Разгон (всего вместе и чего-то в частности)

Все всё из названия поняли

Непрочитанное сообщение Б.Б. » Вт 22 ноя 2005, 21:25

Док тут у меня к тебе вопрос по теме. Обновил я себе платформу взял AMD 64 Vince 3200+ Мамку Epox 9NDA3I Чипсет NForce3 250. Память две планки по 256 400Mhz Patriot с довольно неплохими таймингами.
Вот задумал поменять себе видюху с 9600XT на 9800pro.
Вот хотел проконсультироваться по поводу разгона данной подсистемы и зависимости шины памяти и её таймингов, ибо нужно ещё 512 метров оперативки.
Губит людей не пиво, губит людей вода
Аватара пользователя
Б.Б. Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Из дома Админа

Непрочитанное сообщение Doctor » Вт 22 ноя 2005, 21:39

Б.Б.
Старик, ты сменяешь шило на мыло.Они приблизительно рыло врыло идут 9800 про, конечно побыстрее, но не принцыпиально.
Под АГП подкопи бабла и возьми шестую серию nVidia. 6600ГТ или 6800 просто. Они почти на треть, если не в половину быстрее 9800про.
Всмысле разгона ничего супер интересного нет, с моей точки зрения. Есть 6600 с быстрой памятью. Дёшево и сердито.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Б.Б. » Вт 22 ноя 2005, 22:07

Спасибо за инфу. А разгоy я имел ввиду подсистемы AMD 64
А вот у видюхи 9800Pro шина то 256 бит вместо 128 бит у 6600GT/ Или всётаки я чего-то не знаю :oops:
Губит людей не пиво, губит людей вода
Аватара пользователя
Б.Б. Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Из дома Админа

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Ср 23 ноя 2005, 00:04

ну да, 128 бит шина..... и вообще нВидиа видюхи делать не умеет, да ББ ? ))))))))
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение Doctor » Чт 24 ноя 2005, 18:06

Ехал мальчик на машине, весь размазанный по шине...
Дело не в шинах, дело в организации самого GPU. Шина, понятное дело, чем толще, тем лучше, пропускная способность, опять же... У Перхелии шина 512, ну и понту? 3Д на уровне 5600/4200...
Б.Б. Мужик, если тебе нравятся изделия АТИ, то, конечно, выбирать собственно не из чего... AGP, всё такое... или 9800 про, выбирать, если найдёшь из чего, с самой быстрой и правильной памятью, ставить хороший вентилятор и задирать его до уровня 9800ХТ. Ну или бабки копить и Х800/850 брать.

По чести сказать, 9800ХТ и 6600 DDR2/6600GT/6800 приблизительно в одной весовой категории, более того, все они хорошие и пригодные, но как волка не корми, а медведь, в смысле седьмая серия Nv всё равно толще.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение SUPER MAN » Пт 25 ноя 2005, 14:24

я вот особо и не парился,купил 6800le asus (сприсите почему именно Асусь? да потаму что нужна была ревизия 1.01 старой поставки) кол-во конвейров 12 по 4 разлочилась 16 по 6 удачно купил к ней icehammer ih-300 изначальные частотыты такие ГПУ:300 Mem:700 гнал ривой старой доброй! ну и получилось (375\895 и это еще не придел!) теперь на более высоких разрешениях тянет и всего потратил 5600 с копейками...зачем перелачивать за GT и UltrЫ там всякие!!!...
SUPER MAN

Непрочитанное сообщение SUPER MAN » Пт 25 ноя 2005, 14:33

Док что относительно 9600 и 6600гт ну и 6800 это ты зря что они все одной весовой категории и если задрать допустим 16аф да и разрешуху побольше 9600 затупить 9800 может и выдасть пару десятков фпс а если брать игры такие как новый fear или там прочую щянагу такого класса ну не это уже никуда не годится....
вот жду когда привезут 1800е
SUPER MAN

Непрочитанное сообщение SUPER MAN » Пт 25 ноя 2005, 14:35

а вабсче компуктер это ЗЛО и игры в том числе...
SUPER MAN

Непрочитанное сообщение Doctor » Сб 26 ноя 2005, 01:06

SUPER MAN
Компьютер дома - это зло. Согласен.

По поводу видюх и уровня производительности разных поколений.
Ну, вот например, 98 -99 годы, ТНТ, Ати РЕйдж, Вуду 2, Интел 740. Игровые движки Квейк 2, Анриал 1. Кто там из них кого рвёт на британский флаг? А пофигу кто кого на 10% - под движки годятся. Потом пару лет топ-топ на месте, грубо говоря, выходит ГеФорс2, Радеон 7, и всякая шушера типа матрокса. Потом начинается гонка за качество картинки ГеФорс 4 по скоростям ничем не хуже ФХ 5600, но в тяжёлых режимах провал. И так далее и тому подобное.
Я собственно к чему веду, у нас теперь видюхи делятся в сериях по принцыпу №1 Самая лучшая видюха в мире! Хай энд. (чтобы выжать денег - Ещё Более ХайЭнд, типа частоты чуть выше и окрас залотой) №2 Балансированный вариант (МиделЭнд, типа производительность на уровне ХайЭнда двухлетней давности) №3 ЛоуЭнд Типа Настоящая Видюха, которая Показывает!!! Последнего поколения! На ней даже можно играть в игры двух - трёхлетней давности!
Пройдёт ещё парут тройку лет, с высот производительности восьмой или уже девятой серии нВидиа и каких нибудь 2400 радеонов разница в 10-25% производительности между 9600ХТ, 9800про и 6800 будеть смотреться пигмейскими плясками, так как новые игровые движки будут тормозить на них одинаково. Для сегодняшних игровых движков, без базара, лучше подходят ГеФорсы шестой и седьмой серии и совсем новые Радионы. Но и на 9600ХТ тоже можно играть в дум 3...
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение SUPER MAN » Ср 30 ноя 2005, 17:45

согласен! :D слип короче если те видюху надо раскочегарить то ты знаеш как меня найти...
SUPER MAN

Непрочитанное сообщение Drewn » Ср 30 ноя 2005, 23:30

Не совсем в тему, но тоже про разгон... Вот какой казус:

Собираю я новый компутер - попросили вот. Материнка abit via 600 сокет A, новая, процессор вставил атлон 1800+. Мультипликатор у него залоченный на 11,5. Поигрался сначала с разгоном по шине, поднял с 133 до 150, он заработал, на следующий день (сегодня) решил все сбросить до номинала. Теперь процессор определяется как 2000+, шина номинальная - 133, мультипликатор же стал 12,5. Удивился, вставил другой - 1700+, определился правильно, вернул 1800+ - определился он как 2000+. В общем, я не понимаю что происходит в этом мире. Мистика? Сейчас ставлю винду, вроде как частота как у 2000+. L1, соответственно не замыкал, никаких физических воздействий с моей стороны не было. Может кто объяснит?
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Drewn » Чт 01 дек 2005, 20:21

А потом стало еще интереснее, при разных загрузках мультипликатор стал прыгать в разные стороны, от 8,5 до 12,5 с шагом в 1, закономерности особой не отметил. После очередной подчистки cmos'a все вроде как стало на место, пока оно еще не шалило, или просто еще не успело. Все равно не понял я что это было.
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Doctor » Чт 01 дек 2005, 20:55

На мистику у нас один ответ - креститься и читать "отче наш". Ну или атеизЬмом заниматься прилюдно.
В качестве кресного знамения предлогаю обнулить биос.
И посмотреть. Это для начала.
Во вторых - вопрос. А чем именно определяется частота? В биосе? А попробовать под осью программку - тестилку, что она скажет?

Насчёт атеизьма говорить не решаюсь, с подобным глюком не сталкивался. Вообще загадошно.

P.S. Для тестов на стабильность.

http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=33
Prime95 24.14 Установить, покопаться, запустить черепаший тест. Это скорее на оперативку и чипсет, чем собственно на проц. Но нестабильности ловит очень хорошо.

А так же burn-in-test pro я им пользуюсь. Они меня устраивает в версии 3.2. 4.0 - глючит по моим наблюдениям. Но совсем свежим я не пользовался.
Вот сайт производителя. http://www.passmark.com/products/bit.htm
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Drewn » Пт 02 дек 2005, 09:33

Обнуление биоса вроде не помогло - шалит опять. Черепаший тест, поставленный в 3 утра, в 9-ть был обнаружен завесившим систему намертво. Сама версия теста вроде нормальная - параллельно считал ей же цифирьки у на моем домашнем, 6 часов без ошибок. Может проблема в процессоре? Или просто VIA 600 его поддерживает только наполовину, как немножко беременного?

А пока буду все брызгать святой водой.

Частота определяется в биосе. Вчера долго ковырялся, загружал, перзагружал, обнулял... Когда определяется 2000+ не грузится винда. Когда определяется 1800+ - все грузится и нормально работает, соответственно, программки видят 1800+. А иногда частота определяется именно в мегагерцах, рейтинг проца не пишется вообще - просто Атлон 11ХХ, 12ХХ, 14ХХ и даже 16ХХ МГц. ХХ - это значит не помню сколько точно. При этом, если войти в настройку, при определении проца как 1800+ или 2000+ то видно, что прыгает мультипликатор, а если биос изначально ловит только тактовую частоту, то показывается, что настройки, как и положено, дефолтовые, то есть 133 на 11,5, откуда берутся левые частоты - не понятно.

Маркировка у процессора AX1800DMT3C, материнка - Abit KV7-V, память DDR333 Hynix 256, раньше стаяла 266-я, с ней то же самое происходило. В прынципе, можно купить процессор на сокет A посвежее, с шиной на 333, но стоит ли?
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Алексей » Пт 02 дек 2005, 12:57

Напряжение на процессоре можно менять? Может быть есть смысл уменьшить его на 0,3 В?

А вообще проверь, как установлен на процессоре радиатор.
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Drewn » Пт 02 дек 2005, 13:20

Алексей писал(а):Напряжение на процессоре можно менять? Может быть есть смысл уменьшить его на 0,3 В?

А вообще проверь, как установлен на процессоре радиатор.


Вроде как можно. Попробую. Радиатор ставил сам - такой здоровый медный ежик от залмана на приличном количестве термопасты, должен отводить тепло нормально, обдувается тоже вроде как неплохо, тем более, что корпус не закрыт. Встроенный датчик говорит, что температура процессора не превышает 38-40, это уже после того как его покочегарить.
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Doctor » Пт 02 дек 2005, 17:11

Вообще, непонятная ситуация.
Скорее всего, понятное дело, мать крутит.
А вот чем именно она крутит? Может быть есть смысл её банально перепрошить последней поршивочкой. Хрен его знает, сколько она на складах валялась.
Второе, а чего это она такая умная, ему коэффициент менять? Может попробовать выставить коэффициент руками? Хотя навреное Дрюн это уже делал...
Вообще, на матери точно написанно, что она торобред поддерживает? Может быть взять и занизить ему умножение, посмотреть что будет... А шину можно попробовать задрать, кстати... На немножко задрать, процентов на 10. И снова попробовать посчитать в черепашем тесте.

Ещё раз отодрать кулер и посмотреть, а был ли контакт полным, снова нанести термопасты, только совсем немного 2 десятых миллиметра, и снова присобачить радиатор...
Ещё можно попробовать этот проц прокатить на другой подходящей матери, типа жив ли сам по себе, может у него скол или отслойка какая... Но, всё же думается мне, что дело здесь именно в матери... Может это не торобред, а паломино?

Короче, рецепта у меня нет.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Алексей » Сб 03 дек 2005, 08:32

Drewn писал(а):Радиатор ставил сам - такой здоровый медный ежик от залмана на приличном количестве термопасты


Термопаста должна лишь сглаживать шероховатости в поверхностях, не более того. Её должен быть минимум.
Вообще похоже на то, что... да вообще ни на что не похоже. Гуляющие перемычки на процессоре :)
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Drewn » Пн 05 дек 2005, 09:40

Извращался долго, в результате плюнул и поставил 1700+, работает стабильно, ничего не прыгает.

На другой матери мой 1800+ бажит точно также, но ведь он нормально, стабильно работает при нормальной вентиляции если изначально определяется правильно - долго и нудно гонял по всем тестам - ведь работает же! Короче, чур меня, чур. Насколько смог найти в нете, процессор с такой маркировкой - это именно Паломино.
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Doctor » Пн 05 дек 2005, 15:54

Ну и ладушки. %))
Работает, тесты проходит. И то счастье.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, их проблемы и не только

cron