Наша пенсия и кто ею управляет

Вопросы, для которых не нашлось раздела.

Наша пенсия и кто ею управляет

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вс 18 ноя 2007, 23:49

всю неделю выбирал, куда накопительную часть будущей пенсии доверить. Ужас, сколько инфы надо перерыть. И хоть кто-нить составил внятное описание, по каким критериям выбирать компанию и почему именно по ним.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 20 ноя 2007, 18:46

Ацуши
А не проще просто в банк?

[off]Скромное звание ты себе сделал :)[/off]
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вт 20 ноя 2007, 23:35

Хе, VVVas. Я о накопительной части трудовой пенсии. Она у нас, работающих, накапливается на индивидуальном счете. Работодатель перечисляет в Пенс. фонд России 4% (а со след. года - 6%) от фонда оплаты труда. Вот эти проценты и идут на наш счет, пока мы не выйдем на пенсию. Деньги казенные, но работник может выбрать, кто эти деньги будет пускать в оборот: гос. управляющая компания (ГУК), частная упр. компания (ЧУК) или негос. пенс. фонд (НПФ). Другие организации управлять этими деньгами не имеют права. Трабла в том, что счас есть 55 УК и 100 или больше НПФ. Поди выбери, даже если после предварит. отбора останется с десяток УК и с десяток НПФ. С учетом того, что они на этом рынке только несколько лет, прогнозировать их показатели на следующий год невозможно.

[off]Видимо, с профилем чего-то случилось. Счас верну назад ^_^[/off]
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 21 ноя 2007, 19:11

Ацуши
Короче, смотреть можно, а пощупать и поуправлять реально нельзя?

[off]Да ставь какое хочешь, мне всё равно :)[/off]
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 29 ноя 2007, 21:48

Самому поуправлять? Неа, да даже если бы тебе дали возможность самому эти деньги вкладывать, у тебя есть финансовое образование для этого? Впрочем, решение надо принимать до конца года, так что не долго терзаться сомнениями :)

[off]Не грузи, именинник :) Поздравляю кстати тебя с прошедшим.[/off]
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 01 дек 2007, 15:13

Ацуши писал(а):решение надо принимать до конца года
Не знаю, мне ничего не пришло. И никто не уведомлял. А если не выберу, то что будет?

Всё среду крутил скучные компы и рано утром перенастраивал систему резервирования общих файлов в одной фирме.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 06 дек 2007, 00:04

VVVas писал(а):Не знаю, мне ничего не пришло. И никто не уведомлял. А если не выберу, то что будет?

Да ничего не будет. Твои накопления останутся в управлении Внешэкономбанка (ВЭБ, гос. УК) на следующий год. Если до конца года выберешь НПФ или ЧУК, деньги начнут переходить к ним начиная с весны следующего года. Надеюсь, что доходность у частников будет в среднем повыше, чем у ВЭБ'а (пока у него доходность была ниже инфляции). Не пришло "письмо счастья"? А у тебя зарплата белая? Впрочем, прищло письмо или нет - это значения не имеет. Это просто для тебя инфа, сколько у тебя накопилось на счете. Перейти ты все равно можешь.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 06 дек 2007, 08:57

Ацуши писал(а):А у тебя зарплата белая?
Белая. Не вся конечно, но процентов на 30 белая.

Ацуши писал(а):Перейти ты все равно можешь.
А потом я могу? Например, если в этом году не выберу, то год оно тусуется "по умолчанию", а потом если выберу, то переведут? Не может же это быть раз и на всегда? Или у нас может?
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вт 18 дек 2007, 22:05

Выбирать, куда переводить деньги можешь каждый год. По крайне мере, вплоть до пенсии. Заявы в ПФР обязаны принимать до 31 дек. Заявление можешь подать сам в пункт приема заявлений (в Москве, они наверное есть в каждом районе). Либо твое заявление может передать в ПФР НПФ, если ему дано такое право (трансферагенты) (если ты переводишь деньги в НПФ). Пункты приема, расписание их работы и телефоны должны быть на сайте у тебя московского отделения ПФР.

После 31 дек. в ПФР идет обработка заявлений, после чего деньги переводятся в НПФ (если ты подписал с ним договор и НПФ успел его представить в ПФР), в ЧУК, работающую с ПФР, или в ВЭБ, если ты решил перевестись обратно. Кста, есть маленькая особенность: если ты копишь в НПФе и хочешь перевести деньги в ЧУК, то после подачи заявление на это деньги сначала будут переведены в ВЭБ (с весны года, следующего за годом подачи заявы) и полежат там год, а потом уже в выбранную тобой ЧУК. При переводе из ЧУК в другую УК (в т.ч. ВЭБ), из УК в НПФ, из НПФ в другой НПФ деньги переходят без этого перерыва.

Как выбирать, действительно, темный лес. Смотреть надо и на доходность (и на то, как она считается ^_^), и на соответствие законодательству, и на величину денег в управлении (если ориентироваться на то, что большое - значит, надежное), неплохо и отчетность ПФР и ФСФР (регулирующий орган) по УК и НПФ пошерстить. Но делать это надо загодя. У УК в этом году хороший такой провал, у некоторых за 9 мес. работы отрицат. доходность. К концу вероятно выправят на положительную, но донят ли до инфляции, большой вопрос. В этой связи в этом году ВЭБ, подозреваю, окажется в лидерах по доходности. Так что сейчас лучше не дергаться, если не изучал вопрос раньше, а в следующем году уже принимать осмысленное решение. Впрочем, дело твое, конечно.

Если работодатель платит единый соц. налог с фонда зарплаты, то все в порядке. Если 30% - белая зарплата, то выходит, тебе на накопительный счет будет идти 0,3*6% = 1,8% от твоего реального заработка. Тебе каждый год приходят приходят "письма счастья" из ПФР, в которых указывается, сколько взносов в отчетном году передал в ПФР работодатель и сколько у тебя накопилось на счету.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 15 фев 2008, 15:11

Ацуши, кого выбрал то в итоге?
А то я тут Раффайзен по другой необходимости изучал, заодно заметил у них такую услугу.
Плюс ещё у них есть добровольное пенсионное страхование, этим не забавлялся?
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 16 фев 2008, 01:26

Да никого не выбрал. Потому что понял, что мало слишком знаю. А принимать решение на нервах: вот надо успеть, вот надо успеть - не люблю. Возраст не к спеху. Законы решил почитать. Да и ориентироваться для НПФ на результаты по двум годам работы не хотелось. А уже три года (т.е. плюс 2007) о чем-то должны будут сказать. В принципе решение все равно буду принимать в конце года: тогда точно будут готовы и опубликованы все отчеты НПФов за 2007 год, ПФР опубликует на сайте отчетность управляющих компаний (УК) за третий квартал 2008 г., рейтинговые агентства присвоят рейтинги компаниям.

В принципе крутился на этом вот форуме: http://npf.investfunds.ru/forums/forumd ... l.php?f=27 (кстати, на этом сайте есть ранжирование НПФов и УК по "доходности" вложения ими пенсионных накоплений). Все пытался узнать, как рассчитывается объявляемая НПФами "доходность в процентах годовых". Добился мало чего. Законодательно эта величина не определена, можно ориентироваться только на слова сотрудников самих НПФ. "Доходность" УК законодательно определена, но (особенности чиновничьего мышления :) для расчета полной суммы, накопленной на твоем счету, эта величина не используется. А используется другая: "Коэффициент прироста инвестиционного портфеля". Причем можно рассчитать полную сумму на счету (и то приказ Минфина так это описывает, что черт ногу сломит, а потом уже по косвенным признакам поймет формулу :), но в письме счастья из ПФР почему-то указывается не полная сумма на счету с учетом инвестдохода от УК, а просто полная сумма всех взносов работодателя. А инвестдоход не указывается. В общем, государство у нас скучать не дает. Кто поймет письмо счастья из ПФР с первого раза и без консультаций на форумах, тот просто гений :)

В общем, говорить здесь можно много, а утомлять не хочется.

Что касается Райффазен, то у них по обязательному пенсионному страхованию "доходность" была: 8,3% в 2005 (при средней инфляции 10,9%) и 12,4% в 2006 (при средней инфляции 9,0%): http://www.npfraiffeisen.ru/99105 (пенсионные резервы - это доброволка, пенсионные накопления - обязаловка). Результаты скромные. (Надо еще понимать, что сравнение с цифрой инфляции будет корректно только при единообразном подходе к вычислению инфляции и доходности. А это не факт.)

Вот сделал вырезку для сравнения "доходности" по ОПС (обязательному пенсионному страхованию) из своей таблицы сравнения НПФ:

http://forum.vvvas.ru/files/2_205.jpg

Таблица упорядочена по 2-ому столбцу. Прочерк в 3-ем столбце означает, что либо НПФ в 2005 году не начал еще работать с ОПС, либо сведений о доходности за этот год нет. "Средняя доходность" вычислялась по среднему геометрическому из двух чисел; если число одно (за 2006) оно и записывалось в этот столбец. Конечно, НПФов гораздо больше, но я брал самые известные что ли.

Доходности по доброволке за 2006 г. у части НПФ (НПО - негос. пенс. обеспеч.) можно посмотреть здесь: http://www.napf.ru/napf/200525

Кстати, о доходности УК за 2007 год: http://npf.investfunds.ru/ratings/1/
Гыгыгы, и это при 12% инфляции, если не ошибаюсь (при этом "Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России" возросла на 22,3%). НПФы не представили еще своих отчетов, но там доходность будет не больше, потому что НПФы сами передают средства в управление этим же самым УК.

По доброволке не игрался: не та зарплата, чтоб откладывать (хотя гос-во обещает софинансирование типа), не тот еще возраст, да и сначала надо проверить НПФ на ОПС: как он с этими деньгами работает, а потом уже свои собственные в него ложить.

По доброволке была статья об особенностях выбора НПФ: http://www.expert.ru/printissues/d/2007 ... nye_fondy/
Вложения
2.jpg
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пт 21 янв 2011, 23:40

Немного отклоню от темы: узнал тут расчётный возраст дожития (в смысле на сколько лет рассчитывает государство растянуть вашу накопительную часть) — это всего лишь 20 лет.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Re: Наша пенсия и кто ею управляет

Непрочитанное сообщение Tenshin » Вт 20 ноя 2012, 09:46

Несколько дней назад получил от ПФР письмецо. Оказывается у меня уже больше ста тыщщ накопилось там. Довольно неожиданно. С другой стороны как обычно совершенно прозрачно видна жадная рука казнокрадов. Начислили 4% (!) годовых на управляемые активы. Это при том, что средняя процентная ставка в приличных банках 8-9% Получается, что с каждых ста тысяч будущие пенсионеры с такими управляющими недополучают минимум 4-5 тыс. рублей, а на самом деле ещё больше. Если помножить на объёмы живой силы, то получаются слишком неприличные цифры.
С некоторого времени задаюсь вопросом, как же дальше жить в этой стране?
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Re: Наша пенсия и кто ею управляет

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 20 ноя 2012, 09:59

Tenshin писал(а):Начислили 4% (!) годовых
Ну это у тебя ещё хорошо. У меня и того меньше. Если честно, то уже давно смирился с тем, что всё уже украдено до нас. И денег этих на самом деле то и нет уже давно. Так что можно смело сказать, что у нас пенсии точно будет, дай то бог, что бы хватило на уже существующих пенсионеров.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: Наша пенсия и кто ею управляет

Непрочитанное сообщение Ацуши » Ср 21 ноя 2012, 21:01

Давайте всё-таки без огульных обвинений. Посмотрим на ренкинг доходности УК за 2011 год: http://npf.investfunds.ru/ratings/1/ (в списке "Итоги" выбираем "за 2011 год" и нажимаем на столбец "За 12 мес. 2011 г."). Итоги управления у суперконсервативной гос. УК ВЭБ одни из лучших (3 и 4 места). Конечно, эта доходность отличается от "коэф-та прироста инвестпортфеля". Но, думаю, порядок цифр по этому коэф-ту тот же самый. Конечно, если смотреть среднегодовую доходность за 3 года, то ВЭБ плетется в хвосте, а лидер по среднеговодовой доходности за 3 года имеет 33,6% годовых. Однако доходность у этого лидера скачет от года к году (в 2009 г. было 94%, потом 27%, потом -4%).Сбербанк тоже дает небольшие проценты по вкладам. Что поделаешь.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Re: Наша пенсия и кто ею управляет

Непрочитанное сообщение Tenshin » Пт 28 июн 2013, 19:17

Недавно был в райфайзене по делу, заодно перевёл им от жуликов из ПФР свои копейки. Теперь можно спокойно забыть обо всём этом лет на 25 )))
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Re: Наша пенсия и кто ею управляет

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 17 авг 2013, 14:31

То есть ты не веришь в план государства поддержать текущих пенсионеров за счёт твоих 4%?
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: Наша пенсия и кто ею управляет

Непрочитанное сообщение VVVas » Вс 08 сен 2013, 09:21

Tenshin, кстати посмотри ещё вот этот разбор пенсионного калькулятора. Я бы хотел увидеть твои выводы.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: Наша пенсия и кто ею управляет

Непрочитанное сообщение Furiya » Чт 28 ноя 2013, 22:12

И я.
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: Наша пенсия и кто ею управляет

Непрочитанное сообщение Tenshin » Чт 20 мар 2014, 16:06

VVVas, Furiya, честно говоря, даже не хочу заморачиваться больше со всеми этими пенсионными калькуляторами. Я уже как-то пытался рассчитать и понял, что это совершенно бредовая затея. К старости нужно наживать небольшой капитал, а не ждать помощи у государства, потому как её не будет.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

След.

Вернуться в Обо всем по немногу

cron