Вера, религия... 3

Старые темы, представляющие исторический интерес.

Непрочитанное сообщение Suzume » Сб 24 сен 2005, 17:07

А я вот атеистка.
Даёшь ёфикацию всей страны!
You are right, mister Polivanoff.
Гнёздышко Воробышка
Аватара пользователя
Suzume Не указан
Маленькая серенькая пташка
под крышей передоза
Располагаюсь: Такая дыра... ^^"

Непрочитанное сообщение Reichsfuhrer SS » Вс 02 окт 2005, 07:15

Какой нахер монастырь, Дельта? Может хватит морочить людям головы, разыгрывая из себя непонятого и покинутого всеми?? В монастыре не будет компа, а соответственно второго фалаута и инета, поэтому туда ты никогда и ни за что не пойдешь, всечто ты тут пишешь просто ничем неподкрепленные слова и желание хоть как-то вызвать интерес к совей персоне
1939-1945!
Аватара пользователя
Reichsfuhrer SS Мужской
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Moscau

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Пн 03 окт 2005, 02:15

Вспоминается фильм "Бойцовский Клуб". Помните, как герой фильма ходил по всяким группам больных раком яичек, туберкулезникам.....
"Я молчал и окружающие предполагали самое худшее.... ....Чем громче они рыдали, тем громче плакал и я....." А потом: "Даже младенцы не спят так сладко"...
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Гость » Чт 06 окт 2005, 16:31

VVVas писал(а):Вообщем вижу тут присутствуют верующие...
Так пусть они мне пояснят, что им дает вера? Как она повлияла на их жизнь? Повлияла ли? Или может достаточно быть просто порядочным человеком?

Вера дает мне надежду на спасение.
спасение от чего? от вечной смерти. Иначе говоря - дает надежду на вечную жизнь. ("кто будет веровать и креститься - спасен будет, а кто не будет веровать - осужден будет" Мф.28)
А это в свою очередь освобождает от страха смерти, что освобождает от какого бы то ни было страха вообще - потому что страх смерти лежит в основе любого страха.
Кроме того, такая перспектива бесконечности утверждает в мысли, что нет безвыходных ситуаций - "невозможное человеку, возможно Богу" - в свое время именно это сохранило меня от суицида
+ открытие, что жизнь не заканчивается с физической остановкой жизнедеятельности организма освобождает от сомнений в ее смысле
Гость

Непрочитанное сообщение Гость » Чт 06 окт 2005, 17:22

я пропустила цифру в ссылке - Мф.28
отвечаю на второй вопрос.
искать выгод от веры в этой жизни вряд ли возможно - в верующего человека непрестанно летят стрелы дьявола, который активизируется тем больше, чем ближе становится человек к Богу.
Но что несомненно влечет за собой вера - так это смену приоритетов. для верующего точкой отсчета, по которой выстраивается вся система координат, является Бог - Он - краеугольный камень его жизни, а семья, работа и он сам занимают второстепенную позицию. Но именно благодаря этому его жизнь из "хаоса" постепенно постепенно переходит в "космос" - появляется критерий отбора - воля Бога, который помогает сделать выбор в той или иной ситуации. Откуда он узнает эту волю? в первую очередь - из Библии, потому что в ней записаны слова Божии к человеку (потому ее также называют Словом Божиим) почти 3800 раз об этом свидетельствуют такие фразы, как "так говорит Господь", "было ему Слово Господне" и многие другие, а во 2Тим.3:16 говорится: "все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления и праведности"
Гость

Непрочитанное сообщение Гость » Чт 06 окт 2005, 17:29

достаточно ли быть просто порядочным человеком? достаточно для чего? для спасения? недостаточно - потому что если бы этого было достаточно, Бог не стал бы посылать на смерть Своего Сына, мотивируя это тем, что на кресте Он должен искупить все грехи человечества
Гость

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 06 окт 2005, 20:58

Г0S7b 83.237.52.*
Слегка так поспорю, что бы лучше понять Вас, идет?

Насчет страха смерти и суицида.
Суицид - это смерть, Вы были готовы его совершить значит страха смерти не было. Так как же избавление от несуществующего для вас в тот момент страха смерти помогло вам избежать смерти?

Насчет приоритетов и т.д.
Напоминает заученное из библии для детей, там ещё была для сравнения картинка, где в центре Бог, и вторая, где в центре "Я" и вокруг хаос. Но не суть. Суть в доводе: хаос-нехаос - можно вот это пояснить, а то как тогда не понял, так и сейчас не слишком?

Насчет воли Бога - всё понятно. Прояснили отдельный момент для меня.

Насчет достаточно-недостаточно. Пока промолчу.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Гость » Ср 12 окт 2005, 09:19

VVVas писал(а):Г0S7b 83.237.52.*
Насчет страха смерти и суицида.
Суицид - это смерть, Вы были готовы его совершить значит страха смерти не было. Так как же избавление от несуществующего для вас в тот момент страха смерти помогло вам избежать смерти?


очень часто человек стремится больше всего к тому, чего он сильнее всего боится.
Гость

Непрочитанное сообщение Гость » Ср 12 окт 2005, 09:50

VVVas писал(а):Г0S7b 83.237.52.*
Насчет приоритетов и т.д.
Напоминает заученное из библии для детей, там ещё была для сравнения картинка, где в центре Бог, и вторая, где в центре "Я" и вокруг хаос. Но не суть. Суть в доводе: хаос-нехаос - можно вот это пояснить, а то как тогда не понял, так и сейчас не слишком?


Суть даже не совсем в хаосе-нехаосе, а суть в том, что в Библии (не только в детской :)) написана такая заповедь (первая из 10): "Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими..." (Втор.6:4-5)
и это будут утверждать все христиане - и католики, и православные, и радикальные протестанты - возможно, каждый по-своему (вот последние, действительно, любят такие схемочки с кружками, троном и т.п. - но это их способ выразить эту мысль, и только)
а я бы привела другой пример: движение электронов! они ведь движутся хаотично до тех пор, пока не будет дан ток - и тогда они начинают двигаться в едином направлении.
в жизни человека электронам можно уподобить его мысли, чувства, слова и поступки, которые часто бывают разрозненны, а когда человек начинает любить Бога "всем сердцем, всею душою и всеми силами своими", то соответственно все его мысли, чувства, слова и поступки понемногу обретают единую направленность и становятся средством прославления Бога. Те же м.,ч.,с. и п., которые не отвечают этой цели, - отбрасываются (они и называются грехом).
христианин не может конечно сказать о себе, что он с тех пор как стал верующим, стал безгрешным, но он стал учеником Христа, Который был безгрешным (вспомнилась цитата - "я не волшебник, я только учусь" :))
Гость

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 12 окт 2005, 10:39

Г0S7b 83.237.52.*
в жизни человека электронам можно уподобить его мысли, чувства, слова и поступки и т.д.

Спасибки. Прояснили.

Ну и про достаточно-недостаточно уже прояснили.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Cyprida » Ср 12 окт 2005, 10:42

В общем...
Похмелие... пардон, Офелия, иди в монастырь!
И "током" для электронов может стать любая, даже самая бредовая, идея.
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Гость » Ср 12 окт 2005, 19:40

Cyprida писал(а):И "током" для электронов может стать любая, даже самая бредовая, идея.


к сожалению, да - но направление будет, мягко говоря, не одним и тем же. и тут я вспомню "Алису в стране чудес": "куда мне идти?", - спрашивала Алиса, - "cмотря куда ты хочешь попасть" - отвечали ей...
Гость

Непрочитанное сообщение Гость » Ср 12 окт 2005, 19:46

Cyprida писал(а):иди в монастырь!


преимущества проживания в монастыре весьма сомнительны, а единомышленников по вере можно найти не только там
Гость

Непрочитанное сообщение Reichsfuhrer SS » Чт 13 окт 2005, 18:41

Гость, как я могу полюбить бога, если я не знаю что это такое, и есть ли он на самом деле?
1939-1945!
Аватара пользователя
Reichsfuhrer SS Мужской
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Moscau

Непрочитанное сообщение Гость » Чт 13 окт 2005, 22:12

Он - не абстрактное нечто, не сгусток энергии, как мне объясняли в детстве.
Он - личность, представленная нам, людям, в доступном для нас людском обличии Иисуса.
И любовь к Нему, по-моему, так же естественна, как рефлекс - это ответная реакция на Его любовь
Гость

Непрочитанное сообщение Reichsfuhrer SS » Пт 14 окт 2005, 02:54

Хорошо, допустим Иисус существовал, а откуда мне знать, что это был бог? Я во все эти библейские чудеса не верю. И почему же он нас любит? Посмотри сколько в мире несчастливых людей, почему столько несправедливости? Ведь получается что все это проиходит с его позволения, какая это любовь?
1939-1945!
Аватара пользователя
Reichsfuhrer SS Мужской
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Moscau

Непрочитанное сообщение Cyprida » Пт 14 окт 2005, 10:16

А вот как относиться к Магомету?
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Reichsfuhrer SS » Сб 15 окт 2005, 09:14

Он то уж точно существовал, но по поводу сбывшихся пророчеств... сомневаюсь
1939-1945!
Аватара пользователя
Reichsfuhrer SS Мужской
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Moscau

Непрочитанное сообщение Гость » Сб 15 окт 2005, 13:31

Reichsfuhrer SS писал(а):Хорошо, допустим Иисус существовал, а откуда мне знать, что это был бог?


ты знаешь такого писателя - К.С.Льюиса? он еще "Хроники Нарнии" написал. Так вот у него есть такая маленькая книжечка - "Просто христианство", и там он очень здорово сказал, что Иисус был или сумасшедшим, или обманщиком, или все-таки Богом.
Версия первая отпадает, потому что в Иисусе нет никаких отклонений от нормы и неуравновешенности - если предположить, что Он был сумасшедшим, как объяснить его поведение, всегда полное спокойствия и достоинства?
приведу еще одно высказывание, которое принадлежит К.Х.Пинноку: "Может быть, он заблуждался насет своего велиия? может быть, он был параноиком, шизофреником и обманывал людей, не ведая о том? нет! глубина и знаительность его учения говорят лишь о здравом и ясном уме. нам бы всем такой разум, как у него!"
Второе же предположение означает, что Христос был не только лжецом, но тогда и лицемером - ведь он велел всем всегда быть честными. А учитывая, что он еще и велел людям доверить ему свои души, то это просто подлинное средоточие зла! а главное, насколько глупо было утвеждать, что Он - Бог, если именно за такие претензии Его и распяли! (Мк.14:60-64)
Поэтому мне намного легче поверить в то, что Иисус был Богом, чем в первое или второе!
Новый Завет отчетливо описывает Христа как Бога.
Например, Иисус называется Богом в Тит. 2:13: "ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа" (а также Ин.1:1, Евр.1:8, Рим.9:5, 1Ин.5:20-21)
Писание наделяет Его качествами, которые могут быть присущи одному лишь Богу. Иисус есть источник жизни (Ин.1:4,14:6); Он вездесущ (Мф.28:20,18:20); всеведущ (Ин.4:16, 6:64; Мф.17:22-27); всемогущ (Откр.1:8, Лк.4:39-55; 7:14-15; Мф.8:26-27) и бессмертен (1 Ин.5:11-12,20; Ин.1:4)
сам Льюис так заключает: "для историка невероятно трудно найти лучшее объяснение жизни, учения и влияния Христа, чем то, которое дает само христианство. Никто не сумел дать удовлетворительного объяснения тому разительному противоречию между глубиной и здравым смыслом его нравственного учения и той неописуемой манией величия, которая вызвала его теологиеское учение, - если только Он действительно не был Богом"

а вообще на эту тему очень советую еще книгу знаменитого апологета - Джоша Мак-Дауэлла "Не просто плотник" - он сам, насколько мне известно начинал изучать библиистику с тем, чтобы доказать христианам, что они не правы...
еще есть классный фильм, или скорее передача, у меня он на видеокассете - "Плащаница" называется - там тоже серьезные исследования подлинности Туринской плащаницы, стоящая вещь!


Reichsfuhrer SS писал(а):Я во все эти библейские чудеса не верю.


не в них суть - те чудеса, которые были сделаны Иисусом, так сказать, индивидуально, всегда сопровождались запретом на разглашение - сам Иисус не хотел, чтобы людей впечатляли эти вещи, и вера их основывалась на них. а что касается чудес, о которых все-таки становилось известно, Он разворачивал их таким образом, чтобы сместить акцент, и сделать их просто иллюстрацией Своих слов: умножение хлебов предвосхищает Его проповедь о том, что Он сам - Хлеб жизни (Ин.6), исцеление сына царедворца одним только словом - как подтверждение слов "Я есть путь,истина и жизнь", исцеление слепого - "Я-Свет миру", исцеление Лазаря - "Я есть воскресение и жизнь" и др. т.е. на мой взгляд, значимы даже не столько сами чудеса, сколько то, что Он ими хотел сказать...


Reichsfuhrer SS писал(а):И почему же он нас любит?

вот и я тоже каждый раз удивляюсь - почему?
Он объясняет это тем, что мы - Его дети, что Он нас создал, и потому любит нас
"Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими" (1Ин.3:1);
"Любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга" (Ин.13:34);
"Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что я исшел от Бога" (Ин.16:27);
а еще потому, что "Бог есть любовь" (1Ин.4:8);
"любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою" (1Ин.3:16);
"Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши." (1Ин.4:9-10)
"Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" (Рим.5:8)


Reichsfuhrer SS писал(а):Посмотри сколько в мире несчастливых людей, почему столько несправедливости? Ведь получается что все это проиходит с его позволения, какая это любовь?


Я вижу ответ на этот вопрос в том обстоятельстве, что Бог дал человеку свободу - и сделал Он это, все по той же причине - по любви.
Он мог не оставить человеку выбора - но вот тогда действительно надо было бы спросить, какая же это любовь?


Оглядела свой пост и улыбнулась - разошлась, называется :))
но просто скорее всего, уже со следующей недели у меня не будет возможности свободного выхода в интернет :( я знаю, что все равно не дала исчерпывающего ответа, и поэтому все, что я могу еще сделать - это молиться, чтобы я не оказалась последним источником информации :)
очень хочу еще раз напомнить о замечательных книгах Александра Меня - которые тоже построены по принципу "вопрос-ответ" - одна так и называется "отец Александр Мень отвечает на вопросы", а другая уже упоминалась мной - "Быть христианином" - его книги в большом количестве продаются в церкви Комьмы и Домиана, которая находится ок.памятника Юрию Долгорукому на Тверской ул.
Потом, помнится, я упоминала К.С.Льюиса "Просто христианство" - эту вещь можно найти даже в интернете (например, http://www.zavet.ru/book/02apol/002/)
книжку, на которую я тоже ссылалась, "Христианство: трудные вопросы" Худиева, Брилевой и Логачева можно найти в нескольких местах: во-первых, в магазине "Паолине" на Большой Никитской, во-вторых, в магазине "Сирин", м. Автозаводская, ул.Автозаводская, д.21 или еще есть магазин "Протестант" - он находится на м.1905г., но нужно уточнить, как конкретно к нему проехать. Еще вариант - церковная лавка при кафедральном католическом соборе Непорочного зачатия - это тоже м.1905 г. (ну или Краснопресненская) - на Малой Грузинской улице, рядом с Тимирязевским музеем - такое красивое кирпичное здание, похожее на замок в Дисней-ленде... :) - его невозможно не заметить :)
в тех же местах можно посмотреть и Дж.Мак-Дауэлла "Не просто плотник" и книжку "Духовность креста" Джина Эдварда Вейза - если ее там нет, точно ее можно найти в кафедральном лютеранском соборе свв.Петра и Павла на м.Китай-Город (по Маросейке вверх,3й поворот направо - Старосадский пер.7/10)
а фильм "Плащаница" лично я покупала на какой-то православной ярмарке - думаю, значит, при любой православной церкви можно его найти :)
и все-таки, как я сама ни люблю все вышеперечисленные книжки, в них всех вместе взятых не сказано и 100й части того, что есть в Библии! поэтому больше всего рекомендую первоисточник, конечно :)
на всякий случай, оставляю мой моб.тел.: 8 926 113 52 38
Гость

Непрочитанное сообщение Гость » Сб 15 окт 2005, 14:44

[off]только сейчас заметила, что компьютер из 8 и ) сделал 8)[/off]
да, кстати, еще у меня есть e-mail:
gaste@e-mail.ru
к вашим услугам :)
Гость

Пред.След.

Вернуться в Архив

cron