Евгеника, Генетика и Имплантика

Обсуждаем изобретения, инновации, спорные вопросы, научные изыскания...

Евгеника, Генетика и Имплантика

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Пн 25 июл 2005, 15:58

Привожу отрывок статьи доктора биологических наук М. Асланяна:

Все люди несовершенны. Уже в раннем возрасте можно заметить - одни дети одарены здоровьем, но природа "отдохнула" на интеллекте, другие не могут похвастаться физической красотой и крепостью, но опережают сверстников в умственном развитии, третьи - хорошо успевают и в школе и в спортивной секции, но вот характер - не сахар... И таким комбинациям несть числа. Эта закономерность нашла отражение даже в пословицах и поговорках ("Cила есть - ума не надо" и тому подобных). А сказок о глупых красавицах и умных дурнушках просто не счесть. Поэтому когда встречается человек, сочетающий в себе и красоту, и силу, и интеллект, и нравственность, - он кажется каким-то чудом природы. У окружающих такие люди вызывают разные чувства - у кого восхищение, у кого и зависть. А вот ученые уже много лет назад стали задумываться о том, каким образом, в силу каких причин появляются на свет такие редкие, всесторонне одаренные люди. И нельзя ли сделать так, чтобы их в человеческом обществе становилось все больше и больше? Как изменилась бы жизнь вокруг...
<...>
Любой селекционер знает: чтобы создать новую породу с улучшенными свойствами, нужно выбраковывать примерно 95 процентов животных. Худшие не должны участвовать в размножении - таков принцип любого отбора. И вот тут евгеника напрямую сталкивается с неразрешимыми проблемами, лежащими в области человеческой этики и морали.
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Re: Евгеника

Непрочитанное сообщение Kaiman » Пн 25 июл 2005, 16:24

Ну ты тему, блин, задал!!! Я себе голову уже сломал. Вот уж эта тема, мне кажется, совсем объективна. И требует определенной осведомленности в данной области.
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Re: Евгеника

Непрочитанное сообщение xarms » Пн 25 июл 2005, 16:43

а не кажеться ли вам уважаемыё сайбер кост , что это чересчур глупо!
если все станут добрыми и красивыми и умными тогда эти качестве потеряют своё истинное значение ! и вообще эта тема избита старыми сапогами ещё сто лет назад фантастами , и редко у кого она заканчивалась хорошо!
Аватара пользователя
xarms Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Re: Евгеника

Непрочитанное сообщение Kaiman » Пн 25 июл 2005, 16:44

xarms
Это слишком, конечно, чтобы все были красивыми добрыми и умными. Но вот исключить возможность рождения умственно отсталых детей, даунов, инвалидов и т.п. - это было бы гуманно!
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Re: Евгеника

Непрочитанное сообщение xarms » Пн 25 июл 2005, 16:49

kaiman
гуманно не вмешиваться в природное взаимодействие а то с нашим подходом можно пол мира сделать даунами а вот облегчить им жизни путём разных удобств и благ я считаю гуманно
Аватара пользователя
xarms Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Re: Евгеника

Непрочитанное сообщение Kaiman » Пн 25 июл 2005, 16:53

Идиоту (заболевание такое, а не оскорбление) по барабану на удобства и блага. Ему, в сущности, по барабану и на нормальных людей, но каково людям, которым приходится этих идиотов содержать. Идиотия - самая сложная стадия слабоумия и избавиться от нее невозможно, во всяком случае на сегодняшний день.
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение Мук » Пн 25 июл 2005, 17:06

Евгеника очень интересное и крайне заманчивое направление. Надо только помнить, что человеческое сообщество формировалось весьма долго. И очень долго вырабатывало законы саморегуляции. Были экстремистские направления и в мирском и в духовном. Не потянули. Евгеника, некоторым образом, тоже экстремизм. Как теория, здорово. Для практического воплощения, глобального, слишком много "вторых концов".
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Re: Евгеника

Непрочитанное сообщение xarms » Пн 25 июл 2005, 17:15

мы а гуманизме или как? :shock: а то мож идиотов на органы попрадаём у нас их много?
Аватара пользователя
xarms Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Пн 25 июл 2005, 17:20

Интересная идея. Я как-то даже и не задумывался.

Это такой богаты пласт хороших органов: психи, слабоумные, дауны! К черту клонирование!
Это бизнес! Главное научить общество жрать самое себя! И все мы станем красивыми, умными и добрыми!

Это я так... Вырвалось...
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Kaiman » Пн 25 июл 2005, 17:21

CYberkostas
Сомневаюсь, что из органов даунов получится что-т красивое умное и доброе. Доброе - да. Но не красивое и далеко не умное!!!!
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение Б.Б. » Пн 25 июл 2005, 17:33

Эта евгеника попахиавает геноцидом :!: Скажем так критериии крастоты, физического развития, интилекта, довольно субьективны.Кто будет устанавливать эти критериии. И мне кажется не стоит бежать впереди паровоза, эволюции виднее. Как я уже говорил в другой теме нет ничего хорошего уневерсального. Этот тезись можно отнести и к этой теме. Пример: Умный, красивый, физически развытый с хорошим характером но голубой. :wink: и вообще где горантия что вывиф определённый сорт людей, не случится изменения среды обмитания???. Ведькак показывает эволюция среда обитания явлется одним из основных факторов эволюционирования.
Губит людей не пиво, губит людей вода
Аватара пользователя
Б.Б. Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Из дома Админа

Непрочитанное сообщение xarms » Пн 25 июл 2005, 17:35

kaiman писал(а):Сомневаюсь, что из органов даунов получится что-т красивое умное и доброе. Доброе - да. Но не красивое и далеко не умное!!!!

печень , почки сердце лёгкое красивым не назовёшь а вот жизненно полезным да тем более когда стоит вопрос о жизни и смерти да и дауном от пересадки не станешь!*)
Аватара пользователя
xarms Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Kaiman » Пн 25 июл 2005, 17:38

У даунов с органами проблемка будет... Коль уж они относятся к людям с хромосомными отклонениями...
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение Б.Б. » Пн 25 июл 2005, 17:40

ну тогда даунов на собаче-кошачий корм пустить
Губит людей не пиво, губит людей вода
Аватара пользователя
Б.Б. Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Из дома Админа

Непрочитанное сообщение xarms » Пн 25 июл 2005, 17:40

если яйца пересаживать и детей потом делать то возмвожно да ) а так фиг его знает
Аватара пользователя
xarms Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение CYberkostas » Пн 25 июл 2005, 18:04

Значит все таки будем резать и совместим человека с машиной.

В евгенике один из главнейших вопросов состоит в том не как, а кто. Представим, что эта наука объявлена официальной, кто будет вычленять агнцев? По каким критериям проводить отбор? Меркури - талантливый, но голубой; Энштейн - гений, но шизофреник, и таких примеров много.
Человек, вступив на дорого познания самого себя, все равно меняет окружающую среду: появляются новые болезни, мутируют до неузнаваемости старые и т.д. Коректней вопрос задать следующим образом.
Позиция. К Вам приходит человек из Института Евгеники, молодого института, но подающего надежды, не смотря на истеричные вопли общества, и предлагает Вам и Вашей жене при все положительных факторах, родить ребенка мутанта+. Никаких физических отклонений, никаких гарнтированных болезней, долгий срок жизни, гарантированно на 300%, что он будет не просто умным....
Ваши дальнейшие действия???
Аватара пользователя
CYberkostas Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Kaiman » Пн 25 июл 2005, 18:06

CYberkostas
Спросить, сколько он хочет за это денех (учитывая менталитет), если скажет, что бесплатно - соглашусь. Но только я и моя жена. Возьму на себя риск, который будет стоить того!
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение vachela » Пн 25 июл 2005, 19:15

я вообще вервый раз слышу о евгенике какой-то :?

а у Куберкоста по ходу правдо все впереди него бежит , он один и з тех кто все поспевает 8)


а разве человек с синдромом дауна может дать потомство? :arrow:
Трава не наркотик!
Аватара пользователя
vachela Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: где-то под Хайфой...

Непрочитанное сообщение Kaiman » Пн 25 июл 2005, 19:18

vachela писал(а):я вообще вервый раз слышу о евгенике какой-то :?

а у Куберкоста по ходу правдо все впереди него бежит , он один и з тех кто все поспевает 8)

а разве человек с синдромом дауна может дать потомство? :arrow:


Первые две фразы не к теме, а в третьей ты меня просто поразил. Действительно, человек с синдромом дауна не может иметь потомства, т.к. у него нарушены все функции отвечающие за продолжение рода. Хотя дауны - крайне добрые люди.
Nemo me impune lacessit
Аватара пользователя
Kaiman Не указан
старый добрый глюк
старый добрый глюк

Непрочитанное сообщение Doctor » Пн 25 июл 2005, 21:35

Ох, господа, проблема. Могу высказать своё IMO, но оно асоциальное и негуманное... И могу высказать, некое моё видение дальнейшего развития человечества. Выскажу второе, так как первое покажется чудовищным (оно и мне таким кажется, но зато искренне).

Итого. Цивилизация посредственностей вырождается в биологическом смысле этого слова. Тот человек, что получается при выращивании в условиях мегаполиса - для жизни долгой и безболезненной не приспособлен. Есть и будет проценты физически крепких, но со временем всё меньше и меньше. Пропаганда спорта, это здорово, но опять же, в регулярный любительский спорт вовлеченна небольшая часть населения. С одной стороны, явно просматривается образование физической элиты и наоборот, элита поддерживает своё физическое благополучие. С другой стороны, физическое бремя средних и низших слоёв населения сокращается. Если говорить о нашей стране, то бытовой алкоголизм, подростковая наркомания и финансовое неблагополучие большинства населения отнюдь не способствуют появлению нормальных, здоровых, психически развитых и эмоционально богатых и сбалансированных детей. Нездоровое население, плохо питаясь, мало двигаясь плодит следующим поколением ещё более нездоровое население. Экологическая обстановка в городских условиях никаким боком не способствует оздоровлению, а урбанизация продолжается в сторону укрупнения...
При всём при этом медицина всё более изощряется, на сегодняшнем этапе развития компенсируются наследственные болезни, которые полвека назад были смертельными, родовспоможение достигло высот, когда плод с массой тела в 500 гр. успешно выхаживается. И т.д.

Тоесть, если задуматься, становится понятно, что без некой кардинальной встряски цивилизация мегаполисов обреченна на постепенное вымирание под гнётом кучи факторов. Биологическая эволюция тормознулась, во главу угла поставленная ценность личности, индивидуальность, персональное существование. При этом о биологическом выживании конкретных популяций и вида в целом даже говорить не принято, называется нацизм, евгеника и т.д. Оно и понятно, реализация евгенических программ, каких либо была исключительно неудачной.

Так вот. Наверняка в будущем мировые социальные катаклизмы низведут цивилизацию до уровня, когда отсутствие достаточной медицинской помощи вновь включит биологическую эволюцию. И человек разумный разумный во всех своих подвидах получит новый шанс как биологический вид...

Честно говоря, оптимистичные прогнозы в этом плане различных футурологов от медицины и антропологии кажутся лично мне уж слишком оптимистичными.

А вот чудовищное IMO, которое я всё же выскажу. Суррогатная матка + дальнейшее развитие генной инжинерии - вот реальный выход. И он видится мне единственным достоверным. Вот тут важно, чтобы новые члены общества были значительно более социально успешными, чем эээ натуральные члены общества.

Я не знаю, будет ли мне нравится это вероятный мир "людей из пробирки", скорее всего нет, но почему то мне кажется, что моего мнения не спросят. Я отживший реликт, пузан с головными болями и одышкой, продукт городской цивилизации, где высшая гумманитарная ценность, это Личность и "право на индивидуальность".
Здесь был Doctor.
Аватара пользователя
Doctor Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

След.

Вернуться в Семь вечеров...

cron