Два рыбака

Книги, публикации и авторы.

Два рыбака

Непрочитанное сообщение Tenshin » Вс 08 апр 2012, 19:28

***

Однажды, одна старая женщина решила навестить врача, которого знала уже давно. Была тёплая зима, почти без снега. И приближался Новый Год.
- Здравствуйте-здравствуйте, рад Вас видеть - приветствовал доктор женщину.
- Здравствуйте мой мальчик - улыбнулась ему старая женщина, присаживаясь. - Вот пришла Вас с наступающими праздниками поздравить. Нынче прямо и зима - не зима, хоть бери удочку и на рыбалку иди. Да только клевать не станет - вялая она, рыба-то сейчас - холодно всё-таки.
- Верно, холодно, зима как-никак, - согласился доктор, откинувшись на стуле и чуть склонив голову. - Я недавно как раз ездил - смотрю погода разошлась, солнышко, ветерок прямо почти весенний, а всё же не поймал почти ничего. Так.., несколько карабасов насидел за пол-дня и всё.
- И что, какие клевали?
- Да небольшие, с ладонь и чуть поменьше.
- Надо же! - восхитилась женщина. - Ну несколько штук тоже неплохо по такой погоде. Да и удовольствие - просто половить, до весны-то далеко ещё.
Женщина и врач были заядлыми рыболовами.
Она - дочь сельского рыбака, с малых лет привычная к занятию отца и теперь коротающая дни на пенсии с удочкой у речки, с ранней весны до поздней осени. Односельчане так и прозвали её - "Рыбачка", за неизменную удачу в ловле и любовь к этому на первый взгляд нехитрому занятию.
Он - женатый на своей работе в онкологической клинике, бездетный и вечно занятый, изредка сбегающий от дел, окружающих и своего одиночества к реке, лодке и снастям.
- Да, до весны далеко, - вздохнул доктор и задумчиво потёр подбородок.
- Ах, так не хочется умереть зимой - это ж такая проблема по холодной земле-то копать. Проклянут не раз наверное. - грустно сказала женщина.
- Ну весну Вы ещё обязательно увидите, - смущённо сказал доктор, моргнул и посмотрел задумчиво в окно.
- Правда? - искренне обрадовалась женщина. - Как хорошо!
- Правда. Обещаю.
- Ну мне больше и не надо ничего. Вот только б на рыбок ещё посмотреть и всё. Это ведь так интересно - как они клюют!
Глаза старой женщины на несколько мгновений загорелись азартным огоньком от воспоминаний о многих приятных минутах, проведённых за своим увлечением. И снова погасли. Доктор рассеянно листал страницы чьей-то медицинской карты, лежавшей перед ним.
- Ну, наверное пора мне уже ехать, а то у Вас там за дверью ещё и без меня людей полно. - заторопилась вдруг старая женщина. - Так что ещё раз с праздниками наступающими. Здоровья Вам и терпения ко всему.
- Спасибо большое и Вас тоже с грядущим Новым Годом! - сказал доктор улыбнувшись и посмотрел в глаза женщине. - Будьте счастливы!
- Прощайте мальчик мой - ответила она ему, погладив доктора по руке.
И доктор сдержал своё обещание.

Апрель 2011
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Re: Два рыбака

Непрочитанное сообщение Furiya » Вт 10 апр 2012, 17:13

Да, это вам не Хаус, тот одними анализами в гроб вогнать может, но зато если переживете...
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...


Вернуться в Литературный форум

cron