Болезни жёстких дисков

Все всё из названия поняли

Непрочитанное сообщение Zico » Пн 26 апр 2004, 01:52

Вот значит такая жопа подстерегала меня, когда я брал винт у своего знакомого, что бы ему кое что переписать.
Вообщем так. Подключая его винт ничего не определяется, сначало я думал типа мастер и слейв ни как не могут поделиться между собой, но потом заметил, что если вытащить шлейф из винта моего знакомого мой винт начинает гудеть, добишь работать, а со шлейфом напрочь отказывается и еще парадокс в том, что если я вытащу питание у этого винта проблема не решится, нужно именно шлейф.
Во :cry Через час пиз....ства я решил заглянуть на форум и рассказать вам о своей проблеме :fuck :fuck :fuck это не вам это так.... отзлости.
Zico

Непрочитанное сообщение Black_knight » Пн 26 апр 2004, 12:46

Хочешь даже угадаю, что за винт был один из вышеуказанных... WesternDigital? Угадал? :rolleyes:

Короче у WD надо снять вообще джампер, тогда он должен завестись... <_<

:read А вообще одновременное включение джамперов следующее:
(первый мастер)
1-винт CS
2-винт Slave


(второй мастер)
1-CS
2-Master

(неправильно вот следующее)
1-master
2-slave
так не покатит...

Все это зависит от производителя винта... но описанное выше верно для большинства...
Аватара пользователя
Black_knight Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Zico » Пн 26 апр 2004, 19:24

Я так и не понял в чем было дело, но переставив свой винт со второго разема на первый все подрубилось а винт сегейт был.
Zico

Непрочитанное сообщение Black_knight » Пн 26 апр 2004, 19:28

СейГейт не есть хорошо.... :fuck
СейГейты теперь слишком умные стали, на CableSelect определяют где они висят на мастерном месте или где еще.... так что может поэтому... :read
Аватара пользователя
Black_knight Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Black_knight » Пн 26 апр 2004, 19:48

Ну вот и все, проблему решили....
Аватара пользователя
Black_knight Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Zico » Ср 28 апр 2004, 21:52

Black_knight: Ну что, как там винт, что я принёс?
Zico

Непрочитанное сообщение Black_knight » Чт 29 апр 2004, 08:58

На крышке была вмятина (угол немного придавлен, от удара как я понял)...

Оживление было осуществлено 2 раза... но так и не проработал он тест период...

Внутренний осмотр показал точный диагноз, одна головка наклонена под некоторым углом к диску и не полностью к нему прижимается, следовательно читать/записывать не может....

Отсюда, винт работает на одной поверхности диска, что не допустимо, т.к. на не работающей части находятся 50% сервометок для калибровки головок...

Ремонт может быть осуществлен только с заменой головок на рабочие, причем только если та сторона диска, что не работает, не погибла совсем от углового положения считывающего/записывающего механизма.

Вот так.
Аватара пользователя
Black_knight Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Вопрос о хардах

Непрочитанное сообщение sn00py » Вт 02 ноя 2004, 01:31

Почему когда хард моего друга вставляю к себе - он работает, а к нему ставим - он не пашет. Напишите что может быть такое?

А кричать зачем? Пока только предупреждаю.
И пожалуйста, следите за тем как вы пишите, а то бывает вообще ничего не понятно.

Поправленно VVVas
sn00py

Re: Вопрос охардах

Непрочитанное сообщение MOH@PX » Вт 02 ноя 2004, 09:36

sn00py писал(а):Почему когда хард моего друга вставляю к себе - он работает, а к нему ставим - он не пашет. Напишите что может быть такое?


А какой хард???
MOH@PX

Re: Вопрос охардах

Непрочитанное сообщение Гость » Вт 02 ноя 2004, 12:33

sn00py писал(а):Почему когда хард моего друга вставляю к себе - он работает, а к нему ставим - он не пашет. Напишите что может быть такое?


Все гениальное просто :)
Не в Харде дело, а Мамке !!! Скорее всего, а точнее так оно и есть, мамка не может найти твой новый хард, потому что ее разработчики не обучили этому ! :D
Есть два пути : либо перепрошить Мамку на новый БИОС, либо менять или хард или Мать :evil:
Гость

Re: Вопрос охардах

Непрочитанное сообщение Гость » Чт 10 фев 2005, 17:41

sn00py писал(а):Почему когда хард моего друга вставляю к себе - он работает, а к нему ставим - он не пашет. Напишите что может быть такое?

А кричать зачем? Пока только предупреждаю.
И пожалуйста, следите за тем как вы пишите, а то бывает вообще ничего не понятно.

Поправленно VVVas

1) проверь правильно стоят-ли харды? (Master, Slave...)
2) питание к харду работает?
3) у друга "...не пашет..." это как? он виден? проверить в биосе...
Гость

Re: Вопрос охардах

Непрочитанное сообщение Гость » Сб 28 май 2005, 13:48

sn00py писал(а):Почему когда хард моего друга вставляю к себе - он работает, а к нему ставим - он не пашет. Напишите что может быть такое?

А кричать зачем? Пока только предупреждаю.
И пожалуйста, следите за тем как вы пишите, а то бывает вообще ничего не понятно.

Поправленно VVVas


если хард чужой и WinXP подключи правильно а Windows e, там где администрирование - управление дисками :D
Гость

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 21 июл 2006, 14:10

Имеется 20 Гб Сеагейт IDE.
Но видится только 8 Гб. Когда она висит мастером, то в Bios доступен только режим доступа Large. Если повесить слайвом, то становятся доступны всё режимы. Но и в этом случае видно только 8 Гб. В Bios кстати хард детектит и пишет что он 20 Гб.

Идеи как это лечить есть?

Дело в харде, а не в компе. Занулять MBR ещё не пробовал.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Tenshin » Пт 21 июл 2006, 20:10

VVVas
Перво-наперво - винт должен висеть без приводов (особенно без всякой лыжни). Во-вторых - какая мать (производитель и модель)? Далее - нужно для чистоты эксперимента винт полностью затереть (ну по крайней мере MBR точно) и создать 1 раздел NTFS под Win2000/XP и попытаться его забить например фильмами (бывает такое, что пишет правильный размер, но при записи часть информации пропадает - файлы перезаписываются).

А вообще лучше позвони мне - разберёмся.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 21 июл 2006, 21:41

Tenshin писал(а):Перво-наперво - винт должен висеть без приводов (особенно без всякой лыжни).

Так и проверяли - роли не играет.

Tenshin писал(а):Во-вторых - какая мать (производитель и модель)?

Без разницы - DFI на 850, Gigabyte на 865, Gigabyte на 945 - одно и тоже, я же писал что дело чисто в харде.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Tenshin » Сб 22 июл 2006, 03:08

Есть вероятность, что винт лечили и отрезали битый кусок, используя HPA. Точно не помню, но кажется MHDD позволяет вернуть назад размер, если использовалась эта функция.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение [s]cape » Сб 22 июл 2006, 08:11

да, действительно mhdd позволяет работать с HPA
проверить применялось ли HPA на данном винте очень просто - нужно просто запустить mhdd и выбрать этот хард
в том случае если в верхней части экрана горит индикатор HPA - значит кусок винта отрезан
вернуть обратно полный размер можно используя команду NHPA (afair, подробнее пользуй команду help или читай доку к проге)
если же индикатор не горит, то вероятно отключены цилиндры или глюкнула прошивка. В этих случаях восстановить полный объём можно только в мастерской, т.к. без опыта восстановления подобных вещей и без знаания предмета очень просто винт загубить окончательно.
Аватара пользователя
[s]cape Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую
Располагаюсь: Somewhere far beyond

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 01 авг 2006, 09:40

Вообщем всё оказалось немного проще (когда руки дошли).

Цепляю винт слайвом, вместе с Nec 4571. В бивисе видится 20 гигов. Гружусь в PartionMagic8, вижу хард, 20 гигов, 8 под разделом в начале харда, остальное неразмечено, ничего сделать с хардом не возможно.
Перегружаюсь, гружусь в Norton Gdisk6.5, говорю ему удалить всё нафиг и создать один раздел, сделать его активным и форматнуть, на весь объем харда. Говорит в ответ: плохой у тебя винт, для начала пользуй параметры /mbr и /wipe.
Мне лениво, гружусь в Norton Ghost2003, говорю залить образ NC на весь хард (хард видиться как 20 гигов), залилось типа нормально.
Гружусь в PartionMagic8, вижу раздел на 20 гигов и на нем занято 11 гигов. Форматирую его там же, занято остается только 7 мегов. Уже лучше.
Гружусь в Norton Gdisk6.5, говорю снести всё, сделать один раздел на весь объем, форматнуть быстро. Готово.
Гружусь в SeaTools прогоняю сначала по отдельности все тесты, потом все вместе - всё пучком.
Гружусь в винду и заливаю хард под завязку. Залилось нормально. Сегодня вечером ещё помучаю заливкой и удалением и форматну по медленному.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение [s]cape » Вт 01 авг 2006, 15:11

ой мамочка! я бы поступил проще: РМ8 показал, что работать с партициями невозможно (из-за ошибок внутренних, скорей всего) => надо каким либо образом прибить то что есть. Далее, я бы загрузился в MHDD, врубил бы функцию aerase (advansed erase, затирка нулями всей поверхности диска, работает быстрее чем обычный erase), единственный минус в том, что пришлось бы повесить винт на мастер. После проверил бы смарт и поверхность у винта всё той же MHDD дабы знать чего можно от него ожидать в дальнейшем. И заключительный этап: РМ8 для разметки диска.

Вопрос, даже не один, а два:
1. Если ты заливал хард инфой под завязку, т.е. не использовал имидж на 20 с пустым местом внутри, а именно писАл 20 гиг инфы, то нафига пользовать медленный формат? Дело в том, что если инфа записалась без проблемм, то бэдов по идее быть не должно, а медленный формат от быстрого отличается только наличием встроенного верификатора поверхности, а работает так же.
2. Norton Gdisk6.5 - что за зверь такой? По свойствам, насколько я понял, чтото типа РМ, но какие то особенности у него есть, которых нет в РМ ?
When the dream is done, it’s time to have another one
Аватара пользователя
[s]cape Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую
Располагаюсь: Somewhere far beyond

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 01 авг 2006, 16:02

[s]cape писал(а):я бы поступил проще: РМ8 показал, что работать с партициями невозможно (из-за ошибок внутренних, скорей всего)

сделано

[s]cape писал(а):надо каким либо образом прибить то что есть. Далее, я бы загрузился в MHDD, врубил бы функцию aerase (advansed erase, затирка нулями всей поверхности диска, работает быстрее чем обычный erase), единственный минус в том, что пришлось бы повесить винт на мастер.

VVVas писал(а):Говорит в ответ: плохой у тебя винт, для начала пользуй параметры /mbr и /wipe.

/wipe - это и есть затирка нулями.

[s]cape писал(а):После проверил бы смарт и поверхность у винта всё той же MHDD дабы знать чего можно от него ожидать в дальнейшем. И заключительный этап: РМ8 для разметки диска.

VVVas писал(а):Гружусь в Norton Gdisk6.5, говорю снести всё, сделать один раздел на весь объем, форматнуть быстро. Готово.
Гружусь в SeaTools прогоняю сначала по отдельности все тесты, потом все вместе - всё пучком.
Гружусь в винду и заливаю хард под завязку. Залилось нормально.


Ну в ообщем всё тоже самое. Только насчет
[s]cape писал(а):ой мамочка! я бы поступил проще

VVVas писал(а):Мне лениво

Ну поленился я из командной строки набить gdisk /mbr /wipe

1 Ну для самоудовлетворения. я SeaTools прогонял только для самоудовлетворения.
2 Нет, скорее это что-то типа FDisk только с расширенными возможностями. Вроде где-то хелп по нему валялся, если хочешь могу выложить? Или всю целиком.

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:

[s]cape писал(а):2. Norton Gdisk6.5 - что за зверь такой?

Оно у меня в основном для новых компов, с дискетки гружусь и оно само мне вот такое из автозагрузки делает
Код: Выделить всё
gdisk 1 /CRE /PRI /FOR /Q /V:system /SURE
gdisk 2 /CRE /PRI /FOR /Q /V:local02 /SURE
gdisk 3 /CRE /PRI /FOR /Q /V:local03 /SURE
gdisk 4 /CRE /PRI /FOR /Q /V:local04 /SURE
gdisk 5 /CRE /PRI /FOR /Q /V:local05 /SURE
gdisk 6 /CRE /PRI /FOR /Q /V:local06 /SURE
gdisk 7 /CRE /PRI /FOR /Q /V:local07 /SURE
gdisk 8 /CRE /PRI /FOR /Q /V:local08 /SURE

Проверяет чистый ли хард, если чисты, то создает раздел на весь объем, фоматирует его и присваивает метку и так до 8 хардов в компе автоматом.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Вложения
gdisk.zip
Мануал по gdisk
(34.82 КБ) Скачиваний: 175
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

След.

Вернуться в Компьютеры, их проблемы и не только

cron