Заморочка с Флопповодом в intel'овском 1U сервере

Для обсуждения происходящего на www.VVVas.ru.

Заморочка с Флопповодом в intel'овском 1U сервере

Непрочитанное сообщение VVVas » Пн 29 мар 2004, 22:59

Итак, начинаю писать осмысленный текст.

Имеем:
  • Сервер (intel Xeon 2.0, intel SE7501BR2, intel 1U-корпус SR1350E,
  • Совмешенный CD-ROM и Флопповод производства intel, AKACDFLOPPY (если кто не знает это такая специальная панель-переходник на обычный IDE и FDD разъем вместо фирменного совмещенного) для совмещенного CDFDDrive, также от intel), который собран согласно представлениям обычного сборщика;
  • 2-х сборщиков;
  • и ситуацию, в которой этот сервер грузиться с CD-ROM'а, но не грузиться с Floppy-дисковода.

Задача: заставить сервер загрузиться с FDD.

Мы начали с самого очевидного, плохой контакт в разъеме: переткнули - безрезультатно.
Дaльше. Так как в наборе кабель шел без ключей, а только с отмеченным 1 контактом, а FDD был необычен, да к тому же подключался вместе с CD-ROM'ом через переходник, то мы решили перевернуть шлейф - безрезультатно.
Поскольку переходник с FDD соединялись не через однозначный разъем, а тонким маленьким шлейфиком, который вставляется методом зажима, мы потратили более часа, на подключение разными концами, с переворотом и без обоих шлейфиков (один из набора CDFDD, другой от переходника). Как вы догадались без результата.
Подключение обычного FDD, сообщает нам, что с кабелем, разъемом на матери и контроллером на ней всё в полном порядке - загрузились и даже форматнули винт.
После получаса раздумий замечаем, что в BIOS'е обычный FDD распознается как Primary FDD, а CDFDD видится как Secondry FDD. Судорожно читаем скудный мануал (OEM поставка: не цветная коробочка и мануал на одном листике) в поисках джампера переключения в состояние Primary FDD. Ни скрупулезный внешний осмотр железки, ни разглядывание мануала под микроскопом результата не дали.
Пьем чай, едим пряники, до конца рабочего дня осталось полчаса, от нечего делать перекладываем разнообразную компьютерную мелочь на своих столах... И вот оно - в руках оказывается вроде бы FDD-шлейф, но на нем нет перевернутых жил, смотрим на логотип шлейфа - от AKACDFLOPPY'а... Ну теперь нам всё стало ясно, ломаем коннектор воткнутого FDD-шлейфа возле флопповода, собираем как надо, запускаем работает.

Итог. Не думайте что у intel'а всё так просто. Intel'овцы рассуждали так, раз AKACDFLOPPY будет стоять в серверах 1U, где мало места, значит приложенный к нему шлейф должен быть без утолщений. Что проще сделаем переворот в самом переходнике-AKACDFLOPPY'е. Им и в голову не пришло, что человек будет использовать кабель из набора от мамки.
Но вы скажите: "Какая разница, каким будет FDD: первым или вторым? Грузиться то будет". Однако, как я говорил у intel'а не всё так просто. Не знаю для чего, но эта мать не поддерживает второй флопповод. То есть BIOS его видит и опознает, что он второй, но использовать его вы не сможете, потому что для второго флопповода нет физической разводки. Пока его детектят он просто некое устройство подключенное к FDD-разъему, но когда оно опознано, то флопповод оказывается вторым, а со вторым мать общаться не может. Только с первым.
Пришлось разобрать разъем и ликвидировать переворот, FDD стал первым, и мы протестировали память.

Огромное спасибо Горохову С.Ю. за интересный случай.

PS Этот корпус просто неуемно шумит.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Вернуться в www.VVVas.ru

cron