Стоит ли так писать? Прочтите и оцените!

Книги, публикации и авторы.

Стоит ли так писать? Прочтите и оцените!

Непрочитанное сообщение Andre » Сб 25 мар 2006, 21:53

Не знаю, почему я решил написать эту историю. Наверное, крик души о прошедшей юности, когда всё было так, как-то само легко и просто. В те времена многие люди (жители города) брали участки земли и высаживали на них картошку или что-то другое из клубнеплодов. Причем делали это с каким-то садомазохизмом. В единственные выходные ездили туда, для того чтобы полоть, окучивать собирать жуков и т.д. Вот также и мои родители решили развивать агроэкономическую политику в отдельно взятой семье. Я как человек юный, в отличие от своего отца не понимал всех целей и задач по обеспечению прокорма нашей семьи и всячески сопротивлялся всем этим агроэкспериментам. Но однажды отец все-таки силой заставил меня сесть в машину, для того чтобы я внес свою лепту в прополку картофеля. На заднем сиденье машины я закрылся курткой с головой и в отчаяние уснул. Отец и мать сидели впереди. В какое село, мы едим, и где находится ненавистный мной участок, я не знал. Хочу сделать акцент, на слове не знал. Проснувшись оттого, что машина остановилась и, оглянувшись, я понял, что картофеля в нашей стране много. Но в последствии выяснив, что не весь увиденный мною картофель наш немного обрадовался. Обозначив наши грядки, отец дал отмашку к работе. Имея солидный опыт работы по прополке моркови, в школьном трудовом лагере я остервенением набросился на овощ подаренным нам когда-то индейцами из далекой Америки, к стати Петра I я тоже вспомнил добрым словом. Но в трудовом лагере можно было полоть сорняки вместе с морковью (не жалко), в последствии пустошь грядки списывалась, на неизвестного пьяного тракториста, который забыл засыпать семена в сеялку, а мой моей вены нет, я же не пил в месте с этим трактористом, мое дело полоть, а что там растет или не растет, это к трактористу. Здесь же отец саморучно, чуть ли не протирая тряпочкой, вкладывал каждый клубень в землю. И был трезв, как стекло, потому-то делал он это под всевидящем оком моей мамы. Но все равно молодость взяла свое, парень был я крепкий и здоровьем не обиженный. Пока мои родители прошли по половине грядки, я уже пропахал три. И с чувством выполненного долга сел перекурить. Мне было 17 лет и к тому времени борьбу, даже войну, по поводу курения родители со мной закончили и махнули рукой. Увидев такое наглое поведение сына, мой отец, подбежав ко мне со словами: “Отец с матерью втыривают, а ты тут сидишь и куришь как фон-барон”. Начал агрессивно жестикулировать руками. В нутрии меня все вскипело, нечего себе думаю, я один сделал в три раза больше чем они вдвоем и всего лишь сел немного попользоваться другим подарком индейцев из далекой Америки, но только хорошим в отличие от картофеля. Словесная дуэль с отцом не чем не кончалась, в конце я только заявил, что имею глубокую обиду на родителей, на картошку, на индейцев и на Петра I, короче на все и вся. Какими словами я это все объяснил писать, наверное, не стоит. Развернувшись в сторону горизонта, я пошел на встречу неизвестности, в воплощении какого-то села вдалеке. Подойдя к селу, я вышел на асфальтированную дорогу. Немного оглядевшись, понял, что дело мое дрянь. В кармане, который был оторван на половину, была только пачка сигарет. У Остапа Бендера хотя бы были лакированные ботинки апельсинового цвета, а на мне лакированные галоши в народе “гавнодавы” и цвет их был далеко не апельсиновый. Попив водички у колонки, я спросил у проходящей мимо старушки как называется это село, в какой стороне город и какой здесь ходит транспорт кроме гужевого. Я представляю, что подумала обо мне эта женщина, но народ у нас в селе добрый и отзывчивый все, что мне нужно было, я от неё узнал. Стою на остановке, автобус жду, думаю самое главное мне туда влезть, а уж от туда меня хрен кто выкинет. Подходит ко мне парень лет тридцати, спросил, был ли автобус или нет, но и так ерунду всякую. Потом задает мне вопрос: “Что, мол, попал?”. Времена тогда были смутные и под словом “попал” можно было подразумевать все что угодно. Я отвечаю: “Попал!”. Ну ладно, говорит, не боись. Подходит автобус, парень достает из кармана красную корочку показывает водителю и пальцем на меня: “”Это со мной ”. Ну, думаю, теперь точно попал. Не помну, дорогой разговариваю с ним или нет, я так сильно струхнул, что память отшибло. Вышли на автовокзале, он угостил меня пивом и спросил: “Ну, тебе идти-то есть куда?”. Я говорю: “Есть”. Он пожал мне руку и пошел куда-то по своим делам. Больше я его не когда не видел. Хороший человек, наверное. С автовокзал я побежал домой, написал записку, что я жив и здоров и если и буду когда-либо окучивать картофель, то буду делать самостоятельно и не по принуждению. А то думаю, буду по моргам звонить. Сунув записку в дверь, я пошел к своей однокласснице Катьке. Обрисовав ситуацию, я попросил у не помощи. Катя с понятием отнеслась к моей проблеме, дала мне немного еды, бутылку водки, потому что полил ливень, и я замерз как собака, и старый зонт. С глубокой благодарностью я со всем этим добром пошел к моему другу Сереге, у которого было что-то на вроде сарая или гаража, где он и еще несколько ребят ковырялись с мотоцикломи. Встретили меня радушно. Распив пузырь на всех, я, немного захмелев, согрелся. Меня уложили на засаленном топчане, накрыли старой робой и дали палку, которой я должен был, в случаи чего отбиваться от крыс. Выключили свет и закрыли сарай. В такой позе я встретил первый рассвет своей свободной жизни. Пахло моторным маслом, мазутом и еще каким-то дерьмом (наверное, крысиным). И еще орали вороны, бешено и надрывисто. Время было 5:30 утра. Выбежав из сарая, я с остервенением запустил палкой, которая предназначалась для крыс в ворон. И к моему удивлению убил одну из них на повал. Сплюнув на землю, как профессиональный убийца, я медленно зашел обратно в сарай. Царила гробовая тишина! Через два часа пришел Серега. Принес кое, какую одежду и шлепки, немного денег. Поблагодарив его, я отправился обратно на автовокзал. И вот тут начинается самое интересное, а то была только присказка моих не вероятных приключений.
Дело в том, что недалеко от нашего города есть так называемая курортная зона в сосновом бору. Раньше там располагались базы отдыха и пионерские лагеря, в данной момент, в основном элитные коттеджи. С самого детства я ездил в один и тот же пионерский лагерь. Сначала пионером, даже был председателем совета дружин, затем, когда вырос из пионерского возраста, был и физруком, и плавруком, вел дискотеки или просто ни кем. Нас называли “шланги”. Мы выполняли разнообразную черновую работу по лагерю, денег нам не платили, за то кормили нас на халяву. Вообще об это можно написать целую книгу, с очень интересными и смешными историями.
Так вот, за годы пребывания в пионерском лагере у меня сложились очень хорошие, я даже сказал бы дружеские отношения с заместителем директора, вот к нему я и поехал. Встретившись с ним, я все рассказал как на духу. Первым делом он отправил меня в пионерскую баню, потому что пахло от меня тем самым сараем, в котором я ночевал и запах крысиного дерьма ни коем образом, не привлекал ко мне людей. Вернувшись из бани в корпус, меня ждала полная тарелка лагерных котлет из столовки и батон хлеба. Иван Иванович – так звали зам. директора, на кануне вернулся из загран. командировки, в страну из которой был привезен тот самый ненавистный клубень – подарок индейцев. С широкого плеча он переодел меня в “фирму”, что по тем временам было очень круто, а сам ушел проводить какой-то конкурс. И вот я весь такой чистый и фирменный лежу на кровати, смотрю какой-то боевик по видеомагнитофону. На тумбочке у меня стоит рюмка с мартини, и я не торопливо посасываю сигаретку (причем, родное, американское мальборо). И понимаю, что жизнь прекрасна. Но тут открывается дверь, и я вижу на пороге своего отца. С минуту мы просто молча смотрели друг на друга. Он обалдел оттого, что я в таком “шоколаде”. Я же от того, как он меня нашел. К его чести разборки он мне чинить не стал, да и некогда было. Дело в том, что в Воронеже умер его дядя, и надо было срочно ехать на похороны в месте с моей матерью. И не с кем было оставить моего младшего брата, которому на тот момент было шесть лет. Мне предстояла поездка обратно в город, что бы побыть с братом дома. Такая перспектива меня не устраивала. Посоветовавшись с Иваном Ивановичем и поговорив с родителями, мы решили, что лагерных котлет из пионерской столовой хватит и на младшего брата. Родители уехали. Зато приехали веселые ребята с большими воздушными шарами. У них производился какой-то учебно-тренировочный слет. Брат очень веселился и радовался этому мероприятию. По просьбе Ивана Ивановича его даже покатали на воздушнее шаре, естественно в сопровождении зам. директора. В друг откуда-то появился мой старый дружок по лагерю и сообщил мне, что он только что из Москвы, и на соседней турбазе его ждут две симпатичные девчонки. Как здорово, что он меня встретил, теперь будет как раз двое надвое. Оставив Ивана Ивановича с братом парящих в небе под облаками, но естественно с разрешения я и мой друг удалились на встречу любви. Девчонки оказались действительно очень даже не чего. Мы отправились с ними на дискотеку в дом отдыха. Весь вечер мы танцевали, и вообще было классно, но я на протяжении всего времени замечал, что за мной следит одна девушка, немного постарше меня и довольно привлекательна. Дискотека подходила к концу, был объявлен последний медленный танец, и черт меня знает почему, я подошел к ней и пригласил. Не будем забывать, что я уже был с девушкой, и была кое какая перспектива. Незнакомка сказала мне: “Я думала, ты уже не когда не подойдешь ко мне, а ты мне очень понравился. Давай убежим от суда. У меня в соседнем селе есть дом”. Послав все к черту, я с ней смылся с дискотеки, потом друг меня чуть не убил за это. Но возникла одна маленькая проблема, которой было шесть лет и которая, наверное, уже закончила свои воздухоплавательные развлечения. Я рассказал об этом Алене – так звали мою новую знакомую, и которая оказалась старше меня на семь лет. Она сказала, что это не проблема, давай возьмем его с собой. Мы зашли в лагерь, Ивана Ивановича уже трясло от просмотра мультфильмов, и он с радостью передал мне брата. Было уже поздно и брату очень нравилось, что его до сих пор не уложили спать, а даже наоборот ведут куда-то ночью по лесу. По дороге Алена рассказала мне, что у нее есть дочка четырех лет, и она вместе с ней живет здесь летом. Сейчас за ней присматривает подружка. Придя, домой Алена быстро уложила детей спать. Они мгновенно отрубились. И вот тут-то и началось. Не знаю, сколько времени у нее не было мужчины, я думаю, что очень долго. Но мое молодое и крепкое тело выдержало все. Она просила еще и еще. Одиннадцать раз, и это только с моей стороны, поверте я не вру, больше у меня такого не было. Еще у ней была одна странность, а может и не странность, короче она просила, что бы я всегда кончал ей в рот. В общем, поужинала она не плохо. Проснувшись утром, я подумал, что если проведу здесь хоть один день, то умру от обезвоживания. Схватив брата в охапку, я наспех распрощался с Аленой. Она предложила встречаться, но в мои планы это явно не входило. Я что-то сказал ей о том, что я позвоню, даже не взяв номер телефона. Но она, наверное, все поняла, и уж сильно меня не задерживала. Больше я ей не когда не видел. Я добрался до остановки и уехал с братом в город. В скорее приехали и родители. Они больше не сажают картошку, предпочитая покупать её осенью. Сейчас брату немного больше лет, чем мне тогда, но он не разу не ездил на прополку картофеля, а жаль, ведь это такое увлекательное занятие.
Andre

Непрочитанное сообщение Furiya » Вс 26 мар 2006, 01:54

Прочитала.Оценила. И тоже не знаю зачем ты решил написать эту историю :-k
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Вс 26 мар 2006, 04:20

Я думаю это не он написал.. Но вапще никак.. В чем фишка-то? Где смеяца или какая там реакция ожидается?
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Tenshin » Пн 27 мар 2006, 11:16

Рассказ очень сумбурный, над текстом ещё нужно много работать. Главное - выделить основную идею повествования, ибо в текущем виде это похоже на песни южных народов, но только в прозе. И первым шагом на этом пути может стать оглавление текста.
И ещё. Конец как-то совсем по-рабоче-крестьянски получился. Впрочем, я не критик и наверняка Вам всё же виднее, исходя из повествуемого.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Serko » Пн 27 мар 2006, 12:27

Такое впечатление, что описывается сон. Такой же переход от одного эпизода к другому, без логической связи меж ними.
Аватара пользователя
Serko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Фея » Сб 14 окт 2006, 17:40

Как сложно терять человека
Как больно не слышать слова
Так пусто в душе на рассвете
И глухо в темной ночи.
И вырываются тупые звуки похожее,
что-то на плач,
А временами не слышные крики,
По мимике можно понять.
И утром стоя у гроба...
Просто воздух разрывает грудь
Просто слезы безмолвно текут...о человеке..его несут...
И долго не слышные крики
Вырываясь будут кричать
И пусто в душе на рассвете...
И больно его терять...
Фея

Непрочитанное сообщение kumambeyro » Пн 16 окт 2006, 11:43

Люди, что же это тварица? Что ж в нашем убогом мире каждый считает себя писателем! Куда мы катимся?
Твою ж мать...
Аватара пользователя
kumambeyro Мужской
Властелин Вселенной!
Жозефина
Располагаюсь: Москва

Непрочитанное сообщение VVVas » Пн 16 окт 2006, 12:16

kumambeyro
Не каждый, а только тот у кого отсутствует талант.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение kumambeyro » Пн 16 окт 2006, 14:06

да
Твою ж мать...
Аватара пользователя
kumambeyro Мужской
Властелин Вселенной!
Жозефина
Располагаюсь: Москва

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Пн 16 окт 2006, 15:28

а просто это же такое занятие, что каждый урел может почувствовать себя творцом.. написал две строчки
"я люблю тебя маруся,
будет весело двоем нам"
уже типа поэт..
накалякал какую-то херь. уже художник..
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Smoke » Пн 16 окт 2006, 15:32

для начала стоит попробовать сделать нечто больше, а потом говорить что все неумехи.
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Пн 16 окт 2006, 15:48

для начала не стоит делать говно и показывать его всем, если не умеешь.. если выложил, то будь готов что тебе скажут что это говно.
не обязательно надо писать стихи самому чтоб оценивать стихи других.. эти стихи говно.. это понятно каждому кто прочитал хотя бы чуть стихов.. если тебе для понимания этого надо написать стихи лучше этих - сочувствую.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение kumambeyro » Вт 17 окт 2006, 19:02

Я вот за свою жизнь всяких творений на брошюру написал. Но я не считаю, что они хороши и не показываю их. Надо к своему творчеству трезво относится.
Твою ж мать...
Аватара пользователя
kumambeyro Мужской
Властелин Вселенной!
Жозефина
Располагаюсь: Москва

Непрочитанное сообщение Furiya » Чт 19 окт 2006, 12:01

kumambeyro только не зацикливайся, а то это сильно начнет смахиватьт на трусость
Хаос - высшая мера порядка! ^_^

Куплю проездной на Котобус!
Аватара пользователя
Furiya Женский
паршивка и плутовка
Жозефина
Располагаюсь: Поудобнее...

Непрочитанное сообщение kumambeyro » Сб 21 окт 2006, 03:00

Трусость и реальный взгляд на вещи это разные понятия. Просто для того чтобы выкладывать что то на всеобщее обозрение, надо быть хотя бы неиного уверенным в том, что это стоит, что бы его читали. А так накалякать и нате вот любуйтесь, этого я не понимаю.
Твою ж мать...
Аватара пользователя
kumambeyro Мужской
Властелин Вселенной!
Жозефина
Располагаюсь: Москва

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пн 11 дек 2006, 14:58

Andre писал(а):Стоит ли так писать?
Стоит, но только если потом дудешь дорабатывать. А написал и кинул - то лучше не стоит.

Если бы что-то было - тогда может и можно оставить, но пустой текст - не надо.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Reki » Ср 14 мар 2007, 19:08

Да ничего так, просто переодически хочется что-то написать... :)
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?(c) Маяковский
Аватара пользователя
Reki Женский
жар и бред
жар и бред

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Ср 14 мар 2007, 19:47

Reki
Приступ графоманства?
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Reki » Ср 14 мар 2007, 20:05

Почему?Ничего такого, с чего ты взял?
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?(c) Маяковский
Аватара пользователя
Reki Женский
жар и бред
жар и бред

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 14 мар 2007, 20:11

Мол, что и у тебя бывают приступы графоманства? Именно по созданию какого-либо произведения.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

След.

Вернуться в Литературный форум

cron