Патриотизм

Вопросы, для которых не нашлось раздела.

Патриотизм

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 18 дек 2004, 17:52

Патриотизм - что это такое для вас?

Тут вот наткнулся на интересные размышления одного человека.
AvaxHome v. 1.1 писал(а):Я человек неумный, поэтому, как и юморист Задорнов, многого в этой жизни не понимаю. Вот например, вчера в Москве состоялся плановый сходняк членов правительства, посвященный вопросу дебилизации российского общества. Выступившие отметили, что дебилизация в целом проходит весьма успешно, однако есть отдельные моменты, вселяющие тревогу, как то: формальное отсутствие цензуры в СМИ и напрямую вытекающий из этого недостаток патриотизма в обществе. Так вот: патриотизм, насколько я понимаю, это, во-первых, любовь к той территории, в границах которой тебя угораздило родиться, проживающему на ней населению — живому и умершему а также ко всему тому, что умершие эти успели натворить и, опционально, к отдельным животным и растениям, на территории этой водящимся и, во-вторых, безоговорочная поддержка и одобрение решений, принимаемых правящей соплеменниками группой лиц — это если подходить к вопросу с точки зрения исторически сложившегося общественного договора; по сути же это просто такая странная форма собственности, при которой некое множество объектов твоего ума хотя формально тебе и не принадлежит, но все равно считается твоим по праву рождения, ввиду чего собственность эта абсолютно искренне полагается намного лучшей, чем у других — просто потому, что своя рубашка к телу ближе. При этом патриотизм считается высоким чувством только в том случае, если распространяется на территорию не слишком маленькую, но и не слишком большую, и вот этого я уже не понимаю: так человек, вышедший с оружием в руках защищать от посягательств со стороны граждан своей страны свой яблоневый сад считается преступником; тот же человек, защищающий все тот же сад, но уже от граждан другой страны — героем и храбрым воином, а в случае возникновения порыва защитить рощу каких-нибудь реликтовых яблонь в чужом государстве его же станут считать в лучшем случае опасным психом, а в худшем — международным террористом, грубо вмешавшимся в дела суверенной державы; другими словами, тебе с одной стороны позволено и даже, я бы сказал, предписано любить и защищать свой муравейник, но запрещено проявлять те же чувства к составляющим его частям и соседним муравейникам, что странно. Нет, разумеется, формально можно растянуть чувство это, предположим, на всю планету или даже дальше, но называть тебя после этого будут, в зависимости от ситуации, или обидным психиатрическим термином, или необидным теологическим. Так вот, о недостатке патриотизма. Отдельные товарищи министры, если я их правильно понял считают, что патриотическое воспитание — это когда гражданин подолгу видит в телевизоре специально обученных убивать негодных представителей своего вида людей, используемую для убийств технику, сконструировавших её инженеров и так далее — короче, всю ту экибану, которую на всех континентах кличут оборонной мощью, а используют, уж извините, когда для чего, — а потом, насмотревшись, сам начинает с удовольствием записываться добровольцем, презирать тех, кто записываться не спешит, не любить население других стран, потому что они потенциальные враги, одобрять любые методы и средства осуществления национальных интересов по принципу “это моя страна — права она или не права” и многое другое; одним словом, он становится истинным патриотом и гражданином — достойным уважения и подражания.
Ограниченные люди периодически задают друг другу вопрос: куда катится этот мир? Спешу их успокоить — он никуда не катится, а лежит в точности на том же месте, где его оставили много тысяч лет тому назад, и пусть вас не вводят в заблуждение отдельные косметические изменения; хотя кому-то и может показаться, что в третьем тысячелетии можно было бы уже придумать что-нибудь поумнее телевизионных трансляций любимых пушек, танков и ракет, со всей прицепленной к ним стайной идеологией, это всегда с нами было, есть и будет пребывать с человечеством вечно и во веки веков, аминь — потому что, блин, такая карма. 8(
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 29 дек 2004, 13:05

ИМХО, именно так дело и обстоит с той лишь поправкой, что в России, человек спокойно может говорить, что он патриот, но при этом убивать своих же, яростно выступать за передачу какой-либо территории другой стране и т.д. А жители страны Запада говоря, что они патриоты будут скорее не патриотами, а фанатиками своих руководителей (хотя и у нас такие встречаются, правда в гораздо меньшем количестве).
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Smoke » Пт 28 янв 2005, 01:06

А вот не поiду у Калыфорниу, потому шо я, патрыот Украiни и плювать хотiв я на всу ихнеу Калыфорниу
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Tenshin » Вс 08 май 2005, 05:28

Рассуждать о политике не буду, ибо терпеть этого не могу. Выскажу только несколько слов о патриотизме.
На мой взгляд патриотизм - это прежде всего совершение необходимых и полезных дел на благо чего-либо или какого-либо общества. Это может быть страна, город, люди объединённые общей идеей, некий набор объектов - фетиш наподобие приведённой выше рощи каких-нибудь реликтовых яблонь. Защищать - одно из возможных полезных действий, которое может быть произведено, однако смысл патриотизма именно в альтруизме для конкретного фетиша.
Вообще же в рассуждениях AvaxHome сущность патриотизма недопустимо упрощается и низводится до примеров животного уровня. Если несколько утрировать, то позвольте спросить, разве каждый из нас не патриот собственной семьи, а каждая мать - не патриотка собственных детей? Нельзя слишком упрощать человеческие отношения и тем более заниматься подменой логических понятий, потому как это приводит к неверным выводам.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение VVVas » Вс 15 май 2005, 02:22

Tenshin
Ну не знаю, вероятно ты и прав, но мне больше видится немного другая идея в высказываниях Avax'а: он не ставит под сомнение, ИМХО, целесообразность чувства патриотизма. Он заостряет внимание на действиях, которые люди делают: часть действий не основаны на патриотизме, но им прикрываются, часть на нем основаны, но ТАКАЯ лажа, ну а часть действительно хороши. Так вот вопрос в том что помимо патриотичности людей, которые разделяют твои взгляды, стоит смотреть и на тех чья патриотичность протеворечит твоей. Фишка в том что патриотичность должна быть гибкой (как и всё остальное). Сам же писал где-то писал что-то похожее (найду - отпостчу).

ЗЫ Вероятно я тебя не понял или наложил твои аргументы на собственный противовес.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Патриотизм...

Непрочитанное сообщение Kaiman » Вс 24 июл 2005, 20:41

В современном обществе слово патриотизм потеряло свой первоначальный смысл... Даю цитату: "Патриотизм (от греч. patris - родина) - любовь к родине, отечеству..." (Энциклопедический словарь, 2т., 1963 г. стр. 176).

В настоящее время создано несколько организаций, покрывающих противоправные действия наигранным патриотизмом. Это и РНЕ и другие по сути фашистские организации, которые состоят в основной своей массе из отмороженной и воинственной молодежи, которая борется с "засилием хачей" методом банальных погромов.

Что в вашем понимании является настоящим патриотизмом: любовь к родине или стремление к очищению России от всякого рода других наций, кроме русских (сразу скажу, что чистых русских у нас практически нет).
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Вс 24 июл 2005, 21:32

Со временем понятие "патриотизм" не в коем случае не меняется, оно видоизменяется. В наше стране оно преобрело извращенный оттенок...
"За что я должен любить свою родину, если: она отправляет меня на бессмысленную войну, не дает мне достойного образования, используя принципы уравниловки, не гарантирует мне ничего, кроме смерти..." "У Вас есть право - право умереть..."
В молодых умах, после развала СССР, началось брожение, замещение некогда былого патриотизма патриотизмом, которого и не было. Тогда и начали появляться организации типа РНЕ, говорящие, что нужно делать, чтобы быть патриотом.
Ситуация осложнилась и для последующих поколений молодых людей...
Мне страшно видеть, что патриотизм теперь почти не существует, он есть в умах людей старшего поколения, у более молодых он заменен стремление зарабатывать деньги, охоро кушать, иметь женщину (девушку, мальчика... нужное подчеркнуть)

Для меня патриотизм остается любовью к Родине, какой бы она не была, работой для того, чтобы эта Родина процветала, а люди, живущие здесь имели достойный каждого кусок хлеба. Я придерживаюсь взглядов Ломоносова по этому вопросу.
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Hopka » Вс 24 июл 2005, 22:41

Как вы можете говорить о патриотизме, если его в нашем государстве уже нет лет 5, если не все 10. И вообще что вы хотите от нынешней молодёжи. Это нас помимо родителей воспитывали поэты и писатели, школы учили, институты выпускали, преподаватели просвещали а сейчас что...Подростки выростают на ряде публичных сериалов, некоторые отдельные слои населения умудряются к своим 18 годам прийти с раком лёгких от курения и с алкоголизмом, соответственно от "спирта"...В институтах всё покупается, да что тут говорить мы сели в глубокое дерьмо и сидим до сих пор. Какой тут наХ патриотизм, они за грам "понта" готовы эту нашу с вами родину продать! А приезжие тут не виноваты, им деваться некуда, наша родина ихнюю с гАвном сожрала ещё лет сто назад. Чо им там по горам раздолбаным лазить, они и припёрлись сюда с арбузами и сраной экономикой.

Вообще я с комментариями далеко залез, но это больная для меня тема...Кайман правильно заметил, большинство даже не понимает смысла этого слова. В наше время каждый любит себя, а никак не родину...

P.S. Патриотизм диктует гос-во, пока родина наша всякими бомжами в Думе наполнена, мы никогда не станем настоящими патриотами и не научимся любить родину, так как любили её до нас.

...а РНЕ - долбил я их маму, козлы Московские!!! Только позорят нашу землю!
Hopka

Непрочитанное сообщение Мук » Вс 24 июл 2005, 22:55

Ну..не знаю. Эмоции понимаю. Почти все остальное - тоже. Но если относиться к своей стране в зависимости от того, кто именно сидит в думе...ИМХО не совсем верно. Там намного дольше 10 лет чтой-то не то сидит.
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Вс 24 июл 2005, 23:09

muk писал(а):Ну..не знаю. Эмоции понимаю. Почти все остальное - тоже. Но если относиться к своей стране в зависимости от того, кто именно сидит в думе...ИМХО не совсем верно. Там намного дольше 10 лет чтой-то не то сидит.


Хорошо. В нашей стране нет патриотизма. Его наличие определяет власть, которая находится в данный момент у рычагов...
Но патриотизм - это не только идиалогия государства, но и мироощущение каждого человека внутри себя с точки зрения той страны, в которой он живет.
Я уже в нескольких темах говорил об Америке, скажу еще раз...
В этой стране наличие патриотизма присутствует во всем. И россиянину (ненавижу это слово) нелегко понять их собственный патриотизм. Их любовь к Родине равноценна для целовека: я люблю свою Родину и делаю для нее все, в ответ Родина любит меня и делает для меня все.
Например тема востребованности человека. Вспоминается американский фильм Полет Феникса, особенно его концовка.
Такая ситуация у нас почти невозможна. Если ты начал в этой жизни продавать колбасу на рынке, будь ты хоть 7-ми пальцев во лбу, так ты продавцом и останешься. Ну еще может откроешь свой бизнес по продаже дешевой колбасы из тараканов... Ни твоя голова, ни твои способности в какой-либо области найки не ныжны Родине, где деньги делают деньги и дают власть делать еще большие деньги... За что ее любить?
Остается только одно: встать во главе власти и сделать страну Великой И Уважаемой, но, приходя в этот порочный круг, начинаешь делать деньги, кушать черную икру, и совершенно забываешь о патриотизме и людях, живущих в этой стране!
Это общий концепт.
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Bazil » Вс 24 июл 2005, 23:19

ну тода патриотизм.....должен выглядить типо так-россияне(киберкост ненавидет ето слово) -которые патриоты- должны любить свою родину независимо от того как пинает их её гос-во......так сказать просто потому что родился в Росси ....живёт в Россси....и в Росси умрёт... токо истинный патриот 8) YO!!!
Аватара пользователя
Bazil Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Мук » Вс 24 июл 2005, 23:20

Да, наверное. Но если патриотизм - это уравновешенное внутреннее состояние человека, зачем же о нем орать аж до Ирака? Неужели большинство сомневающихся в американском патриотизме именно там?
Не думаю. Это просто компенсация. Болезненное состояние души группы людей типа нация.
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Bazil » Вс 24 июл 2005, 23:22

....э :shock: .....мне ток 16 !!! 8)
Аватара пользователя
Bazil Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Мук » Вс 24 июл 2005, 23:28

xXx писал(а):....э :shock: .....мне ток 16 !!! 8)


Бует сделано, сэр! Какой вольтаж на такой ток? :D
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Bazil » Вс 24 июл 2005, 23:31

....поменяйте всё.... и по руски и с картинками!!! :roll:
Аватара пользователя
Bazil Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Вс 24 июл 2005, 23:33

xXx писал(а):....поменяйте всё.... и по руски и с картинками!!! :roll:


Кто "поменяйте"? А ты не гражданин этого государства? Кто менять должен, если не ты? Если не мы?
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Bazil » Вс 24 июл 2005, 23:39

не катите бочек....я патриот....не особый........я лично так считаю..что типа нашей стране уже ничё непоможет.......но верю что прорвемся...как всегда)).....сами посебе :wink:
Аватара пользователя
Bazil Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Пн 25 июл 2005, 07:08

Мое мнение на счет РНЕ, там просто сидят дяденьки, как правило большие и умные, тесно связанные с криминалом, и вот под видом такой партии или фирмы не знаю как точнее, зазывают себе эту молодежь, чтобы под видом погромов и лозунгом "вали хачей" разгромить какойнить рынок, который держит другой (возможно даже русский человек).

На счет скинхедов, появились они в англии гдето в 60-х и изначально скинами были дети рабочих которые гоняли всяких боатеньких мажорчиков(в рядах скинов кстати были и негры) именно тогда сформировался внешний облик сегодняшних скинов (стрижка налысо(зачем в паркмхерской платить деньги когда можно бритвой под 0) мартенсы( долгоиграющая рабочая обувь из грубой кожи с металлической вставкой в носке) ну и т.д.), и лишь гдето в начале-середине 80-х скинхеды взяли ултраправый уклон из за увеличившегося количества гостарбайтеров(или как там правильно). в конце 90-х начале 2000-х в нашей стране тоже был бум скинхедов, скины были у нас и раньше, и есть сейчас, только в подполье и не афишируют себя.

На счет патриотизма его сейчас нет и не будет пока наша страна не выйдет на достойный уровень.
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение noname85 » Пн 25 июл 2005, 07:34

Вы парни ставите идиотские вопросы... Что значит есть ли в России патриотизм? Он есть всегда, пока в нашей стране живут люди, и смею вас уверить, что в городах, тем более таких как в Москве, он гораздо слабее чем в какой-нибудь деревне.

Кто-то тут сказал, что патриотизма не будет, пока Россия не станет обладать развитой экономикой.. Это чушь собачья !
Даже во времена расцвета Российской империи большая часть населения была крайне бедной, не говоря уже о том, что во все времена 90% населения России составляли крестьяне.

Патриотизм тем меньше, чем дальше человек от земли и от своего народа и выражается он не в том, как много вы можете рассуждать и думать о нем, а в том сколько бутылок вы оставили валяться на земле после посиделок на лавочке во дворе.

А еще парни бесит меня одна главнейшая вещь...
Не понимаю я почему русские не могут выучить слова своего гимна,
если когда-нибудь я стану человеком способным на все это повлиять,
уверяю вас, что каждое утро и в каждой школе дети по утрам будут поднимать флаг и петь.

Ведь все начинается именно с этого.
Аватара пользователя
noname85 Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Алексей » Пн 25 июл 2005, 07:44

Странный вы народ, чес-слово.
Тот патриотизм, о котором вы говорите, сродни мазохизму. Нас ..., а мы крепчаем!
Ничего подобного! Народ здесь радуется, что от армии удалось ловко откосить. Это патриотизм? Нет, но и я их не могу осуждать. Потому что для меня моё государство - это Советский Союз. А то, что осталось, это объедки. Извините, мне объедки не нужны.
И слова гимна... Я живу там где и жил. Но это - другая страна. Я патриот той страны, в которой родился. Вот так.
Аватара пользователя
Алексей Не указан
недоперепил
недоперепил

След.

Вернуться в Обо всем по немногу

cron