GPS + КПК ???

Все всё из названия поняли

GPS + КПК ???

Непрочитанное сообщение nikva » Вт 26 июл 2005, 19:05

GARMIN iQue M3 - навигатор + КПК, очень заинтересовала вот эта штучка, хотелось бы услышать о ней ваше мнение.
Ни одно другое устройство на современном рынке, кроме iQue M3, не сочетает в себе функции автомобильной навигации со стандартными приложениями КПК.
Характеристики iQue M3:
Операционная система: Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition.
Компьютерное программное обеспечение: Microsoft Pocket Outlook, Internet Explorer, Word и Excel; Windows Media Player, MSN, калькулятор и Active Sync.
Процессор: 312 МГц Intel PXA 271.
Размеры/вес устройства: 7,2 x 12,8 x 1,9/166 гр.
Размеры экрана: диагональ 3.5”.
Дисплей: 240 х 320 пикселей, transflective TFT, 64K цветов.
Внутренняя память: 32 MB ROM, 64 MB RAM.
Батарея: литиевая полимерная аккумуляторная батарея 1250 mAh, обеспечивающая 5 – 7 часов непрерывного использования КПК/GPS.
Аудиооборудование: микрофон, динамик, разъем для наушников.
Возможности расширения: слот Secure Digital, совместимый с SDIO.
Сетевые соединения: IrDA, SDIO, USB.
подробности вот здесь: http://www.navicom.ru/news/p6579.shtml
nikva

Re: GARMIN iQue M3

Непрочитанное сообщение ViKiNg » Вт 26 июл 2005, 20:54

nikva писал(а):Ни одно другое устройство на современном рынке, кроме iQue M3, не сочетает в себе функции автомобильной навигации со стандартными приложениями КПК.


Есть ещё Mitac Mio 168
Аватара пользователя
ViKiNg Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Re: GARMIN iQue M3

Непрочитанное сообщение Kaiman » Вт 26 июл 2005, 21:29

nikva
Что-то я не понял... Вы о GPS что ли??? В таком случае лучше Ipaq 4700 не найти... Правда дополнительный Блютуз GPS модуль надо приобретать отдельно. Но зато процессор!!!
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Re: GARMIN iQue M3

Непрочитанное сообщение nikva » Ср 27 июл 2005, 05:15

ViKiNg писал(а):Есть ещё Mitac Mio 168

Да, есть, но все же GARMIN iQue M3 - свежая моделька и у него значительно больше время автономной работы, а это не маловажно.
nikva

Re: GARMIN iQue M3

Непрочитанное сообщение nikva » Ср 27 июл 2005, 05:27

Kaiman писал(а):Что-то я не понял... Вы о GPS что ли??? В таком случае лучше Ipaq 4700 не найти...

да, именно о GPS, а Ipaq 4700 - это просто КПК, машинка замечательная, но весь интерес в совмещении навигации (два в одном), так как именно она предполагается в большей степени использоваться.
nikva

Непрочитанное сообщение ViKiNg » Ср 27 июл 2005, 06:41

Мне кажется не стоит заморачиваться на эти модели.
ИМХО лучше взять обычный КПК и к нему купить блютус или CF/SD GPS.
В этом случае выбор и того и другого будет значительно шире, а эффект тот же.
Аватара пользователя
ViKiNg Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение nikva » Ср 27 июл 2005, 14:52

ViKiNg писал(а):ИМХО лучше взять обычный КПК и к нему купить блютус или CF/SD GPS.

А цена? А компактность? С гармином хоть за грибами, все же, на мой взгляд, два в одном более мобилен.
nikva

Непрочитанное сообщение ViKiNg » Ср 27 июл 2005, 15:02

nikva писал(а):А цена? А компактность? С гармином хоть за грибами, все же, на мой взгляд, два в одном более мобилен.


Как раз в случае раздельной покупки у тебя больше возможности манёвра с ценой - аппараты с GPS стоят столько, сколько стоят, а в случае 2-х отдельных компонентов ты можешь выбрать дешевле.
Или дороже - но функциональнее.
Да, два в одном более мобилен, но можно купить к примеру не блютус GPS а CF - тогда фактически одно и то же.
К тому же отдельный приёмник GPS можно использовать с другим КПК если есть необходимость.
КПК тоже устаревают, и сменив его ты сможешь продолжать пользоваться отдельным GPS, а в случае встроенного ты меняешь систему полностью, т.е. тратишь больше денег в сумме.
Аватара пользователя
ViKiNg Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Doctor » Ср 27 июл 2005, 16:35

Проблема следующая.
GPS встроенный жрёт весьма много, батарейка КПК долго не справится. Для постоянной навигации в авто, комплекс подключается к бортовой сети, полюбому.

Кроме того, специфика московского рынка не позволяет экономить на встроенных девайсах, получается что так, что так приблизительно одна сумма. К сожалению, GPS недешёвая штука, а разница в аппаратуре с полноценным VGA экраном и Qvga - баксов 100 - 150. Лучше переплатить немного (по сравнению со стоимостью всего комплекса) и выиграть в качестве значительно, чем съэкономить и получить подслеповатый дисплей и один слот расширения.

Ипак 4700 в горизонтали, с новой картой под VGA дисплей с блютух GPS реальная конфета. Почти навигация в Майбахе. %)))
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Re: GARMIN iQue M3

Непрочитанное сообщение Kaiman » Ср 27 июл 2005, 17:23

nikva писал(а):
ViKiNg писал(а):Есть ещё Mitac Mio 168

Да, есть, но все же GARMIN iQue M3 - свежая моделька и у него значительно больше время автономной работы, а это не маловажно.


Провереные факты: В машине Ipaq стоит на зарядке, поэтому расход энергии не учитываю, как правило. Заряда аккумулятора, при ярко работающем экране и блютузе хватает на 5-6 часов (4700 имеет огромный аккумулятор). Если не скупиться на хорошую карту и блютузовский GPS модуль (карта Москвы 119$, у меня ломаная, а GPS модуль ок. 200$ стоит постоянно в машине в незаметном месте) то ИМХО 4700 гораздо приятнее в этом отношении. Может я предвзято отношусь, но уж больно долго я выбирал себе КПК и начитался всего. Зато сейчас счастлив до усрачки.
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение Kaiman » Ср 27 июл 2005, 17:33

Кстати, вот возникла такая мысля, но пока не знаю как к кней подступиться... Планирую приобрести новый панцерваген. На него надо ставить, ессно сигналку. Вот я думаю, а можно вставить в него GPS модуль и привязать его к моему КПК??? И сильно ли дорого будет это стоить??? А штука, как мне кажется, классная. Во-первых будет спокойнее жить, а во-вторых можно будет не париться, куда ты поставил машину на стоянке возле какого-нить гипермаркета.
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение Мук » Ср 27 июл 2005, 17:44

Kaiman писал(а): а во-вторых можно будет не париться, куда ты поставил машину на стоянке возле какого-нить гипермаркета.


..ну да..до этого ты ее по часу искал... :D
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Doctor » Ср 27 июл 2005, 17:55

Для навигации на больших стоянках, у меня в к окну машины присобачен красный платок, да паркуюсь я обычно эээ нетрадиционно.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Kaiman » Ср 27 июл 2005, 20:10

muk писал(а):
Kaiman писал(а): а во-вторых можно будет не париться, куда ты поставил машину на стоянке возле какого-нить гипермаркета.


..ну да..до этого ты ее по часу искал... :D


Не по часу, но пару раз забывал, куда ставил... Вернее не обращал внимания, а потом парился с поиском... Один раз 25 минут искал...
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение Kaiman » Ср 27 июл 2005, 20:11

Doctor писал(а):Для навигации на больших стоянках, у меня в к окну машины присобачен красный платок, да паркуюсь я обычно эээ нетрадиционно.


Это как опция. Основное для меня не навигация на стоянке, а противоугонное средство с позиционированием.
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение nikva » Ср 27 июл 2005, 20:45

Вот интересный комплектик http://palmstore.ru/view_item.php?l0=52 ... 0&iid=1176
nikva

Непрочитанное сообщение ViKiNg » Ср 27 июл 2005, 21:00

Kaiman писал(а):Во-первых будет спокойнее жить, а во-вторых можно будет не париться, куда ты поставил машину на стоянке возле какого-нить гипермаркета.


Ну заморачиваться ради гипермаркетов не стоит. В большинстве сигналок с пейджерами есть опция "поиск". У меня при её активации машина попискивает и мигают фары - это помогает найти её на стоянке.
Можно ещё проще - даже у самых простых сигналок есть функция "паника". Включаешь её - начинает орать сигналка, и машину легко найти.

А вот что касается противоугонных функций не знаю, спутниковые противоугонные комплексы достаточно дороги, и вряд-ли ИМХО есть халявное решение...
Аватара пользователя
ViKiNg Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Kaiman » Ср 27 июл 2005, 21:16

nikva писал(а):Вот интересный комплектик http://palmstore.ru/view_item.php?l0=52 ... 0&iid=1176


Да это просто КПК с GPS навигатором... Мне же нужен модуль в машину, кторый будет передавать сигнал на мой Блютуз модуль в КПК и передавать координаты машины.

Кстати, придумал еще одну утилитарную функцию. Если на машине кто-то уехал и сломался в дороге, его можно будет быстро найти. В общем крайне полезная фишка...
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение Drewn » Пн 01 авг 2005, 08:36

В совмещенном виде GPS и КПК - на мой взгляд изврат. У меня самый верхний из новых Гарминов и я в целом доволен. Но при этом GPS - штука изначально походная - там крепкий влагонепроницаемый корпус. На совмещенном девайсе я такого не видел, то есть это примерно то же, что брать с собой ноутбук в альпийский поход - можно, но не факт, что он приедет обратно живым.

Потом, GPS штука пассивная, то есть сам он не передает никаких сигналов. Ты можешь приехать куда-либо, поставить mark, потом вернуться на то же место. При этом, если спутники в промежутке времени теряться не будут, ты придешь точно на то же место, если спутники потеряются и отпозиционируешься снова, то может выйти разница метров в 50. Просто дельта фиксируется очень четко - вплоть до перемещения на 10 см, а точность позиционирования варьируется аж до 50 метров в любую сторону. Что же касается того, чтобы отслеживать на GPS объект, который не везет / не несет этот самый GPS... то это делается совсем другими железками. Просто изначально ты закладываешь в память навигатора уже готовую карту с готовыми марками, ты можешь ставить марки сам, но ничего нового GPS не принимает - он только позиционируется по спутникам и прорисовывает тебе путь по координатам.
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил


Вернуться в Компьютеры, их проблемы и не только

cron