Глобальное потепление климата

Обсуждаем изобретения, инновации, спорные вопросы, научные изыскания...

Глобальное потепление климата

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Ср 27 июл 2005, 00:19

Ученые Великобритании пришли к выводу о том, что первый квартал 2002 года был самым теплым за 140 лет регулярных наблюдений за температурой. Причем самые теплые годы выпали на последнее десятилетие. Исследователи прогнозируют, что к 2050 году средняя температура на Земле повысится на 2-3 градуса. Помимо повышения температуры, глобальное изменение климата грозит еще и увеличением влажности за счет таяния полярных льдов.
Глобальное потепление климата, которое уже не вызывает сомнений ученых, повлечет за собой как отрицательные, так и положительные последствия. К примеру, британские агрономы уже предвкушают обильные урожаи от выращивания у себя на родине персиков и других южных фруктов. Более теплое и продолжительное лето поможет также развитию винной промышленности Туманного Альбиона. А недавно британские рыбаки приметили невероятное количество кефали и анчоусов, совсем не характерных для здешних вод.
Уже сейчас уровень океана на нашей планете поднялся на 10 сантиметров, а через 50 лет, по мнению ученых, вода поднимется до 67 см. Люди будут вынуждены покинуть некоторые низменные прибрежные области. Южные же страны будут, наоборот, испытывать дефицит воды в связи с более жаркой погодой. Проблема засухи, актуальная на юге уже несколько лет, станет еще серьезней.
Глобальное потепление приведет и к росту численности насекомых. Вероятно, в полях Европы станет больше колорадского жука, а в домах - бытовых насекомых. Обитателями Великобритании и соседних, отнюдь не теплых сейчас стран, станут тропические паукообразные - скорпионы и ядовитые тарантулы. И все же, по прогнозам исследователей, старушка Европа пострадает не так уж сильно.

Мне, честно говоря, страшно, и даже не за себя! Как будут жить те, кто придет вслед за мной???
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Re: Глобальное потепление климата

Непрочитанное сообщение xarms » Ср 27 июл 2005, 08:28

Мне, честно говоря, страшно, и даже не за себя! Как будут жить те, кто придет вслед за мной???

перменя климата сдвиг поясов да всё это прогноз на будущее ,но далёкое )) хотя это можно наблюдать уже сейчас но причин для паники нет и беспокоиться за будущее поколение так не стоит мы подкиним им пару тройку идей как что почему? и они не без проблем но думаю уровновесят ситуацию , а сейчас сильно думть об этом не хочу и так жизнь не очень то сладкая есть личные дела которые можно и нужно решать а климат хотелось бы чтоб в москве бы жаркий но не душный ))
Аватара пользователя
xarms Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Doctor » Ср 27 июл 2005, 12:32

Ну первые ласточки этого дела видны уже сейчас.
Например непредсказуемая погода. Тоесть по синоптическим моделям всё замечательно на неделю с вероятностью в 80%, но потом вдруг начинает дуть "неправильный" ветер, который в это время дуть не должен, и наоборот. Ждут какой нибудь классический циклон, а он берёт и распадается.
Смещение течений, смещение эээ розы ветров, наверное так будет правильнее сказать (я не очень то разбираюсь в терминологии).

По поводу потепления вообще, три "больших" мнения, насколько я понял, естественная теория, естественно периодическая и техногенная.В первых двух - человек вообще не причём, происходит этапное потепление, после этапного похолодания, ниче страшного, климат чуть потеплеет, влажность повысится, солнечных дней в средней полосе станет меньше, тропики и субтропики несколько подсохнут. Ну а в техногенной теории во всём виноват человек, и типа, так ему и надо.

От себя могу сказать, что человек самое живучее млекопитающее, в таких климатах выживает и размножается, что уж какое то там потепление - полная фигня, на уровне легкого дискомфорта при небольшом переселении.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Ср 27 июл 2005, 13:00

В общем-то все верно, упущены некоторые факторы.
1. Конечно человечество будет продолжать жить в ближайшем обозримом будущем, но по некоторым природным катаклизмам, произошедшим за последние полгода-год. Возникает вопрос: где уместить такую гопу народа, после затопления прибрежной полосы аж по самое не балуйся, и чем их кормить. Если кто-то не в курсе, довожу за последние десять лет, чтобы нам не толкали по "ящику" производство хлеба серичь выращивание зерна в России неуклонно падает. Упадок сельского хозяйства, животноводства... за последние 10-15 лет ученые биологи вырастили огромное количество морозоустойчивых культур(??? Инетересно, зачем ???) и растений, способных переносить перепады температур.
2. Я четко помню последние пять лет. Особенно лето-осень. Вспомните сами. И осень стала другая и лето уже не радует.... Я никогда не виделЮсмотря из окна на улицу, все как бы залитое раскаленным коричневым. Духота царит запредельная. Наши синоптики обещают дожди и они идут, но не тогда, когда нужно, а за дождями раскаленное солнце. Скоро можно будет выращивать бананы и какосы :). (Я за последние 8 лет не выезжал из Москвы более, чем на 3 дня)
3. Прошедшая зима, что бы не говорили, была хуже предыдущей. Мягкая зима 1998 года ни с чем не сравниться с зимой 2004-2005.

Что нас ожидает дальше???
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Doctor » Ср 27 июл 2005, 16:58

Да ничего страшно не ожидает, я о человечестве вообще.
Наша страна, естественно в заднице, где она и находится уже много, много веков. И в силу своего положения (коленно локтевой позе, грубо говоря) и в силу кучи других факторов. А сельского хозяйства у нас нормального, дореволюционного уже никогда не будет, если только китайцы поднимут...

Зимы? Лета? Да, смазанные, злобное предзимье, изменчивая зима. Ноябре снег по колено, по радио выступал главный наш синоптик, пророчил очень холодную зиму. Я послушался, типа я им иногда серваки собираю, мощные машины, вообще математические модели полифакторные уважаю. Ну так вот. Пощёл, купил себе валянки, хотел спец прибомбас купить, чтобы машину заводить при - 30, но денег не хватило. Ну так вот, после нового года +5 и оттепель. Ё моЁ. Потом был в одном центре, начал обсуждать вопрос валянок с синоптиками и физиками, который эти модели придумывает. А они мне плакать начали, что погода уже и на три дня не считается по отношению к узкой территории. Дают штормовое предупреждение, по всем графикам получается самум в тайге, а на практике лёгкий ветерок и максимум небольшой дождик. Или дают добро на лётные мероприятия, а тут ветер поднимается страшный и буря на подходе, непонятно как повернувшая под прямым углом в зону вроде бы высокого давления, которое почему то рассосалось...

Климат меняется. Сельское хозяйство сто пудов адаптируется.
А вообще, пища будущего - насекомые и моллюски.
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Doctor » Сб 13 авг 2005, 13:52

Получается, рано тему закрыли.
Ездил на неделе в один интересный институт, тоже погодой и физикой земли занимается. Наращивал им кластер, денег им отвалили, они и расщедрились, а то 80 гигафлоп им здорово не хватает, да и по современным меркам смех один. Теперь у них будет около 300 гигафлоп, тоесть они войдут в европейский рейтинг, хоть и на нижние строчки.
Так вот. Говорят следующее. Последнее время были созданны очень интересные модели, которые в себе учитывают многие факторы, которые не учитывались в старых, уже просчитанных моделях. Математика получается супер хитрая, считать буду распределённо.
По предварительным расчётам получается полный пипец земной биосфере в течении следующих 400 лет. Сейчас климат и температура меняется медленно из за ээээ тепловой инерционности мирового океана. Как только нарушится эээ не знаю как сказать, тепловой гомеостаз, что ли мирового океана, как только нарушатся или встанут течения из за большого количества пресной воды в результате таяния льдов - сразу начинается поднятие температуры на градусы в год. И дальше порочный круг - водяных паров много - они работают как парниковый газ - дальнейший разогрев, и образование водяных паров.
Вообще, единого мнения нет, идёт активный поиск светлых мыслей. А практически по всем моделям получаетются критические для сегодняшней жизни на земле условия, близкие к полному загибу, в сроки от 200 до 1000 лет.
Тоесть, перспективы мрачные. Пора подаваться в горы и на возвышенности, строить крепкие дома и обзаводиться скотом. Так же неплохо осваивать "народные ремёсла" кузнечное дело, ткацкое...
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 25 авг 2006, 14:35

CYberkostas писал(а):Возникает вопрос: где уместить такую гопу народа, после затопления прибрежной полосы аж по самое не балуйся, и чем их кормить.

А это уже вопрос к принятию общемировой программы по планированию семьи (то бишь ограничение в размножении нас, плодящихся мутантов, но это в соседнюю тему).

CYberkostas писал(а):2. и 3.

Погода становится не "странной", а более дискретной, вот и всё.

xarms писал(а):перменя климата сдвиг поясов да всё это прогноз на будущее ,но далёкое

Не такое уж и далекое. Погода она вешь инерционная: она долго-долго может сопротивлятся, но если начала менятся, то всё пойдет только по нарастающей всё быстрее.

xarms писал(а):хотя это можно наблюдать уже сейчас

Именно. Сейчас мы уже начали наблюдать изменения и это плохо. Потому что если начались изменения, то они будут всё стремительней. Не известно же сколько уже лет погода пыталась удержаться в прежнем состоянии.

xarms писал(а):причин для паники нет

Есть, уже поздно что либо менять мы просрали это момент, теперь всё будет меняться. Даже если резко что-то изменить для выправления ситуации из-за инерционности погоды мы лишь слегка замедлим процесс, но не более.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Чт 18 янв 2007, 10:55

Вот почитал Новости в предновогодней Компьютерре. Статья "Четыре осенних месяца 2006-го":
За последние сто лет на Земле стало в среднем на 0,8 градуса теплее, причем на период с семидесятых годов прошлого века приходится три четверти этой разницы. Заканчивающийся год, как ожидается, станет самым теплым на планете за минувшие полтораста лет, побив прежний рекорд 2005-го. Меж тем некоторые ученые считают, что потепление последних столетий имеет временный характер и Землю в среднесрочной перспективе скорее ждет новый ледниковый период.

Так что чего боятся - ещё не известно.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Smoke » Чт 18 янв 2007, 15:02

Вам никажется что ученые из крайности в крайность бросаются?
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пт 19 янв 2007, 09:17

А может такова истина? К сожалению, с прогнозированием у них не очень (см. выше).
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Smoke » Пн 22 янв 2007, 12:46

В чем истина? В том что сначала они говорят о потеплении и глобальной катастрофе, а потом говорят о похолодании. Или одно из другого вытекает? Так я что-то глобального потепления не заметил....
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пн 22 янв 2007, 14:03

Smoke писал(а):Так я что-то глобального потепления не заметил....
А ты можешь ощутить подъем температуры собственного тела на один градус?

Smoke писал(а):Или одно из другого вытекает?
В некотором роде, глянь сюда:
...этап геологической истории Земли, в течение которого на фоне общего относительного похолодания климата многократно чередовались очень холодные отрезки времени (ледниковья), когда возникали крупные материковые оледенения, и отрезки времени с более тёплым климатом (межледниковья), когда значительная часть материковых льдов стаивала.


А ещё посмотри сюда. Так сказать альтернативный взгляд на проблему. Но вот изменения температуры не отклоняются:
Во времена Петра, действительно, в Европе было гораздо холоднее. Это был пик так называемого малого ледникового периода, одного из нескольких периодов похолодания в исторические времена. Живопись старых голландских мастеров показывает, что каналы были покрыты льдом, а люди - и стар и млад - катались на коньках. В ту пору и Темза в Лондоне замерзала. В послепетровские времена начинается медленное потепление, порядка полуградуса в столетие. Это и спровоцировало мысль о глобальном потеплении как следствии хозяйственной деятельности человека.
Суть в том что процесс колебания температур вполне обычен и не стоит так напрягаться.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Chris » Пн 22 янв 2007, 20:50

Помнится мы в прошлую зиму переживали все с вами как холодно, а теперь наоборот, а то и другое нам не подходит, друзья!
Yaoi-forever!
Аватара пользователя
Chris Мужской
Oojisama
Жозефина
Располагаюсь: г. Ульяновск

Непрочитанное сообщение Smoke » Ср 24 янв 2007, 12:21

ну чтож наступмлм морозы, пора уже переживать о глобальном похолодании?
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пт 26 янв 2007, 09:47

По-моему нет. Вот когда к 1 августа сохранится такая же погода - тогда и начинай.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 21 дек 2007, 10:30

rnd.cnews.ru писал(а):Глобальное потепление названо величайшим обманом в истории
"Некоторые ученые под влиянием окружения и политических мотивов долгое время манипулировали научными данными для создания иллюзии быстрого глобального потепления, - пишет Колеман. - Их друзья из правительства направляли огромные "исследовательские" гранты для поддержания этой иллюзии".

И далее по ссылке. Только вот никаких аргументов не представленно.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия


Вернуться в Семь вечеров...

cron