В. Войнович.

Книги, публикации и авторы.

В. Войнович.

Непрочитанное сообщение Worm » Пн 29 окт 2007, 15:07

Вышла новая книга В. Войновича, продолжение жизниописания Чонкина "Перемещенное лицо". Ну тем кто читал первые две части объяснять ничего не надо, хотя они были достаточно давно. Я уже и не ожидал продолжения, приятным сюрпризом оказалось.
Для тех кто не читал немного расскажу:
Чонкин как всегда оказывается в центре интересов властей, на сей раз и советских и американских. Дело доходит чуть ли не до международного конфликта. Паралельными сюжетами рассказывается о жизни неофицальной жены Чонкина Нюры, "истинном" происхождении Сталина, и подмена Сталина актером его играющим в кино - Берия подсуетился. И все это с неподражаемым юмором Войновича.

Тут с друзьями недавно копья ломали - говорят, зачем мол писать о прошлом, никому уже не интересно. Но ведь литература это не история, читаем не чтобы что то новое из истории узнать, а потому что сами по себе произведения хороши. Так кто нибудь читал уже? Обсудим?
Аватара пользователя
Worm Мужской
нормальный
нормальный

Непрочитанное сообщение Коралёв » Ср 31 окт 2007, 16:33

Ооо, Войнович ещё жив. Читал первые две книги очень давно - юмор у него очень хороший.
Неужели Чонкин большим политиком стал?
Аватара пользователя
Коралёв Мужской
нормальный
нормальный

Непрочитанное сообщение Леший » Ср 31 окт 2007, 18:18

Жив-жив Курилка, даже очень жив. Что, говортте стоит почитать?
Первые две прочитны, как рза собираюсь купить третью часть, любопытно что-же там...
Аватара пользователя
Леший Не указан
нормальный
нормальный

Непрочитанное сообщение Worm » Ср 07 ноя 2007, 22:00

Коралёв, политик - я вно не судьба Чонкина)) Нет, он стал американским фермером, потом приехал в составе делегации от США в СССР делится фермерским опытом)) Очень момент понравился))) Читайте друзья, удовольствие от книги гарантирую))
Аватара пользователя
Worm Мужской
нормальный
нормальный

Что мне не нравится в Войновиче

Непрочитанное сообщение Лариса Кугель » Вт 14 окт 2008, 23:30

Во-первых, не люблю эту озабоченность. Есть такая категория мужчин которые где бы не находились непрерывно думают о бабах. К таким относится и Войнович. Сначала это видно в его героях - Чонкине и Алтыннике. Оба попадают в неприятности именно через свои необузданные фантазии. Потом читаем об этом и воспоминаниях самого ВНВ. Оказался в Польше в советской армии - лапает бабу. Я знаю, грубо звучит но грубости в стиле ВНВ, почитайте его книги. Его герои говно кушают в его же книжках, почему я должна выбирать выражения? Ладно, потом в Москве, работает на станции Панки рабочим. В перерывах между работой опять-таки лапает бабу. Месяц проработал и удрал. Во-первых потому что работа тяжёлая, во-вторых потому что хотел заниматься литературой по-серьёзному. Переезжает на новую квартиру и опять прыгает на первую попавшуюся мадам. И тут пробуждается некий голос совести. Голос говорит ему "Женись". Ещё приводятся напыщенные испанские слова "Я держу своё слово". Я когда это прочитала то остановилась и подумала "Это сильно. Если он с ней прожил до конца жизни то это и в самом деле порядочный человек". Но оказалось, что только его герои типа Алтынника способны на поступок порядочного человека, сам же автор ловко увильнул. Нет, автор сочетался законным браком и поклялся быть с ней в жару и стужу, в болезни и здравии и тд. Но поскольку девушек в Москве выше крыши и автора ведёт направо и налево то вскорости он ей заявляет что она свободна, развод. Ну да, слово выполнил - женился. А теперь надоело. И правдолюбцу как будто невдомёк что поступок его лжив и гнусен. Бракосочетание это обязательство быть всегда вместе, не предавать. А обещание жениться это маленькое обещание взять на себя большое обязательство. И вот это маленькое обещание ВНВ выполнил, а большое обязательство провалил хотя очевидно что они взаимосвязаны настолько что провалив второе ты не выполнил первое. Потому что наобещать можно что угодно, с моей женской точки зрения. Особенно впечатляет что женщина которая по доброте не отказала ВНВ в ласках, на его обещания жениться смеялась и говорила чтоб он успокоился потому как она знала что к чему. Ан нет, ВНВ так хотел быть честным что оказался банально глупым. А потом и непорядочным. Кстати, у него один рассказ так и называется "Хочу Быть Честным" и это многое говорит об авторе. Некоторые хотят быть честными, а некоторые... просто честные.
Дальше - больше. ВНВ прошляпил свою будущую вторую жену, то есть её увёл из-под носа его друг Икрамов. И спустя некоторое время возникает левая связь: жена Икрамова - ВНВ. Тут надо сделать паузу. В одной из своих книг ВНВ упрекает одного ныне покойного писателя в том что тот во время войны заставил пленного немца нести его чемодан. Немец был пожилой. ВНВ возмущается как же писатель мог на такое пойти? Тогда я мысленно с ВНВ согласилась, сейчас думаю иначе. То есть за сожжёные деревни и разрушенные города, за вероломное нападение, за всеобщую беду тот писатель придумал чудовищное несоразмеримое наказание для этого немца: два часа нести чемодан! Как это ужасно! В свою очередь, я бы хотела спросить ВНВ: не трудно ли ему было здороваться и смотреть в глаза друга с чьей женой он спал? Или вилял глазами? Хотелось ли ему быть честным? И чего же такого ужасного сделал ему Икрамов чтобы поступить по отношению к нему так низко? В своих воспоминаниях ВНВ опускается до совсем дешёвого рассуждения про то что спать с чьей-то женой или с женой друга - разницы нет. В моральном смысле. Интересно, кого он за лохов держит выражаясь современным языком? Можно у родной матери пенсию вытащить так что она месяц голодать будет, а можно у богатого дяди из кармана взять так что он и не заметит. Измена с женой друга это измена помноженная на предательство что есть преступление гораздо более гнусное чем просто с чьей-то женой, и ВНВ идёт на дешёвые фокусы чтобы себя если не обелить то оправдать до уровня обычных леваков. И нигде ни слова о том что, да, я наверно поступил плохо. В "Замысле" или где-то ещё ВНВ простодушно рассказывает что 99% его знакомых спали с чужими жёнами. И поэтому это нормально, да? Я бы ему посоветовала бы перечитать его же маленький опус про окулиста который сказал что если у большинства людей плохое зрение то это не причина чтобы считать его нормальным. Впрочем, почти всегда люди которые любят поучать других, а ВНВ явно в этом числе, остро нуждаются в своих же поучениях. Дальше в воспоминаниях смешно про то что отношения с Икрамовым стали портиться. Вот так, сами собой, на ровном месте. В самом деле, с чего бы?
Ещё мне не понравилось одно место в "Монументальной Пропаганде". Там где простой русский работяга утверждает что русские хирурги это мясники с живодёрни а еврейские хирурги это ювелиры своего дела. Даже с моей фамилией мне это читать было неприятно. Если поменять нации местами то вот вам и дело врачей. Дело врачей было фальшивым и мерзким и ВНВ надо бы об этом помнить.
Ещё неприятно непомерное честолюбие ВНВ. В воспоминаниях он пишет как он уезжал в Москву и обещал родным и близким стать великим, и через сколько-то лет доказал своё величие: песню про космонавтов спел с трибуны знаменитый писатель и литературовед Никита Хрущёв! И в каждом интервью вещает об этом триумфе полувековой давности.
Все люди рождаются со страстями, у кого-то они появляются по ходу жизни. Кто-то с ними справляется на 100%, кто-то на 50%, кто-то на 10%. Также было и у АИС. В силу трудной жизни у него появилась страсть к авторитаризму. И всё же он неплохо с ней справился, на мой взгляд. Царём не стал, к фашистам не примкнул, и какие-то хорошие книжки всё же написал. Но для ВНВ этого было мало и поэтому а также и от скуки а также чтобы заработать немного денег он написал целую книгу где бичует АИСа с его страстями. Про самого ВНВ до его воспоминаний было непонятно, какие у него именно были страсти хотя у меня были догадки. А после воспоминаний стало ясно что сам он со своей страстью никак и не боролся а так, шёл за ней вслепую раздавая обещания жениться. Мдя.
И наконец, заглянула я на сайтик ВНВ. Довольно кислое сборище. Примерно такие "дискуссии". Раз в неделю кто-то спрашивает "А что, ВНВ, очень плохой был СССР?" На что ВНВ отвечает "Да, очень плохой". Само собой, все посетители сайта зильберовичи ВНВ и ставят ему оценки по однобальной системе "Гениально". ВНВ скромно читает эти признания в любви и время от времени в стихотворной форме сообщает что жизнь ничего, что в промежутках между колитом и поносом его поливают елеем. Фанаты читают и за этот стих выливают на его голову свои припасённые елейные канистры так что его жизнь становится ещё лучше.
Лариса Кугель

Непрочитанное сообщение VVVas » Вс 26 окт 2008, 09:27

Лариса Кугель, так много написали, я аж даже взял и прочел. Прочел конечно мало: "Открытые письма" и пьесу "Фиктивный брак". Поэтому глубоко судить не буду, возможно если прочту больше мне что-то и понравится, а пока нет.
"Открытые письма" - просто напросто наигранное диссидентство, бюрократизм, канцеляризм и просто письма на публику. Это всё равно что если бы я писал пафосные заявление о своём отпуске начальству с объяснением почему они должны мне его дать и ссылался в этом вопросе на декларацию прав человека ООН (или как она там?), а потом публиковал бы их на сайте.
"Фиктивный брак" - для своего времени может оно и любопытно, и хорошо. Но совсем не вечное (и даже не долговременное) произведение, оно для тех кто жил в это время, или даже был в возрасте героев пьесы в то время, и всё. Не больше. Оно для меня звучит глупо и банально. С первых строк, ты знаешь его сюжет, развитие и окончание.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия


Вернуться в Литературный форум

cron