Страница 1 из 3

Цитатки

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс 28 май 2006, 00:44
[s]cape
Частенько, читая что-нибудь художественное или же просто копаясь на каких-нибудь сайтах, натыкаюсь на всякие фразочки, которые запоминаются или привлекают внимание. Иногда они забавны, иногда точны, применимо к нашим реалиям. Вот например:
"...у офисных работников две напасти: сисадмины, которые постоянно и без предупреждения перекрывают доступ к Live Journal. И лёгкий голод, который мешает пользоваться корпоративным интернетом чаще, чем сисадмины."
А.Крестовская, с сайта rostov.ru из статьи о корпоративном питании

"...а instant messenger переводится как «растворимый сообщальщик»"
из комментариев Toivo Holopainen'a (aka dixi) к роману Д.Коупленда "Рабы Майкрософта"

"однажды слово «гигабайты» будет казаться столь же маленьким, как слово «дюжина»"
Д.Коупленд "Рабы Майкрософта"

А какие фразы запомнились вам?
PS желательно с указанием источника

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 29 май 2006, 08:33
VVVas
Человек молод до тех пор, пока его оптимизм, фантазии и мечты еще способны противостоять чувству реальности.

Теперь буду складывать здесь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 29 май 2006, 09:18
Onep
китайцы говорят:
Зачем спешить жить, если впереди ждет счастье? А если несчастье... то тем более - зачем спешить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт 30 май 2006, 08:10
Ichiban-Basi
Один в поле не воин, а думер.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт 06 июн 2006, 14:35
VVVas
Эпиграф к статье Михаила Ваннаха "Мудрость Митрофанушек" в Компьютерре.
Аркадий Белинков писал(а):Глупость - это не отсутствие ума, это такой ум.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср 28 июн 2006, 09:52
VVVas
Алексей Радов в статье Мы и Еда писал(а):"Зачем метать бисер перед свиньями?" - часто спрашивают меня те, кто полагает, что я их не считаю свиньей (или не очень считаю свиньей).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср 28 июн 2006, 12:37
Melcor
В каждой шутке есть доля шутки, остальное правда.
Народная мудрость.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср 28 июн 2006, 18:07
Cyprida
"Молись, чтобы Аллах не исполнил твоих желаний" Восточная мудрость

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 29 июн 2006, 04:17
[s]cape
Разве не может быть так, что неким высшим существам доставляет развлечение искусный поворот мысли, удавшийся — пускай и безотчетно — моему разуму, как забавляет меня самого проворство суслика или испуганный прыжок оленя?
Уличная драка не может не внушать отвращения, однако энергия, проявленная ее участниками, взывает к чувству прекрасного… Для высшего существа наши рассуждения могут выглядеть чем-то подобным: пусть даже ошибочные, тем не менее они прекрасны сами по себе. Именно в этом заключается сущность поэзии…

Джон Китс, из письма к Джорджу и Джорджиане Китсам от 14 февраля 1819 г.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 29 июн 2006, 13:15
Cyprida
"Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения" Станислав Ежи Лец

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 15:04
VVVas
Флуд - не блуд, к смертным грехам не причислен...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 27 июл 2006, 16:50
Onep
Если вас грызет совесть - выбейте ей зубы, пусть она вас нежно обсасывает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт 28 июл 2006, 03:15
Tenshin
tensus писал(а):мысли разбегались по углам и самоупаковывались в кучу мусора

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб 19 авг 2006, 15:29
[s]cape
музыкой навеяло, блин:

"Разглядывая этот склад, она увидела в глубине шеренги старинных процессоров, большинство в корпусах из этого бежевого, как личинка жука, пластика. Почему это люди в первые двадцать лет компьютерной эры абсолютно всему придавали этот мерзкий цвет? Все цифровые устройства, изготовленные в том веке, были почти на сто процентов такого же убогого сиротского цвета беж — если, конечно, дизайнеры не хотели придавать им оттенок драматизма, какой-то особенной крутизны, и в таком случае неизменно красили все черным. Но в основном эту старую рухлядь штамповали по одному шаблону — безымянных оттенков, не поддающихся описанию [...] Парень сумо, видимо, ожидал реакции, но Шеветта никак не среагировала. Она ткнула пальцем в бежевое «железо».
— Отчего вся эта старая рухлядь всегда одного цвета?
На лбу сумо появилась складка.
— Есть две теории. Суть первой в том, что это должно было помочь людям, торчащим на своих рабочих местах, испытывать больший комфорт от новаторских технологий, которые вполне могли привести к модернизации или сокращению рабочих мест. Поэтому производители и выбрали оптимальный цвет — он напоминал окраску дешевых кондомов. — Он ухмыльнулся.
— Да ну? А вторая теория?
— Люди, которые занимались дизайном этого барахла, подсознательно пришли в ужас от собственного продукта и, чтобы не испугаться до смерти, постарались придать ему максимально невзрачный вид. В буквальном смысле «ванильное мороженое без наполнителя». Следите за ходом мысли?
Шеветта поднесла кончик пальца к роботу; тот совершил уморительный кувырок, упав на спину и засучив лапками, чтобы избежать прикосновения.
— Кому же нужна эта старая рухлядь? Коллекционерам?
— Разве не понятно?
— Кому тогда?
— Программистам.
— Не понимаю, — сказала Шеветта.
— Начнем с того, — сказал он, протянув руку, чтобы позволить крохе киберу отдать отвертку, — что когда это старье было новьем, когда эти бедняги писали программы во много миллионов строк каждая. По умолчанию предполагалось, что через двадцать лет весь этот софт заменит некая улучшенная, усовершенствованная версия. — Он взял отвертку и сделал ею жест в сторону процессоров на полках. — Но производителей ждал сюрприз: они обнаружили, что есть порочные, но могущественные силы, не согласные тратить десятки миллионов долларов на замену существующего софта — не говоря уже о «железе», — а также на переобучение, возможно, нескольких тысяч наемных работников. Поспеваете за мной? — он поднял отвертку на уровень глаз и прицелился ей в Шеветту.
— О'кей, — сказала она.
— Так, идем дальше. Если вам нужно, чтобы техника стала способна на новые трюки или лучше справлялась со старыми, что вы делаете — пишете новые программы, так сказать, с нуля или же комбинируете старые программы?
— Комбинирую старые?
— В самую точку. Ты наращиваешь новые процедуры. Когда машины заработали быстрее, стало не важно, что процедура тратит на выполнение задачи триста шагов, хотя в принципе обошлась бы всего тремя. Все равно на это уходит почти бесконечно малая доля секунды, так что кому до этого дело?
— Ладно, — сказала Шеветта, — так кому до этого дело?
— Разным умникам, — сказал он и почесал свой «петушиный хвост» концом отвертки, — потому что они понимают, что все, что сейчас реально творится, следующее: такой вот ископаемый софт непрерывно наращивает кору подпрограмм, пока дело не доходит до точки, в которой ни один программист в буквальном смысле не может понять, как же конкретно достигается решение любой из возможных проблем.
— Я все равно не вижу, какой может быть прок от этой туфты.
— Ну, на самом-то деле, — сказал он, — ты абсолютно права. — Он подмигнул ей. — Ты рубишь, сестричка. Но факт остается фактом: существуют очень продвинутые ребята, которым нравится иметь под боком всю эту рухлядь — может быть, просто чтобы не забывать, откуда пошли все нынешние навороты и что все, чем каждый в наши дни занимается, — это всего лишь непрерывные доработки. Ничто не ново под луной, сечешь?"

Уильям Гибсон. "Все вечеринки завтрашнего дня"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт 25 авг 2006, 13:18
VVVas
Вот читаю Лема, "Культура как ошибка".
...Животные, замечает Клоппер, не отличают падали от экскрементов; и то и другое для них отходы жизненных процессов. Для последовательного материалиста сопоставление трупов с экскрементами должно быть столь же естественным. Однако от последних мы избавляемся незаметно, а от первых - с помпой, торжественно, обряжая во множество дорогих и сложных упаковок. Этого требует от нас культура как система условностей, которые помогают нам примириться с неприемлемыми для нас явлениями. Торжественные похоронные ритуалы - это лишь способ заглушить наш естественный протест против того позорного факта, что человек смертен...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс 24 сен 2006, 16:05
[s]cape
"Не верь тому, что говорят о магах, они хотели совсем не многого, того же, что и я: чтобы за окнами выла вьюга, а в доме у жаркого камина собрались все близкие друзья, чтобы разговоры и шутки не утихали весь вечер, но спор никогда не перерастал в ссору, чтобы каждый день была новая идея, которую можно обсудить с такими же как ты. А утром, - вдохновенно и печально продолжала она,- просто сидеть за письменным столом, доверяя бумаге свои сокровенные мысли, или читать чей-то новый труд...когда сойдут снега - путешествовать, искать новые мысли и впечатления..."

Мертсегер. "Рождение жреца"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср 27 сен 2006, 15:35
Queen Margo
http://www.kommersant.ru/k-vlast/vlast-test.asp
тест для любителей крылатых фраз и цитат из песен, фильмов.... За одно проверите свой уровень IQ. Дерзайте! Очень интересно!
p.s. я лично мужественно дошла до 4-го уровня и потом дальше меня начало просто клинить.... мдааа, может это только у меня... может найдутся герои, прошедшие весь тест?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср 27 сен 2006, 18:06
Zaicbl
какой еще айкью.. ниразу айкью не проверишь.. а тест какой-то пакостный. если пройдешь его до конца, то тебе радостно сообщат что типа поздравляем, вы совок. уроды. да и остальные ответы какие-то гнусные..

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср 27 сен 2006, 20:17
Queen Margo
ИзображениеИзображение Значит Зайцы тоже мужественно попробывал, кто ещё?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 09 окт 2006, 22:43
kumambeyro
Я вот получил по тесту около пятидесяти единиц.