Порочность мнимого прогресса или философия апгрейда

Обсуждаем изобретения, инновации, спорные вопросы, научные изыскания...

Порочность мнимого прогресса или философия апгрейда

Непрочитанное сообщение Doctor » Ср 03 авг 2005, 22:26

Хотел затронуть тему количественного прогресса в рамках хронического апгрейда компов...
В своё время много думали, писали про эпоху НТР.
вот она уже здесь, вернее мы в ней...

Вот задумайтесь, граждане, вот "видак" VHS например. Нужно его апгрейдить? Нет. Стандарт тот же как был, так и остался. Вот кухонный комбайн... Нет, там электроники маловато, как и в пылесосе. О! Радиоприёмник! Старый, на лампах, как ловил, так и ловит свои средние и длинные волны. Около полувека уже ловит и апгрейда не просит. Так же как и обычный проводной телефон с диском - замечательно выполняет свою функцию и не требует перепрошивки, например.
Законченное, цельное устройство. Стабильный стандарт, который есть и существует долгое время...
И вот то, с чем мы контактируем каждый день в городских условиях... Компьютеры. Разной сложности, от кассового аппарата, до сервера, к которому мы подключаемся через очень большие пространства и моментально...
Наш домашний комп. Который стареет не сам по себе, хотя и это есть, он стареет своим стандартом, вернее стандарты настолько стремительно бегут вперёд, что устройства создаваемые и доступные к владению - уже морально устарели. Уже стремления в даль, к новому, более высокому стандарту...
Лично мне, человеку, который по своей проф необходимости должен быть в курсе развития технологий, подобный лавинообразный прогресс стандартов несколько эээ кажется каким то несколько неестественным. И то, что потребители, тоесть мы с вами из своих кошельков спонсируем такое, достаточно хаотическое, ступенчатое развитие компьютерных технологий, мне лично кажется неправильным.
То, как и к чему движется прогресс этой цивилизации - мне не нравится. Цивилизация одноразовых стаканчиков.

Мысли по этому поводу?
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 04 авг 2005, 07:24

Прогресс он пусть идет. Просто каждый выбирает для себя что ему нужно. У некоторых это фетишь апргрейдиться. Я вот что-то остановился года 3 назад. Athlon 1700+ (реальная частота 1400 с чем-то там) и хватает на всё что мне надо. Вон на работе стоит 1000 P3 тоже хватает. Прогресс он хоть и кажеться мнимым но он идет и не мнимо, другой вопрос что эта самая основная ветка прогресс обросла просто немеренным количеством минипрогрессиков, которые быстро так отваливаються, дохнут, засыпают, возрождаются и опять дохнут. И снаружи видно только это. Вот оно то и мнимо, ИМХО. А прогресс - он не мним. Так что апгрейд это всего лишь форма.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Чт 04 авг 2005, 08:54

В комп мире все тесно связано, даже больше чем тесно и не мне это говорить .... ВВВас тоже прав, мажоры пусть покупают себе вышедшую вчера видюху за 600-700 баков и потом хвалятся ею.... а комуто это и не надо, ктото сидит на первом пеньке 133 и печатает документики в ворде и иногда поигрывает в первую кваку и ему тоже больше не надо.....
Рост комп. технологий не просто так, с темпом развития на к компу добавляют новые возможности .... вспомните времена 80386 и 80486, матричные принтеры ... компьютер был только вычислительной машиной, а сейчас ? без компа ни в одной сфере деятельности ...
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение xarms » Чт 04 авг 2005, 10:58

мне кажеться обилие различных моделей , модификаций и в принцепе новых идей, ведёт человечество к чему то новому хотя и не всегда прияному и полезному . Завал на рынке высоких технологий подтвержает что эта область развивается семи мильными шагами , конкуренция разного рода сущесвует и развивается а это факт прогресса .Одноразовые стаканчики хороши тем что их мона взять всегда и везде это удобно, и практично.Так же и в других индустриях большое внимание уделяется удобству пользования как пример это винда это факт, она до сих пор актуальна ! Видак это прошлое его вытеснил двд плеер он удобен, практичен и стоит дешевле обычного видака(правда если этот двд без записи, хотя и не всегда ).Поэтому многообразие такого рода техники это не плохо , останеться в итоге тока один)) остальные отсеяться как не актуальные ,не качественные, уродские - в плане дизайна и тд и тп.

ЗЫ идеи стандартов ( телефон и тд) изобрели давно а идеи удобства стандартов изобретают по ныне . не чего придумывать колесо надо учится его двигать
Аватара пользователя
xarms Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение SlipKnoter » Чт 04 авг 2005, 14:21

НО с другой стороны, когда свет отрубили дохера кто без телефона остался домашнего, т.к. у всех (или почти всех) дома стоят удобные радиотрубки, телефоны с опредилителем, ну и т.д., вот у предков такая же труба в комнате, а в моей телефон с барабаном, не требующий электричества .... вот так вот, ))) прогесс двоякая штука :D
SlipKnoter

Непрочитанное сообщение Doctor » Пн 08 авг 2005, 22:57

Продолжу тему. Я буду писать банальности, но если вдуматься - это потрясает.
Как я говорил, меня раздражает, что я из своего кармана должен спонсировать лавинообразный прогресс в области электроники. Меня так же весьма раздражает тот факт, что даже изделия профессионального и индустриального уровня, не носят законченный характер. О програмном обеспечении разговор особый, в другой раз затрону, я скорее о железе. К примеру, найти сейчас новые, нормальные 5.25 дюймовые дискеты - проблема, можно, но нормальный найти очень сложно. А ведь флопи достаточно ненадёжный стандарт носителя, они сыпятся запросто. А с 5.25 дюймовыми дискетками работает куча индустриального оборудования. Ещё могу помянуть недобрым словом старые ленточные стриммеры. Тоже такая головная боль...
И ведь лет то прошло всего 10. А со старого стандарта перекинуть в новый - проблема. А оборудование старое 15 летней давности, например - вообще сказка. Ну не найти сетевого адаптера под RJ45 для них и всё. А для нового компа не найти нормальный адаптер старые стандарты - максимум под BNC... Тоесть найти, но это реальная морока.
Так вот. Что говорить об обычных бытовых и офисных персоналках, если серваки стареют так же быстро? Сколько лицензия на ПО длится? Пару тройку лет? А потом апгрейдь на новую, более требовательную к железу версию. Понятное дело, не всегда это так, но иногда приходится каждые 2-3 года искать новые,значительно превосходящие по производительности предидушие решения... При почти том же функционале, зачастую с проблемами с безопасностью и стабильностью. Тоесть полный бардак. Но, хочешь барахтаться на плаву, гонись за прогрессом, мхом не обрастай... Но всё равно бардак.

Теперь про персоналки. Это вообще анекдот. Инжинеры придумали новое ядро (тоесть что то улучшили в старом или придумали какю нибудь фичу с громким названием - архитектуры процов с нуля, так сказать, делаются исключительно редко очень многое - старые наработки). Идёт массивный PR, рекламу в инете, реклама на больших и малых форумах, все перешоптываются - ждут.
И вот выходит новый чудо процессор. Придуманный пару тройку лет назад, год назад реализованный в кремнии и вот он выходит на рынок. PR ещё гуще, хвалебные статьи... Потом тон независимых товарищей, которые сами уже руками пощупали начинает немного гнуться вниз. Типа да, прогресс, но почему же так медленно работает? И начинается ожидание лучшего чипсета...

Потом начинает формироваться линейка продукции. Типа одно и тоже продают по сильно разной цене. То, что завелось на большей частоте (у интела например) стоит 650 баксов, то, что еле душа в теле ворочается - 250. И это один и тот же процессор. Тоесть "промышленный разгон". Задача продать, задача помешать конечному пользователю самому разогнать. При всё при этом разница в производительности исчисляется какими то процентами, а не разами.
Опять же, те процы, которые "немного бракованные" можно назвать подругому и продать как дешёвый проц "начального уровня". Поток. Выкинь - сожрут. Лично меня от "линеек продукции" просто тошнит.

Далее. Формирование в сознании потребителей образа "хорошего компьютера". Сама идея Персонального Компьютера в виде конструктора - набора деталек, из которых можно сделать совершенно разные машины - она гениальна и порочна одновременно. Мальчишки от мужчин отличаются только стоимостью игрушек. Мальчишки любят конструировать, конструировать из уже определённого набора деталек, что то доделывать, в чём то копаться... Вот вам, детишки, суперконструктор. Очень привлекательная игрушка, соберите, доделывайте, переделывайте, тратьте свои бабки на новые красивые детальки из разноцветного текстолита с медными, блестящими кулерами и с разноцветными проводочками. Собрать компьютер? Прочитайте хилую книжечку с картинками - там всё просто, куда надо влезет, куда не надо не поместится. (однажды, правда, один товарищ засунул линейку оперативной памяти в PCI, для чего немного подточил текстолит напильником, перед этим он привернул материнскую плату к корпусу "ножками" - но это редкость, это клиника).
А дальше идёт "измерение пиписек". Тоесть вопрос - у тебя какой комп - пересказ конфигурации - а у меня круче, вот такой - конфигурация - да у тебя АМД - интел сакс - моральное подавление противника - физическое подавление противника. Я утрирую, но даже я, иногда смотрю на свой комп и ловлю себя на мысли - экая у меня помойка раннего палеолита, может быть платформу сменить, видюху потолще поставить? И останавливает не финансовый вопрос - для меня подобные радости практически бесплатны, не соображения типа, а зачем? Нет, останавливают проблемы с тишиной, тоесть создание тихих и эфективных систем охлаждения для нового, более горячего железа... Это для меня нехороший симптом.

Полностью отсутствует у массового потребителя понятие "оптимальной производительности" и "необходимого минимума". Тоесть компьютер покупается не из насущных нужд, а исходя из толщины кошелька. Есть вот 500 баксов - покупается штука, в которую, если вложить ещё три сотни монет получится конфета - со временем вкладываются... Есть штука зелени - покупается самое дорогое, причём с наивным прицелом на несколько лет... И так далее.
Вопрос - в каких приложениях восновном Вы собираетесь работать ставит в тупик. Называются всякие дизайнерские пакеты, (во у нас малолетних дизайнеров развелось - куда не плюнь - дизайнер, сидит вечерами дома и в контерстрайк дизайном занимается в 3Дмаксе например...), называются самые последние игрушки...
Особенно странно звучит пожелание "чтоб тянула анрыл 4" для офисной машины.
В результате у нас получается пародоксальная ситуация. Комп 98% своего машинного времени просто простаивает. Тоесть, грубо говоря, вместо велосипеда или простой легковушки мы ездим на танке. И все хотят на работу ездить на танке ДеЛюкс с кожанным салоном, что тихий как велосипед, и чтоб броня в полметра в любом месте. Причём в мирное время.
Или болид типа формулы 1 в пробке на городской улице. Скорость ограниченна потоком и правилами, маневрирование тоже по правилам, жрёт много, крыши нету, колдобины на дорогах увесисисто бьют в седалище. Зато у тебя в руках такая мощь!!! ЁмоЁ. Вот только применить её можно только на специальной трассе...

Это называется хорошо промытые мозги в гонке вооружений.

Теперь об играх и кошельках на апгрейд.
Логичная ситуация с игровыми приставками. Стандартное железо - известно как работает и другого нету - игры не тормозят, купил изделие - играй, покупай игры. Приставка будет актуальна года 4 - 5 потом можно и новую взять, не особенно дорого получается само железо, почти по себестоимости.
А вот с играми на ПК проблема. И здесь шаманская пляска не от железа (хотя и от него тоже), а от движка конкретной игры. Это во многом аморально, заставлять покупателя апгрейдить свой комп ради продолжения любимой игрушки... Это ж вдуматься, так зажмуриться хочется - глобальный сговор производителей игрушек и производителей железяк. А компы апгрейдят на дорогие детальки именно из за игр в подавляющем большинстве случаев.
Выходят новые игровые движки - железо впритык по производительности. Несколько лет выходят игры на старых движках и очень похожих новых. Потом новый скачёк, новые красивости, хотя этим технологиям уже туева хуча лет. Гамеры не сразу апгрейдят свои машины и производители снисходительно поджидают момента... Какой смысл делать игру на движке, который пойдёт нормально на 2% самых дорогих машин?
В результате бывают периоды, когда вычислительные мощности просто избыточны для игр, и когда самые новые машины стоимостью в штуку баксов еле тянут новое поколение. А эти периоды недостаточности стимулируют на ожидание и покупку самых новых (или предпоследних - по кошельку) устройств.

Резюме. Нашей покупательской мотивацией вертят как могут. А они, маркетологи, могут. Мы покупаем много ненужных, промежуточных штук, стимулируя своими вложениями дельнеёшее "улучшение" штук мааааленькими шажочками, причём, после каждого - остановка, чтобы срубить денег, и не только для следующего шага... В результате законченных, правильных, крепких, долговременных вещей в этом мире становится всё меньше. И это весьма грустно. Цивилизация всё глубже закапывается в свои одноразовые стаканчики.

Практические выводы.
Вообще, по моим прикидкам, апгрейд обходится дешевле, если он регулярный, нежили покупка раз в два - три года нового компа. Соответственно, нужно учитывать актуальность апгрейда во времени. Тоесть сбывать "морально устаревшее" железо пока оно ещё совсем не подешевело и не преведенно в разряд мусора. И покупать новое железо, когда оно уже опустилось в цене под весом новейшего железа. Для этого, чтобы не переплачивать и не терять в денгах сильно нужно держать руку на пульсе эээ конюнктуры рынка. Тоесть разбираться в вопросе. Спрашивайте совета у профессионалов, а не формируйте свою информированность на основе СМИ, где скрытой рекламы больше, чем реальной информации о положении дел.
В любом случае рекомендую довольствоваться необходимым минимумом.

Пост, конечно, состоит из банальностей... Но вдруг кто то что то подчерпнёт полезное...
Последний раз редактировалось Doctor Вт 09 авг 2005, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Б.Б. » Пн 08 авг 2005, 23:44

Так ты Док сетуешь, на то что производители нового железа нехотят потдерживать страые стандарты. :?: :? С одной стороны это конечно плохо, что с компа 15 летней давности хрен инфу перекинешь на ноывый и подключишь его к современной сети. Но не будем забывать что в некотрых ситуация форматы просто не совместимы между собой ни коем образом. А если и совместимы то экономически не вывгодно выпускать новые платы с потдержкой форматов 5-15 летней давности, да и всякие адаптеры. Кто их купит?? А изобрести формать который держался бы лет 10 это не два пальца обоссать. Да и фирмам это не зачем. ведь нужно договариваться между собой, вести разработку и прочее. Куда проще каждая фирма клипает что её удобно а пользоватьль сам решает что ему выбрать, и в итоге происходит бональная эволюция. Что выберет народ то и будет дальше. Хотя есть проблема что другие фирмы всегда будут стараться обогнать конкурентов. Ведь фирмы заботятся только о своих капиталах и интересах, а на пользователей им по большому счёту плевать. Пока не появиться каких либо правил на рынке IT ехнологий так и будет
Губит людей не пиво, губит людей вода
Аватара пользователя
Б.Б. Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Из дома Админа

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 15 мар 2007, 13:10

Doctor писал(а):Потом начинает формироваться линейка продукции. Типа одно и тоже продают по сильно разной цене. То, что завелось на большей частоте (у интела например) стоит 650 баксов, то, что еле душа в теле ворочается - 250. И это один и тот же процессор. Тоесть "промышленный разгон". Задача продать, задача помешать конечному пользователю самому разогнать. При всё при этом разница в производительности исчисляется какими то процентами, а не разами.

Опять же, те процы, которые "немного бракованные" можно назвать подругому и продать как дешёвый проц "начального уровня". Поток. Выкинь - сожрут.
Проблема то в принципе не в прогрессе - с ним все в порядке, а в том что человек не знает чего он хочет. Вот на этом и делаются PR-компании. Человек просто хочет чего-то большего и хавает то что ему дают.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия


Вернуться в Семь вечеров...

cron