Помогите выбрать комплектующие для компьютера

Старые темы, представляющие исторический интерес.

Какую мать выбрать под AthlonXP?

Непрочитанное сообщение BartoN » Пн 08 ноя 2004, 03:01

Подскажыте какую Мать выбрать для домошнего компа и почему именно эту модель?

Желательно под AthlonXP
BartoN

Re: Какую мать выбрать?

Непрочитанное сообщение [M9ICO]LVV » Вт 09 ноя 2004, 10:49

BartoN писал(а):Подскажыте какую Мать выбрать для домошнего компа и почему именно эту модель?

Желательно под AthlonXP


Если именно под AthlonXP То порекоммендовал бы MB Epox EP-8RDA3I <SocketA, nForce2, DDR, AGP8x, Sound, ATA133, ATX, Retail>
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=2280&cod=39281

Вот =)
[M9ICO]LVV

Помогите выбрать комплектующие для компьютера

Непрочитанное сообщение DooGer » Ср 10 ноя 2004, 16:50

НАрод подскажите что взять.
Есть проц 1300 дурон, звук, хард, сдром, корпус, клава, мышь, монитор.:)
Нужно мать (под атлон, чтобы в дальнейшем поменять дурон на атлон) оперативка 256 и видюха. на все про все 200 грин. Посоветуйте какую лучше маму и видео взять, а с оперативкой я уж сам разберусь:)
Аватара пользователя
DooGer Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Марьино HNT

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 10 ноя 2004, 23:28

Мать EP-8RDA3+, либо EP-8RDA3+ Pro, грубо говоря 100 баксов.
Видео NoNaMe 128Mb <AGP> GeForce FX 5200-8х 128bit DDR, DVI, TV-out - это ещё 50 баксов и 50 баксов на памятоз.
Либо если Sata не сильно нужен можно вот эту EP-8RDA3I мать (70 баксов) и увеличить затраты либо на память, либо на видюк (я бы взял больше памяти).
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение BartoN » Чт 11 ноя 2004, 00:16

Если нравится Gigabyte Возми Ga-7n400 без SATA,
или GA-7n400L тоже самое только LAN появился на 100Мбит,
а если денег нежалко то можно GA-7N400 pro2 тут уже и SATA и LAN
на 1000Мбит. Видик либо 5200FX на 128метров либо похуже 9200 от ATI (кому что нравится)
BartoN

Непрочитанное сообщение DooGer » Чт 11 ноя 2004, 10:59

VVVas писал(а):Мать EP-8RDA3+, либо EP-8RDA3+ Pro, грубо говоря 100 баксов.
Видео NoNaMe 128Mb <AGP> GeForce FX 5200-8х 128bit DDR, DVI, TV-out - это ещё 50 баксов и 50 баксов на памятоз.
Либо если Sata не сильно нужен можно вот эту EP-8RDA3I мать (70 баксов) и увеличить затраты либо на память, либо на видюк (я бы взял больше памяти).


Вопрос: а что такое Sata???
не я как раз хочу получшке видео взять а память потом докуплю, с матерью вроде разобрались а видео что тогда брать просто я не вижу различия в жфорсе и радеоне
Аватара пользователя
DooGer Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Марьино HNT

Непрочитанное сообщение alex_net » Чт 11 ноя 2004, 11:24

DooGer писал(а):Вопрос: а что такое Sata[/b]???

Sata - это тоже самое что и IDE, только отличаются шлейфами подключения ( в 4 раза меньше) и пропускная способность канала, у IDE например 133 мб/с(потолок) , но в основном 100 мб/с, а у SATA 150 мб/с.
А скоро будет и SATA 300 мб/с.
Желаю Вам всем Счастья!
Аватара пользователя
alex_net Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна
Располагаюсь: Москва марьинский парк

Непрочитанное сообщение demon999 » Чт 11 ноя 2004, 11:54

Гигаглюк не бери
demon999

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 11 ноя 2004, 12:23

Gigabyte - с ним всё зависит настоящий он или нет. У нас он точно настоящий никаких проблем, а вот у соседей была подделка вернули больше половины. Это было так к слову.
Если памяти расчитываешь потом докупить на др деньги то могу посоветовать взять радеон 9600/128 мешков, как раз уложишься в 200 баксов с матерью и некоторым количеством памяти.
GF предложил потому что за эту же цену максимум что можно найти это 9200 (не навижу этот видик), а 5200 будет получше, но если денег по больше то выгоднее взять 9600 (ИМХО, потому что люблю радеоны).
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение DooGer » Чт 11 ноя 2004, 14:45

А что целесообразнее брать ретаил или в коробочке?? и еще какие фирмы посоветуете для видюхи и памяти?? на асус мне конечно врядли хватит, но есть же и другие производители, т.к. нонаим брать как то не охото.
Аватара пользователя
DooGer Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Марьино HNT

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 11 ноя 2004, 15:00

Ретайл и коробочка это одно и тоже.
Память советую Kingston, Hynix/hynday, Samsung. Ни в коем случае не советую NCP, V-Data, A-Data.
Для матери без разници OEM или BOX(Ретайл, коробка), думаю если тебе понадобиться USB-планка, то стоит просто культурно попросить на выдаче/складе.
Видюк, чтоб не дорого Gigabyte, Sapphire, 3DConnect. Насчет NoNaMe сильно не напрягайся это врятли будет абсолютный NoNaMe, скорее это 3DConnect или Sparkle (у них кстати достаточно крутая набивка бокса) будет, или ещё что-нибудь.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение DooGer » Чт 11 ноя 2004, 16:04

еще один маленький вопрос :oops: Что такое usb планка? :roll:
Аватара пользователя
DooGer Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Марьино HNT

Непрочитанное сообщение [M9ICO]LVV » Чт 11 ноя 2004, 16:09

Материнскую плату бери как предложил Модератор VVVas лучше всего из тех MB Epox EP-8RDA3I <SocketA, nForce2, DDR, AGP8x, Sound, ATA133, ATX, Retail>. Sata тебе не нужна. Мать стоит 69.50 в вирме ОЛДИ ! Только учти что она поддерживает только AMD Athlon, Athlon XP, Duron. Barton и выше уже не потянет !! А то проапгрейдишь не удачно :)
По поводу памяти и Видюхи... хм... много разных вариантов
DDR 256 Mb (pc-3200) 200MHz/ 400Mbps@ Hyundai 41 доллер
256Mb Connect 3D Radeon 9600 DDR DVI TV-out Retail 104 доллера

получается чуть чуть побольше 215 , но когда возьмешь потом себе Атлон ХР 2500+ + еще планку памяти, уверяю машина и ты горя знать не будут еще год-другой
[M9ICO]LVV

Непрочитанное сообщение DooGer » Чт 11 ноя 2004, 17:04

Connect 3D - это фирма такая??? а то я че то найти не могу :roll:
Она нормально работать то будет???? или это не нонэйм???
Надо было сразу всех предупредить Я ЛАМЕР :D :D , так что не обессудьте что вопросы туповаты :)
Аватара пользователя
DooGer Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Марьино HNT

Непрочитанное сообщение VVVas » Чт 11 ноя 2004, 18:10

[M9ICO]LVV
{266/333/400MHz Front Side Bus}
А разве вот эта строка не сообщает что поддерживаеться Barton?
Для тех кто вдруг запутался объясняю: Barton есть подсемейство линейки Athlon XP. По крайней мере я так думаю, и это меня ни разу не подводило.
Кстати Атлон ХР 2500+ - это Barton, 2500+ не было Трунденбергов.
2600+ Трунденберги были, а 2500+ не было это точно.
-----
Connect3D - это название фирмы, правда я расчитывал видик на 128 мешков.
-----
USB планка - это такая заглушка в отсек для PCI-платы на корпусе, на которой сеть два USB-порта. Обычно из железа в боксе по сравнению с OEM'ом добавляется только она.
-----
Нарыл вот.
По поводу поддержки процов, вот что говорит официальный сайт (ждите, страничка тяжко грузиться).
Насколько я помню 3200+ это максимум для линейки Socket 462. Следовательно Barton поддерживается.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение [M9ICO]LVV » Пт 12 ноя 2004, 10:04

VVVas
Пример одного из процессора http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=1392&cod=15795
Вот поэтому и написал чтобы не напутать с камнями в будующем, как видишь , тут Thoroughbred даже 2000MHz[/b]
[M9ICO]LVV

Непрочитанное сообщение demon999 » Пт 12 ноя 2004, 10:26

Чет я не нашел там ни одного на 2000 MHz ...
2000 MHz - это Athlon XP 2400+
demon999

Непрочитанное сообщение VVVas » Пт 12 ноя 2004, 10:33

Ну не мегагерц 2000, а рейтинг 2000+
И про то что Thoroughbred 2000+ никто не говорит, это и так понятно.
Ядра Поломио были максимум 1900+
Вопрос в том что мать EP-8RDA3I держит ядро Barton. Ядро бартон отличаеться только увеличенным размером кэша (поэтому ядро физически более крупное) и повышеной частотой шины (333 вместо 266 у Thoroughbred).
Верхний предел для процов линейки Athlon XP (ядра: не_помню_какое, Паломио, Thoroughbred, Barton, Sempron и ещё_какое-то(держит шину 400 и имеет рейтинг 3200+)) 3200+ и все они воткнутся и будут работать на этой мамке в полную силу.
На платформе AMD проше, если сокет соответствует, то всё работать будет. Если соответствует частота шины, то работать будет в полную силу.
-----
На будушее: не советуюбрать Sempron - тот же Barton, только кэш зарезали.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение DooGer » Пт 12 ноя 2004, 10:57

Еще вопрос???:
Почему 256Mb Connect 3D Radeon 9600 DDR DVI TV-out Retail
128Mb Connect 3D Radeon 9600 DDR DVI TV-out Retail
разница памяти в два раза а цена одна и таже (я на price.ru смотрел)??? меня это немного удивило... Или память мало на что влияет
Аватара пользователя
DooGer Не указан
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Марьино HNT

Непрочитанное сообщение [M9ICO]LVV » Пт 12 ноя 2004, 11:00

VVVas писал(а):На платформе AMD проше, если сокет соответствует, то всё работать будет. Если соответствует частота шины, то работать будет в полную силу.
-----
На будушее: не советуюбрать Sempron - тот же Barton, только кэш зарезали.


Согласен, просто напарывался так с Интелами, поэтому и осторожничаю с АМД :)
[M9ICO]LVV

След.

Вернуться в Архив

cron