Страница 1 из 4

Генно-модифицированные продукты

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 20 мар 2008, 16:12
ФмммЫ
Как вы относитесь к генно-модифицированным продуктам? Почему они вам не нравятся?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 20 мар 2008, 22:06
Zaicbl
Генно-модифицированные продукты - это хорошо, потому что они большие и вкусные и при этом их всяким говном не поливают для этого.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 27 мар 2008, 10:22
ФмммЫ
Zaicbl, а как же типа потом человек бесплодным становится?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 27 мар 2008, 19:29
Zaicbl
кто это придумал? и почему это должно произойти?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс 30 мар 2008, 01:27
Ацуши
ФмммЫ писал(а):Zaicbl, а как же типа потом человек бесплодным становится?

Думаю, у страха глаза велики. Да и у многих народов нет средств на "натуральную пищу" (без пестицидов, гербицидов и встроенных генов, повышающих устойчивость к вредителям/холоду/жаре). Если есть на нее деньги, конечно, лучше кушать ее.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 31 мар 2008, 08:57
ФмммЫ
Ацуши писал(а):Если есть на нее деньги, конечно, лучше кушать ее.
Почему? Просто консерватизм или есть обоснованное мнение и безвредности-полезности "натурпродукта"?

Zaicbl писал(а):и почему это должно произойти?
Если бы я знал почему, то не спрашивал. Все говорят только об эксперименте на мышках, которых кормили ГМ морковкой. Просто так они её вроде как не жрали, но их силой накормили, и потом сколько они не скрещивались так никто и не родился...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 31 мар 2008, 12:47
Zaicbl
Я не слышал такого, но по-моему это истеричный бред журналюг. Они еще говорят что ген коварно к тебе встроится и у тебя у детей будет две пиписьки и хвост, ага. Человек постоянно видоизменял то что кушает. Генная инженерия позволяет это сделать быстрее. По-моему разницы нет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 10 апр 2008, 23:18
Ацуши
Всё-таки разница есть. Скрестить растение и животное, например, невозможно. А вот взять какой-нибудь холодоустойчивый ген у рыбки и встроить его к тропическому фрукту - дело техники (генной). Так что аналогии с обычной селекцией плохо катят.

ФмммЫ, слово-то какое неприятное "консерватизм" :) Просто ГМ - продукт новый, мало исследованный на людях. Аргументы противников банальны: сегодня последствий нет, но что будет завтра? если происходят микроизменения в организме, не накапливаются ли они и не дадут неприятных последствий в будущем? По большому счету-то никто не знает. Можно верить в безвредность - и есть, можно верить во вредность - и не есть. Не думаю, что при наших знаниях об этом предмете это будет принципиальная позиция :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт 11 апр 2008, 08:30
ФмммЫ
Ацуши писал(а):Скрестить растение и животное, например, невозможно.
Это на данном этапе эволюционного развития животных и растений. В дальнейшем вдруг так будет? А генная инженерия позволяет не ждать 2000 лет. Или нет?

Ацуши писал(а):если происходят микроизменения в организме, не накапливаются ли они и не дадут неприятных последствий в будущем?
Ну так ведь накапливаются в продуктах, а не в нас. У нас мощнецкий желудок который берет и разлагает все апгрейженные и не апгрейженые гены до аминокислот. Или не разлагает или чего и как? Нам то какая разница, всё равно всё разлагаем. Ген - он же не бактерия какая, которая живая, он трупик ставший питательным веществом.

Ацуши писал(а):Можно верить в безвредность - и есть, можно верить во вредность - и не есть.
Ты во что веришь? И как отличаешь натур от ГМ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс 13 апр 2008, 23:32
Ацуши
ФмммЫ писал(а):А генная инженерия позволяет не ждать 2000 лет. Или нет?

Насколько я понимаю, скрещивать можно представителей одного и того же либо близкородственных видов. Растения и живность вообще к разным царствам принадлежат: давно разошлись. Да и эволюция многоклеточных - штука долгая. И опять же, я не ктому, что ген инженерия - "плохо", а к тому, что сравнения ген инженерии с обычной селекцией при таких возможностях первой некорректны.

ФмммЫ писал(а):Ну так ведь накапливаются в продуктах, а не в нас.

Не факт, что желудок прям всё разлагает. Есть еще и тонкий кишечник. Там вроде как ферменты с пищевой кашицей работают. В том же желудке практически у всех есть Helicobacter Pylori. Но у кого-то много - и гастрит, у кого-то еще больше - и язва. Какие в ГМ продуктах образуются вещества, тоже ведь до конца не изучено.

ФмммЫ писал(а):Ты во что веришь? И как отличаешь натур от ГМ?

Понимаешь ли, всё это теория. О том, что хорошо, или о том, что плохо. Вот будет надёжная и долговременная практика употребления ГМ людьми, можно будет и делать реальные выводы. Именно реальные выводы делать, а не вступать в партию "за ГМ" или "против ГМ" ^_^
Никак не отличаю. В принципе ведь должна быть маркировка. Ежли нет её, как тут отличишь?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 21 апр 2008, 14:22
ФмммЫ
Ацуши писал(а):сравнения ген инженерии с обычной селекцией при таких возможностях первой некорректны
Ты просто не можешь так долго ждать, может через пару милионов лет селекция сведет и животных и растения в одно царство :)

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Ацуши писал(а):Ежли нет её, как тут отличишь?
Ну там ходишь с поясной мини лабораторией, вскрываешь колбасу на прилавке и проводишь анализ. В целом ты предпочитаешь постоять в сторонке пока не будет всё придельно ясно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 24 апр 2008, 21:03
Ацуши
ФмммЫ писал(а):может через пару милионов лет селекция сведет

Не верю, что генная инженерия оставит обычной селекции хоть один шанс. Во всяком случае в такой временной перспективе. Да я и говорю о современной ситуации, а не футуризирую.

ФмммЫ писал(а):В целом ты предпочитаешь постоять в сторонке пока не будет всё придельно ясно.

Ну если проловольствие и дальше такими темпами будет дорожать, в сторонке, боюсь, не удастся отсидеться никому, кроме богатеньких-умненьких буратин.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб 26 апр 2008, 00:41
Furiya
Ацуши писал(а): кроме богатеньких-умненьких буратин
а мы будем жрать землю на "поле чудес" предположительно в "стране дураков"? :-k

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт 29 апр 2008, 21:23
Ацуши
Furiya, кстати по ОРТ показывали передачу про женщину, которая питалась одной глиной. И ничего, даже гастрит вылечила :) Так что всё впереди.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 12 май 2008, 21:46
Натусик
Товарищи! Я конечно понимаю, что генная инженерия и ее возможности далеко не изучены и нельзя сейчас точно утверждать вредят гм-продукты нашему организму или нет. В данный момент я пишу реферат по теме генетика и гм-продукты и знаете, что-то мне после того как я изучила эту тему не очень то хочется покупать гм-продукты. В нашей стране безусловно еще не созданна достаточно сильная правовая база, для того чтобы обезопасить покупателя и заставить производителя маркировать гм-продукты, но все же имея какие-то представления можно пусть не избавить себя полностью, но уменьшить количество потребляемых нами гм-продуктов. А по поводу того, что гм-продукты как то увеличивают количество пищи брехня, производились исмследования, неизменно что гм что просто, на самом деле все опять же из-за денег есть такая американская фирма Монтанно вот ей выгодно продавать свои гм-семена(потомук что они не дают потомства и фермер в следующем году опять будет вынужден закупать эти семена а это как вы понимаете оргорманя прибыль, а что будет с нашитми организмами и как это влияет их пофигу).
А теперь расскажу о том, что же меня все таки насторожило. Ну про то, что гм-продукты наносят вред живой природе можно оговорить часами, если будет интересно позже напишу почему. В нашем организме все очень тонко устроено и никаких генов он не переваривает, как было высказанно кем-то несколько выше (до аминокислот расщепляются белки), дело в том, что каждый ген отвечает за какую-то функцию в организме (под словом организм, я подразумеваю не только наше с вами тело, но и животный и растительный организмы), так вот в растительный организм, в котором каждый ген отвечает за свою функцию добавляют еще какой-то ген или же заменяют, что само по себе уже не естественно, затем это растение или же животный продукт вырастает, ну естественно понятно, что если в нем заложены несколько другие гены(т.е. изменен хотя бы один ген), то этот организм будет нести уже другую программу нежели ту, которая была заложела природой. Потом вот именно эти продукты с измененной скажем так "жизненной программой"(ну к примеру: каждое растение приспосабливается к условиям среды, неприспомобившиеся умирают - естественный отбор, в результате у приспособившихся растений появляются какие-то признаки и свойства по защите даже от того же холода, а что делаем мы берем и избавляем их от возможности приспосабливаться к холоду например и что же тогда- в итоге у них атрофируются какие-то свойства скажем так, а как следствие и видоизменяется структура),и вот эти видоизмененные растения, а точнее продукты из них мы поглащаем. А разве это не может отразиться на нашем с вами здоровье. Как вам известно на нем теле каждодневно отмирает более 1 млн. клеток - это естественный процесс, но их же надо как то и восстанавливать, природа справилась и с этой задачей, для строительства новых клеток нашему организму требуется белок, белок как известно бывает 2-ух видов растительный и животный, ну это сейчас не столь важно, так вот мы получаем этот белок и не только из растений и животных продуктов, столетиями наш организм привык к тому, что наш организм получает определенный вид белка, который затем синтезируется в рибосомах ( ну т.е. животный или растительный белок преобразуется в наш человеческий белок и затем из него строятся наши клетки), а если мы с вами получаем уже не тото белок что раньше, а другой видоизмененный белок?Никто не может дать гарантии, что потребляя этот белок ( и не только белок), мы не приобретем первичной, вторичной, третичной или же другой структуры белка( мы сейчас имеем 4-тичную структуры, если бы имели хотя бы даже вторичную структуры, что в данный момент кажется не реальным, то мы были бы размером с дом), никто нас не может уберечь от изменения наших белков, ведь кто знает как наши с вами рибосомы перестроят полученный нами измененный белок и какую клетку они построят?? и не изменим ли мы с вами своего размера и т.п. Еще есть такие теории, что не известно как встроенный ген перестроит клетку и не факт что вживившись в клетку растения он не произведет каких-то процессов, которые в последствии неповредят нам(я не биолог, поэтому точно сказать не смогу каие там процессы происходят)...
Да и к тому же, не бывает дыма без огня, куонечно мы можем утверждать, что это все проказы журналюг, и что на самом деле все будет хорошо, нам просто так легче думать (не знаю как вам но мне так легче), но вот когда я стала изучать эту тему я поняла, что не все так просто и все в мире взаимосвязанно изменив одно мы влечем какие-то последствия и обязательно должно измениться и в другом ( это как в физике трансформация энергии - энергия никуда не исчезает а превращается одна в другую, так вот и здесь)...
Поэтому советую вам все же предостеречь себя от этих продуктов ну если не полностью ( я вот лично не смогу жить если иногда не выпью пепси или не съем чипсов), то хотя бы уменьшить их количество в своем рационе...Надеюсь, что я печатая это я потратила не зря свои полчаса(хотя у меня завтра куча самостоялок и раньше 3-х я не лягу), но как говорится здоровье нации дороже...

Добавлено спустя 42 секунды:

извините, что получилось так много)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 12 май 2008, 23:27
Zaicbl
херня какая. вот опять. чего там куда нам встраивается? че он там перестраивает? а раньше не встраивался? или скажем если я жру постоянно помидоры, а потом когда я перейду резко на огурцы - это я другие гены потребляю и вношу необратимые изменения в свой организм штоле? мой же организм так привык к генам помидоров. ген отвечает за функцию в организме, но у того организма который жрут а не того кто жрет.
покажите мне исконную собаку, или исконный помидор. который сам там приспособился и прочее. нифига они сами не приспосабливаются и естественный там отбор хуемое. люди их пестуют и делают с ними что надо нам, а не помидорам и кабачкам. штоб они были большие и вкусные и жучок их не жрал. а помидоры как раз нифига не приспособлены. не будут они сами расти в естественных для дикой природы условиях, а если и будут то будут с горох. такие хотите кушать? все что мы щас выращиваем - не приспособлено к жизни без человека, представьте себе. а когда появляются новые сорта яблок там и все такое - это по вашему тоже самое? гены те же? хренушки.
и давайте расскажите уж как генномодифицированные продукты вредят природе. очень интересно послушать.
а пепси и чипсы тут при чем? где там генномодифицированые продукты? там просто достаточно токсичные вещества. типа там ортофосфорной кислоты. намешали все в кучу.
ну если вы против прогресса, то можете жить в лесу в землянке, жрать корешки и морошку и лечиться у местной бабки-знахарки. вперед, ага.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср 14 май 2008, 21:11
Натусик
Знаете я бы с большим удовольствием жила бы в лесу, так сказать на лоне природы и питалась бы как вы сказали корешками и морошкой (хотя в лесу есть, чем питаться помимо этого), но к сожалению или к счастью родилась в городе. Если вы считаете, что я против прогресса, то вы глубоко ошибаетесь, против ничего не имею, но знаете всё надо делать открыто, а не укрывать каких то обстоятельств и фактов, как это и происходит в данный момент. У каждого аспекта есть 2 стороны медали, и соответственного у этого тоже, и если рассматривать ГМ-продукты только с позиции:"Как это замечательно!Огромные фрукты и овощи!Гениально!", то это по меньшей мере глубо, а по большей части ведет к неприятным последствиям.
Теперь, что касается природы.Почему гм-культура вредит природе?Ответ прост и тут не надо быть семи пядей во лбу, просто надо хотя бы знать общий школьный курс биологии. Я надеюсь, что вам известно, что все в природе взаимосвязанно, и существуют так называемые пищевые цепи.Например:растение поедает жучок, его в свою очередь птичка, если птичка погибает её останки поедают насекомые, ну и так далее...Так вот природа все так устроила, что количество рождаемого потомства популяций, даже после их "поедания" "другими существами", достаточно для продолжения вида. Что же делаем мы "Человеки разумные"?Берем и сажаем такие растения, которые не могут съесть эти самые жучки и насекомые. Например, в аппарат наследственности картофеля ученые внедрили особые гены, чтобы он стал устойчивым к колорадским жукам. И точно: от такого «деликатеса» у них растворяется хитин — твердые части тела становятся мягкими, и бедные жуки умирают мучительной смертью. Но господа ученые почему-то не подумали, что будет с другими насекомыми, садящимися на картошку. И весьма удивились, когда на ней стали погибать мотыльки, бабочки, божьи коровки, наконец — пчелы.
Отведав трансгенной картошки, мрут не только колорадские жуки, но и множество полезных насекомых. За ними вымирают птицы, у которых не стало корма.
Начинают рваться биологические цепи, которые природа создавала миллиарды лет.
Ну следовательно не трудно догадаться, что мы делаем в погоне, даже не за наукой, а за огромной прибылью. (вернее не мы, а одна американская кампания).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср 14 май 2008, 21:46
Zaicbl
я бы с интересом посмотрел на твой лесной быт.
представь себе. когда-то у нас вапще не было колорадских жуков и птички не страдали. и расскажи как повредило природе исчезновение предка осла например. или собаки там.
природа всегда безжалостно и спокойно стирала с лица земли виды, делала новые и ничего не рвалось. но вдруг пришел человек и с помощью адских помидоров все поломал. если бы все было так просто то ничего бы уже не было давно. от предков тех культур которые мы щас сеем и кушаем давным давно нет и следа, но жучки живы. парадокс. природа не настолько хрупка как ты рисуешь. и я нигде не слышал что жучки дохнут пожирая их. где ты это откопала? кстати даже если так. они точно так же, все поголовно (включая бабочек и все такое), дохли от всяких токсичных химикатов, которые мы потом жрем, что вредно на 100%.
все это пустобрехство. ты рисуешь страшилки не приведя ни одного подтвержденного факта. ууу. страшные кабачки нас всех убьют. то ли дело старые добрые кабачки. правда до них были еще какие-то хрен знает какие кабачки, которые давным давно вымерли, потому что они нам нахер не нужны. природе, как оказалось, тоже не особо.
кстати, сколько тебе лет?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср 14 май 2008, 21:55
ФмммЫ
[off]Натусик, ну тогда вам нужно убить и себя. Хотя бы потому что вы абсолютно точно лишний человек, потому что будь всё как задумала матушка природа, то вы бы загнулись в лесу и своими останками дали пищу для волков, а на волках было бы больше блох и всякие птички-паучки этими блохами бы замечательно поели. И была бы цепочка биологическая более правильная, более природная.

Картошка тут не причем, как только человек врубил мозг и перестал действовать только согластно своим инстинктам - он тут же стал нарушать и ломать законы природы, биологические цепочки и прочие важные природные штуки. Конечно сидя в теплой квартире, при электричестве, с хорошей едов достаточном количестве легко рассуждать о биологических цепочках и вреде каких-нибудь продуктов. А вы попробуйте прожить 2 месяца в чистом поле, да тупо год в деревне без электричества, газа, водопровода, угля, тупо даже без спичек. Хер вы, а не выживите. А теперь задумайтесь, что сидя за компом вы увеличиваете потребление электроэнергии, а значит больше рубиться деревьев на топку, больше меняется ландшафт для добычи угля, сильнее напрягаются гидроэлектро станции, которые мешают рыбе плодиться. В итоге из-за лично вас нарушилось немерянное количество цепочек, кучи видов сдохли, природа, мать её загнулась. И это делаете лично вы, а не "одна американская кампания".

У Азимова был замечательный рассказ на эту тему "В Лето 2430-ое от Рождества Христова". Мы просрали планету и природу как минимум 5 веков назад, если не ещё раньше, и теперь трепыхаться нету смысла, большинство видов вымрет - остануться только те, которые мы, люди, вшивые гребаные люди, можем жрать. Жрать! И это будет так, у нас просто нет выбора, вы можете сколько угодно размышлять о теоретической необходимости сокрашения человеков, сколько угодно думать что в теории это очень реализуемо, но на практике вы ни за что не согласитесь чтобы все ваши родные и близкие хотя бы не родили ни одного ребенка, не говоря уже о более радикальных методах. Так что понт в защиту природы не защитан.[/off]

А по теме - покажите мне научное исследование в котором четко сказано, что именно ГМ-продукты как-то там на что-то повлияли и что это влияние однозначно вредное. Нет таких исследований. Как минимум они не чистые, а с применением особых условий (те же долбанные крысы - которые типа не сексят из-за ГМ-продуктов - а если вас посадить в маленькую клетку с мужиком уродом, который не может поддержать разговор и кормить одной морковкой - вы от этого трахаться с ним захотите?). Как максимум они утрированные, когда это не морковка уже, а черт знает что, всё равно что смешать 98 процентов спирта и 2 процента воды и говорить, что в итоге у нас получилась вода. Конечно от такой воды хреново будет. Так и у вас.
А в ГМ-картошке нифига не 2 процента картошки осталось, а гораздо больше, во много раз больше.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср 14 май 2008, 22:03
Zaicbl
там другая тема. крыс кормили генномодифицированной соей, в которой (хоть генно хоть простой) содержится что-то типа женских гормонов. так что крыса мужик стала вырабатывать мало сперматозоидов (и те чахлые) и вапще стало сексить не особо интересно.