Страница 1 из 1

Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 21 авг 2008, 17:11
Tenshin
Граждане, кто-нибудь знаком с таковой? Что порекомендуете почитать для общего развития?

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб 11 фев 2012, 04:37
Tenshin
От предложений однако нет отбоя ))
Платона что ли полистать или Аристофана...

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 13 фев 2012, 19:58
ФмммЫ
Ну меня всегда смущает слог, которым переводят древнегреческие произведения. Не знаю, может они там в древней Греции действительно так выражались, но читать тяжело. Плюс все эти произведения, которые везде были много кем пересказаны, скучны становятся своей вроде как известностью.
Ты «Пир» Платона читал? Как он тебе? Я по необходимости только ознакомился с некоторыми отрывками и меня по всем вышеописанным причинам не впечатлило.

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт 16 фев 2012, 04:35
Tenshin
ФмммЫ, неа, не читал. Я вообще практически не знаком с древнегреческой, хотя много наслышан. Разве что со школы припоминаю отрывки "О природе вещей" Лукреция Кара - тоже неплохо перечитать бы было наверное...
Собираюсь наконец купить приличный телефон/смартфон или КПК (ещё не решил, что именно) чтобы читать и музыку слушать в дороге. Вот и про репертуар для чтения припомнил.

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн 20 фев 2012, 12:01
ФмммЫ
Tenshin писал(а):хотя много наслышан
Наслышан о чём? Что она какая? Может я что-то не то читал?

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт 06 мар 2012, 01:22
Миори
А если просто с мифов начать? Немировский А.И. "Мифы Древней Эллады". Что понравилось в книге - мифы хоть и в современном прочтении, но зато не разжеванные из школьного курса. Есть комментарии автора с конкретными научными данными.

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт 06 мар 2012, 23:27
Furiya
А я сейчас читаю "герой должен быть один" Генри Лайона Олди по мотивам древнегреческих страстей. Пока очень нравиться.

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб 17 мар 2012, 01:16
Tenshin
Миори, Насчёт мифов вообще уморительная история. В моём детстве хорошие книжки продавались редко, а если и лежали на прилавке, то помимо денег надо было ещё сдать определённое количество макулатуры. Так вот, классе в 5-м меня чем-то невероятно привлекла книга Н. А. Куна "Легенды и мифы древней Греции". Я почти каждый день заходил в книжный и облизывался на неё - разглядывал на витрине, вертел в руках и даже бегло читал некоторые странички. Через некоторое время я устроил настоящую охоту за бумажными останками газет, журналов и бездельных книжек чтобы наконец забрать это соровище и прочесть от корки до корки 84 раза. В итоге, после тасканий связок макулатуры, у меня был талончик, удостоверяющий сданное количество, достаточное для покупки, и я наконец получил к себе вожделенный томик.
Не знаю, надо ли об этом говорить, но я так и не прочёл до конца эти несчастные мифы. По-началу чтение приводило в восторг и я растягивал удовольствие, специально читая понемногу. Но вскоре истории мне стали казаться всё скучнее и скучнее и через какое-то время я забросил некогда вожделенные древнелитературные истории на книжную полку, на которой они лежат и по сей день. Мораль сей басни - "ниасилил". :p

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср 21 мар 2012, 12:24
Furiya
Попробуй перечитать, может до рос и переосмыслишь.