Чернобыль! ВНИМАНИЕ!

Вопросы, для которых не нашлось раздела.

Чернобыль! ВНИМАНИЕ!

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Сб 13 авг 2005, 02:46

Эта катастрофа произошла 26 апреля 1986 года...

С того момента произошло в НАШЕЙ стране много всячески событий... Они повлияли на нашу жизнь... Они ее изменили, но при этом мы остались прежними...

Прошло 19 лет... Многое было переосмыслено... Многие произведения авторов-фантастов воплотились в жизнь... Но...

Но проблема Чернобыля осталась с нами...

Что произошло, по Вашему мнению, с того времени? Что изменилось в отношении нас к этой запретной Зоне? Какое будущее Вы видите в развитие или подавлении Зоны???
Последний раз редактировалось CYberkostas Сб 13 авг 2005, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение noname85 » Сб 13 авг 2005, 06:24

а чего тут говорить, всё произошло по вине одного человека, который в ручную отключил все степени защиты...
Shit happens...
Аватара пользователя
noname85 Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Б.Б. » Сб 13 авг 2005, 13:51

noname85 писал(а):а чего тут говорить, всё произошло по вине одного человека, который в ручную отключил все степени защиты...
Один человек отключить ВСЕ степени защиты не может!
Губит людей не пиво, губит людей вода
Аватара пользователя
Б.Б. Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Из дома Админа

Непрочитанное сообщение Doctor » Сб 13 авг 2005, 14:09

Ядерная энергетика - без неё никуда, самая дешёвая лектричества.
Будущее, конечно, за термоядом, за гелием-3, лунными разработками.
Если успеем подняться до этого уровня, прежде чем планета сломается.

Аварии? Техногенные катастрофы? А куда без них? Чем сложнее, тем чаще и страшнее ломается. Радиация? Ну вот чернобыльская катастрофа реально вылилась смертями ликвидаторов, не хорошим здоровием выживших, заражением территории. А для всех остальных только достоверным увеличением заболеваемости раком щитовидной железы. И то, не большим, не значимым увеличением. У нас, в городской среде, мутагенов и канцерогенов исходно значительно больше, чем может дать какой то там выброс...
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Сб 13 авг 2005, 15:05

ББ никто системы защиты не отключал. Noname85 здесь нет вины одного человека. Доктор, я спрашиваю не об общем мнении о техногенных катастрофах, а о конкретно одной...

Хронология событий:
26-го апреля 1986 г., 1:23:00: В четвертом энергоблоке ЧАЭС начинает проводиться испытание системы аварийного охлаждения реактора.
26-го апреля 1986 г., 1:23:40: Аварийное отключение не срабатывает.
26-го апреля 1986 г., 1:23:44: Реактор выходит из под контроля и взрывается.
26-го апреля 1986 г.: В городе Припять, расположенном в трех километрах от ЧАЭС, на тот момент проживает 45 000 человек, из них 16 000 детей. Все они наслаждаются первым солнечным и теплым апрельским днем.
С 26-го апреля по 4-е мая 1986 г.: Наибольший выброс активности происходил в течение первых 10 суток. Ветер дует в северном и северо-западном направлениях. В конце апреля направление ветра меняется на южное и юго-восточное. В виду сезонных погодных особенностей местами проходят сильные ливни. В результате радиоактивное загрязнение распределяется неравномерно.
С 27-го апреля по 5-е мая 1986 г.: Совершено 1800 вылетов на вертолетах, на горящий реактор сброшено 5000 тонн материалов для его гашения, таких как песок и свинец.
27-го апреля 1986 г.: Эвакуируется население города Припять при ЧАЭС.
28-го апреля 1986 г., 21.00: ТАСС сообщает о том, что на Чернобыльской АЭС произошла авария, в результате которой пострадали люди. Создается правительственная комиссия для проведения расследования.
28-го апреля 1986 г., 23.00: Одна из датских лабораторий по ядерным исследованиям объявляет о том, что на Чернобыльском атомном реакторе произошла авария категории МПА (максимальная проектная авария).
29-го апреля 1986 г.: Сообщение об аварии впервые передано в новостях по немецкоязычному телевидению.
До 5-го мая 1986 г.: В течение первых 10 суток после аварии из 30-километровой зоны вблизи реактора эвакуируются 130 000 человек.
6-го мaя 1986 г.: Радиоактивный выброс резко упал.
С 15-го по 16-е мая 1986 г.: Возобновившиеся пожары приводят к новому радиоактивному выбросу .
23-го мая 1986 г.: Советская правительственная комиссия отдает распоряжение о раздаче йодсодержащих препаратов. К этому времени данная профилактическая мера с медицинской точки зрения уже не имеет никакого смысла. Радиоактивный йод активен лишь в первые 10 суток и уже успел отлож иться в щитовидной железе у жителей зараженных территорий.
15-го ноября 1986 г.: Завершено сооружение так называемого бетонного саркофага, который должен укрывать разрушенный реактор.
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Сб 13 авг 2005, 15:17

Причины аварии

Эксперимент, во время которого произошла авария, проводился в условиях нехватки времени. Почти разу же после начала эксперимента, 25-го апреля 1986 г., его пришлось прервать на 9 часов. Нужно было поставить электроэнергию в столицу Украины – Киев. В результате эксперимент проводился ночью. Однако на сегодняшний день считается, что решающую роль сыграли многочисленные ошибки в конструкции реактора этого типа.

Сюда относят в первую очередь ручное управление регулирующими стержнями. Мощность реактора снижается при помощи так называемых регулирующих стержней: чем меньше регулирующих стержней находится между твэлами, тем большую мощность вырабатывает реактор. Однако такая система "торможения" в этом типе реактора имеет один роковой недостаток. Когда все стержни выведены, а затем снова вводятся между твэлами, в первый момент это ведет к обратному эффекту. Мощность реактора не снижается. Напротив, в первый момент она начинает возрастать.

Когда большое количество регулирующих стержней одновременно выводится, а затем одновременно вводится обратно, как это и происходило во время эксперимента на ЧАЭС, мощность реактора так сильно возрастает, что реактор разрушается. Подобная ошибка, которая, однако, не привела к таким серьезным последствиям, однажды уже была совершена в 1983 году на реакторе подобного типа в Литве. Однако этим опытом никто не поделился с операторами ЧАЭС
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Мук » Сб 13 авг 2005, 21:57

Отношение к Зоне. Какое, нафиг, отношение. Сейчас шугаются по возможности. Лет через 200 забудут и начнут радоваться грибочкам, величиной с суповую тарелку. Люди еще не научились прибирать за собой там, где нагадили.
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Сб 13 авг 2005, 22:19

muk писал(а):Отношение к Зоне. Какое, нафиг, отношение. Сейчас шугаются по возможности. Лет через 200 забудут и начнут радоваться грибочкам, величиной с суповую тарелку. Люди еще не научились прибирать за собой там, где нагадили.


А мое отношение такое: надо съездить, посмотреть, почувствовать атмосферу этого места, посмотреть на мальчиков и девочек в Припяти, которые развиваются не по годам и проявляют неожиданные не фантастические способности... Пообщаться с людьми, которые до сих пор живут в зоне отчуждения. Ведь кроме вредного влияния на экологию и организм человека Зона дала некоторые богатейший опыт по использыванию ядерной энергии, защите от ее вредного влияния. А так же Зона после аварии начала жить своей жизнью. Замечены такие факторы, что в Зоне завелись табуны диких лошадей...
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Doctor » Сб 13 авг 2005, 22:47

Охохоюшки хо хо.
Походить по Москве, посмотреть на детей, которые развиваются не по годам, посмотреть на стаи диких собак, посчитать действующие и замороженные реакторы в черте города, просто походить с радиометром. Что там насчёт десяти километровой зоны вокруг реакторов? Молоко дают бесплатно? Всей Москве молоко бесплатно давать нужно. И респираторы выдавать.
Зона отчуждения...
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Drewn » Вс 14 авг 2005, 18:10

В прошлом году ездил в район Гомеля - это от Чернобыля не очень далеко. Так вот, если пойти погулять в лес со счетчиком и воткнуть его в землю, то он показывает 6-8 ПДН. Хотя когда стоишь на асфальте или бетоне, то он даже не зашкаливает. Могу предположить что творится вблизи реактора. Честно говоря, я бы не рискнул туда приезжать исключительно из соображений собственной безопасности. Посмотреть на двухголовых или восьминогих белочек (зрелище, кстати, ужасающее) - это интересно, но ради праздного интереса суваться в те места как-то страшновато.
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Вс 14 авг 2005, 23:43

Doctor писал(а):Охохоюшки хо хо.
Походить по Москве, посмотреть на детей, которые развиваются не по годам, посмотреть на стаи диких собак, посчитать действующие и замороженные реакторы в черте города, просто походить с радиометром. Что там насчёт десяти километровой зоны вокруг реакторов? Молоко дают бесплатно? Всей Москве молоко бесплатно давать нужно. И респираторы выдавать.
Зона отчуждения...


Если рассматривать тему только в узкоспециализированном профиле, то любое индустриальное поселение людей является в некотором смысле предтечей Зоны. И мест в Москве предостаточно, где можно найти что-то непознанное и загадочное, и с таким же успехом получить по башне прикладом, как и в Чернобыле... Наши московские диггеры могу порассказать историй по поводу оТчень крупных крыс и всяческих других существ непонятного происхождения, которые ходят табунами по канализации города и остальным мене изведанным проходам, трубам и т.д.

Одаренные дети в Москве - это явление не повсеместное. В городе с населением более 10 млн. нет такой концентрации, по сравнению с тем же городом Припять...

Я рассматриваю эту тему с точки зрения, а могла ли эта катастрофа принести нам что-нибудь, кроме смертей, лейкемии, рака предстательной железы, диких лошадей и собак, зоны отчуждения в десятки километров, выселения дееспособного населения из мест их коренного проживания??? Что изменилось в природе человека с тех пор?

Из простого любопытства не имеет никакого смысла тащится под радиационный фон, превышающий допустимые нормы... Я тоже был под Гомелем, и наблюдал приблизительно такое же, что и Drewn...
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Пн 15 авг 2005, 02:49

Для особо любопытных, чтобы не поднимать тему о типереактора на Чернобыльской АЭС

Реактор РБМК-1000 – это гетерогенный канальный реактор на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт, в котором в качестве замедлителя используется графит, а в качестве теплоносителя – вода.

Концепция мощных реакторов канального типа с графитовым замедлителем и кипящим теплоносителем была разработана в начале 60-х годов XX века. К этому времени в СССР уже имелся опыт создания и эксплуатации уран-графитовых реакторов с водным теплоносителем (Обнинская, Белоярская, Билибинская, Сибирская АЭС).

Принципиальной особенностью конструкции канальных реакторов являлось отсутствие специального прочного корпуса, свойственного реакторам типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). Кроме того, на реакторах РБМК можно осуществлять перегрузку ядерного топлива без их остановки, что позволяет повысить коэффициент использования мощности.

Уже в ходе предварительного следствия после ядерной аварии на Чернобыльской АЭС было установлено, что реакторы типа РБМК-1000 имеют некоторые несовершенства конструкции. Для повышения безопасности и надежности реактора следовало уменьшить паровой коэффициент реактивности и создать быстродействующую систему аварийной защиты. Было отмечено, что при останове реактора стержни аварийной защиты при своем движении вниз в течение пяти секунд вносили в реактор не отрицательную, а положительную реактивность (так называемый эффект положительной остановки), т.е. налицо дефект конструкции стержней – потенциальный фактор аварии. После чернобыльской аварии большинство недостатков было исправлено. В частности, на всех действующих в СССР реакторах РБМК-1000 начальное обогащение урана было повышено до 2,4%, время срабатывания системы управления снижено примерно в 10 раз, что позволило улучшить нейтронно-физические характеристики реактора, сделать его более устойчивым на всех уровнях мощности.

(Из книги «Чернобыльская катастрофа». – под ред. акад. НАНУ В. Г. Барьяхтара. – К.: Наукова думка, 1995. – С. 19-20)
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Trava » Пн 15 авг 2005, 16:58

CYberkostas писал(а):...на мальчиков и девочек в Припяти, которые развиваются не по годам и проявляют неожиданные не фантастические способности...


Это дети "Индиго"? Или нечто другое? Просто про Чернобыльских "Индиго" ещё никогда не слышал... :roll:
Trava

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Сб 15 янв 2011, 01:58

Там уже туризм развит по полной, а вы всё переживаете: скоро мутации по все планете разбредутся.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Furiya » Вс 16 янв 2011, 17:25

да 500 баксов и ты гуляешь по мёртвому городу. Всё легально ))
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: Чернобыль! ВНИМАНИЕ!

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 07 май 2014, 23:32

Интересная статья о произошедшем и о текущем состоянии дел — Земля отчуждения.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия


Вернуться в Обо всем по немногу

cron