Куротные города Чёрного моря

Вопросы, для которых не нашлось раздела.

Непрочитанное сообщение T!ko » Вт 16 авг 2005, 10:24

В прошлом году были в Гелике, комнату снимали за 250 рэ с тела, до моря 3-5 мин пешком, кушать готовили сами, закупались на рынке (10 мин пешком). Увеселений много всяких, цены (по сравнению с Абхазией (Гагра- только что от туда 8))) побольше будут, но это на развлечения. пиво, коктели и прочее на побережье, дороже чем в Москве. Так же много молодёжи, девчёнок, песочек на пляже (не чистейший конечно.. ) В Гелике тусоваться клёво, много дискотек на пляже, можно и на халяву пробратся на них; город засыпает около 5 утра, но люди и в это время гуляют, а дискотеки до 2-3 часов =(
T!ko

Непрочитанное сообщение Xenopus » Ср 17 авг 2005, 08:04

если по ценам Россию и заграницу сравнивать, нужно одну категорию отдыха брать

в России дешевле, если все самим - снимать койкоместо не в самом городке, а рядом, питаться - самим на рынке покупать и готовить
(у меня так подруга на 200 уе на 10 дней рядом с Феодосией в этом году отдохнула)

за границей частный сектор будет дороже, и как напрямую связаться тоже непонятно, обычно даже апартаменты через турагенства, еда дорогая, транспорт обойдется дороже, чем если по турпутевке - это я Европу беру, ясно, что в Турцию это смысла не имеет, а в Египет по закону нельзя (там гражданам запрещается принимать на ночевку иностранцев)

в России всякие пансионаты дороже, чем Турция, Египет, наверно, сравнимо с европой, но обслуживание сами понимаете

Турция, Египет отдых в здешних отелях обходится дешевле, чем в России, а море чище
Xenopus

Непрочитанное сообщение Xenopus » Ср 17 авг 2005, 08:09

как Абхазия?

----------
(забыла про минус Турции, Египта - обычно там туговато с природой, с зеленью, особо не нагуляешься, в России обычно есть парки)
(еще оговорюсь - про египет знаю пока только теоретически)
Xenopus

Непрочитанное сообщение ViKiNg » Чт 18 авг 2005, 07:57

Итак, с 05.08 по 17.08 отдыхал в Геленджике.
Собственно пансионат в котором мы были ведомственный, и суть закрытый, поэтому впечатления непосредственно о нём писать смысла нет. Упомяну лишь, что это пансионат “Алые Паруса”, расположенный на Тонком Мысе.
Теперь по порядку.
Геленджик расположен на берегу Геленджикской бухты, и растянулся от Толстого Мыса до Тонкого Мыса. Мы были как я уже упомянул на Тонком Мысе, в некотором отдалении от города.
Перемещение по городу можно осуществлять на автобусе (6 руб) и такси. Такси недорогое, цена примерно около 15 руб за км, я не уточнял. Таксишных контор довольно много, но мы ездили на одной – такси “Здравствуй”. Тел. для желающих могу написать позже – нет книжки под рукой. Приезжают быстро, в течении 10-15 минут в любое место. Ездят по счётчику, так что никаких сюрпризов не будет. Могут отвезти так же в другие города – мы ехали на этом такси в Анапу, в аэропорт ~ 100 км.
Для желающих лететь на самолёте – аэропорт в Геленджике есть, но в связи с реконструкцией ВПП сейчас закрыт. Самолётом можно лететь до Анапы, оттуда автобус или такси. На поезде – до Новороссийска, далее тоже самое, до Геленджика около 30 км.
Кстати сам Новороссийск не понравился, правда были проездом. Впечатляет порт и памятник матросам на скале. В целом же город впечатления не произвёл. Зато от Анапы до Геленджика очень красивые пейзажи при езде по серпантину.
По транспорту наверное всё.
Теперь главное – море и погода. Погода сейчас стоит жаркая. Днём иногда зашкаливало за 40, а уж 30 было стабильно. Ночью 25-26, но ощущается сильнее, чем в Москве. В джинцах и кроссовках очень жарко. А дующий ветер, даже когда сильный совершенно не спасает – ощущение, что в тебя дуют горячим феном. За всё время нашего пребывания дождь был всего один раз ночью, к утру уже было сухо. Погода почти всё время ясная.
Благодаря тому, что город расположен в бухте на море почти всегда штиль. Море спокойное и тёплое, у нас была температура воды от 23 в самый холодный день, до 27.
Что касается пляжей и чистоты воды – зависит от того, где отдыхать. На Тонком мысе пляжи небольшие, каменные, местами чистые, местами не очень. Вода чистая, прозрачная, только к вечеру становится мутнее при большом количестве купающихся. Вход в воду каменный, дальше песок. Много водорослей и почти полное отсутствие медуз.
На центральном городском пляже (он ближе к Толстому Мысу) мы не купались, но туда и нехочется – непотребное количество народа! Сам пляж песчаный.
Кто будет жить в самом городе и ходить на центральный пляж – готовьтесь к огромному количеству людей. Я бы посоветовал жить на окраинах города.
Если есть желание искупаться в кристально чистой воде – сплавайте на прогулку с купанием в открытом море, или можно съездить в Голубую бухту, она чуть вдали от города – там вода чище, но глубоко уже около берега.
Что ещё.
Цены на продукты и в кафешках – московские.
Развлечений много – 3 аквапарка, дельфинарий, парк аттракционов, море экскурсий.
Самый большой аквапарк – “Золотая бухта” на Тонком Мысе – билет на целый день 900 руб, очень много народа.
Прогулка на яхте с купанием в открытом море – 250 руб с человека за 1,5 часа.
Можно арендовать яхту лично для себя – 2000 руб в час.
Водный мотоцикл – 100 руб в минуту!
Ещё один момент – кладите сразу деньги на телефон, мы нашли там всего два места, где можно положить деньги на московский МТС – салон Евросеть около центрального рынка – задержка платежа до суток. И офис обслуживания МТС на улице Грибоедова кажется – там зачисляют моментально.
Местные карточки не подходят.
Сувениров довольно много и не особо дорого, тут и рассказывать нечего.

В целом впечатления остались очень положительные. Конечно тем, кто избалован Турцией и Египтом может не понравится, ну а по мне там отдыхать неплохо, только дороговато.

Вобщем кому чего интересно – спрашивайте.
Аватара пользователя
ViKiNg Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение xarms » Пт 19 авг 2005, 15:41

Спасибо за ифу!!
Аватара пользователя
xarms Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение maxim » Сб 08 окт 2005, 18:30

Были мы с женой осенью 2003 в Гел=ке... не советую.. лучше действительно в Египет.. :D
maxim

Непрочитанное сообщение Serko » Вс 09 окт 2005, 06:10

Вернулся с Украины. Киев - Львов - Одесса - Ялта.
Вкратце:
Киев - Были неоднократно, сейчас увидели "самый маленький лифт", на потора человека, Гидропарк - просто парк посреди Днепра, значительно пожиже ЦПКиО, пару симпатичных едален - "Пузата Хата" и уже известная нам "Домашяя кухня", Смородиновский спуск - довольно экстремальная дорожка с крутыми поворотами и мощеная брусчаткой, Караимский молельный дом (кенасу) - вполне стоит посмотреть, "Дом с кошками" - тоже можно посмотреть, Музей вооруженных сил Украины - стоит посмотреть.
Львов - город старый, город древний. Все основные достопримечательности сосредоточены в квадрате 3 на 3 км. Улочки узкие, машин много, постоянные пробки и загазованность, трамвай можно пешком обогнать.
Во всех музеях у ратушной площади выходной в один и тот же день, так что посмотреть в них ничего не удалось - в первый день опоздали, а второй был выходной. Мне запомнилась улица, на которой места было так мало, что левый рельс одного трамвая проходит левее правого рельса встречного трамвая. Среди сувениров встретилась майка с надписью "Спасибо боже, что я не москаль".
Побывали на горе "Высокий замок", расположеной в центре Львова. Неплохой вид, и видно, насколько все достопримечательности близко.
Встретили книжный развал, но поскольку впереди было еще много дороги, закупаться не стали.
Посетили Личаковское кладбище. Очень интересные надгробия. Много польских экскурсий.
Одесса - Были неоднократно. На этот раз решили поселится в гостинице, раньше жили у частников. В "Спартаке" мы пришли слишком рано, о местах нам сказать не смогли, в "Центральной" посмотрели два номера, дешевый оказался слишком шумным, дорогой показался дорогим, прошлись по городу, приценились к другим гостиницам, решили вернуться и взяли дорогой. Он так же оказался слишком шумным, к тому же воды в кране не было никакой и на следующий день переехали в "Черное море". Около 60$ за номер на двоих, зато в номере широкая не скрипучая кровать, 2 кондишена - внутренний и оконный, ТВ, часы, в ванной ванна, шампунь, мыло, гель для душа и расческа(!), завтрак - шведский стол, (недостаточно разнообразный). Расположен в 300 метрах от вокзала.
Из достопримечательностей - в этот раз ничего культурного не смотрели, посетили городской сад с сувенирным рынком, прошлись по книжным рядам недалеко от вокзала, в общем гуляли. Из прошлых посещений запомнились катакомбы, художественный музей, памятник Ришелье, морвокзал, арабский культурный центр (особенно эффектен ночью, когда его плоские зеленоватые купола подсвечиваются - эффект НЛО). Из едален симпатичны "ТопСендвич "(у вокзала), "Пышка" - киоски с свежевыпекаемыми толстыми вафлями, на которые наносится разная начинка. Макдональдс на дерибасовской обзавелся кодовым замком на дверях туалета, с кодом на чеке, но что странно, Макдональд у вокзала дает пользоватся туалетом без всяких глупостей.
Купили несколько книжек Смирнова - одесский писатель, широко использующий одесский слэнг.
Аватара пользователя
Serko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Пред.

Вернуться в Обо всем по немногу

cron