Патриотизм

Вопросы, для которых не нашлось раздела.

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Чт 22 мар 2007, 16:29

Это так для общего развития "Владимир Короленко. О патриотизме. Набросок ответа на запрос французского журнала "Revue des Revues". (Предисловие Инара Мочалова)".

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Пересекается с первым постом темы. И любопытно.

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:

В какой-то степени совпадает с моим мнением.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Ацуши
Довольно любопытный метод рассуждения. Ты такая опппозиция... То бишь ты можешь сколь угодно много осуждать существующее представление, но... но я услышал только то кем ты не хочешь быть. А каким патриотом ты хочешь быть? Потому что переливать гавно национализма и обсирания руководства мы все можем - это скучно.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Zaicbl
Ты вот рассуждаешь про долг государству. Знаешь, ИМХО, с государством у меня договор. Чего-то оно мне должно, чего-то я ему должен. И патриотизм тут не сильно то причем. Мой патриотизм мало имеет общего с государством и текущим правительством, а так же исполнительной властью.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Чт 22 мар 2007, 22:37

ФмммЫ писал(а):А каким патриотом ты хочешь быть?

Послушай, ФмммЫ, ну ругаться хочется. Я же уже отвечал на твой вопрос:

Ацуши писал(а):Проблема в том, что это понятие настолько же политически-спекулятивное и выспренное, что и пресловутая "духовность" (на которой спекулируют религиозные деятели и сторонники культурной консервации). Как и последнее, понятие "патриотизм" давно себя скомпрометировало. Поэтому мне кажется, что дискутировать насчёт того, что это такое, и вкладывать в это понятие что-то новое бессмысленно

Я считаю, что сочетание слов "быть патриотом" в практическом плане столь же бессмысленно, что и само понятие "патриотизм".
Понятие это используется для "ритуальных заклинаний".
Это то же самое, что задавать вопрос атеисту, что он подразумевает под "грехом".

К тому же я уже довольно много на эту тему написал: что я считаю. А вот от тебя ничего конкретного пока не вижу.
Если ты признаёшь это понятие осмысленным в практическом, а не в ритуальном плане, что конкретно ты в него вкладываешь?

Zaicbl писал(а):я просто недолюбливаю человечество в общем и целом

Ну вот. Уже прогресс. Просто недолюбливаешь ^_^ Токмо за что целое человечество в целом?

Zaicbl писал(а):понятно что своя рубашка ближе к телу

А разве я об этом говорил? Я говорил о критическом отношении к тем приказам, за которые тебе нужно заплатить жизнью, возможно, не только своей.

Zaicbl писал(а):ты мне все же скажи, кого ты обзываешь быдлом

Ну, это я резко, конечно, выразился. Но смысл тот же: нерассуждающую массу-толпу.

Zaicbl писал(а):они должны отстаивать интересы твоей страны, штоб ты в этой стране жил посытнее и сидел поуверенней?

Я буду "жить посытнее" не от того, что мне эту жизнь на штыках принесут, а от того, что моя страна будет внутренне развиваться, что называется "без аннексий и контрибуций". Не армия кормит общество, а общество - армию.

Zaicbl писал(а):все-таки гражданин страны. это дает тебе какие-то привилегии, но и обязанности тоже...только зачем гнать, что ты никому ничего не должен

Я не отказываюсь от обычных гражданских обязанностей. Налоги там платить. Несмотря на якобы "бесплатность" нашей медицины (о качестве я уже не говорю. Кстати, давно ты был в гос. поликлинике?) и якобы "правоохранительность" наших "органов". Хоть такие, но нужны. И на налоги, собственно, это государство и живёт. И защищать не отказываюсь от нападения. Собственно, и налоги идут и на выстраивание обороны (хотя о нашей армии лучше уж молчать).
Что касается того, можно ли реально выбрать при мобилизации, какой приказ ты будешь выполнять: справедливый или преступный, - я об этом иллюзий не питаю: не хочешь - заставят.
Но вот выбрать, как относиться к тому или иному приказу, уж уволь, никто мне запретить не сможет. И рассуждать я буду: я не робот.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Вт 27 мар 2007, 19:23

Ацуши писал(а):ну ругаться хочется
Всем хочется.

Ацуши писал(а):Я же уже отвечал на твой вопрос
Значит смысл не смог донести.

Ацуши писал(а):Это то же самое, что задавать вопрос атеисту, что он подразумевает под "грехом".
Ну не все же такие умные. Я знаю множество атеистов, которые с удовольствием используют понятие "грех".
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вт 27 мар 2007, 22:48

ФмммЫ писал(а):Всем хочется

Так чего ж ты не ругаешься? :)

ФмммЫ писал(а):Значит смысл не смог донести

Чем же мне его донести? Ситом, что ли? :)

ФмммЫ писал(а):Я знаю множество атеистов, которые с удовольствием используют понятие "грех"

Не знаю, я использую только в ироническом ключе.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пт 06 апр 2007, 10:57

Вот такой патриотизм я однозначно не поддерживаю.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пт 06 апр 2007, 23:58

Мдя. Во ещё это: http://www.rossia3.ru/quotes/all/2162?P ... dfd20cb898
Полный... Как-то зашёл по ссылке на сайт ЕСМ. Увидел изображение Ивана IV, статью штатного пропагандиста ОРТ Леонтьева и этот имперский совок и ушёл. Нагнетают страх типа.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Tenshin » Сб 07 апр 2007, 00:46

Ацуши писал(а):Мдя. Во ещё это: http://www.rossia3.ru/quotes/all/2162?P ... dfd20cb898
Полный... Как-то зашёл по ссылке на сайт ЕСМ. Увидел изображение Ивана IV, статью штатного пропагандиста ОРТ Леонтьева и этот имперский совок и ушёл. Нагнетают страх типа.

Это не патриотизм, а идиотия, возможно даже наследственная.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 07 апр 2007, 01:58

Да, то, что наследственная - это точно. Чтобы помнили:

"1937 год и современность" - http://hro.org/editions/karta/2007/04/1937.php
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Пред.

Вернуться в Обо всем по немногу

cron