Патриотизм

Вопросы, для которых не нашлось раздела.

Непрочитанное сообщение Trava » Пн 25 июл 2005, 08:56

Алексей писал(а):Странный вы народ, чес-слово.
Тот патриотизм, о котором вы говорите, сродни мазохизму. Нас ..., а мы крепчаем!
Ничего подобного! Народ здесь радуется, что от армии удалось ловко откосить. Это патриотизм? Нет, но и я их не могу осуждать. Потому что для меня моё государство - это Советский Союз. А то, что осталось, это объедки. Извините, мне объедки не нужны.
И слова гимна... Я живу там где и жил. Но это - другая страна. Я патриот той страны, в которой родился. Вот так.


Странная логика... Стало быть ты патриот СССР? Так СССР умер... А ты как? Что ж ты головушку-то не сложил свою буйную у белого в 91-м? И живёшь теперь в этом говне и на форумах сидишь... Это ли не мазохизм? Или ты пытаешься сказать, что патриотизм твой вместе с СССР умер и теперь ты "просто человек, вынужденный тут жить"? Чё-т непонятки какие-то... :?

ИМО - патриотизм должен быть направлен не на определённое государство, строй, общество, а на "место на карте". "Я вот здесь родился и не дам никакой гадине прийти х@й знает откуда и устанавливать здесь свои порядки!" - вот вам мой патриотизм... Всё просто... :arrow:
Trava

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Пн 25 июл 2005, 09:04

noname85 писал(а):если когда-нибудь я стану человеком способным на все это повлиять,
уверяю вас, что каждое утро и в каждой школе дети по утрам будут поднимать флаг и петь.


А страна эта называться случаем не будет USSR Назад в прошлое, а на флаге USA звездочек не прибавиться?
А можно: "Я не хочу" Или это будет дело сугубо в добровольно принудительном порядке???
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Trava » Пн 25 июл 2005, 09:19

CYberkostas писал(а):А можно: "Я не хочу" ???


Вот из-за таких как ты ничего и не выйдет у noname85! :D
Trava

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Пн 25 июл 2005, 09:24

Trava писал(а):
CYberkostas писал(а):А можно: "Я не хочу" ???


Вот из-за таких как ты ничего и не выйдет у noname85! :D


А таких - это каких???

Я не думаю, что с малых лет человеку нужно именно навязывать любовь к Родине! Его нужно учить любить ее!
А поднятие флага и распевание песен уже здесь было. Как-то не помогло.
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Алексей » Пн 25 июл 2005, 09:54

Trava писал(а):Странная логика... Стало быть ты патриот СССР? Так СССР умер... А ты как? Что ж ты головушку-то не сложил свою буйную у белого в 91-м? И живёшь теперь в этом говне и на форумах сидишь... Это ли не мазохизм? Или ты пытаешься сказать, что патриотизм твой вместе с СССР умер и теперь ты "просто человек, вынужденный тут жить"? Чё-т непонятки какие-то... :?

ИМО - патриотизм должен быть направлен не на определённое государство, строй, общество, а на "место на карте". "Я вот здесь родился и не дам никакой гадине прийти х@й знает откуда и устанавливать здесь свои порядки!" - вот вам мой патриотизм... Всё просто... :arrow:
Головушку буйную... Прикинь - как раз у меня с головушкой всё в порядке, никакого буйства.
Ну и если уж на то пошло - гадина (в лице Запада) пришла и установила свои порядки. Сейчас у нас уже другая страна. Вот и весь ваш патриотизм.

Trava писал(а):Или ты пытаешься сказать, что патриотизм твой вместе с СССР умер и теперь ты "просто человек, вынужденный тут жить"?
Я поражаюсь, как ты верно уловил мысль.

Если я той стране не был нужен, то я, во всяком случае, имел право на бесплатное образование, здравоохранение, на квартиру, получение пенсии. В этой - в этой вы и сами не хуже меня знаете.

У жены одного был инфаркт. На даче. Пытается вызвать скорую - все машины на выезде. Можем платную. Он - пофиг, давайте любую. Время 2 ночи. Приехали. Давай 1000 долл. Он - вот 700, остальные утром привезу. В общем, среди ночи пришлось бегать по соседям и искать 300 долл. Нашёл. Поехали. А по дороге они ещё и чернушные анекдоты про жмуриков рассказывали...

Да что далеко ходить? У тёти инфаркт. Приехали. Сам он (санитар) за свою зарплату её не потащит. В общем, доставка обошлась в кругленькую сумму. Похороны - ещё лохмаче!
Кстати, раньше хоронили всегда с музыкой. Сейчас экономят, что ли? Или и в этом патриотизм был? А сейчас и богатых без музыки хоронят...
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение VVVas » Пн 25 июл 2005, 11:05

Ну блин, чуваки, вы в политку ушли, ужас. Патриотизм это любовь человека к своей Родине, а не к своему государству. Государство тут не причем. У человека есть Родина и он её любит. Для кого-то это небольшая область внутри государства, которую он любит за ветер, леса и поля, а не за то что там холодную воду на зиму не отключают. Для кого-то это место на границе Украины, Белорусии и России, потому что там он тонул первый раз учась плавать или потаптало его там корова, а не потому что там из-за близости границы, пели гимны и вставали по утру под гимн. Патриотизм не зависит от госуустройства, от количества денег в кармане, от бесплатности образования и т.д. Спросите любого эммигранта из xUSSR чего он хочет - он хочет вернуться на Родину, потому что он её любит, но к сожалению его не устраивает качество жизни. И то что он уехал это не значит что он потерял патриотизм, просто он хочет качественно жить и всё. А родину он как любил так и будет любить, потому что это РОДИНА.
А вот то что есть сейчас: моя страна дерьмо, мне тут отстойно, но я её люблю - вот это и есть мазохизм и это нифига не патриотизм. Нельзя любить дерьмо, ну не сможешь ты это физически делать. Так что заявление мой патриотизм умер когда чего-то там случилось полная лажа, патриотизм не может умеререть - он либо есть либо нет. И распространяться он может и на несколько стран и на всю Землю, и на свой огород под Киевом, и на ваш парк возле дома в Москве. Вопрос в том что любовь к целой стране почему то считается патриотизмом, а всё что больше или меньше - нет. В этом и есть, ИМХО, самое большое заблуждение по поводу того что такое патриотизм.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Алексей » Пн 25 июл 2005, 11:17

VVVas писал(а):Ну блин, чуваки, вы в политку ушли, ужас. Патриотизм это любовь человека к своей Родине, а не к своему государству.


Если народ косит от армии, разве будут они Родину защищать?
Не надо только орать, что это разные вещи.
ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО БОГАТЫЕ БУДУТ ВОЕВАТЬ.

Называйте вещи своими именами.
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Paradox » Пн 25 июл 2005, 11:26

Да... Всем срочно надо смотреть фильм Штрафбат. Там очень четко патриотизм показан. Тебя обвинили в чем-то, а ты воюешь. Тебя посадили, а ты воюешь. Тебя расстреляли, а ты все равно воюешь. Потому ты воюешь, что враг твою родину хочет себе забрать, а не потому, что государство тебя так любит. Что, много было народу в 37-м, кто кричал бы от души, а не для показухи "СССР - самая богатая и лучшая страна в мире", или было очень хорошо жить и хлебушка было много и икра черная... Нет, голод был, расстрелы, репрессии, тиран у власти, а войну выиграли. И когда слышишь фразы типа "А чего я должен воевать за страну, которая мне не дала ничего и не дает и всех обманула" А за расширение, за процветание, за возврат к былым временам, за отечество в конце концов. А какие придурки у власти сидят - так то мы сами виноваты. Голосуем мы же. И прозрачных выборов никто особенно не требует! Демократию мы не строим, а только сопим по углам: "А вот меня бы в президенты - я бы голой ж**ой ежей давил". Почитайте конституцию - президент у нас народом избран. Не царь, который наместник Бога на земле, а НАРОДОМ! А народ - это мы. И если мы все поголовно скажем, что нас не устраивает государственная дума, то и думы не будет. Подумайте об этом.
Paradox

Непрочитанное сообщение Алексей » Пн 25 июл 2005, 11:29

И человек, который, живя за границей, любит Родину, он...
Объясни, как вы, будучи патриотами, ездите за границу, покупаете импортные машины, технику, ходите в Маки? Ведь прибыль от этого лишь частично идёт в нашу страну, остальное - за бугор. Получается, господа хорошие, что вы работаете на процветание буржуинства.
Думайте, что такое патриотизм, думайте.
Это не "я люблю мою Родину". Это хотя бы желание (я уж не говорю возможность, хотя бы желание) сделать свою Родину лучше.
А про бывшую страну и теперешнюю... Если в той, моей стране, я мог к знакомым ездить без визы, а теперь нужно унижаться там, здесь, да ещё на границе тебе куда-нибудь пытаются залезть...

Paradox писал(а):Да... Всем срочно надо смотреть фильм Штрафбат. Там очень четко патриотизм показан. Тебя обвинили в чем-то, а ты воюешь. Тебя посадили, а ты воюешь. Тебя расстреляли, а ты все равно воюешь. Потому ты воюешь, что враг твою родину хочет себе забрать, а не потому, что государство тебя так любит
Ну и что ты там понял? А Власовцы тоже за свою Родину воевали. Но с другой стороны. И белые и красные - тоже за Родину. И у каждого была своя правда.
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Paradox » Пн 25 июл 2005, 11:36

Алексей писал(а):
Paradox писал(а):Да... Всем срочно надо смотреть фильм Штрафбат. Там очень четко патриотизм показан. Тебя обвинили в чем-то, а ты воюешь. Тебя посадили, а ты воюешь. Тебя расстреляли, а ты все равно воюешь. Потому ты воюешь, что враг твою родину хочет себе забрать, а не потому, что государство тебя так любит


Ну и что ты там понял? А Власовцы тоже за свою Родину воевали. Но с другой стороны. И белые и красные - тоже за Родину. И у каждого была своя правда.


Власовцы - они из тех, кто ту родину любит, которая сильнее и где зад в тепле. А красные не за родину воевали, а за обещания. Им пообещали, что они все будут лучше царя жить и вообще в идеальном обществе! Только где теперь Власовцы? И где красные? На данном этапе фамилия Деникин стала среди молодежи известнее и популярнее Лениных, Марксов и Энгельсов вместе взятых.
Paradox

Непрочитанное сообщение Paradox » Пн 25 июл 2005, 11:40

Алексей писал(а):И человек, который, живя за границей, любит Родину, он...
Объясни, как вы, будучи патриотами, ездите за границу, покупаете импортные машины, технику, ходите в Маки? Ведь прибыль от этого лишь частично идёт в нашу страну, остальное - за бугор. Получается, господа хорошие, что вы работаете на процветание буржуинства.
Думайте, что такое патриотизм, думайте.
Это не "я люблю мою Родину". Это хотя бы желание (я уж не говорю возможность, хотя бы желание) сделать свою Родину лучше.
А про бывшую страну и теперешнюю... Если в той, моей стране, я мог к знакомым ездить без визы, а теперь нужно унижаться там, здесь, да ещё на границе тебе куда-нибудь пытаются залезть...


А нам нравится вкусно кушать, хорошо одеваться и водить хорошую машину, в которой ты не боишься, что у тебя отвалится колесо. Но если ты придумаешь что-то лучше мака, лучше Мерседеса или одежду круче чем от западных кутюр - честь тебе и хвала. Мы будем ходить и есть твою пищу, ездитьна твоей машине и ходить в одежде, которую ты производишь. Только вот делать это ради процветания отечества будут именно патриоты, а люди которые говорят, что патриотом в такой стране быть нельзя - будут управлять ВАЗом и тратить свои прибыли от развалюх на иномарки и дорогие дома.
Paradox

Непрочитанное сообщение Алексей » Пн 25 июл 2005, 11:41

Вот поэтому я живу там, где родился. Но не в той стране. И работаю на ту страну, в которой живу. Но привязанности даже к своему городу не питаю, который теперь если убрать почище, не отличишь от Западных городов. Нет красоты самого города. Везде эта грёбаная реклама. У нас хоть кто-нибудь спросил, нужна она нам или нет? Мы пока отличаемся наличием отечественных автомобилей на дорогах, но и они скоро повымирают. Тоскливо проезжать мимо мёртвого АЗЛК.
Под мишурой спрятали наш город...

Ну скажите, что красивые дома делают. А я посмеюсь. Посмотрите, чуть ли не каждую новую квартиру тут же переделывают. Быть может это не случайно?
Сам работаю в здании, которое снаружи конфетка, а мы опплевались, умирая внутри него. Как в метро. Окна не открываются, вентиляция не справляется, кондиционеры тоже.
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Paradox » Пн 25 июл 2005, 11:46

Алексей писал(а):Вот поэтому я живу там, где родился. Но не в той стране. И работаю на ту страну, в которой живу. Но привязанности даже к своему городу не питаю, который теперь если убрать почище, не отличишь от Западных городов. Нет красоты самого города. Везде эта грёбаная реклама. У нас хоть кто-нибудь спросил, нужна она нам или нет? Мы пока отличаемся наличием отечественных автомобилей на дорогах, но и они скоро повымирают. Тоскливо проезжать мимо мёртвого АЗЛК.
Под мишурой спрятали наш город...


Если в 70-х Москва была красивым городом, то ой. Вот только есть одно различие. Храмы не строили в той стране, а разрушали. Лично для меня одного только этого хватает, чтобы не любить (как минимум) весь коммунистический строй. Но это часть и моей жизни и большинства нордонаселения и от этой части не отвертишься. Но я лучше буду смотреть на красочную и яркую Тверскую, чем на серую и унылую ул. Горького.
Paradox

Непрочитанное сообщение Алексей » Пн 25 июл 2005, 11:53

Ты фильм "Патриот" смотрел? Ведь там тоже политика. Север против Юга, если не ошибаюсь.
Здания, конечно, ни при чём. Да и всё остальное - постольку поскольку. Было 4 века татаро-монгольского гнёта - справились. Что, не патриоты были?
Эх... классику нужно читать. Там всё сказано.
А в фильмах отображается то, что хотел увидеть режиссёр...
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение VVVas » Пн 25 июл 2005, 11:59

Ну что вас в политику то теянет - хотите поругать существующее правительство и госустройство - в отдельную тему. Как правильно тут написали, всем хреново было но когда враг пришел все встали, сие есть патриотизм. А то что сейчас в армию никто не идет так это от того что блин помирать неизвестно за что не охота. И насчет маков (хоть я в них и не хожу), извините но как бы я не любил свою страну я хочу пить свежее молоко (пусть и упакованное иностранцем), а не протухшее, но НАШЕ - это идиотизм, вернее это фанатизм - не желание принимать реальность и боготворение своего объекта восхищения.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Paradox » Пн 25 июл 2005, 12:00

Алексей писал(а):Ты фильм "Патриот" смотрел? Ведь там тоже политика. Север против Юга, если не ошибаюсь.
Здания, конечно, ни при чём. Да и всё остальное - постольку поскольку. Было 4 века татаро-монгольского гнёта - справились. Что, не патриоты были?
Эх... классику нужно читать. Там всё сказано.
А в фильмах отображается то, что хотел увидеть режиссёр...


А какую классику??? Я Достоевского люблю и когда я его читаю - еще больше не люблю коммунизм. Жалко мне той страны, которая была до революции. Не взорвали бы Александра и была бы у нас конституция, а не черт-те что, с неучами у власти. Однако и советская власть тоже отличилась - накормила голодных и обучила неграмотных. Не сразу, через несколько лет. Но сколько она сделала гадости за это время.
Paradox

Непрочитанное сообщение vachela » Пн 25 июл 2005, 12:00

Алексей писал(а):
VVVas писал(а):Ну блин, чуваки, вы в политку ушли, ужас. Патриотизм это любовь человека к своей Родине, а не к своему государству.


Если народ косит от армии, разве будут они Родину защищать?
Не надо только орать, что это разные вещи.
ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО БОГАТЫЕ БУДУТ ВОЕВАТЬ.

Называйте вещи своими именами.


а почему в армии никто не хочет служить?а?да потому что там такие условия создали , через которые просто никто не хочет проходить, а второй вопрос кто создал?запад?нет сами же....на западе как раз с армиями все ок!в изральской армии даже девушки служат, и для них это большая честь... :arrow:
Трава не наркотик!
Аватара пользователя
vachela Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: где-то под Хайфой...

Непрочитанное сообщение Алексей » Пн 25 июл 2005, 12:08

Paradox писал(а):Достоевского люблю и когда я его читаю - еще больше не люблю коммунизм.


Достоевский слабый. Сколько он в азартные игры просадил?
Не случайно он написал свою повесть (или что там) "Игрок".
Классики, конечно, тоже люди. Порой не лучше нас. А ценят не самих классиков, а их произведения.

Надоело про такой патриотизм "Я люблю Родину, но в армии служить не хочу и хочу есть получше и получать зарплату побольше".
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Paradox » Пн 25 июл 2005, 12:08

vachela писал(а):
Алексей писал(а):
VVVas писал(а):Ну блин, чуваки, вы в политку ушли, ужас. Патриотизм это любовь человека к своей Родине, а не к своему государству.


Если народ косит от армии, разве будут они Родину защищать?
Не надо только орать, что это разные вещи.
ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО БОГАТЫЕ БУДУТ ВОЕВАТЬ.

Называйте вещи своими именами.


а почему в армии никто не хочет служить?а?да потому что там такие условия создали , через которые просто никто не хочет проходить, а второй вопрос кто создал?запад?нет сами же....на западе как раз с армиями все ок!в изральской армии даже девушки служат, и для них это большая честь... :arrow:


А армия такая опять же от недостатка патриотического воспитания. Если офицерский состав закрывает глаза на дедовщину, то откуда же армии взяться нормальной? Рыба гниет с головы.
Paradox

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Пн 25 июл 2005, 12:13

Trava писал(а):ИМО - патриотизм должен быть направлен не на определённое государство, строй, общество, а на "место на карте". "Я вот здесь родился и не дам никакой гадине прийти х@й знает откуда и устанавливать здесь свои порядки!" - вот вам мой патриотизм... Всё просто... :arrow:


Все это можно уместить в одной фразе - "Россия для русских, Москва для москвичей..."
Макс, может в скины пойдем? будем бороться с засилием хачиков во дворах Москвы, рынки выносить будем, ато они там права свои диктуют...... :twisted: кстати мысль :twisted: :arrow:
SlipKnoter

Пред.След.

Вернуться в Обо всем по немногу

cron