Soil Gun

Обсуждаем изобретения, инновации, спорные вопросы, научные изыскания...

Soil Gun

Непрочитанное сообщение poplar » Пн 28 ноя 2005, 11:06

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу следующего:

http://www.em-gun.ru/index.htm

Будущее уже наступило или талантливое разведение на бабки?
А может уже кто-нить держал в руках и использовал, пусть поделится впечатлениями.
poplar

Непрочитанное сообщение Drewn » Пн 28 ноя 2005, 11:50

Энергия пули (Дж)
- свинцовая дробь 00 - 7,5
- пластиковый шарик - 2,9
Начальная скорость пули (м/с) - 170
Скорострельность - 1 выстрел/5 с
Максимальная дальность стрельбы - 100 м
Прицельная дальность - 45 м
Количество выстрелов от одной зарядки аккумуляторов (при +20С) - 85

Не то чтобы совсем игрушка... IMO явный затык с нехваткой зарядки, потом не доверяю я как-то электронике, не должна она использоваться в подобных девайсах, механика как-то надежнее.

Добавлено позже... поразведал немножко. В госреестре производителя нет. Патента на изделие тоже нет. Технически тоже некорректности имеются (типа мягкие свинцовые шарики при использовании якоря должны деформироваться в стволе и застревать там намертво). Если, как оно пишется, КПД для public use урезан в соответствии с ограничениями УК, то оно кажется симпатичным. Но больше похоже на разводку, в особенности, если учесть то, что адрес у производителей где-то в Удмуртии, счет в Москве, а на вполне резонные вопросы компетентных товарисчей по мылу они предпочитают не отвечать...
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Doctor » Пн 28 ноя 2005, 14:44

Энергии какраз те, что надо.
Разрешённые для продажи без лицензии.
А лицензий на электромагнитные метатели у нас нет и не придвидится. За неимением таковых в использовании.
Блин, бластер, как оружие самообороны, охотничий плазмоган... Остаётся тахоргов в тульской губернии развести...
Вообще, если они эти плевалки доведут до серийного состояния, это будет очень супер кулл. Главная проблема у этого принцыпа действия, тоесть разгон якорем в соленоидах, она в кучности. Если они смогут сделать ЧУДО, и эта плевалка будет иметь кучность сравнимую с PCP, при этом работать безотказно при низких температурах и иметь ресурс с одного заряда батарей более 50 выстрелов при постоянных скоростях. Да ещё и изделие будет дешевле или сопоставимо по цене с PCP... Их ждёт оглушительный успех. Сам встану в очередь, буду экономить на леденцах, чтобы преобрести такое технократическое ЧУДО.

А пока я вижу чертежи и намерения. И для развлекательной стрельбы у меня всё есть, с очень дешёвым выстрелом, крайне дешёвым обслуживанием и многотысячным ресурсом.

Впрочем, из рельсовой пушки, сгустком металлической плазмы бутылки колоть будет круто... С трёх километров, наплевав на ветер и прочую фигню типа температуры и влажности. Фигли, если скорость вторая космическая... Для гражданского оружия можно и поубавить, до первой...

Но от соленоидной развлекательной пукалки с неясными характеристиками до рельсовой далековато...
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Drewn » Пн 28 ноя 2005, 15:20

Док, леденцами можешь объесться.

Счет арестован - moneymail инициировал судебное разбирательство. Как результат - две статьи: мошенничество и незаконное предпринимательство. Просто... ни грубо сделанная 3d модель, не учитывающая возможности литья, ни характеристики, не считающиеся с законами физики, еще не являются продуктом, пригодным для продажи за 11-16 тыс. RURов. Даже сам не поленился, немножко забил на работу и поигрался с выложенными на сайте картинками в фотошопе. Определился с тем, что монтаж (на фотах с винтовкой в руках у чувачка в красной маечке) очевиден. И рендер 3d моделей дешевый - везде эффект пластика, хоть бы где блеск железячки смоделировали... Эх, сам немного расстроился, очень уж игрушка понравилась.

А рельсы пока что очень неэффективные, кпд у них, понимаешь, слишком уж маленький. Так что ждемс пока оно действительно станет и портативным, и стреляющим на расстояние более 50 метров.
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Doctor » Пн 28 ноя 2005, 16:52

Нет нет!!!
Рельсовые и соленоидные есть очень даже небольших размеров!
Более того, их пытались даже на танк ставить. На практике, правда, не очень получилось, в серию не пошло, но в теории очень неплохо. Танк с двумя двигателями, остановился, оба включил в режим генераторов, минут за двадцать забил емкости, прицелился, стрельнул, продул пушку углекислотой и дальше поехал. И так двадцать или тридцать раз, потом пушку и суперхайтековские конденсаторы под замену. А стационарные космические зенитки по некоторым данным уже эксплуатируются...

Боюсь, что система с якорным толкателем себя не очень покажет, особенно в условиях подобных габаритов. Опять же, проблема с кучностью... Я не физик, честно говоря, мои знания в этом предмете поверхностны...

То, что это афёра - жалко. Было бы интересно, как начинание. Потенциал у подобных систем огромен...
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Drewn » Пн 28 ноя 2005, 17:13

Вот, пока все что есть (из небольшого).

http://www.coilgun.ru/

А в остальном, мы жыж не Карлы Джонсоны и не Томми Версетти, чтобы своими двумя станочный пулемет ворочать, да и еще на бегу из него стрелять. По принчинческим технинам, как я понял, маленький и эффективный рельс пока сделать не получалось. В байках - 10%, в реальности и того меньше.

Иже с этим, ресурс "сделай сам"

http://gauss2k.narod.ru/
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение poplar » Чт 01 дек 2005, 11:06

Да, жалко, что это оказалась красивой выдумкой. Однако в поисках правды набрёл на другую страничку, как вам этот вариант:

http://www.pskovinfo.ru/coilgun/indexr.htm
poplar

Непрочитанное сообщение Drewn » Чт 01 дек 2005, 20:41

poplar писал(а):Да, жалко, что это оказалась красивой выдумкой. Однако в поисках правды набрёл на другую страничку, как вам этот вариант:

http://www.pskovinfo.ru/coilgun/indexr.htm


Для энтузиаста-электроника годится. Характеристики у нее совсем не ахти (33 м/с), то есть, по сути просто такой вот интересный девайс, который можно показывать окружающим, чтобы те смотрели и говорили: "ну ты только подумай до чего дошел прогресс". Кстати, девайс достаточно тяжелый при не особо удобной форме. Да, и как я понял, его нужно регулярно развинчивать и заменять пачками батарейки, которых, кстати, хватает совсем ненадолго. Как и обычно, экс-советская промышленность славится своей дизайнерской мощью. Ведь вполне могли бы сделать более симпатичный корпус, да хоть тот же, похожий на F2000, там же все прекрасно умещается: и конденсаторы, и катушки, тогда и вес воспринимался бы как должное. Соответственно, им ощу в джоулях можно было бы побольше получить. Можно было бы даже добавить большой емкий аккумулятор. Собственно, оно бы отличалось от "разводки" лишь меньшей мощностью (реальной при прочих равных), но ведь опять же, хорошая идея в традиционно говеном исполнении. За державу обидно.
Omni anima past coitus triste est
Аватара пользователя
Drewn Не указан
недоперепил
недоперепил


Вернуться в Семь вечеров...

cron