Древнегреческая литература

Книги, публикации и авторы.

Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщение Tenshin » Чт 21 авг 2008, 17:11

Граждане, кто-нибудь знаком с таковой? Что порекомендуете почитать для общего развития?
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщение Tenshin » Сб 11 фев 2012, 04:37

От предложений однако нет отбоя ))
Платона что ли полистать или Аристофана...
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пн 13 фев 2012, 19:58

Ну меня всегда смущает слог, которым переводят древнегреческие произведения. Не знаю, может они там в древней Греции действительно так выражались, но читать тяжело. Плюс все эти произведения, которые везде были много кем пересказаны, скучны становятся своей вроде как известностью.
Ты «Пир» Платона читал? Как он тебе? Я по необходимости только ознакомился с некоторыми отрывками и меня по всем вышеописанным причинам не впечатлило.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщение Tenshin » Чт 16 фев 2012, 04:35

ФмммЫ, неа, не читал. Я вообще практически не знаком с древнегреческой, хотя много наслышан. Разве что со школы припоминаю отрывки "О природе вещей" Лукреция Кара - тоже неплохо перечитать бы было наверное...
Собираюсь наконец купить приличный телефон/смартфон или КПК (ещё не решил, что именно) чтобы читать и музыку слушать в дороге. Вот и про репертуар для чтения припомнил.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пн 20 фев 2012, 12:01

Tenshin писал(а):хотя много наслышан
Наслышан о чём? Что она какая? Может я что-то не то читал?
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщение Миори » Вт 06 мар 2012, 01:22

А если просто с мифов начать? Немировский А.И. "Мифы Древней Эллады". Что понравилось в книге - мифы хоть и в современном прочтении, но зато не разжеванные из школьного курса. Есть комментарии автора с конкретными научными данными.
Неужели я так и умру не попробовав сосиски - осьминожки?
Аватара пользователя
Миори Женский
проходила мимо - решила остаться на чай
галлюцинирую
Располагаюсь: Азов

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщение Furiya » Вт 06 мар 2012, 23:27

А я сейчас читаю "герой должен быть один" Генри Лайона Олди по мотивам древнегреческих страстей. Пока очень нравиться.
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщение Tenshin » Сб 17 мар 2012, 01:16

Миори, Насчёт мифов вообще уморительная история. В моём детстве хорошие книжки продавались редко, а если и лежали на прилавке, то помимо денег надо было ещё сдать определённое количество макулатуры. Так вот, классе в 5-м меня чем-то невероятно привлекла книга Н. А. Куна "Легенды и мифы древней Греции". Я почти каждый день заходил в книжный и облизывался на неё - разглядывал на витрине, вертел в руках и даже бегло читал некоторые странички. Через некоторое время я устроил настоящую охоту за бумажными останками газет, журналов и бездельных книжек чтобы наконец забрать это соровище и прочесть от корки до корки 84 раза. В итоге, после тасканий связок макулатуры, у меня был талончик, удостоверяющий сданное количество, достаточное для покупки, и я наконец получил к себе вожделенный томик.
Не знаю, надо ли об этом говорить, но я так и не прочёл до конца эти несчастные мифы. По-началу чтение приводило в восторг и я растягивал удовольствие, специально читая понемногу. Но вскоре истории мне стали казаться всё скучнее и скучнее и через какое-то время я забросил некогда вожделенные древнелитературные истории на книжную полку, на которой они лежат и по сей день. Мораль сей басни - "ниасилил". :p
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Re: Древнегреческая литература

Непрочитанное сообщение Furiya » Ср 21 мар 2012, 12:24

Попробуй перечитать, может до рос и переосмыслишь.
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...


Вернуться в Литературный форум

cron