топовых процов не пойдет, 1200 оборотов начинает не хватать, а больше - шумит. На intel 820 вполне.

Doctor писал(а):сть спец приспособа Залман, типа пассивного охлаждения, даже с термотрубками.
Хорошая штука. У себя не стоит, но в работе видел - хард становится почти беззвучным.

Ещё насчет хардов. Сами по себе они не сильно шумят. Шуметь начинает корпус от вибрации харда. Поэтому жестки корпус это первое что нужно для тихго компа. И жесткая ровная поверхность на которой будет стоять комп.

Doctor писал(а):Блок питания с пассивным радиатором не брать.
Залман вполне себе хорошо справляется. Так что не соглашусь. Возможно не многие, но хорошие вещи есть.

Doctor писал(а):Просто качественный, на 420 - 600 ватт с двумя каналами по +12 и активным FPS.
Тоже вариант для не слишком дорогой системы тишины.

Doctor писал(а):Поэтому лучше пользоваться Залмановскими Фанмейтами.
Здесь есть некоторое неудобство, они всё же несколько дискретны в регулировках. И ещё такая вешь как управление вентиляторами с мамки. Asus управляет только процовым вентилятором. А вот Gigabyte управляет всеми. Так что тут тоже надо смотреть что за мать, может и не надо это, просто режим управления в бивисе выставить.

Кстати насчет корпусных вентиляторов. Они тоже вибрацию дают на корпус, отсюда может быть шум. Залман к своим вентиляторам корпусным дает резиновые фиговинки для крепления вентиляторов в корпус. Реально комп становится тише. У самого стоит.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 09 фев 2008, 02:33

А вот что ты, VVVas, применяешь для тишины и холода?
Тот же самый упоминаемый "Радиатор для HDD ZALMAN ZM-2HC2". Насколько это помогает? В принципе в 5-дюймовом отсеке место есть, только он на корпусе стоять будет. Опять же насколько устраняет вибрацию, так и не понял.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 09 фев 2008, 23:03

Нет. Мне хватает просто жесткого диска в корпусе стандартно. У меня корпус железный inwinn - он хорошо сделан и его части между собой не стучат, и железо твердое и не вибрирует и вибрацию харда гасит.

Добавлено спустя 4 часа 8 минут 57 секунд:

Ацуши писал(а):Тот же самый упоминаемый "Радиатор для HDD ZALMAN ZM-2HC2". Насколько это помогает?
Помогает хорошо. У знакомого стоит, там резиновые крепления к корпусу, так что это ещё и мягкий подвес. Поэтому вибрация на корпус не пойдет. У знакомого хард стоит в отсеке 5,25, а сверху лежит трехлопастной вентилятор 12 см и дует оборотов на 500. Очень тихо.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

ИМХО, в корпусе должен быть один корпусной вентилятор до 1000 оборотов на выдув помимо БП, возможно этот вентилятор должен как-то возле видеокарты стоять, чтобы с неё сдувать.
И при необходимости, вентилятор на хард, но он должен быть не быстрее 1000 оборотов и дуть либо вдоль харда, либо на харде должен быть холодильник от залмана, тогда не важно в каком направлении относительно харда дует вентилятор. Процессорный - либо большой пассивный, либо с большим вентилятором до 1500 оборотов.
Ну и никто не отменяет конфигурацию общих потоков воздуха в корпусе. То есть никогда не дуть с более горячего на холодное, помнить что теплый воздух поднимается вверх, не допускать мест пониженного давления (когда несколько вентиляторов отдувают из одного места не последовательно, а непосредственно), и не допускать закольцовывания воздуха. Вентиляторы по возможности сажать на резиновые подвесы (как уже писал такие идут с залманами), либо ставить резиновые прокладки между ними и корпусом, чтобы вибрацию не разносили.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Ацуши, Можешь сфоткать и выложить свой комп как он у тебя стоит с открытой боковиной?

Добавлено спустя 4 часа 6 минут 18 секунд:

Vladson писал(а):Опять-же я могу описать способы вообще избавиться от вентиляторов, но для этого придётся
1 - выложить много денег
2 - надо иметь навыки сборки/ремонта довольно сложных электронных схем
Опиши, я послушаю.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пн 11 фев 2008, 21:43

Хорошо, одолжу цифровик - сфоткаю. В принципе корпус и так стоит с открытой боковиной. Думаю, сначала разберусь с шумящим вентилятором проца. Чел, который комп собирал, говорит, что для уменьшения Т харда его надо положить на ал. пластину. Про устранение вибраций и шума его спрашивать бесполезно.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Пн 11 фев 2008, 23:53

Ацуши писал(а):В принципе корпус и так стоит с открытой боковиной.
Это зачастую делает только хуже с точки зрения охлаждения, а не лучше.

Добавлено спустя 27 минут 1 секунду:

Вот смотри в сумме получается 3 вентилятора в корпусе:
один на проце, крутиться около 600-1000 оборотов, специально так настроен регулятором и умно управляется материнкой ещё.
один корпусной, обычно не крутиться, управляется материнкой, включается оборотов на 600-900 когда играю в игрушки и начинает греться видеокарта и от неё повышается температура внутри корпуса.
и один в блоке питания, оборотов наверное 500-700 на взгляд, всегда крутиться, ускоряется сам когда БП нагревается, а это случается из-за нагрева внутри корпуса когда играю от видюхи.
Хард просто жестко подвешен, гасится его вибрация корпусом и на корпус уходит его температура.
Больше всего шумел корпусной вентилятор раньше потому что вибрировал об корпус, вентилятор пластиковый, поэтому прижать его хорошо к корпусу не получается. Но сейчас он висит на резиновых сосочках их видно на фотке.
Все вентиляторы создают направление воздуха справа на лево на фотографиях. Горячий воздух сдувается с проца, потом он высасывается корпусным вентилятором и вентилятором БП.
Боковина у меня закрыта, потому что заметил когда она открыта, то корпусной вентилятор на высасывает воздух из корпуса а захватывает свежий сбоку и образуется воздушное кольцо и тогда горячий воздух выводиться только вентилятором от БП, а пока он туда поднимется - это ждать и ждать.
В боковине есть отверстия внизу, туда влетает воздух проходит мимо видюхи наверх и вентиляторы и так охлаждается она.
И на морде перед хардом есть отверстия для воздуха, туда влетает воздух для охлаждения харда и с него над видеокартой в корпусной вентилятор.
Вот так охлаждается у меня, если что не понятно спрашивай.
Вложения
IMG_2260.jpg
IMG_2261.jpg
БП
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вт 12 фев 2008, 22:21

У меня без крышки температура везде хорошо падает, в т.ч. на проце. В общем-то вентилятор у меня реагирует на температуру и при вскрытой крышке снижает обороты (до 3000).
Ну с т.з. вентиляторов система у тебя большая. Что это за вентилятор большой на проце и зачем он такой нужен? Там радиатор есть? Я так понимаю, "направление движения воздуха" перпендикулярно плоскостям вентиляторов? Смысл в целом в том, чтобы создать движение относительно холодного воздуха вдоль проблемной поверхности и затем вывести его из корпуса.
У меня обычный кулер, и получается, что поток воздуха от радиатора имеет направление поперек корпуса.
Что у тебя в качестве корпусного вентилятора?
Какой хард? Вибрация убрана из-за хорошего корпуса. ну а если бы у тебя было два харда?
Вообще, конечно, 600-1000 оборотов - это должно быть сравнительно тихо. Правда, думаю, реальный уровень шума зависит не только от числа оборотов, но и от типа самого вентилятора и его износа.
А вообще насколько необходима подобная система? Ты ее подбирал: типа что будет, если убрать этот элемент системы охлаждения или заменит его на менее дорогостоящий и т.д.?
Фотки сделаю завтра. Если не трудно будет, посмотри.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 12 фев 2008, 23:11

Ацуши писал(а):У меня без крышки температура везде хорошо падает, в т.ч. на проце. В общем-то вентилятор у меня реагирует на температуру и при вскрытой крышке снижает обороты (до 3000).
Как ты сам написал
Ацуши писал(а):Смысл в целом в том, чтобы создать движение относительно холодного воздуха вдоль проблемной поверхности и затем вывести его из корпуса.
Так вот у меня при снятой боковине эффективность снижается, потому что корпусной вентиляторначинает сосать не горячий воздух от проца и видюхи, а холодный снаружи и выдувает его наружу. Вот этого нужно избежать.

Ацуши писал(а):Ну с т.з. вентиляторов система у тебя большая.
Сокращение "т.з." не понял.

Ацуши писал(а):Что это за вентилятор большой на проце и зачем он такой нужен? Там радиатор есть?
Это Залман 9500, не помню точно, но точно который не светиться, может чуть младше. Радиатор там огроменный, в тем и стоит вентилятор. Вот смотри офсайт, вроде он http://www.zalmanrus.ru/product.php?1821 Чем больше вентилятор, тем больший от него поток воздуха, значит тем меньшие обороты ему нужны для создания этого потока и следовательно он тише. Вентилятор там 9 на 9 см. От пластины что возле проца всё отводиться тепловыми трубками на ромашку медную, которая продувается вентилятором. Всю эту ромашку с вентилятором можно повернуть на 90, 180 и 270 градусов (рассуждения зачем это нужно я напишу в конце).

Ацуши писал(а):Что у тебя в качестве корпусного вентилятора?
Тоже Залман, но 12 на 12 см, резиновое крепление к корпусу, что бы вибрация не передавалась, были в комплекте. Вот он http://www.zalmanrus.ru/product.php?1003 Резистор я не ставил, он управляется мамкой, у крутиться так как я написал по скорости, а не так как заявленно, хотя и быстро может.

Ацуши писал(а):Какой хард?
Самсунг 500 гБайт. Он вообще тихий, я именно поэтому брал самсунг, потому что они тише, хоть и слегка медленнее.

Ацуши писал(а):ну а если бы у тебя было два харда?
Тогда взял бы металические салазки и повесил в 5-дюймовый отсек. Салазки без резины. Если бы шумело, то купил бы подвес на резиновых ножках и повесил бы на них опять же в 5-дюймовый отсек. Если бы грелся, то тогда положил бы хард на 4 ластика кохинор на дно корпуса, поближе к морде и на морду поставил бы вентилятор очень медленный, что бы дуло на этот хард. И в место в котором хард больше греется поставил бы хард, не системный, а тот на который меньше нагрузка, например тот что под фильмовое хранилище.

Ацуши писал(а):А вообще насколько необходима подобная система?
Я её подбирал по варианту меньше шумит.

Ацуши писал(а):Ты ее подбирал: типа что будет, если убрать этот элемент системы охлаждения или заменит его на менее дорогостоящий и т.д.?
Примерно. Стандартный процовый вентилятор меня не устроил сразу. Сначала у меня был на проце Термалтейк Сайлен Товер (не помню точно какой, но тот у которого радиаторная башня цела и вентилятор 9 на 9, а не 12 на 12 используется), очень приятная вещь, ИМХО, даже лучше залмана.
Потом я её поставил в другое место, а себе взял вот этот залман у брата. Тогда же взял вот этот корпусной вентилятор залман 12 на 12, до этого стоял 9 на 9, но тоже на резиновом подвесе. Вообще резиновый подвес на корпусные вентиляторы очень сильно снижает вибрацию и шум.
Блок питания я сразу брал с большим вентилятором 12 на 12.

Добавлено спустя 15 минут:

Почему не брал резиновый подвес залманаовский для харда: потому что тепло от него тогда на корпус не отводиться и пусть он там с тепловыми трубками и железо какое-то там есть, но не рассеивает этот подвес тепло, в итоге хард жутчайшим образом греется. Но по снижению шума, который от вибрации харда - это конечно чемпион. Так что если его использовать, то на хард нужно обязательно, хоть чуть-чуть дуть, тогда будет нормально.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение JoYExE » Вт 12 фев 2008, 23:22

Страдал от шума заводских кулеров. Поставил на ЦПУ ZALMAN один из последних (турбину), и воткнул в корпус еще два ZALMANа вместо стандартных заводских. + фанбас. Шума стало намного меньше, при всем при этом я потратил менее 2к рублей.
Адептус
Аватара пользователя
JoYExE Мужской
нормальный
нормальный
Располагаюсь: на работе

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 12 фев 2008, 23:33

Теперь насчет радиатора с вентилятором залман 9500 и его вращения на 90, 180, 270 градусов: простая гениальная идея воплощенная ещё нашими предками в чертикаком веке до наше эры - труба. Вспомните любую печь и как дым вытягивается из печи. Тот же эффект и тут: внизу стоит БП, вентилятор дует вверх слегка-слегка-слегка, над ним проц, вентилятор на нем крутиться слабо-слабо и дует вверх, над ним вертикально хард и оперативка (она тоже греется), выше идёт видеокарта. По бокам всё заизолированно, то есть сбоков притока воздуха нет, образуется воздушная тяга снизу вверх, даже вентиляторы не нужны - на тяге всё вытянется.
Если не ошибаюсь был такой эксперементальный макинтош, но в массы его не пускали. И ещё тоже самое сейчас реализуется в стандарте BTX, только не совсем, там просто всё расположенно продольно: проц, память, платы расширения (видео), можно добиться при желании того же эффекта если корпус cтандарта BTX поставить на морду :)
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Ср 13 фев 2008, 21:41

В общем фотки корпуса такие (за качество не бить тапком ^_^ , т.к. фот чужой и давно с ним не работал):

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, два винча: один внизу на канц. резинках и на книжках (300 Гб), второй в корпусе (80 Гб). Проц AMD Athlon 64 2800+ socket 754 box. Мат. плата ASUS K8N. Корпус Microlab. БП FSP 300 Вт. Кулер боксовый.
Счас буду читать.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

След.

Вернуться в Компьютеры, их проблемы и не только

cron