Генно-модифицированные продукты

Вопросы, для которых не нашлось раздела.

Как?

Положительно
4
57%
Отрицательно
3
43%
 
Всего голосов : 7

Генно-модифицированные продукты

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Чт 20 мар 2008, 16:12

Как вы относитесь к генно-модифицированным продуктам? Почему они вам не нравятся?
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Чт 20 мар 2008, 22:06

Генно-модифицированные продукты - это хорошо, потому что они большие и вкусные и при этом их всяким говном не поливают для этого.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Чт 27 мар 2008, 10:22

Zaicbl, а как же типа потом человек бесплодным становится?
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Чт 27 мар 2008, 19:29

кто это придумал? и почему это должно произойти?
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вс 30 мар 2008, 01:27

ФмммЫ писал(а):Zaicbl, а как же типа потом человек бесплодным становится?

Думаю, у страха глаза велики. Да и у многих народов нет средств на "натуральную пищу" (без пестицидов, гербицидов и встроенных генов, повышающих устойчивость к вредителям/холоду/жаре). Если есть на нее деньги, конечно, лучше кушать ее.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пн 31 мар 2008, 08:57

Ацуши писал(а):Если есть на нее деньги, конечно, лучше кушать ее.
Почему? Просто консерватизм или есть обоснованное мнение и безвредности-полезности "натурпродукта"?

Zaicbl писал(а):и почему это должно произойти?
Если бы я знал почему, то не спрашивал. Все говорят только об эксперименте на мышках, которых кормили ГМ морковкой. Просто так они её вроде как не жрали, но их силой накормили, и потом сколько они не скрещивались так никто и не родился...
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Пн 31 мар 2008, 12:47

Я не слышал такого, но по-моему это истеричный бред журналюг. Они еще говорят что ген коварно к тебе встроится и у тебя у детей будет две пиписьки и хвост, ага. Человек постоянно видоизменял то что кушает. Генная инженерия позволяет это сделать быстрее. По-моему разницы нет.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 10 апр 2008, 23:18

Всё-таки разница есть. Скрестить растение и животное, например, невозможно. А вот взять какой-нибудь холодоустойчивый ген у рыбки и встроить его к тропическому фрукту - дело техники (генной). Так что аналогии с обычной селекцией плохо катят.

ФмммЫ, слово-то какое неприятное "консерватизм" :) Просто ГМ - продукт новый, мало исследованный на людях. Аргументы противников банальны: сегодня последствий нет, но что будет завтра? если происходят микроизменения в организме, не накапливаются ли они и не дадут неприятных последствий в будущем? По большому счету-то никто не знает. Можно верить в безвредность - и есть, можно верить во вредность - и не есть. Не думаю, что при наших знаниях об этом предмете это будет принципиальная позиция :)
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пт 11 апр 2008, 08:30

Ацуши писал(а):Скрестить растение и животное, например, невозможно.
Это на данном этапе эволюционного развития животных и растений. В дальнейшем вдруг так будет? А генная инженерия позволяет не ждать 2000 лет. Или нет?

Ацуши писал(а):если происходят микроизменения в организме, не накапливаются ли они и не дадут неприятных последствий в будущем?
Ну так ведь накапливаются в продуктах, а не в нас. У нас мощнецкий желудок который берет и разлагает все апгрейженные и не апгрейженые гены до аминокислот. Или не разлагает или чего и как? Нам то какая разница, всё равно всё разлагаем. Ген - он же не бактерия какая, которая живая, он трупик ставший питательным веществом.

Ацуши писал(а):Можно верить в безвредность - и есть, можно верить во вредность - и не есть.
Ты во что веришь? И как отличаешь натур от ГМ?
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вс 13 апр 2008, 23:32

ФмммЫ писал(а):А генная инженерия позволяет не ждать 2000 лет. Или нет?

Насколько я понимаю, скрещивать можно представителей одного и того же либо близкородственных видов. Растения и живность вообще к разным царствам принадлежат: давно разошлись. Да и эволюция многоклеточных - штука долгая. И опять же, я не ктому, что ген инженерия - "плохо", а к тому, что сравнения ген инженерии с обычной селекцией при таких возможностях первой некорректны.

ФмммЫ писал(а):Ну так ведь накапливаются в продуктах, а не в нас.

Не факт, что желудок прям всё разлагает. Есть еще и тонкий кишечник. Там вроде как ферменты с пищевой кашицей работают. В том же желудке практически у всех есть Helicobacter Pylori. Но у кого-то много - и гастрит, у кого-то еще больше - и язва. Какие в ГМ продуктах образуются вещества, тоже ведь до конца не изучено.

ФмммЫ писал(а):Ты во что веришь? И как отличаешь натур от ГМ?

Понимаешь ли, всё это теория. О том, что хорошо, или о том, что плохо. Вот будет надёжная и долговременная практика употребления ГМ людьми, можно будет и делать реальные выводы. Именно реальные выводы делать, а не вступать в партию "за ГМ" или "против ГМ" ^_^
Никак не отличаю. В принципе ведь должна быть маркировка. Ежли нет её, как тут отличишь?
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пн 21 апр 2008, 14:22

Ацуши писал(а):сравнения ген инженерии с обычной селекцией при таких возможностях первой некорректны
Ты просто не можешь так долго ждать, может через пару милионов лет селекция сведет и животных и растения в одно царство :)

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Ацуши писал(а):Ежли нет её, как тут отличишь?
Ну там ходишь с поясной мини лабораторией, вскрываешь колбасу на прилавке и проводишь анализ. В целом ты предпочитаешь постоять в сторонке пока не будет всё придельно ясно.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 24 апр 2008, 21:03

ФмммЫ писал(а):может через пару милионов лет селекция сведет

Не верю, что генная инженерия оставит обычной селекции хоть один шанс. Во всяком случае в такой временной перспективе. Да я и говорю о современной ситуации, а не футуризирую.

ФмммЫ писал(а):В целом ты предпочитаешь постоять в сторонке пока не будет всё придельно ясно.

Ну если проловольствие и дальше такими темпами будет дорожать, в сторонке, боюсь, не удастся отсидеться никому, кроме богатеньких-умненьких буратин.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Furiya » Сб 26 апр 2008, 00:41

Ацуши писал(а): кроме богатеньких-умненьких буратин
а мы будем жрать землю на "поле чудес" предположительно в "стране дураков"? :-k
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вт 29 апр 2008, 21:23

Furiya, кстати по ОРТ показывали передачу про женщину, которая питалась одной глиной. И ничего, даже гастрит вылечила :) Так что всё впереди.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Натусик » Пн 12 май 2008, 21:46

Товарищи! Я конечно понимаю, что генная инженерия и ее возможности далеко не изучены и нельзя сейчас точно утверждать вредят гм-продукты нашему организму или нет. В данный момент я пишу реферат по теме генетика и гм-продукты и знаете, что-то мне после того как я изучила эту тему не очень то хочется покупать гм-продукты. В нашей стране безусловно еще не созданна достаточно сильная правовая база, для того чтобы обезопасить покупателя и заставить производителя маркировать гм-продукты, но все же имея какие-то представления можно пусть не избавить себя полностью, но уменьшить количество потребляемых нами гм-продуктов. А по поводу того, что гм-продукты как то увеличивают количество пищи брехня, производились исмследования, неизменно что гм что просто, на самом деле все опять же из-за денег есть такая американская фирма Монтанно вот ей выгодно продавать свои гм-семена(потомук что они не дают потомства и фермер в следующем году опять будет вынужден закупать эти семена а это как вы понимаете оргорманя прибыль, а что будет с нашитми организмами и как это влияет их пофигу).
А теперь расскажу о том, что же меня все таки насторожило. Ну про то, что гм-продукты наносят вред живой природе можно оговорить часами, если будет интересно позже напишу почему. В нашем организме все очень тонко устроено и никаких генов он не переваривает, как было высказанно кем-то несколько выше (до аминокислот расщепляются белки), дело в том, что каждый ген отвечает за какую-то функцию в организме (под словом организм, я подразумеваю не только наше с вами тело, но и животный и растительный организмы), так вот в растительный организм, в котором каждый ген отвечает за свою функцию добавляют еще какой-то ген или же заменяют, что само по себе уже не естественно, затем это растение или же животный продукт вырастает, ну естественно понятно, что если в нем заложены несколько другие гены(т.е. изменен хотя бы один ген), то этот организм будет нести уже другую программу нежели ту, которая была заложела природой. Потом вот именно эти продукты с измененной скажем так "жизненной программой"(ну к примеру: каждое растение приспосабливается к условиям среды, неприспомобившиеся умирают - естественный отбор, в результате у приспособившихся растений появляются какие-то признаки и свойства по защите даже от того же холода, а что делаем мы берем и избавляем их от возможности приспосабливаться к холоду например и что же тогда- в итоге у них атрофируются какие-то свойства скажем так, а как следствие и видоизменяется структура),и вот эти видоизмененные растения, а точнее продукты из них мы поглащаем. А разве это не может отразиться на нашем с вами здоровье. Как вам известно на нем теле каждодневно отмирает более 1 млн. клеток - это естественный процесс, но их же надо как то и восстанавливать, природа справилась и с этой задачей, для строительства новых клеток нашему организму требуется белок, белок как известно бывает 2-ух видов растительный и животный, ну это сейчас не столь важно, так вот мы получаем этот белок и не только из растений и животных продуктов, столетиями наш организм привык к тому, что наш организм получает определенный вид белка, который затем синтезируется в рибосомах ( ну т.е. животный или растительный белок преобразуется в наш человеческий белок и затем из него строятся наши клетки), а если мы с вами получаем уже не тото белок что раньше, а другой видоизмененный белок?Никто не может дать гарантии, что потребляя этот белок ( и не только белок), мы не приобретем первичной, вторичной, третичной или же другой структуры белка( мы сейчас имеем 4-тичную структуры, если бы имели хотя бы даже вторичную структуры, что в данный момент кажется не реальным, то мы были бы размером с дом), никто нас не может уберечь от изменения наших белков, ведь кто знает как наши с вами рибосомы перестроят полученный нами измененный белок и какую клетку они построят?? и не изменим ли мы с вами своего размера и т.п. Еще есть такие теории, что не известно как встроенный ген перестроит клетку и не факт что вживившись в клетку растения он не произведет каких-то процессов, которые в последствии неповредят нам(я не биолог, поэтому точно сказать не смогу каие там процессы происходят)...
Да и к тому же, не бывает дыма без огня, куонечно мы можем утверждать, что это все проказы журналюг, и что на самом деле все будет хорошо, нам просто так легче думать (не знаю как вам но мне так легче), но вот когда я стала изучать эту тему я поняла, что не все так просто и все в мире взаимосвязанно изменив одно мы влечем какие-то последствия и обязательно должно измениться и в другом ( это как в физике трансформация энергии - энергия никуда не исчезает а превращается одна в другую, так вот и здесь)...
Поэтому советую вам все же предостеречь себя от этих продуктов ну если не полностью ( я вот лично не смогу жить если иногда не выпью пепси или не съем чипсов), то хотя бы уменьшить их количество в своем рационе...Надеюсь, что я печатая это я потратила не зря свои полчаса(хотя у меня завтра куча самостоялок и раньше 3-х я не лягу), но как говорится здоровье нации дороже...

Добавлено спустя 42 секунды:

извините, что получилось так много)
Аватара пользователя
Натусик Женский
нормальный
нормальный
Располагаюсь: поближе к другам своим...

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Пн 12 май 2008, 23:27

херня какая. вот опять. чего там куда нам встраивается? че он там перестраивает? а раньше не встраивался? или скажем если я жру постоянно помидоры, а потом когда я перейду резко на огурцы - это я другие гены потребляю и вношу необратимые изменения в свой организм штоле? мой же организм так привык к генам помидоров. ген отвечает за функцию в организме, но у того организма который жрут а не того кто жрет.
покажите мне исконную собаку, или исконный помидор. который сам там приспособился и прочее. нифига они сами не приспосабливаются и естественный там отбор хуемое. люди их пестуют и делают с ними что надо нам, а не помидорам и кабачкам. штоб они были большие и вкусные и жучок их не жрал. а помидоры как раз нифига не приспособлены. не будут они сами расти в естественных для дикой природы условиях, а если и будут то будут с горох. такие хотите кушать? все что мы щас выращиваем - не приспособлено к жизни без человека, представьте себе. а когда появляются новые сорта яблок там и все такое - это по вашему тоже самое? гены те же? хренушки.
и давайте расскажите уж как генномодифицированные продукты вредят природе. очень интересно послушать.
а пепси и чипсы тут при чем? где там генномодифицированые продукты? там просто достаточно токсичные вещества. типа там ортофосфорной кислоты. намешали все в кучу.
ну если вы против прогресса, то можете жить в лесу в землянке, жрать корешки и морошку и лечиться у местной бабки-знахарки. вперед, ага.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Натусик » Ср 14 май 2008, 21:11

Знаете я бы с большим удовольствием жила бы в лесу, так сказать на лоне природы и питалась бы как вы сказали корешками и морошкой (хотя в лесу есть, чем питаться помимо этого), но к сожалению или к счастью родилась в городе. Если вы считаете, что я против прогресса, то вы глубоко ошибаетесь, против ничего не имею, но знаете всё надо делать открыто, а не укрывать каких то обстоятельств и фактов, как это и происходит в данный момент. У каждого аспекта есть 2 стороны медали, и соответственного у этого тоже, и если рассматривать ГМ-продукты только с позиции:"Как это замечательно!Огромные фрукты и овощи!Гениально!", то это по меньшей мере глубо, а по большей части ведет к неприятным последствиям.
Теперь, что касается природы.Почему гм-культура вредит природе?Ответ прост и тут не надо быть семи пядей во лбу, просто надо хотя бы знать общий школьный курс биологии. Я надеюсь, что вам известно, что все в природе взаимосвязанно, и существуют так называемые пищевые цепи.Например:растение поедает жучок, его в свою очередь птичка, если птичка погибает её останки поедают насекомые, ну и так далее...Так вот природа все так устроила, что количество рождаемого потомства популяций, даже после их "поедания" "другими существами", достаточно для продолжения вида. Что же делаем мы "Человеки разумные"?Берем и сажаем такие растения, которые не могут съесть эти самые жучки и насекомые. Например, в аппарат наследственности картофеля ученые внедрили особые гены, чтобы он стал устойчивым к колорадским жукам. И точно: от такого «деликатеса» у них растворяется хитин — твердые части тела становятся мягкими, и бедные жуки умирают мучительной смертью. Но господа ученые почему-то не подумали, что будет с другими насекомыми, садящимися на картошку. И весьма удивились, когда на ней стали погибать мотыльки, бабочки, божьи коровки, наконец — пчелы.
Отведав трансгенной картошки, мрут не только колорадские жуки, но и множество полезных насекомых. За ними вымирают птицы, у которых не стало корма.
Начинают рваться биологические цепи, которые природа создавала миллиарды лет.
Ну следовательно не трудно догадаться, что мы делаем в погоне, даже не за наукой, а за огромной прибылью. (вернее не мы, а одна американская кампания).
Аватара пользователя
Натусик Женский
нормальный
нормальный
Располагаюсь: поближе к другам своим...

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Ср 14 май 2008, 21:46

я бы с интересом посмотрел на твой лесной быт.
представь себе. когда-то у нас вапще не было колорадских жуков и птички не страдали. и расскажи как повредило природе исчезновение предка осла например. или собаки там.
природа всегда безжалостно и спокойно стирала с лица земли виды, делала новые и ничего не рвалось. но вдруг пришел человек и с помощью адских помидоров все поломал. если бы все было так просто то ничего бы уже не было давно. от предков тех культур которые мы щас сеем и кушаем давным давно нет и следа, но жучки живы. парадокс. природа не настолько хрупка как ты рисуешь. и я нигде не слышал что жучки дохнут пожирая их. где ты это откопала? кстати даже если так. они точно так же, все поголовно (включая бабочек и все такое), дохли от всяких токсичных химикатов, которые мы потом жрем, что вредно на 100%.
все это пустобрехство. ты рисуешь страшилки не приведя ни одного подтвержденного факта. ууу. страшные кабачки нас всех убьют. то ли дело старые добрые кабачки. правда до них были еще какие-то хрен знает какие кабачки, которые давным давно вымерли, потому что они нам нахер не нужны. природе, как оказалось, тоже не особо.
кстати, сколько тебе лет?
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Ср 14 май 2008, 21:55

[off]Натусик, ну тогда вам нужно убить и себя. Хотя бы потому что вы абсолютно точно лишний человек, потому что будь всё как задумала матушка природа, то вы бы загнулись в лесу и своими останками дали пищу для волков, а на волках было бы больше блох и всякие птички-паучки этими блохами бы замечательно поели. И была бы цепочка биологическая более правильная, более природная.

Картошка тут не причем, как только человек врубил мозг и перестал действовать только согластно своим инстинктам - он тут же стал нарушать и ломать законы природы, биологические цепочки и прочие важные природные штуки. Конечно сидя в теплой квартире, при электричестве, с хорошей едов достаточном количестве легко рассуждать о биологических цепочках и вреде каких-нибудь продуктов. А вы попробуйте прожить 2 месяца в чистом поле, да тупо год в деревне без электричества, газа, водопровода, угля, тупо даже без спичек. Хер вы, а не выживите. А теперь задумайтесь, что сидя за компом вы увеличиваете потребление электроэнергии, а значит больше рубиться деревьев на топку, больше меняется ландшафт для добычи угля, сильнее напрягаются гидроэлектро станции, которые мешают рыбе плодиться. В итоге из-за лично вас нарушилось немерянное количество цепочек, кучи видов сдохли, природа, мать её загнулась. И это делаете лично вы, а не "одна американская кампания".

У Азимова был замечательный рассказ на эту тему "В Лето 2430-ое от Рождества Христова". Мы просрали планету и природу как минимум 5 веков назад, если не ещё раньше, и теперь трепыхаться нету смысла, большинство видов вымрет - остануться только те, которые мы, люди, вшивые гребаные люди, можем жрать. Жрать! И это будет так, у нас просто нет выбора, вы можете сколько угодно размышлять о теоретической необходимости сокрашения человеков, сколько угодно думать что в теории это очень реализуемо, но на практике вы ни за что не согласитесь чтобы все ваши родные и близкие хотя бы не родили ни одного ребенка, не говоря уже о более радикальных методах. Так что понт в защиту природы не защитан.[/off]

А по теме - покажите мне научное исследование в котором четко сказано, что именно ГМ-продукты как-то там на что-то повлияли и что это влияние однозначно вредное. Нет таких исследований. Как минимум они не чистые, а с применением особых условий (те же долбанные крысы - которые типа не сексят из-за ГМ-продуктов - а если вас посадить в маленькую клетку с мужиком уродом, который не может поддержать разговор и кормить одной морковкой - вы от этого трахаться с ним захотите?). Как максимум они утрированные, когда это не морковка уже, а черт знает что, всё равно что смешать 98 процентов спирта и 2 процента воды и говорить, что в итоге у нас получилась вода. Конечно от такой воды хреново будет. Так и у вас.
А в ГМ-картошке нифига не 2 процента картошки осталось, а гораздо больше, во много раз больше.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Ср 14 май 2008, 22:03

там другая тема. крыс кормили генномодифицированной соей, в которой (хоть генно хоть простой) содержится что-то типа женских гормонов. так что крыса мужик стала вырабатывать мало сперматозоидов (и те чахлые) и вапще стало сексить не особо интересно.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

След.

Вернуться в Обо всем по немногу

cron