Вера, религия... 2

Старые темы, представляющие исторический интерес.

Непрочитанное сообщение Another Tiffany » Сб 29 янв 2005, 19:27

forecaster писал(а):
Сергей писал(а):Вера - это сугубо личное и не надо выносить это на общее обозрение, ведь это вам не показ мод или типа того

Серёга, если сейчас люди с лёгкостью обсуждают и показывают по телевизору (и не только) все подробности физических отношений между мужчиной и женщиной... и для всех почти это стало нормально. И ведь никто не возмущается, и не говорит что это личное!!!

А почему тему веры нельзя затрагивать? Страшно? Стыдно? Или что?
Не надо сравнивать Божий дар и яичницой. :)
Как же не кто не возмущается? Наверное, найдутся люди, которые не считают, что это хорошо. Ты, наверняка, сама бы возмутилась. И потом, если бы в этом форуме кто-нибудь создал тему про "физические отношения" и начал бы там в подробностях обсуждать эти отношения, наверняка бы кто-нибудь возмутился, а скоре всего модераторы ее просто закрыли бы...
Another Tiffany

Непрочитанное сообщение forecaster » Сб 29 янв 2005, 21:03

Another Tiffany писал(а):Во-первых, где написано, что разбойник был не крещенный?:)

А где написано что он был крещённый? Контекст посмотри? Он был разбойником. Как он мог крестится? Прочитай это место внимательно. Тогда и вопроса такого даже не возникло бы.

Another Tiffany писал(а):Но, в принципе, если тебя эти все вопросы так серьезно интересуют, задай их там, где на них тебе ответят люди, которые действительно в этом разбираются...Например на сайте какого-нибудь православного храма. Там прямо есть рубрика - вопросы настоятелю.

Я создала эту тему не с целью ответить на мои личные вопросы. (И об этом я писала выше) А если у меня есть вопросы то ответы на них я предпочитаю искать в Библии. Что собственно я и делаю.

Another Tiffany писал(а):Не надо сравнивать Божий дар и яичницой. :).

Яичница? Где? Хочу! :)

Another Tiffany писал(а):Как же не кто не возмущается? Наверное, найдутся люди, которые не считают, что это хорошо. Ты, наверняка, сама бы возмутилась. И потом, если бы в этом форуме кто-нибудь создал тему про "физические отношения" и начал бы там в подробностях обсуждать эти отношения, наверняка бы кто-нибудь возмутился, а скоре всего модераторы ее просто закрыли бы...

Мне кажется ты не совсем поняла о чем идёт речь. Короче... читай ВСЁ-ВСЁ, что было написано выше. :roll:
Последний раз редактировалось forecaster Сб 29 янв 2005, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
forecaster

Непрочитанное сообщение VVVas » Пн 31 янв 2005, 00:00

Оригинальный взгляд. Большая просьба понять а не кидаться фразами типа: "Обосрали бога и всё!"

http://www.livejournal.com/users/matriarh/76110.html
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Мук » Пн 31 янв 2005, 01:15

В Ведических летописях есть фраза: "Когда память отказывается служить Им и руки теряют силу, они падают на землю..." Люди - это боги, потерявшие память.
А фразы кто кого обосрал будут...позднее..ставлю доллар..)))
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение hamil » Пн 31 янв 2005, 08:51

VVVas писал(а):Оригинальный взгляд. Большая просьба понять а не кидаться фразами типа: "Обосрали бога и всё!"

http://www.livejournal.com/users/matriarh/76110.html

Да взгляд интересный, только человек в школе плохо учился и не понимает чем копия отличается от подобия.=))))) А вообще Джизас Крайст форева!!! Трушный и единственный Господь! Сорри за слэнг.
hamil

Непрочитанное сообщение VVVas » Пн 31 янв 2005, 10:27

По просьбе некоторых лиц.
Козья Ностра писал(а):Интересно, отчего существуют рассы? Европейцы, азиаты, негры... Ведь вряд ли это
случайность, слишком устойчивая комбинация генов. Мне мало верится в сексуальную
невоздержанность древних обезьян...
Говорят человека сотворил Бог (кое кто
даже в это верит)... оставим в стороне теософию, поговорим так - отвлеченно. Так
вот, сотворил, значит Бог человека по образу и подобию своему Зачем это ему надо
было - не знаю...Еще говорят, познать бога нельзя, мол слишком велик для наших
скудных мозгов. однако, если мы - это образ и подобие, значит и у бога были
определенные проблемы с самопознанием... больно велик. Вот почему рассы? А
почему мужчина и женщина? Какое именно творение является образом, а какое
подобием? Может Бог сам не знал, как именно он выглядит, и создавая человека
никак не мог решить, похоже или нет?
Мне кажется, что создавая человека Бог
пытался познать самого себя...
Очевидно, создав человека и увидев, какая он
на самом деле сволочь, бог разочаровался в нем, в себе и вообще в мироздании.
Обиделся и ушел. Не знаю куда, не мое это дело - Богов возвращать. Ушел он, и
оставил человека одного. Точнее человеков. И человеки расплодились, вспомнили
про Бога, стали молиться, взывать, бить в барабаны и звенеть в колокольчики. И
нарисовали себе Бога и назвали это иконами, и сделали изваяния и назвали их
кумирами. И сделали они себе Бога по образу и подобию своему. Никак не хотят они
поверить, что остались одни, что Бог их бросил. И молятся они своему богу,
только это не совсем Бог, это подобие подобия, и трудно человекам сосредоточится
на молитве. Гораздо легче сосредоточиться на грехах и безобразиях. Это у них
получается лучше всего. Интересно, почему? Ведь они образ и подобие Бога, а
умеют только грешить... Быть может это тоже образ и подобие? Быть может,
взглянув внимательно друг не друга мы увидем-таки Бога? Он ведь наш образ и
подобие. И, может, не достоин он, восторгов и молитв, а только жалости и
сочуствия...? Ведь он не просто сам такой ужасный, он и нес, человеков, ужасных
насотворял... Каково жить с такой ответственностью?
Впрочем, зная человека,
можно предположить, что Бог не особенно-то мается угрызениями совести. Скорее
всего, лежит себе на своем божественном дивенчике, смотрит божественный
телевизор, пьет свое божественное пиво, или еще что, и думать про нас забыл.
Подговорил Дарвина, что бы тот свою теорию придумал, понадеявшись, что человеки
отстанут от него и будут предъявлять свои претензии обезьянам. И доволен. Вот
такой вот он, Его Божественность.
Последний раз редактировалось VVVas Пн 22 дек 2008, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Slavik » Пн 31 янв 2005, 10:36

"сколько людей столько и мнений..." интересное представление Бога, лежит и пьет божественное пиво и смотрит божественный телевизор..
поддайся, чтобы победить
Аватара пользователя
Slavik Мужской
старый добрый глюк
старый добрый глюк
Располагаюсь: m35

Непрочитанное сообщение vachela » Пн 31 янв 2005, 13:42

это точно ты Саливк подметил.....скока людей столько и мнений!!!! :arrow:
а вера , это как философская тема... :wink: :arrow:
Трава не наркотик!
Аватара пользователя
vachela Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: где-то под Хайфой...

Непрочитанное сообщение Slavik » Пн 31 янв 2005, 13:56

в отличии от философии, вера - это практика
поддайся, чтобы победить
Аватара пользователя
Slavik Мужской
старый добрый глюк
старый добрый глюк
Располагаюсь: m35

Непрочитанное сообщение vachela » Вт 08 фев 2005, 19:55

а кто-нибудь что-нибудь слышал о Соловецкой Голгофе?! :arrow:
Трава не наркотик!
Аватара пользователя
vachela Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: где-то под Хайфой...

Непрочитанное сообщение hamil » Ср 09 фев 2005, 06:45

Не знаю насчет Голгофы, но вот про Соловки читал, что туда еретиков в царское время свозили и там была для них уютная тюрьма в подвалах Соловецкого монастыря. Это для меня было шоком, потому что я ведь полагал, что только "злые католики" инквизицию практиковали. Увы, это судьба любой гос.религии.
hamil

Непрочитанное сообщение vachela » Ср 09 фев 2005, 06:50

hamil писал(а):Не знаю насчет Голгофы, но вот про Соловки читал, что туда еретиков в царское время свозили и там была для них уютная тюрьма в подвалах Соловецкого монастыря. Это для меня было шоком, потому что я ведь полагал, что только "злые католики" инквизицию практиковали. Увы, это судьба любой гос.религии.

Правильно, потом совецкая власть начала рулить после революции, там устроили место допросов, пыток, и казни.
Трава не наркотик!
Аватара пользователя
vachela Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: где-то под Хайфой...

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение Smith » Ср 09 фев 2005, 11:48

forecaster писал(а):Все крещённые с детства...

Не все, но это старая традиция, введена чтобы с детства человек становился частью Церкви.
forecaster писал(а):Дома у нас стоят иконы... (почему то у некоторых в углу)

Я бы не назвал фотографию на кортонке иконой, и не вижу почему икона не может висеть в углу.
forecaster писал(а):А действительно, верим ли мы в Бога?

Я сомневаюсь, что даже люди, которые ходят в Церковь, верят в Бога.
forecaster писал(а):А задумывались ли вы, откуда пошло всё это... почему люди молятся на иконы, просим что то у святых... а не сразу у Бога?

Моляться люди не на иконы, а перед иконами. Это очень принципиальная разница. Если кому интересно почитайте книги о седьмом вселенском соборе.
forecaster писал(а):Для чего нас крестят в детстве?

Никогда не задавался этим вопросом.
forecaster писал(а):Для чего батюшка "отпевает" мёртвых?

Это нововедение, откудо взялось незнаю, но если вам скажут, что неотпетый человек неприменно попадет в Ад, знайте ЭТО ГЛУПОСТЬ (с точки зрения Православия)
forecaster писал(а):Действительно ли это может помочь умершему человеку попасть в рай?

НЕТ
forecaster писал(а):А если нет, то зачем эти ритуалы?

Дань традиции я думаю, плюс суеверия.
forecaster писал(а):Существует ли рай и ад?

Да, но явно не ввиде облаков и раскалённых сковородок. Один богослов на вопрос "Что такое ад" сказал "Ад - это место где нет Бога."
forecaster писал(а):А у кого нибудь дома есть Библия? Кто нибудь пробовал читать?

Библия есть, но к простому чтению ее я отношусь скептически. Библию надо изучать, а не читать.
forecaster писал(а):И вообще ВЫ ВЕРИТЕ В БОГА?

Однозначно ДА
Smith

Непрочитанное сообщение DaZle » Ср 09 фев 2005, 15:24

А я как то на ВДНХ видел группу Харей Кришны, танцевали они там, чё то орали! Было весело посмотреть. Тока чего они хотели я непонял.
DaZle

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение hamil » Ср 09 фев 2005, 21:50

Smith писал(а):Моляться люди не на иконы, а перед иконами. Это очень принципиальная разница. Если кому интересно почитайте книги о седьмом вселенском соборе.

Вот уж извини, не соглашусь. Как раз таки иконам воздают определенные почести. Кстати, это у нас в богатый русский язык умудрились втиснуть разницу в почитании. В греческом же было два слова "поклонение", правда одно как бы поменьше, а другое побольше. Когда стали переводить на латынь, то столкнулись с проблемой: западные христиане наглухо не понимали разницы, поскольку таких извращений, которые есть в греческом, в латинском наречии не оказалось. С меганатяжками удалось как-то объяснить разницу.
hamil

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение Smith » Чт 10 фев 2005, 12:24

hamil писал(а):
Smith писал(а):Моляться люди не на иконы, а перед иконами. Это очень принципиальная разница. Если кому интересно почитайте книги о седьмом вселенском соборе.

Вот уж извини, не соглашусь. Как раз таки иконам воздают определенные почести.

Я не говорил, что иконам не воздают почести. Я сказал "Моляться люди не на иконы, а перед иконами." Икона она не являеться Богом или Святым. Икона - это образ возводящий к первообразу. А если кто то считает что икона это Бог, что он молиться на иконы, итд то это КЛИНИКА. Таких людей лечить надо.
Smith

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение hamil » Чт 10 фев 2005, 13:33

Smith писал(а):Я не говорил, что иконам не воздают почести. Я сказал "Моляться люди не на иконы, а перед иконами." Икона она не являеться Богом или Святым. Икона - это образ возводящий к первообразу. А если кто то считает что икона это Бог, что он молиться на иконы, итд то это КЛИНИКА. Таких людей лечить надо.

Иконам учили поклоняться, а не воздавать почести. Нас спасло только богатство русского языка от того, чтобы избежать шок, при чтении о языческих замашках. Да, иконам может и не молятся, но вот молятся святым на них. Что примечательно, так это тот факт, что Мухаммед боролся против язычников(и их вера считалась многобожной), которые верили на самом деле в одного Бога, а что остальные как помощники при Боге. Монотеизм есть Бог без помощников и это каждый иудей подтвердит. Приди кто-либо с идеей об иконах различных равви или иконой хотя бы Моисея, такого бы побили камянями сразу же. Молится кому-либо окромя Бога значит отнимать славу Бога, к которому надо обращаться и верить, что именно Он ответит. Обращение через какого-либо святого унижает достоинство Бога, которого в данном случае считают слишком занятым, чтобы разбираться с "мелкими людскими проблемами" или немилосердным, жестоким. Это гордость перед Господом. Любому из нас было бы неприятно, если бы наш ребенок спрашивал важные решения в своей жизни не у нас, а через кого-то, это никак не сближает.
hamil

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение Another Tiffany » Чт 05 май 2005, 06:51

hamil писал(а):
Smith писал(а):Я не говорил, что иконам не воздают почести. Я сказал "Моляться люди не на иконы, а перед иконами." Икона она не являеться Богом или Святым. Икона - это образ возводящий к первообразу. А если кто то считает что икона это Бог, что он молиться на иконы, итд то это КЛИНИКА. Таких людей лечить надо.

Иконам учили поклоняться, а не воздавать почести. Нас спасло только богатство русского языка от того, чтобы избежать шок, при чтении о языческих замашках. Да, иконам может и не молятся, но вот молятся святым на них. Что примечательно, так это тот факт, что Мухаммед боролся против язычников(и их вера считалась многобожной), которые верили на самом деле в одного Бога, а что остальные как помощники при Боге. Монотеизм есть Бог без помощников и это каждый иудей подтвердит. Приди кто-либо с идеей об иконах различных равви или иконой хотя бы Моисея, такого бы побили камянями сразу же. Молится кому-либо окромя Бога значит отнимать славу Бога, к которому надо обращаться и верить, что именно Он ответит. Обращение через какого-либо святого унижает достоинство Бога, которого в данном случае считают слишком занятым, чтобы разбираться с "мелкими людскими проблемами" или немилосердным, жестоким. Это гордость перед Господом. Любому из нас было бы неприятно, если бы наш ребенок спрашивал важные решения в своей жизни не у нас, а через кого-то, это никак не сближает.

Надо бы продолжить богословские беседы... :)
Итак, я не очень вчитывалась в то, что тут про иконы написано, но напишу свое мнение.
Иконы - молятся не им, молятся святыи, изобаженным на них, это верно. Иконы почитаю. Почему? Их не почитают как фетишь, тоесть опять же не им поклоняются и не их почитают. Иконы почитают, как свидетельство присутсвия Бога на земле. Ведь их писали с реальных святых. Образ нерукотворый - это не просто икона с изображением Бога - это живое свидетельство Его на земле. Это не какой-то "идол". Поэтому их так почитают. Не говоря о том, что они еще и чудотворны. Иконы - это свидетели и свидетельство Бога.
Вот. Сумбурно, но отражает мое мнение.
Another Tiffany

Теология

Непрочитанное сообщение Black_knight » Ср 29 июн 2005, 08:58

Прикиньте что я вдруг подумал..... Бог - наш админ и функции у него те же... а модераторы - ангелы... решают проблемы мира...

Разве что не получается вплотную взаимодействовать с ними.... а жаль...
Поэтому кажется люди и теряют веру.... собственно как и я...
Аватара пользователя
Black_knight Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Dragonfly » Ср 29 июн 2005, 09:14

Я не буду пока тебя резать - теме ведь не соответствует беседа....
Мне любопытно .... раскрой тему, плз
Аватара пользователя
Dragonfly Не указан
вроде бы нормальный
вроде бы нормальный

Пред.След.

Вернуться в Архив

cron