Intel заключила договор с компаниями Эльбрус и УниПро

Для обсуждения происходящего на www.VVVas.ru.

Intel заключила договор с компаниями Эльбрус и УниПро

Непрочитанное сообщение VVVas » Сб 05 июн 2004, 00:59

Новости не слишком свежие (20 мая 2004 года), но от этого не менее печальные.

intel.com писал(а):Корпорация Intel заключила договор с российскими компаниями Эльбрус и УниПро, в соответствии с которым Intel зачислит в свой штат работающих в этих компаниях программистов. Речь идет о коллективах высококвалифицированных инженеров и исследователей - специалистов по разработке программного обеспечения, аппаратного оборудования и инструментов разработки компьютеров. Заключенное соглашение означает, что, помимо Нижнего Новгорода и Сарова, в России Intel теперь будет вести исследования и разработки также в Санкт-Петербурге и Новосибирске; кроме того, будут расширены научно-исследовательские работы, проводимые Intel в Москве. Договор предусматривает доступ к некоторым правам на интеллектуальную собственность. Финансовые условия соглашения, заключенного через подразделение корпоративного стратегического инвестирования Intel Capital, не разглашаются.

"Знания и опыт мирового уровня, которыми обладают Эльбрус и УниПро, имеют стратегическую важность для Intel. Заключенное с ними соглашение открывает дополнительные возможности для осуществления ряда наших программ, - отметил Ричард Вирт, старший почетный сотрудник Intel, генеральный менеджер подразделения Software and Solutions Group. - Кроме того, этот договор способствует дальнейшему расширению нашей деятельности в России, чья экономика относится к числу наиболее быстро растущих, и демонстрирует нашу приверженность этой стране."

На протяжении двенадцати последних лет научно-исследовательское подразделение корпорации – Intel Labs вело работу по созданию в России научно-исследовательской структуры мирового уровня с возможностями по разработке новых технологий и новой продукции. Эта деятельность направлена на разработку программного обеспечения для существующих и будущих поколений процессоров Intel. Весной 2000 года Intel открыла научно-иссследовательский центр в Нижнем Новгороде, который действует в тесном сотрудничестве с коллективами программистов в Сарове и Москве. Совместно эти специалисты Intel занимаются созданием средств разработки программного обеспечения, а также прикладного ПО для беспроводной связи, графики, мультимедиа и усиленной математической поддержки для выполнения технических и деловых вычислений.

"Приверженность Intel научным исследованиям и разработкам сомнению не подлежит: достаточно сказать, что на эти цели корпорация ежегодно расходует четыре миллиарда долларов. Поэтому возможность работы в компании, которая придает такое значение тому роду деятельности, которым мы занимаемся сами, вызывает большой энтузиазм у наших сотрудников, - говорит профессор Борис Арташесович Бабаян из Эльбруса. – Заключенное с корпорацией Intel соглашение подтверждает тот факт, что работающие в компаниях Эльбрус и УниПро российские специалисты по информационным технологиям обладают опытом и квалификацией мирового уровня. А то обстоятельство, что Intel действует в масштабах всего мирового рынка, позволяет надеяться, что те идеи, которые рождаются в наших коллективах здесь, в России, найдут самое широкое применение."

Стороны ожидают, что сделка будет завершена в течение 90 дней - после получения всех необходимых решений регулятивных органов и совершения заключительных условий.

Компания Эльбрус является ведущим российским научно-исследовательским центром в области компьютерных технологий. Достижения коллектива сотрудников этой компании снискали ей широкое международное признание. В Эльбрусе работает свыше 450 высококвалифицированных инженеров, в том числе член-корреспондент Российской Академии наук, 4 профессора, 5 докторов наук, 41 кандидат наук, 3 лауреата Ленинской премии и 5 лауреатов государственных премий. В Эльбрусе придают особое значение подготовке молодых, талантливых специалистов из числа выпускников наиболее престижных высших учебных заведений России. Тесные связи с академическими учреждениями позволяют компании привлекать одаренных студентов к работе над различными проектами, осуществляемыми Эльбрусом.

Компания УниПро была основана в 1992 году и с тех пор превратилась в компанию, предоставляющую всесторонние услуги в области информационных технологий. Компания успешно осуществила более 50 различных проектов по широкому кругу технологических задач. УниПро имеет тесные связи с научным сообществом Сибири и плодотворно взаимодействует с одним из ведущих вузов России – Новосибирским государственным университетом, что способствовало созданию компанией крепкой инфраструктуры. В УниПро работает более 180 специалистов по информационным технологиям, в том числе 3 доктора наук и 21 кандидат наук.

По-моему мнению Intel готовит ещё одно поглощение умов и научного потенциала (тут все должны вспомнить кто изобрел Pentium). Эльбрус имеет огромные наработки в области разработки вычислительной техники, вспомнить хотя бы их проект процессора R-500.
Самое интересное что на сайте Эльбруса об этом договоре ничего не сообщается, есть только новость о разрыве сотрудничества с Sun Microsystems и линк на пресс-релиз от Intel.
УниПро тоже не лыком шиты, их успехи в области разработки специфичного ПО для опять же для специфичного железа давно оценены не только на российском, но и на зарубежном рынке. Их библиотека SMLib очень востребована на рынке производителей мобильных телефонов с поддержкой Java.
И Эльбрус и УниПро до этого достаточно тесно сотрудничали с Sun, посмотрим что будет теперь. Эльбрус уже заявил о окончании совместных научно-исследовательских разработок. Подождем как на это отреагирует Sun и узнаем каковы планы УниПро.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 09 июн 2004, 00:59

Только сегодня на Эльбрусе написали о договоре с Intel, но при этом убрали новость о разрыве сотрудничества с Sun.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия


Вернуться в www.VVVas.ru

cron