Лукьяненко и его произведения

Книги, публикации и авторы.

"Ночной дозор", книга.

Непрочитанное сообщение Queen Margo » Ср 03 ноя 2004, 16:13

И так, многоуважаемые собеседники, предлаю для обсуждения тему, которая уже отпестрела на всех форумах, кроме нашего. Не порядок! Фильмец посмотрели наверно многие, всё таки хит этого года, а вот читали ли вы книги Лукьяненко с этими дозорами? Если, читали, то понравиласьли они вам? И на сколько экранизация, столь необычного произведения соответствует самому произведению?
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Queen Margo Женский
под крышей передоза
под крышей передоза
Располагаюсь: Марьино

Непрочитанное сообщение demon999 » Ср 03 ноя 2004, 17:12

Почти никак, экранизация отстой. :twisted:
demon999

Непрочитанное сообщение Smoke » Ср 03 ноя 2004, 17:44

Книга очень понравилась! Лукьяненко действительно неплохо пишет.
Кроме дозоров читал "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала".


По поводу фильма:
Ожидал немного другого. Вообщем посмотреть можно.
Но что-то как-то с книгой не совсем сходится... :(

В этом заслуга нашего кино....
понимаю, сценарий и все такое
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Queen Margo » Чт 04 ноя 2004, 09:18

Cначала я посмотрела фильм (зря, наверно), фильм понравился, но без особого интузиазма. Потом добралась до книг. Которые прочитала в рекордные для меня сроки и просто "взахлёб". Очень понравилось. Особенно порадовали столь уместно вставленные строки из песен "Арии", "Нау" и д.р. Когда я раньше их слушала, то не придавала особого внимания многим текстам, а в контексте книги, они приобрели для меня совсем другой смысл. Потрясающе!
Сама идея книги тоже очень и очень интересна, необычно по крайней мере. Когда я читала, то волей не волей задумывалась о сущесвовании темных и светлых магов и т.д.... По правде говоря я всегда в них верила, но тут все совсем по другому представлено. Ещё одно преимущество, что книга написана в наше с вами время, где всё до боли знакомо и доступно для понимания нашей молодёжи... Вот! В общем эмоций много!
P.S. Всем кто не читал, очень рекомендую!!!
Изображение
Аватара пользователя
Queen Margo Женский
под крышей передоза
под крышей передоза
Располагаюсь: Марьино

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 04 ноя 2004, 10:18

Ну книгу не читал, кино не смотрел - как-то нет желания смотреть, то что половине народа категорически понравилось, а другой половине категорически не понравилось. А насчет почитать, пока нет времени, но собираюсь.
А по поводу что лучше фильм или книга, мое мнение сформулировал Гоблин: фильм и книгу нельзя сравнивать, у них разные выразительные средства, тут можно только сказать нравиться или не нравиться фильм/книга
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Ferrari_Rus » Сб 25 дек 2004, 13:11

Я книгу не читал, фильм смотрел но только 30 мин., и если честно, то мне и не хочется его смотреть

Правленно VVVas
Ferrari_Rus

Непрочитанное сообщение Joker » Сб 05 мар 2005, 21:11

Я сначала засмотрел фильм, а потом добрался до книжек. Прочитал Ночной и Дневной дозоры.
Фильм слабоват конечно против книжки. Хотя смотреть фильм не зная сюжета было интересно , но есть много мест которые непонятны зрителю который книгу не читал.
Joker

Непрочитанное сообщение Гость » Чт 12 май 2005, 11:56

мне очень понравилась книга! если бы я небыл таким ленивым прочитал бы ее второй раз
Гость

Непрочитанное сообщение Cyprida » Сб 30 июл 2005, 19:56

Я сперва посмотрела фильм. Ничего не поняла! А потом прочитала книгу, и делала это долго и вдумчиво. Ну, прикольно. Не сказать, что я была поражена в самое сердце... Но ПОНРАВИЛОСЬ!
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Вс 31 июл 2005, 17:13

По-моему книга в которой встречаются фразы типа "Что-то затевалось в сини небесной духовки" надо отправлять в печь не раздумывая... Хуже Лукьяненко пишут только мастера детективного жанра в мягком переплете...
Последний раз редактировалось Zaicbl Чт 15 сен 2005, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Suzume » Вс 31 июл 2005, 19:46

>Хуже Лукьяненко пишут только мастера детективного жанра в мягком переплете...

Э, неее. Сбавьте обороты. У Лукьяненко вполне есть что почитать. Даже если "Дозоры" - не шедевр, ими творчество Лукьяненко ещё не ограничивается.
И если таково твоё мнение, не забывай добавлять "имхо". :)
Даёшь ёфикацию всей страны!
You are right, mister Polivanoff.
Гнёздышко Воробышка
Аватара пользователя
Suzume Не указан
Маленькая серенькая пташка
под крышей передоза
Располагаюсь: Такая дыра... ^^"

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Пн 01 авг 2005, 02:00

А я не люблю выражение ИМХО и это не только ИМХО.. Вапще Лукьяненко на каждом сборище критиков тупо скандалит со всеми.. Потому что ответить на обоснованную критику нечем...
Я прочитал одну его книжку кроме дозоров... Та же фигня.. Читать пришлось, потому что я застрял в болотах на три дня и это единственное что было в машине друга... Эх...
И ваще... Нравится - читайте.. Я же не говорю вам: "Не читайте Лукьяненко, козленочком станете"... Просто это действительно достаточно паршивый писатель.. У меня его нет, ага... При чем я вапще был удивлен тому что делает этот афтар. Вроде известный, на слуху и тут опля... По-моему целевая аудитория - это ребята до 18 лет, геймеры почему-то представляются. Но я и не таких читал.. Просто из интереса, что они там делают, или затягивало - читаешь, понимаешь что говно, но уже хочется дочитать и может даже следующую прочитать...
Последний раз редактировалось Zaicbl Чт 15 сен 2005, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Suzume » Пн 01 авг 2005, 04:14

А призы на конвентах Лукьяненко, видимо, за красивые глаза получает. Ага.
Прочитал одну его книжку кроме "Дозоров". Как же много, чтобы судить о творчестве автора в целом.
А целевая аудитория... Вот мне уже далеко не 18. И среди моих знакомых 45-летние читатели Лукьяненко. Причём не мужики из подворотни, а художники и музыканты, которые книженции "мастеров детективного жанра в мягком переплете" в руках никогда не держали.
И "ваще"... Я же не говорю: на костёр тебя, потому что не любишь читать Лукьяненко. Вот и ты потактичнее выражай своё мнение.
При чём, "афтар", твоя орфография меня оскорбляет. Я в своих постах не коверкаю язык, выражая тем самым пренебрежение к собеседнику.
Даёшь ёфикацию всей страны!
You are right, mister Polivanoff.
Гнёздышко Воробышка
Аватара пользователя
Suzume Не указан
Маленькая серенькая пташка
под крышей передоза
Располагаюсь: Такая дыра... ^^"

Непрочитанное сообщение Tenshin » Пн 01 авг 2005, 14:40

[off]Товарищи, не ссорьтесь и не переходите на личности. Помните, что каждый только выражает своё мнение, какое бы оно ни было. Спорить при этом вовсе не обязательно.[/off]

Что касается Лукьяненко, то с его творчеством я опосредованно знаком только по экранизации "Ночной Дозор". Не скажу, что фильм замечательный, но и ругать его тоже не стану. Свои четыре балла из пяти, на мой взгляд, он вполне заслуживает. Тем не менее прочесть его книги у меня желания пока не возникает.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Suzume » Пн 01 авг 2005, 15:35

>Тем не менее прочесть его книги у меня желания пока не возникает.
А может всё же попробуешь? ;) Начинать надо с ранних его произведений. Вот где Лукьяненко, на мой взгляд, был лучше всего, хотя как у начинающего автора у него в те времена было много заимствований. А сейчас он слишком коммерческий пошёл и почти забыл про своих мальчиков (последнее меня расстраивает).
И ещё рассказы.
Даёшь ёфикацию всей страны!
You are right, mister Polivanoff.
Гнёздышко Воробышка
Аватара пользователя
Suzume Не указан
Маленькая серенькая пташка
под крышей передоза
Располагаюсь: Такая дыра... ^^"

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Пн 01 авг 2005, 18:08

Suzume писал(а):А призы на конвентах Лукьяненко, видимо, за красивые глаза получает. Ага.
А Донцова получила высшую общественную награду РФ за вклад в отечественную литературу... Что тут еще ответить

Suzume писал(а):Прочитал одну его книжку кроме "Дозоров". Как же много, чтобы судить о творчестве автора в целом.
+Дозоры... По-моему достаточно, да... Если человек пишет плохо, то почему он другую книгу напишет хорошо? Я даже не про суть книги говорю, а про язык. Да и суть у него надергана ото всюду...

Suzume писал(а):А целевая аудитория... Вот мне уже далеко не 18. И среди моих знакомых 45-летние читатели Лукьяненко. Причём не мужики из подворотни, а художники и музыканты, которые книженции "мастеров детективного жанра в мягком переплете" в руках никогда не держали.
А пусть читают что хотят. Если я щас напишу книжку по быстрому и дам прочитать академику, художнику и музыканту, от этого она не станет лучше, ага... А я книженции держал.. И даже читал! Иногда занятно..

Suzume писал(а):И "ваще"... Я же не говорю: на костёр тебя, потому что не любишь читать Лукьяненко. Вот и ты потактичнее выражай своё мнение.
А я и не говорю, что всех кто его читает на костер.. Я книжку в печь и автора туда же. Потактичней не могу.. Я люблю чтобы ударно и нетерпимо было. Терпимость тоже в печь.

Suzume писал(а):При чём, "афтар", твоя орфография меня оскорбляет. Я в своих постах не коверкаю язык, выражая тем самым пренебрежение к собеседнику.
Так. Я выказываю пренебрежение афтару, т.е Лукьяненко а не тебе. Не знаю как орфография может оскорбить. Мне так нравится. Форум - это не официальный прием у какого-нить лорда Байрона. Я вот не люблю смайлики. Считаю что это глупость и можно все выразить словами без дурацких колобков. Я же не заявляю, что то что вы не утруждаете себя ответить мне по человечески, а шлепаете подмигивающие кругляшки, это пренебрежение ко мне, согласна?

И вапще. Не надо все так близко к сердцу принимать.
Последний раз редактировалось Zaicbl Чт 15 сен 2005, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Suzume » Пн 01 авг 2005, 18:44

[off]>Потактичней не могу.. Я люблю чтобы ударно и нетерпимо было. Терпимость тоже в печь.
>Не знаю как орфография может оскорбить.
Всё с вами понятно. Русский язык, вообще-то, в том числе и на форумах, ещё никто не отменял. Если вы даже этого не знаете, если вы даже лояльностью не обладаете - мне с тобой не по пути.[/off]
Даёшь ёфикацию всей страны!
You are right, mister Polivanoff.
Гнёздышко Воробышка
Аватара пользователя
Suzume Не указан
Маленькая серенькая пташка
под крышей передоза
Располагаюсь: Такая дыра... ^^"

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Вт 02 авг 2005, 00:52

[off]Хуа!![/off]
Последний раз редактировалось Zaicbl Чт 15 сен 2005, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Tenshin » Вт 06 сен 2005, 18:22

Кстати, я где-то говорил, что не читал Лукьяненко и не собираюсь в ближайшем будущем. Однако ж нет - пару лет назад прочёл его книгу "Лабиринт отражений", чем остался весьма доволен. Вещица в лучших традициях киберпанка.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Вт 06 сен 2005, 18:30

Вот тут - http://www.fuga.ru/articles/2000/09/cyberpunk.htm - очень правильная статья про киберпанк и про Лукьяненко в частности...
Последний раз редактировалось Zaicbl Чт 15 сен 2005, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

След.

Вернуться в Литературный форум

cron