Про матерщину

Вопросы, для которых не нашлось раздела.

Вы материтесь (про себя или скозь зубы или в голос), когда заедете себе молотком по пальцу?

Да
7
88%
Нет
1
13%
 
Всего голосов : 8

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Ср 13 дек 2006, 17:39

Тут отдельные люди говорят что это на генном уровне. Мне что-то не вериться...
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Smoke » Ср 13 дек 2006, 18:14

Биологию поучи.
Хотя говорят, что таким бестолку объяснять. Им же неверится.
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Ср 13 дек 2006, 22:03

Ты же не разделяешь быт и гены, так что какой смысл учить биологию?
Сначала говоришь, что у "мат в генах", потом что "быт определяет сознание"... Мальчик, ты определись в своем кайфе, ага? А потом уже пытайся что-то сказать.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Chris » Вс 17 дек 2006, 00:20

Ой! как меня раздрожают когда ругаются! ужас! (особенно если в мой адрес :))
Yaoi-forever!
Аватара пользователя
Chris Мужской
Oojisama
Жозефина
Располагаюсь: г. Ульяновск

Непрочитанное сообщение kumambeyro » Вс 17 дек 2006, 20:20

Крис, ты "№;%№к, :?%;№й педик и @#$#@$%$#$%^&%$%.
Твою ж мать...
Аватара пользователя
kumambeyro Мужской
Властелин Вселенной!
Жозефина
Располагаюсь: Москва

Непрочитанное сообщение Smoke » Пн 18 дек 2006, 13:53

ФмммЫ писал(а):Ты же не разделяешь быт и гены, так что какой смысл учить биологию?
Сначала говоришь, что у "мат в генах", потом что "быт определяет сознание"... Мальчик, ты определись в своем кайфе, ага? А потом уже пытайся что-то сказать.

Хде же я это напесал то? Я не знаю как у вас. Но если ты в африке родился, негром ты и останешься. Сиди вот и думай, причем тут быт и сознание. На пальцах тебе объяснять штоле? И для тебя не мальчик а ДЯДЯ Смок.
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Вт 19 дек 2006, 09:16

Smoke писал(а):И для тебя не мальчик а ДЯДЯ Смок.
Да хоть тётя. Договорились, дядя.

Smoke писал(а):Хде же я это напесал то?
Smoke писал(а):а вот у меня гены
Smoke писал(а):Быт определяет сознание!


Smoke писал(а):Я не знаю как у вас. Но если ты в африке родился, негром ты и останешься.
А если негр в Киеве от двух студентов (для тупых: разного пола) по обмену из ЮАР? Они кто: негры или украинцы? И что тут будет: быт или гены?
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Smoke » Вт 19 дек 2006, 10:42

А как ты думаешь? Конечно же родится русский! Уж не знаю как ты думаешь. И к кому вопрос
ФмммЫ писал(а):Они кто: негры или украинцы?

да хрен их знает, но в любом случае. Они - умнее чем ты.
Тут? Тут тупят по страшному некоторые пацыки.
Утенок, где стафф берешь?
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Чт 27 мар 2008, 13:04

Прочитал вот этот текст: Культуре – мат. Не радует. Так же есть подозрение, что это всего лишь желание что-то нарушить и если раньше боялись наказания, то сейчас не боятся, поэтому и стали активней. Вот собственно всё.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вс 30 мар 2008, 01:20

"Вы материтесь (выражаетесь нецензурно)?"

Вопрос несколько странный. Я понимаю, ФмммЫ, ты не приемлешь долгих размышлений над вопросами :) Но тут надо разделять, где, по какой причине и сколько матерятся. Вот, если я нервничаю, и ничего не получается, матерюсь, но - про себя. Так сказать, на автомате. Или если там упал или что-то случилось: тогда сознательный контроль над речью ослабевает. Т.е. мат здесь - практически бессознательное (в состояниях ослабленного самоконтроля) выражение раздражения и злости. Впрочем, чаще заменяю слова, если это вслух идет, на смягченный вариант: "благой мат".
А когда мат идет через каждое слово, в каждой фразе, это либо какие-то понты (в т.ч. стремление соответстовать каким-то групповым стандартам агрессивности), либо ослабленный самоконтроль при постояннном раздражении.
Сам по себе мат воспринимаю как агрессию: личную или заданную культурой.

Добавлено спустя 30 минут 43 секунды:

http://www.newizv.ru/print/48834 "Культуре – мат" :) Ничего ужасного не заметил. На ТВ и радио мат запрещен. А все остальные сферы "ограждать" нет смысла. Не хочется слушать Шнурова - никто не заставляет покупать его диски, не хочется ходить на скандальную постановку - никто не заставляет покупать билет. То же самое с книгами и фильмами в кино/на дисках. В быту изменять это с помощью карательных мер тоже бессмысленно. Получится как с запретом курения на предприятиях: курить формально нельзя, но кто курил, продолжают курить, только теперь не в курительной комнате, а в туалете или на лестнице. В результате пассивное курение увеличивается, но наши депутаты спокойны за здоровье нации: они ж закон приняли, а последствия их не колышат. Все от большой заботы наших законодателей о "нравстенности и здоровье населения" :)
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пн 31 мар 2008, 08:53

Ацуши писал(а):Но тут надо разделять, где, по какой причине и сколько матерятся.
Есть большое мнение, что это всего лишь ложь самому себе, вот и всё.

Ацуши писал(а):никто не заставляет покупать билет.
Знаешь ли стоит предупреждать. А то так придешь с ребенком. А ещё по этому поводу помнится интервью с каким-то известным театральным актером, который честно сказал, что забавы ради любит ввернуть словцо в классическую постановку.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Ацуши писал(а):В быту изменять это с помощью карательных мер тоже бессмысленно.
Я за это и не высказываюсь, просто хочется чтобы люди были честнее и перед собой и перед другими.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 10 апр 2008, 23:31

ФмммЫ, ну, мил человек, ложь, да еще большая, да еще самому себе, эк ты ввернул :) И отчего же "вот и всё"? Может, поподробнее расскажешь про мою большую (но, надеюсь, искреннюю) ложь? ^_^

ФмммЫ писал(а):Знаешь ли стоит предупреждать

Да, предупреждать стоит. Моральная так сказать обязанность.

Ну, "известный театральный актер" может лишиться некоторой части публики. Тут саморегуляция будет работать.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пт 11 апр 2008, 08:38

Ацуши писал(а):Ну, "известный театральный актер" может лишиться некоторой части публики. Тут саморегуляция будет работать.
Вот на эту публику большая надежда.

Ацуши писал(а):Может, поподробнее расскажешь про мою большую (но, надеюсь, искреннюю) ложь?
Ложь не большая. Почему для тебя существует разница между ругнуться про себя, в критической ситуации и ругнуться для понтов? Откуда это "на автомате"?
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вс 13 апр 2008, 23:48

ФмммЫ писал(а):Почему для тебя существует разница между ругнуться про себя, в критической ситуации и ругнуться для понтов? Откуда это "на автомате"?

Ну я ж писал, ФмммЫ, что считаю мат проявлением агрессии. Ежли ты раздражен, ты ругаешься, выплескиваешь так сказать агрессию в словах. Вообще, у психологов есть поверье (можно это конечно и теорией назвать ^_^), что у человека с течением времени накапливается раздражение. И потому человеку надо как-то это раздражение выпустить: поэтому задавливать агрессию бессмысленно и опасно, нужно находить приемлемые способы её выражения.
И что значит "откуда"? Тебе известны другие способы словесного "выпуска раздражения", не требующие каких особых интеллектуальных усилий (а в "критич. ситуации" тебе не до этих усилий)?
Мат для "понтов" - это выражение агрессии, обусловленное ритуальной культурой группы, к которой человек принадлежит. Даже если он смысла никакого не видит в матюках, он будет так выражаться "через слово", если иное группой или её лидерами воспринимается враждебно. Ну а потом он сам начинает искренне считать, что матюки - это "мужественно", "правильно" и т.п. глупости.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Gwendal » Пн 14 апр 2008, 11:19

Абсолютно согласен с Ацуши, что общество, в котором человек находиться определяет его уровень культуры и разумеется использование матерщины. Для примера: у нас в конном клубе, в отличие от большинства таких же, ругаться матом и тем более употреблять мат в разговоре не принято вообще. Поэтому если к нам из другого клуба приезжает на постой лошадь, а ее обслуживающий персонал или даже сам владелец привыкли использовать в речи мат, со временем общаясь с нами они вообще перестают материться. Проверенно неоднократно :).
Глупец тот, кто не поднимался на Фуджи-сан. И дважды глупец тот, кто поднимался на нее дважды.
Аватара пользователя
Gwendal Мужской
aka Gvendel
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 19 апр 2008, 23:06

:) Gwendal, респект за облагораживание культуры.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Ха, а в опросе-то принял участие 1 человек. Видимо, и употребляющие, и неупотребляющие считают вопрос слишком личным ^_^
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Gwendal » Вс 20 апр 2008, 00:31

Ацуши писал(а):Ха, а в опросе-то принял участие 1 человек. Видимо, и употребляющие, и неупотребляющие считают вопрос слишком личным ^_^

Думаю, что дело не в этом. Просто вопрос стоит слишком однозначно. Вот если ты, не дай Боже, засадишь себе молотком по пальцу, то скорее всего будешь материться, хотя бы тихо сквозь зубы. А в обычной ситуации никогда себе не позволишь выражаться не цензурно. Получается, ни "да" ни "нет" правдой не будет. Стоит, наверное, расширить опрос.
Глупец тот, кто не поднимался на Фуджи-сан. И дважды глупец тот, кто поднимался на нее дважды.
Аватара пользователя
Gwendal Мужской
aka Gvendel
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вс 20 апр 2008, 19:26

Ну вот свете молотка и пальца :) сам ответ "нет" ("никогда, никому, ни за что") не имеет смысла. Голоснул "да".
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пн 21 апр 2008, 14:33

Gwendal писал(а):что общество, в котором человек находиться определяет его уровень культуры и разумеется использование матерщины.
Дык, и я с этим согласен. Я разыве говорил что нет?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Ацуши писал(а):Тебе известны другие способы словесного "выпуска раздражения", не требующие каких особых интеллектуальных усилий (а в "критич. ситуации" тебе не до этих усилий)?
Да. Японцы пользуют надувные шарики с мордами врагов и пинают их.

Ацуши писал(а):Ну я ж писал
Да я понял всё. Только мне так не нравится.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Gwendal писал(а):Получается, ни "да" ни "нет" правдой не будет.
Будет будет. Нужно брать абсолютное значение.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Gwendal » Пн 21 апр 2008, 15:53

Ну хорошо, убедили, тогда если быть правдивым, то скорее всего матеряться все. Если ситуация выходит из под эмоционального контроля. Просто с некоторыми это случается заметно реже ^^.
Глупец тот, кто не поднимался на Фуджи-сан. И дважды глупец тот, кто поднимался на нее дважды.
Аватара пользователя
Gwendal Мужской
aka Gvendel
старый добрый глюк

Пред.След.

Вернуться в Обо всем по немногу

cron