Как избавиться от шума компьютера?

Все всё из названия поняли

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 13 фев 2008, 21:55

БП нормальный. Не парься.
Фотографию морды выложи, можешь хоть тут вложением. И посмотри есть ли на морде внутри место под вентилятор.
Сзади корпусной вентилятор поставь, на минимум оборотов, какой сможешь, будет лучше. У тебя в БП небольшой вентилятор, поэтому горячий воздух плохо отводиться. Отсюда растут рога. А так если хотя бы минимально будет отводиться, будет лучше. Пластиковую фигню под вентилятор задний надо снять и посадить вентилятор на выдув без неё. С ней точно будет дребежать, да и сейчас наверное.

Что у тебя за видео карта? Пассивный радиатор на ней или нет?

С прокладкой проводов и шлейфов полная беда. Они у тебя наверняка сильно мешаю воздухотоку. Надо что-то делать. Надо их более компактно захомутать и сложить. Шлейфа к хардам и оптическому приводу нужно переложить как-то покомпактнее. Только не вздумай их вдоль сворачивать.

С хардом поступил в принципе верно, но книжки лучше убрать, купи ластиков кохинор больших, по сантиметру минимум толщиной и на них положи на дно корпуса без книг. Что бы ото дна было сантиметр расстояние минимум.

Отошел. Чуть позже ещё напишу.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Ср 13 фев 2008, 23:05

т.з. - точка зрения

залман 9500 - это радикально. 2 штуки тугриков.

VVVas писал(а):Если бы грелся, то тогда положил бы хард на 4 ластика кохинор на дно корпуса, поближе к морде и на морду поставил бы вентилятор очень медленный, что бы дуло на этот хард.

:) любитель ты вентиляторов.

VVVas писал(а):И в место в котором хард больше греется поставил бы хард, не системный, а тот на который меньше нагрузка, например тот что под фильмовое хранилище.

Не понял фразы. У меня большой кака раз под фильмовое хранилище: на него/ с него качается.

VVVas писал(а):Блок питания я сразу брал с большим вентилятором 12 на 12.

И что за БП?

В принципе система понятна. И какова в результате у тебя получилась конечная стоимость системы охлаждения: два вентилятора и БП с хорошим вентилятором?
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 13 фев 2008, 23:49

Ацуши писал(а):любитель ты вентиляторов
Я на самом деле их не любитель, но сдувать то как-то надо горячий воздух. Я их только терплю и терплю, только если они крутяться очень медленно и не шумят. Просто в таком случае выбора нет. Как вариант можно конечно купить дешевый радиатор процовый, с большой площадью соприкосновения (например, под сокет А которые, или под атлоны) и приклеить его термоклеем прям к харду. Это будет дешевле чем даже холодильник от залмана для харда, да и эффективность будет больше.

Ацуши писал(а):залман 9500 - это радикально. 2 штуки тугриков.
Возьми термалтейк сайлен товер, они есть сайлент товер 1, сайлент товер 2 и может уже есть и 3, стоит насколько помню от 600 до 1200, сам брал где-то так. И мой стоит дешевле, это ты на какой-нить светящийся смотришь, мой от 1000 до 1600 насколько помню, недавно на них собирали. Но пока не делай, может у тебя общая температура в корпусе снизиться и проц будет тише себя вести.

Ацуши писал(а):У меня большой кака раз под фильмовое хранилище: на него/ с него качается.
У тебя фтпшник локальный? Ты раздаешь в инет со скоростью больше 200кбит в секунду постоянно? Врят ли. Так что на него нагрузка меньше. Главное многопоточную скачку на скорости более 200кбит в секунду запретить, если в локалку раздаешь. Потому что при многопоточной скачке с него в локалку и мой хард становиться жутко тарахтящим.
Нагрузка в данном случае определяется скоростью, с которой с него качают и количеством потоков. А на системном харде у тебя все время винда чего-нить пишет, ты качаешь на рабочий стол - ещё пишет, весь софт пишет временные файлы на него постоянно и т.д.

Ацуши писал(а):И что за БП?
Стандартный InWin 450W, был вместе с корпусом inwin s500 (ну ладно не совсем был, изначально там был такой же 350W, потом я его поменял на 400 inwin, потом на этот 450). FSP это хорошая фирма по БП. БП у тебя нормальный, БП FSP фирма inwin у себя вставляет в серверные корпуса.

Ацуши писал(а):И какова в результате у тебя получилась конечная стоимость системы охлаждения: два вентилятора и БП с хорошим вентилятором?
Процовый куллер - берем за 1500, БП шел вместе с корпусом - в сумме 1000 (сейчас меньше), вентилятор залман корпусной на заднюю стенку, наверное рублей 250. Но у меня один хард.

Я бы тебе рекомендовал переложить шлейфа и провода поаккуратнее и захомутать их стяжками. Хард на кохинор толстый без книжек, корпусной вентилятор на заднюю стенку, чтобы медленно-медленно крутился и, если на морде внизу есть хорошие щели и крепление под вентилятор, то туда тоже вентилятор, чтобы медленно-медленно крутился. Оба корпусные вентилятора должны крутиться медленно-медленно, иначе фигня выйдет, обороты от минимума, максимум 1200-1400 оборотов, лучше, что бы 800-1000 добиться. Можешь купить регуляторы залмановские фанмайт называются, рублей по 150 за штуку и ими регулировать скорость, если по дефолту быстро будет слишком. Хотя если возьмешь залмановские вентиляторы, то там должны быть тормозилки с резистором, они помоему к5ак раз снижают скорость до нужного предела.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

VVVas писал(а):Я бы тебе рекомендовал переложить шлейфа и провода поаккуратнее и захомутать их стяжками.
Вон у меня видишь: идёт один толстоватый пучок и от него расходятся концы к нужным устройствам, но не больше чем надо. Соответственно ничего не перекрывает поток воздуха.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 14 фев 2008, 21:21

Так, ишо фотки:

Морда:
Изображение

Провода:
Изображение

По поводу проводов, можно, конечно, еще посмотреть, но думаю, иначе их не расположить, если второй винч будет на дне: к не му нужно шлейф тянуть и питание. Воздухопотоку мешают? Ну если только в правой части блока, а там только бесшумный и особо не греющийся винч 1 (27 - 30 С).

Пространство под винчом 1 (80 Гб), который закреплен в 3-дюймовом отсеке:
Изображение

Это значит, что там есть место под вентилятор? Только на кой там вентилятор? Винч 1 ни по шуму, ни по температуре меня не беспокоит. Обдувать второй винч? Там шлейф не даст потоку хорошо дуть.

Винч 2 (300 Гб) на 4 резинках на дне:
Изображение

Счас второй винч меня больше беспокоит по гулу, а не по температуре. Да, вот был случай 50 С. Но счас вот с открытой крышкой 39 С. Субъективно гул больше, когда поставил на 4 резинки. Правда, не koh-i-noor, а milan толщ. 8 мм. Ну все равно канц резина достаточно жесткая и, по-моему, вибрация будет передаваться на корпус. Поэтому и поставил на две резинки, которые стоят на книжках: вроде это должен быть буфер какой-то. Пространство под винчом остается для теплоотвода. Но гул тоже остается, конечно.
Так, положил его на 4 пары резинок (толщина пары, соответственно 1,6 см), но гул остается. Гы, буду искать кохинур ^_^

Видеокарта NVIDIA GeForce2 MX/MX 400. Простенькая. Радиатор для нее - это та гребенчатая штука под ней? Радиатор тогда пассивный, т.к. ничего к нему не подводится, вентилятора там тоже нет.

VVVas писал(а):Но пока не делай, может у тебя общая температура в корпусе снизиться и проц будет тише себя вести.

Он тогда должен с 3 тыс. до 1 тыс. обороты снизить (если его пальцем замедлять). Не думаю, что он это может, обеспечивая при этом приемлемую температуру процу.
Вот счас открытая крышка. Т проца = 30 С, Т матери = 31 С, Т винча 80 Гб = 29 С, Т винча 300 Гб = 37 С. Скорость вентиля = 3200 об. Куда ему снижаться?

VVVas писал(а):У тебя фтпшник локальный?

Да нет, просто обычные торрент-обмены. Отдаю на скорости не более 60-70 кбит/с. Но он гудит (300 Гб) вне зависимости от того, загружаю я торрент-клиент или нет. А на системный хард (80 Гб) не жалуюсь.

VVVas писал(а):БП FSP фирма inwin у себя вставляет в серверные корпуса.

Да, только, я так понимаю, размером вентилятора не вышел.

VVVas писал(а):Вон у меня видишь: идёт один толстоватый пучок и от него расходятся концы к нужным устройствам, но не больше чем надо.

А у меня, что, как-то по-другому? Тогда выложи, плиз, фотки поподробнее посмотреть, как ты шлейфы уложил.

Про корпусный вентиль ясно, правда, проблему шумности процового вентиля он не решит.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 14 фев 2008, 22:51

Ацуши писал(а):Это значит, что там есть место под вентилятор? Только на кой там вентилятор? Обдувать второй винч?
Есть, но он бессмысленно, потому что морда без отверстий, будет шуметь только, не ставь. Вентилятор там 8 на 8 сантиметров. Предполагал второй винт обдувать. Но как и написал при таких условиях не стоит.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Ацуши писал(а):Гы, буду искать кохинур ^_^
Не ищи, врят ли что измениться. Если ластик был не совсем камень, а средней жёсткости то всё равно. Возвращай книжку, от книжки отдели хард ластиками на 1,6 см. Я переживаю за перегрев электроники на харде. Но такого расстояния будет вполне достаточно.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Ацуши писал(а):Он тогда должен с 3 тыс. до 1 тыс. обороты снизить (если его пальцем замедлять). Не думаю, что он это может, обеспечивая при этом приемлемую температуру процу.
Может, мы на таких процах собирали тачки, тысяч до полутора двух он точно может тормознуться, ну или регулятором его тормознуть. Учти, у нас опытом сборки и брака выработано, что если в корпусе два харда, то однозначно нужен корпусной вентилятор. Так что на заднюю стенку советую поставить, но что бы обязательно медленный. Что бы он хоть слегка вертелся, но был.

Добавлено спустя 57 секунд:

Ацуши писал(а):Про корпусный вентиль ясно, правда, проблему шумности процового вентиля он не решит.
Вероятно что решит, стоит попробовать при цене то всего 200-300 рублей. Заодно и видео разгрузишь от температуры.

Добавлено спустя 37 секунд:

Ацуши писал(а):Видеокарта NVIDIA GeForce2 MX/MX 400. Простенькая. Радиатор для нее - это та гребенчатая штука под ней? Радиатор тогда пассивный, т.к. ничего к нему не подводится, вентилятора там тоже нет.
Нормально, она не особо греется.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Ацуши писал(а):Но он гудит (300 Гб) вне зависимости от того, загружаю я торрент-клиент или нет.
Это именно такой глухой гул или тихие и частые "тук-тук-тук-тук...", которые в сумме создают гул?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Ацуши писал(а):Да, только, я так понимаю, размером вентилятора не вышел.
Нормально он вышел, если корпусной поставишь, то даже совсем хорошо. Понимаешь большой вентилятор в БП и что бы он сосал из корпуса - это пал о двух концах. С одной стороны он лучше сосёт воздух из корпуса, лучше охлаждает мать, проц и прочее. А с другой стороны он сам сильнее нагревается из-за того что сосёт много горячего воздуха, быстрее начинает вращаться и шумит.

Добавлено спустя 27 минут 59 секунд:

Флоповый шлейф сверни как на фотке, он тебя должен идти параллельно (а не перпендикулярно) второй боковине, даже лежать на ней. Свёрнутый конец идёт в мать.

Питание может ты и прав, что похоже, это наверное я придираюсь, но всё же смотри.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Теперь собственно 80-ти-жильные шлейфа к хардам и оптическому приводу.
Тот который идёт к оптическому приводу - должен идти только на него, с ним в принципе сложно что-то придумать. Если видишь у меня на фотке, то он просто сложен возле места присоединения к мамке и дальше идёт наверх. Но воткнут в оптический привод средний разъём, а остаток отправлен наверх (внимание: обрезать его нельзя!). Попробуй сделать так же. Соответственно на оптическом приводе джампером жёстко говоришь, что привод стоит мастером. Показываю пример на примере сворачивания флопового, но суть думаю поймёшь.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:

С хардами есть два варианта. Первый, не гарантированно хороший. Если у твоих знакомых или друзей есть вот такой переходник с IDE харда на Sata, то попробуй подсоединить на него 300-гиговый хард. Но достаточно большая вероятность что будет работать медленнее либо только этот хард, либо вся система. Так что не покупай, просто есть возможность, то проверь, если возможности нет - то забей. Там только одна хитрость - хард должен джамперком обязательно стоять мастером, а то он просто не увидится.
Второй вариант переложить шлейфы немного по другому. Идея в том что бы положить шлейф параллельно второй боковине, между боковиной и корзиной под харды. Более подробно напишу завтра.

И напомни почему идея вкрутить хард 300 под первый 80 не прошла? шумит?
Вложения
IMG_2263.jpg
Укладка флопового шлейфа
IMG_2267.jpg
Мой жгут питания.
IMG_2269.jpg
первый вариант к оптическому приводу
IMG_2271.jpg
второй вариант к оптическому приводу
IMG_2273.jpg
Переходник для IDE харда на Sata
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 16 фев 2008, 01:49

Надеюсь, в субботу прочту.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 16 фев 2008, 23:39

Немогу я придумать как тебе переложить шлейфа что на харды идут. Единственно что приходит в голову - перекрутить 80 вниз, почти в самый низ, что бы она получилась на одном уровне с 300-гиговым хардом. А потом проложить шлеф дальним концом на 80 (мастером), средним на 300 (слэйвом) и ближним концом в мать. Ну и соответственно сложить что бы подъем от 300-гигового харда к матери шел вдоль боковины, а не перекрывал воздухоток. Если длины не будет хватать стандатного, то можно купить 60 или даже 90 сантиметровый шлейф (стандатрный длинной 45 сантиметров).
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Ср 20 фев 2008, 22:22

Так, после долгого перерыва (субтитры к аниме правлю). Насчет корпусного вентиля, раз уж ты думаешь, что надо начинать с него.
Во-первых, ты говорил, что надо снять пластмассовую штуковину с задней стенки. Однако, я так понимаю, она там не просто так прикреплена:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Т.е. Вентильная решетка разделена по глубине на 2 части, разница где-то 1,5 см. Поэтому, я так понимаю, и нужна эта злосчастная штуковина: в нее должен на пластмассовые выступы вдеваться вентиль, а разница в глубине решетки компенсируется разной длиной выступов: слева длина выступа 22 мм, справа - 7 мм. Т.е. ни 12-, ни 9,2-см вентиль туда не войдет. Мне дали поиграться с 8-см вентилем cooler master: вошел:

Изображение

Гыгы, крутится на 2400, светится, но процовый, который на 3200 крутится, заглушает. Впрочем, и частота шума у него ниже. даже, по-моему, заглушает шум винча :)

Сами размеры решетки где-то 9 х 9 см, расстояние между винтами, крепящими пластмасс. футляр где-то 9 см по вертикали и 5 см по горизонтали. Поэтому вообще не знаю, насколько реально туда пристроить какой-нибудь вентиль без футляра.

Так, если лезут в футляр 8-см-ые вентили, то, конечно, есть Zalman ZM-F1(80mm) http://www.zalmanrus.ru/product.php?713 (а может, Glacialtech SilentBlade2 ? http://shop.key.ru/shop/goods/48473/), но насколько это целесообразно?

С шлейфами не разбирался пока.

300-гиговый хард шумит именно гулом. Отдельных компонентов этого гула я различить не могу. Причем он противнее, чем вентиль процовый шумит. Поставил я его на двойные резинки, но гул не ушел. Так что видимо, надо будет тут еще подумать.

VVVas писал(а):И напомни почему идея вкрутить хард 300 под первый 80 не прошла? шумит?

Что под, что над: он не просто гудит, а гудит с переменной, периодически меняющейся громкостью. Не помню счас, период то ли секунда, то ли несколько секунд. Это совсем моему мозгу не нравится.

Теперь насчет выбора процового кулера. Ты говорил про "термалтейк сайлен товер 1, 2 или 3". Однако на сайте производителя:

http://www.thermaltake.com/product/Cool ... _more.html

для 754-го сокета я такого не видел. Есть похожее название: Thermaltake SonicTower. Которые без вентиля (действительно, без вентиля какой шум?). А вот чего у нас продают:

http://shop.key.ru/shop/groups/47/
http://ric.spb.ru/frame/cooler.htm
http://spb.polaris.ru/cat2/1/90l2l0.shtml

Пока Питере не нашел этой модели. Да и 15 см - это что глубина такая?

По поводу регулятора скорости. Какая разница между Fan Mate 1 и Fan Mate 2?
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 21 фев 2008, 12:57

Ацуши писал(а):я так понимаю, она там не просто так прикреплена
На удивление. Обычно наклеена просто так. Значит использовать ты можешь только в ней вентилятор 8 на 8.

Ацуши писал(а):крутится на 2400
Это неправильно, я такую скорость корпусному куллеру могу разрешить только в сервере. Вентилятор у тебя с трех контактным разъемом, цепляется на мать или четырех контактный, как на хард например? Если 3-х контактный, то посмотри в биосе материнки нельзя ли там включить регуляцию скорости вращения этого куллера. Хотя асус часто может только процовым управлять. Так что может и не быть. Плюс посмотри там режим управления если он вдруг есть, на асусах видел варианты silent (тихо) и performance (максимум производительности, обычно шумит). Дальше, если регуляции скоростью врашения в биосе нет для корпусного вентилятора, то нужна либо просто тормозилка, либо регуляторы скорости вращения. Для процового вентилятора такая система должна быть, посмотри включена ли и в каком режиме.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Ацуши писал(а):но насколько это целесообразно?
Если ты этот будешь слышать после снижения его скорости где-то до 700-1200 оборотов в минуту, то целесообразно.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Ацуши писал(а):Есть похожее название: Thermaltake SonicTower.
У меня то был под интел. Сначала был очень похожий на соник товер (в чем разница между 1 и 2 не смотрел и не знаю), мне не понравился, если на него вещать вентилятор (в комплекте есть скобы), то эти скобы дребезжат.
Потом я его поменял на нечто похожее на Tower 112, только ребра алюминия, а не медь. Этот понравился больше, если отломить от него лишние части то не дребезжит, и сам по себе меньше дребезжит. Можно повесить на него вентилятор 9 на 9.
Но давай сначала сделаем корпусной вентилятор и посмотрим как он повлияет.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

Ацуши писал(а):Какая разница между Fan Mate 1 и Fan Mate 2?
Принципиально никакой, просто первый fan mate вставляется в разрыв и он у тебя будет висеть просто как продолжение провода. А второй fan mate ты можешь повесить в любое место корпуса, потом в него ты вставляешь два провода, один к вентилятору, а один к мамке. Вот и всё.

Добавлено спустя 27 минут 9 секунд:

Ацуши писал(а):300-гиговый хард шумит именно гулом.
Это ты врят ли победишь. Самсунги они сами по себе всё время так гудят. Сегейты так не гудят, но вот когда он читает или пишет инфу, то жутко хрумтит очень громко. А поскольку ты постоянно на раздаче, то хрумчение будет жуткое.

Ацуши писал(а):Поставил я его на двойные резинки, но гул не ушел. Так что видимо, надо будет тут еще подумать.
А когда он у тебя просто на книжка стоял (с резинками или без?) как шумел?

Ацуши писал(а):без вентиля какой шум?
Никакого.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 23 фев 2008, 04:07

Вентиляр с 3-контактным разъемом. На плате помимо разъема для процового вентиля (CPU Fan) есть еще два: около процового вентиля - Power Fan и около передней стенки - Chassis Fan:

Корпусной вентиль подключен к разъему Chassis Fan, белая закорючка под процовым кулером - разъем Power Fan:
Изображение

В отношении управления вентилями из Биоса, в Биосе я видел 2 пункта, которые этому посвящены:

Изображение

Изображение

Т.е. Cool'n'Quiet, я так понял, должна работать с боксовым кулером АМД. У меня этот пункт стоит Disabled. Собственно на сайте АМД об этом несколько слов: http://www.amd.com/ru-ru/Processors/Pro ... 72,00.html . Вроде надо еще драйвер установить. На диске ASUS еще еще прога для этой штуки, но я ее не ставил.

Smart Q-Fan у меня тоже Disabled. Впрочем, я так понимаю, она лишь позволяет установить напряжение, на котором начнет крутиться соответствующий вентиль при превышении заданной температуры на проце или на матери, а не жестко задавать число оборотов.

Хотя обе функции у меня выключены, вентиль изменяет число оборотов при увеличении темп-ры проца. Это ясно видно при закрытой крышке.

В общем, я поставил корпусной вентиль на заднюю стенку и подсоединил к разъему Power Fan. Вот чего получилось:

Power Fan включен

В биосе:
при открытой крышке
CPU Fan = 3250 rpm, Power Fan = 2500 rpm, CPU T = 36 C, MB T = 32 C;
при закрытой крышке
CPU Fan = 3250 rpm, Power Fan = 2500 rpm, CPU T = 41 C, MB T = 29 C.

Когда загружена винда, спокойное состояние, при закрытой крышке:
CPU Fan = 3250 rpm, Power Fan = 2500 rpm, CPU T = 35 C, MB T = 29 C, HDD300 = 32 C, HDD80 = 30 C.

Когда загружена винда, обычная загрузка проца (отдача по торрентам, загрузка файлов, фильм какой-нить идет), при закрытой крышке:
Изменение: CPU T = 39 C.

Power Fan отключен

в биосе при закрытой крышке:
CPU Fan = 3800 rpm, CPU T = 44 C, MB T = 34 C;

Когда загружена винда, спокойное состояние при закрытой крышке:
CPU Fan = 3600 rpm, CPU T = 39 C, MB T = 34 C.

Когда загружена винда, обычная загрузка проца, при закрытой крышке:
CPU Fan = 3800 rpm, CPU T = 42 C, MB T = 34 C.

Когда загружена винда, обычная загрузка проца, при открытой крышке:
CPU Fan = 3200 rpm, CPU T = 36 C, MB T = 35 C, HDD300 = 39 C, HDD80 = 31 C.

В целом можно сказать, что скорость проца не падает ниже 3200 rpm ни при старте, ни при включенном корпусном вентиле, который судя по давлению на руке дает более ощутимый поток, чем процовый и в БП. При открытой крышке без корпусного вентиля температура проца меньше, чем при закрытой с вентилем, а температура матери, наоборот - выше. Выигрыш от вентиля все-таки если есть, то не особенно велик. Если же добиться от него всего 1000 rpm (чтоб не шумел), выигрыш, вероятно будет градус - другой.
Выигрыш для второго винча, вероятно, более существенный: 39 С/ 32 С.

Так что актуальнее выбирать процовый, а не корпусный вентиль.

VVVas писал(а):Это ты врят ли победишь. Самсунги они сами по себе всё время так гудят. Сегейты так не гудят, но вот когда он читает или пишет инфу, то жутко хрумтит очень громко. А поскольку ты постоянно на раздаче, то хрумчение будет жуткое.

Ну спасибо, успокоил ^_^ У меня Самсунг 80 Гб не шумит ничего, так что это, верно, от объема зависит. Все же надо попытаться победить. Т.е. радиатор от Залмана ничего не даст, по-твоему?

Если 300 Гб винч стоит без резинок на книжке, то шумит куда больше: площадь соприкосновения больше, а так, на резинках в площадь соприкосновения входит только узкая краевая кромка.

Насчет укладки шлейфов помучался я, помучался с этой правильной укладкой и плюнул. Расположить шлейф к винчам так, чтобы он не закрывал часть пространства, нельзя. Хорошо тебе с SATA. Дело гиморное, а толку я не понимаю. То, что лежит в районе отсеков (80-гиговый винт и DVD-RW), в улучшении тепловых характеристик, по-моему не нуждается. С передней стенки ничего не дует, т.к. там нет ни щелей, ни вентиля. Так что шлейфы особо ничему не препятствуют. Во всяком случае к потенциально проблемному 300 Гб винчу их расположение отношения не имеет. В принципе щели есть только на задней стенке:

Изображение

На задней стенке есть съемные штуки около винча. Можно одну там снять, чтобы воздух снаружи шел, немножко к винчу и к видеокарте. Не знаю, насколько это эффективно по идее. Но других источников холодного воздуха, кроме как на задней стенке, в корпусе нет.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 23 фев 2008, 16:24

Насчёт Cool'n'Quiet и прочего управления скоростью вращения, включай в биосе обязательно, у тебя сейчас выключено. Температура врят ли вырастет, а шуметь будет меньше (по крайней мере должно). Про вентилятор бокс или не бокс не обращай внимания, в боксовом кулере ничего особого нет. Прогу не ставь, не нужна она.

Судя по выкладкам из мануала, что ты привёл разъём powerfan не поддаётся управлению. А вот chassic fan поддаётся. Так что включай корпусной вентилятор на него.

Сначала Start Fan Temp поставь 30 градусов и туда и туда. Потом посмотришь, возможно на корпусной вентилятор поставишь от 25 до 30.

Full Speed Temp ставь для корпусного вентилятора градусов 40, для процового ставь - 50.

Стартовая температура - это та на которой они начинают вращаться медленно. Полная - это типа после определённого порога. В общем сам догадался думаю, что я как дураку объясняю. Общий принцип в том что бы стартовая температура была немного ниже средней рабочей, через пару минут после старта винды при простое. Для процового вентилятора соответственно процовая температура. Для корпусного - температура на мамке. Это ориентиры. Это дает нам что при старте вентиляторы крутятся не быстро, но отводят горячий воздух. В итоге у нас и тишина и не нагревается всё. Дальше надо смотреть на динамику, может даже имеет смысл поднимать стартовую температуру, что бы поначалу они вообще не вращались. По крайней мере для корпусного это может иметь смысл для уменьшения шумности.

Дальше будем разбираться со Strat Voltage. Это у нас напряжение даваемое вентиляторам при старте. Идея следующая: чем меньше напряжение тем медленнее у нас вращается вентилятор. Но тут есть западло - если напряжение будет слишком маленьким, то вентилятор будет дрыгаться и так и не начнёт вращаться. Итого Start Voltage ставь на минимум возможный. Потом сохраняйся и выключай комп полностью. Дождись пока вентиляторы полностью остановятся, подожди ещё с полминуты и тогда включай. И смотри закрутятся вентиляторы или нет. Им может не хватать напряжения для старта, если не хватает какому-то, то ему повысь. Во время выяснения этого момента температуры старта про которые писал выше лучше задвинуть пониже, что бы не ждать когда же он стартанёт, а сразу начинал вращаться. А температуры полной скорости наоборот повыше, что бы было понятно, что это именно старт вентиляторов, а не из-за высокой температуры вентилятор перешёл в режим полной скорости.

Совсем общая идея будет звучать так - вентиляторы не должны крутиться как можно дольше (1), потом они должны как можно дольше работать в режиме медленной скорости (это их основной режим) (2) и при перегреве они должны разгоняться (3), что бы ничего не сгорело и потом возвращаться в режим медленной скорости. Первый этап обычно осуществим если есть большушие радиаторы. Сначала выставь так как я сказал, посмотри что будет. Если что - пиши. Тут нужно дальше пробовать, смотреть температурный режим. Либо (если это возможно) растягиваем режим не вращения (1) корпусного вентилятора, повышая температуру его старта, либо растягиваем тихий режим (2), понижая температуру старта обоих вентиляторов. Когда будет понятно, что даёт больший эффект тишины и приемлемой температуры, можно будет аккуратно поиграться с температурой полной скорости, чтобы удлинить тихий режим (2).

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Ацуши писал(а):Корпусной вентиль подключен к разъему Chassis Fan
Ацуши писал(а):подсоединил к разъему Power Fan
Так куда? Цепляй к Chassic fan.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Ацуши писал(а):Вроде надо еще драйвер установить. На диске ASUS еще прога для этой штуки, но я ее не ставил.
Драйвера не критично. Насчёт проги не заморачивайся - скорее всего это от лукавого. Уж если технология встроена в проц, датчик температуры есть в проце, мать технологию поддерживает, то врят ли драйвер даст что-то особое. По крайней мере на моем Athlon 1700+ я не заметил каких либо изменений от установки драйвера проца.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Ацуши писал(а):Впрочем, я так понимаю, она лишь позволяет установить напряжение, на котором начнет крутиться соответствующий вентиль при превышении заданной температуры на проце или на матери, а не жестко задавать число оборотов.
Жестко задавать число оборотов ты не можешь и ни какая мамка это не даёт делать. Потому что производителю мамки надо продать технологию "умного" управления вентиляторами. Плюс это привело бы к тому что все ставили бы минимум и у всех горели бы процы и мамки. Так что только через относительное регулирование. Плюс разные вентиляторы могут при одинаковом количестве оборотов давать разную эффективность. А что у тебя за вентилятор не определить. В итоге опять же можно получить сгоревшую вещь и геморрой от покупателя. Так что только зависимость напряжения питания от температуры. Все так делают.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Ацуши писал(а):Так что актуальнее выбирать процовый, а не корпусный вентиль.
Актуальней пока попробовать настроить чтоб работало не на максимуме. При таком количестве оборотов есть вариант, что между процовым и корпусным вентилятором создаётся "пустота", сильная разряжённость воздуха и поэтому эффективность снижается.

Добавлено спустя 30 минут 30 секунд:

Ацуши писал(а):Ну спасибо, успокоил ^_^ У меня Самсунг 80 Гб не шумит ничего, так что это, верно, от объема зависит. Все же надо попытаться победить.
Самсунг 80 у меня гудел примерно так же как и 500, то есть у тебя другой гул, значит с ним можно бороться.

Ацуши писал(а):Т.е. радиатор от Залмана ничего не даст, по-твоему?
Он даст охлаждение, а насколько это на шумность повлияет я не знаю. Вот почему не тороплюсь - всё таки деньги.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Ацуши писал(а):На задней стенке есть съемные штуки около винча. Можно одну там снять, чтобы воздух снаружи шел, немножко к винчу и к видеокарте. Не знаю, насколько это эффективно по идее.
Что-то но даст. С эффективностью не скажу - я не люблю там делать дырки потому что от туда очень много пыли идёт сзади.

Ещё смотри чтоб сзади от корпуса до препятствия было сантиметров 5-10 не меньше, а то я тут свой блок случайно сильно к стене придвинул и не мог понять чего вентиляторы крутятся так активно...
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 23 фев 2008, 23:55

VVVas писал(а):Насчёт Cool'n'Quiet и прочего управления скоростью вращения, включай в биосе обязательно, у тебя сейчас выключено. Температура врят ли вырастет, а шуметь будет меньше (по крайней мере должно).

Поэкспериментировал я с этой штукой. Включил Cool'n'Quiet и драйвер поставил. Ничего не случилось. Т.е. как было минимальное число оборотов процового вентиля 3200 об/мин, так и осталось. Выигрыша в температуре проца тоже не было. Впрочем, на сайте производителя моего процового вентиля сказано:

http://ajigo-store.stores.yahoo.net/afb ... -sx03.html
Thermistor sensor 3050 to 6000 RPM
Input Voltage: 12 VDC
Speed: 3050~6000 RPM

Т.е. меньше 3000 об/мин, видимо, можно получить, только понижая напряжение, а в штатном режиме 12 В вентиль управляется от своего термодатчика.

Может быть, в каком-нибудь напряженном режиме эта технология и даст выигрыш. Короче, снес драйвер и поставил в Disabled.

Потом купмл Fan Mate 2 и решил посмотреть, что будет при соединении его с процовым вентилем. Поставил регулятор на максимум, но вместо стандартных 3250 об/мин (при открытой крышке) вентиль выдавал только 2800 об/мин. Хотя CPU T и осталась 40 С (в биосе). Млин, прочитал на упаковке: выходное напряжение 5 - 11 В. Видно, поэтому и стало 2800.

Потом закрыл крышку. Вентиль увеличил обороты с 2800 до 3300, на проце стало 46 С. Т.е. вентиль, действительно, независимо управляется по двум показателям: напряжение с разъема и показания термодатчика.

Поэтому идея включить Smart Q-FAN в биосе может чего-то дать. Только с Qool'n'Quiet совмещать ее, видимо, нельзя, а то Q'n'Q захочет управлять вентилем:

Совместно со своими технологическими партнерами корпорация AMD реализовала технологию Cool ‘n’ Quiet в виде функциональной подсистемы, объединяющей процессор с активированной технологией Cool ‘n’ Quiet, системную плату, BIOS с поддержкой указанной технологии, программный драйвер и процессорный вентилятор.


VVVas писал(а):Ацуши писал(а):
Корпусной вентиль подключен к разъему Chassis Fan
Ацуши писал(а):
подсоединил к разъему Power Fan
Так куда? Цепляй к Chassic fan.


Да я на картинке просто прицепил разъем вентиля к Chassis Fan, чтобы показать, где он расположен, а экспериментировал, прицепив этот разъем к Power Fan (к Chassis Fan цеплять не очень удобно, т.к. там рядом стоит разъем шлейфа флопика).
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Вс 24 фев 2008, 17:10

Ацуши писал(а):Поэкспериментировал я с этой штукой. Включил Cool'n'Quiet и драйвер поставил. Ничего не случилось.
Насколько я помню это некий аналог intel speed step. То есть он не регулирует скорость вращения вентиляторов, он просто если нет нагрузки на проц, снижает его обороты что бы он меньше грелся во время простоя. Насколько помню вентилятором оно не управляет. Возможно конечно вру, проверь.

Ацуши писал(а):Потом купмл Fan Mate 2
Если ты используешь его, то всёкое управление для вентилятора на который ты его повесил отключай и регулируй только через fan mate. Вместе это дело живет плохо.

Ацуши писал(а):Да я на картинке просто прицепил разъем вентиля к Chassis Fan, чтобы показать, где он расположен, а экспериментировал, прицепив этот разъем к Power Fan (к Chassis Fan цеплять не очень удобно, т.к. там рядом стоит разъем шлейфа флопика).
Просто как я писал power fan судя по выкладкам из описания мамки, которые ты привел, не управляет скоростью вентилятора. Поэтому его имеет смысл использовать если ты повесишь либо fan mate на этот вентилятор, либо просто тормозилку.

Отпиши на чем остановился, как сейчас подключено и какие обороты что выдает. Любопытно. Корпусеной вентилятор лучше тормознуть, потому что его скорость в 3000 - это много. Процовый в спокойном состоянии попробуй довести до 2000-2500 для начала. А дальше смотри как что меняется.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пн 25 фев 2008, 16:08

Насчет Cool'n'Quiet я оказался неправ. Как сказано в описании установки Cool'n'Quiet от АМД, проверить эту функцию можно, посмотрев на тактовую частоту проца. На винде без работающих прог она должна снизиться с номинальных 1800 Гц до 800 Гц. Смотрел по CPU-Z, у меня частота 1000 Гц. Правда, при некторых работающих прогах. И температура на проце вместо 32 С стала 28 С. Так что, видимо, функция полезная.

VVVas писал(а):Если ты используешь его, то всёкое управление для вентилятора на который ты его повесил отключай и регулируй только через fan mate.

Плохо то, что там нет индикатора напряжения. И минимальное напряжение 5 В, а в биосе можно поставить 4.

VVVas писал(а):либо fan mate на этот вентилятор, либо просто тормозилку.

Что за тормозилка?

Буду дальше делать, отпишу, конечно.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Пн 25 фев 2008, 17:45

Ацуши писал(а):И минимальное напряжение 5 В, а в биосе можно поставить 4.
Только в биосе 4 - это стартовое, а потом он не известно насколько раскрутиться. А тут если отключить управление в биосе, то у тебя будут постоянные 5. При которых может и шума не будет, но зато он не будет дальше разгоняться. Потому что биосное управление плохо тем, что он может то снижать мощность, то повышать. Вот и будет у тебя все время то громко, то тихо. А смена уровня громкости будет раздражать, чем постоянный очень тихий шум. В целом поэкспериментируй, как лучше будет: с регулятором на постоянной скорости медленной или с управлением из биоса. Но совмещать их (управление из биоса и внешний регулятор на одном вентиляторе) не советую, можешь и совместить попробовать, но я сколько не пытался - получалась лажа: сначала вентилятор очень долго не стартовал, потом когда уже чрезмерно перегревался проц, что аж глюки на экране, вентилятор резко стартовал с жутким гулом.

Ацуши писал(а):Так что, видимо, функция полезная.
Ну как я и написал.

Ацуши писал(а):Что за тормозилка?
Там просто резистор, который снижает скорость вращения вентилятора. В принципе тоже что и fan mate, но на фиксированное значение. Вон смотри на фотке. И там же 4 резиновых подвеса для вентиляторов. Вот так они выглядят. Всё это шло с вентилятором 12 на 12 корпусным от залмана.
Вложения
IMG_2347.jpg
Тормозилка и резинки для подвеса корпусного вентилятора.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пн 03 мар 2008, 01:14

Небольшое уточнение. Оказалось, что Smart Q-Fan Function не может управлять Chassis Fan, хотя такое управление и прописано в Bios Setup. Управляется только CPU Fan. И то при температуре CPU, меньшей стартовой, вентиль не останавливается. Крутится на обротах, чуть меньших расчетной стартовой скорости.
Собственно, ЦП-вентилем можно управлять более оперативно, из Винды, с помошью проги SpeedFan. Там можно установить как твердую скорость вентиля, правда, в процентах от максимальной, так и включить опцию управления от темпаратуры (если биос поддерживает функцию управления скоростью этого вентилятора):

Состояние с открытой крышкой и виндой в простое (CPU Fan управляется прогой SpeedFan, Power Fan подключен через FanMate2 на 5 В):

Изображение

[off]Василий, как изображение правильно вставить в пост, чтобы не было внизу миниатюры?[/off]

Все-таки, если новый кулер на ЦП покупать, что из бюджетных можешь посоветовать?

Добавлено спустя 5 часов 17 минут 14 секунд:

В принципе с оборотами можно экспериментить сколько угодно, в зависимости от загруженности проца, но непонятно, какова максимальная приемлемая температура.
Вложения
SF.jpg
SF.jpg (43.87 КБ) Просмотров: 19468
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 04 мар 2008, 09:47

Ацуши писал(а):Собственно, ЦП-вентилем можно управлять более оперативно, из Винды, с помошью проги SpeedFan.
У меня мамка не поддерживалась последний раз когда пробовал SpeedFan, говорила что у меня вентилятор крутиться на скорости 90000 оборотов в минуту... Плюс мне не нравится, что это всё таки отдельная программа и значит жрёт ресурсы.

Ацуши писал(а):непонятно, какова максимальная приемлемая температура.
Ну грубо прикидывай, что на проце у тебя может быть градусов 35-45, максимум до 50. То есть если у тебя в простое после пары часов работы офисной будет на проце градусов 40-45, то хорошо. Если меньше тем более. Если берёшь что-то ресурсоёмкое, то можно и до 50 градусов подняться. Посмотри на сайте амд какие для твоего проца пороги температур.

Ацуши писал(а):Все-таки, если новый кулер на ЦП покупать, что из бюджетных можешь посоветовать?
Мне нравятся башенки про которые я писал, потому что ты можешь направить воздух вбок к корпусному вентилятору, то есть сдув горячего воздуха будет самый эффективный. А так смотри просто на размеры: чем больше по размеру радиатор и чем больший вентилятор можно посадить - тем лучше. Чем больше пластин и чем они тоньше, тем тоже лучше. Пластины соответственно лучше медные, а не алюминиевые. Ну и смотри на количество термотрубок от площадки что прижимается к процу, чем их больше, тем лучше (но не меньше 4, в тоже время и 4 вполне достаточно; если что имею ввиду не трубку как таковую, а количество усов отходящих от площадки к радиатору, то есть это может быть одна трубка, но изогнутая пополам и местом изгиба прикреплённая к площадке, вот эти два уса я и называю двумя трубками).

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

[off]Вставляешь, потом жмёшь "удалить миниатюру", в итоге у тебя просто ссылка и потом вставляешь как обычный рисунок, с помощью тега img: [img]путь%20к%20рисунку[/img]. Ты ссылку забыл обрамить тегами img, вот и всё.[/off]
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вт 04 мар 2008, 22:58

VVVas писал(а):У меня мамка не поддерживалась последний раз когда пробовал SpeedFan

Ну я проверял показания SpeedFan по ASus Probe и Hard Drive Inspector: сходятся.

Вроде как у Athlon 64 2500+ "case temperature" (температура на корпусе проца) до 70 С. Верхний предел регулировки Smart Q-Fan для CPU Fan равен 50 С. В общем, условный порог 50 С, как я понял.

Чем мне не нравится мой боксовый - именно тем, что там терморезистор участвует в формировании окончательной скорости, а не только напряжение на разъеме. Поэтому, как ты верно заметил, при изменении нагрузки на проц вентиль будет изменять свою шумность и по частоте, и по громкости.

Ты говоришь о "суперкулерах". т.е. на теплотрубках. Это, вероятно, что-то от тысячи р. С ними уже нечего экспериментировать по скорости. Они и так тихие должны быть (по такой цене). Бюджетные кулеры - обычные. Вероятно, от 300р. На них и вентиль поменять можно будет. Что из бюджетных ты можешь посоветовать?

[off]:) купил беруши[/off]
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 05 мар 2008, 11:19

Ацуши писал(а):сходятся
Значит хорошо.

Ацуши писал(а):В общем, условный порог 50 С, как я понял.
Именно. Условный, но не критический.

Ацуши писал(а):Это, вероятно, что-то от тысячи р.
Если смотреть на термалтейк - это рублей 800-1200 в зависимости от модели.

Ацуши писал(а):Бюджетные кулеры - обычные. Вероятно, от 300р. На них и вентиль поменять можно будет. Что из бюджетных ты можешь посоветовать?
Мне в принципе нравятся igloo, у них есть модели дешёвые и не шумные. Посмотри на них если есть желание.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 06 мар 2008, 23:14

VVVas писал(а):Мне в принципе нравятся igloo, у них есть модели дешёвые и не шумные. Посмотри на них если есть желание.

А какие конкретные модели Иглу ты щупал?
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, их проблемы и не только

cron