Робототехника в быту.

Обсуждаем изобретения, инновации, спорные вопросы, научные изыскания...

Робототехника в быту.

Непрочитанное сообщение Doctor » Сб 17 сен 2005, 00:17

Я просто краем своей деятельности этой темы касаюсь, а тут подруга моя сегодня вечером напомнила про Айбу. Решил напостить.

Пару лет назад хотел завести себе пылесос. Начитался про него, даже сумма была подходящая, но потом встретил товарища, который такую штуку домой купил. С одной стороны прикольно, когда никого дома нет, слез с дока, за полтора часа объехал всю квартиру, залез на док обратно, батарейки заряжать и мигать лампочкой, что его нужно почистить. С одной стороны, очень всё здорово, с другой стороны, первое время всё нормально, но потом приятель начал обнаруживать этот аппарат то под креслом, то под диваном. Попробовал запустить его в присутствии. Полчаса всё нормально, потом куда то залезает в угол, шебуршится там и виснет. С сервисом таких штук проблема, поэтому пылесос живёт в шкафу...

В 2001 году видел Айбу в действии. Это было уже второе поколение, ну да, просто игрушка, ещё не особо робот, дурная штука с жестким поведением, диковинка за полторы штуки баксов. Не впечатлился. А вот в начале этого года видел уже совсем новую Айбу, седьмого поколения. Действительно, уже обучается, уже вменяемая штуковина, которая может работать как камера слежения и прибор для определения движения и записи звука. Тоесть интересная уже штука с прикладной полезностью. Может фотки делать, ролики записывать. Вот ею я впечатлился, правда цена в 70 000 р как то не вдохновляет. Думается мне, себестоемость у неё не больше пары сотен баксов в самом тяжёлом случае. Приставка ПлейСтейшен 2 в основе, десяток простых датчиков, камера, привод, пластиковый корпус, батарейка...

Два года назад была тема для которой необходимы были модели. Тема по взаимодействию интелектуальных роботов. Долго геморились с самоделками, тележки получаются совсем фиговые, манипуляторы такие, что только плакать, с контроллерами напряг, с датчиками вообще беда. В результате купили несколько наборов ЛЕГО майнд сторм, очень быстро на их основе приноровились делать просто шедевры. У меня некоторое время "жило" устройство для принесения тапок, причём тапки могли быть в разных комнатах. Очень прикольная штука, я забавлялся от души и гордился - каких то двадцать минут поисков и вот уже ташит! Но во первых моя матушка этого аппарата опасалась, во вторых кошка на него охотилась, что усложняло поиск меток и ориентацию устройства. %) Короче говоря изделие пошло на запчасти.

Вообще, у меня впечатление, что достаточно скоро появятся серийные изделия для "домашнего" использования, которые смогут удовлетворительно ориентироваться в пространстве и выполнять некоторые манипуляции с предметами. Робот пылесос - если достаточно развить эту идею, мне она кажется очень даже прогрессивной и многообещающей. К сожалению на сегодняшний момент это совершенно не популярно. Так же как и сервировочный столик - манипулятор.

Короче вот. Кто что думает по этому поводу?
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Trinity » Сб 17 сен 2005, 08:01

Робот - пылесос просто отлынивал от работы. А Айба, ей не хватает умения драться электрошоком. А то какой толк от бегающей видеокамере по помещению? А так уже охрана. А вообще, игрушка игрушкой. Быстро надоест. Тоже будет виснуть и т.д. и т.п. Так что живой щенок лучше.
Аватара пользователя
Trinity Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение alexko » Сб 17 сен 2005, 08:04

Мое мнение, чем устройство сложнее, тем хуже в бытовых условиях использовать. Можно позабавиться немного, потом, как с другом случилось, в шкаф или на мусор.
До терминатора этим игрушкам еще далеко. 8)
А проще и лучше (тем паче дешевле) веника еще ничего не придумано. :D
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение Doctor » Сб 17 сен 2005, 10:45

Терминатор, это конечно, супер штука, но уверен, что ближайшие несколько десятилетий ничего даже похожего не будет. Очень уж он в поведении сложен. Лет пятнадцать назад, помнится, писались статьи о проблемах распознования голоса и вообще голосовом управлении в качестве интерфейса. Учёные мужи сходились в том, что для нормальной работы таких программ необходимы супер компьютеры. Как минимум 486 с целыми 32 мегами оперативки. Прошли годы, технологии прыгнули, а вменяемого голосового интерфейса до сих пор нет. Так, отдельные функции реализованны при адаптации к голосу оператора. А потоковая речь как писалась абракадаброй, так и пишется поныне. И без клавиатуры никуда.

Просто смотришь на роботов военного применения и видишь, что если у ведущей державы прикладная робототехника на таком уровне, то уж точно не стоит ждать вменяемого, интелектуального бытового аппарата ближайшие несколько десятилетий... А хочется, конечно... %)))
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение alexko » Сб 17 сен 2005, 11:03

Doctor писал(а):Просто смотришь на роботов военного применения и видишь, что если у ведущей державы прикладная робототехника на таком уровне, то уж точно не стоит ждать вменяемого, интелектуального бытового аппарата ближайшие несколько десятилетий... А хочется, конечно... %)))


Можа чего от внеземных братьев по разуму перепадет?
8) Рассол - напиток завтрашнего дня 8)
Аватара пользователя
alexko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Нагатино-Садовники

Непрочитанное сообщение Мук » Сб 17 сен 2005, 11:53

Интересно, что может перепасть от братьев по разуму цивилизации, которая за время своего существования не научилась ничего создавать самостоятельно, только тратить, выкапывать, выкачивать, вырубать и вылавливать...если только люлей космических :roll:
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Б.Б. » Вт 22 ноя 2005, 18:52

Док, а приведи ссылки сайтов где можно боле подробно почитать об этих домашних роботах. Стало очень интересно
Губит людей не пиво, губит людей вода
Аватара пользователя
Б.Б. Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Из дома Админа

Непрочитанное сообщение Doctor » Вт 22 ноя 2005, 21:26

iRobot
Вбей в поисковик. Это фирма, которая их делает. Если речь о пылесосах...
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Б.Б. » Вт 22 ноя 2005, 22:06

пылесосы это конечно хорошо, но хотелось бы не только о них, а вообще всё что связанно с домашней робото техникой
Губит людей не пиво, губит людей вода
Аватара пользователя
Б.Б. Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Из дома Админа

Re: Робототехника в быту.

Непрочитанное сообщение Serko » Ср 23 ноя 2005, 12:33

Doctor писал(а):Вот ею я впечатлился, правда цена в 70 000 р как то не вдохновляет. Думается мне, себестоемость у неё не больше пары сотен баксов в самом тяжёлом случае. Приставка ПлейСтейшен 2 в основе, десяток простых датчиков, камера, привод, пластиковый корпус, батарейка...


Вторая плейстейшен уже около 200 стоит, а к ей телекамеру цветную - ещё полсотни.
А посчитать себестоимость лицензионного софта вообще невозможно. :)
Кстати, забавная статейка о ценообразовании http://russian.joelonsoftware.com/Artic ... ckies.html
Аватара пользователя
Serko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Doctor » Чт 24 ноя 2005, 20:11

Ну и чего? Чем прикольная статья?

Джоэль рассуждает, не лоханулся ли он назначив за свой, в общем то не очень то прямой програмный продукт цену ниже чем у конкурентов... По тексту чувствуется, что ему хреново без большой яхты, он не умеет пользоваться маркетинговыми приёмами и нормально собирать фокус группы.

Я говорил про себестоимость, а не про продажную цену в розничном магазине. Сони в смысле игровых роботов и пионер и монополист практически, какие цены хочет, такие и ставит. В японии эти собачки и кошки пользуются большим и устойчивым спросом и пожалуйста.

По поводу бытовых роботов серийного производства, то кроме пылесосов, игровых роботов Сони и парочки - троечки "интелектуальных игрушек", а так же наборов Лего Майндсторм, мне ничего об этой индустрии неизвестно. В продаже не попадались... %) Вообще из более менее интелектуальных систем, которые можно купить, есть например дистанционные манипуляторы "покетбот", они, правда, полувоенные, но зато серийные изделия. А интелектуальных, мобильных роботов в продаже что то не наблюдается... Японцы пытаются делать, но до каких либо серий не дошло ещё, игрушки только или специализированные комплексы.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Re: Робототехника в быту.

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 22 ноя 2012, 14:27

Мне нравится Nao, но его продают только организациям с научным уклоном, а частному лицу почему то нет. Хотя жаль, он очень клёвый.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: Робототехника в быту.

Непрочитанное сообщение Furiya » Пн 03 дек 2012, 13:35

он явный флегматик)))
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: Робототехника в быту.

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 08 дек 2012, 10:30

Furiya, это будет свойственно всем роботам на его процессоре — там же обычный intel atom. И это плюс. А ещё он крут очень хорошей системой программирования — видела как его учили танцевать: просто показываешь движения и он их повторяет, а потом включаешь систему распознавания внешних объектов и он уже не просто повторяет, а анализирует своё положение в пространстве и объекты встречающиеся на своём пути. И ещё когда он падает, то достаточно быстро подставляет руки, что бы защититься. Так что флегма-флегмой, а быстрым он тоже может быть.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: Робототехника в быту.

Непрочитанное сообщение Furiya » Пт 04 янв 2013, 22:17

Знаю я что ты железяки обожаешь. А в быту его бы не сломать ненароком)))
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: Робототехника в быту.

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 07 май 2013, 21:22

Роботы пылесосы, которые хотя бы с небольшими мозгами, считаются не очень хорошими уборщиками. А вот тупой робот Кёрхер, который мозгами не обладает, считается хорошим уборщиком. Вероятно потому что он не думает как убирать, как ездить, но просто убирает. Так что видимо наведение чистоты останется за человеком, роботу это «не по зубам».
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: Робототехника в быту.

Непрочитанное сообщение Furiya » Чт 30 май 2013, 10:03

\:D/ Женщина - по прежнему № 1!
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: Робототехника в быту.

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 17 авг 2013, 14:37

Но если бы у неё был робот, то (ей) было бы лучше.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Re: Робототехника в быту.

Непрочитанное сообщение Furiya » Сб 17 авг 2013, 17:12

Все так говорят. А в жизни сначала подзаряди, потом смажь, потом от мусора его очисть. Капризы и протесты, уж лучше мы сами))))
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: Робототехника в быту.

Непрочитанное сообщение Akademus » Пн 17 фев 2014, 16:20

Ну вроде уже давно есть робот-пылесос...
Аватара пользователя
Akademus Не указан
нормальный
нормальный

След.

Вернуться в Семь вечеров...

cron