Вера, религия...

Старые темы, представляющие исторический интерес.

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение Serko » Вт 28 дек 2004, 01:08

Trinity писал(а):А что это ты подразумеваешь под не всеблагим и не всемогущим? Вот греческие боги, они были невсеблагими и невсемогущими... там все ясно, они ревновали влюблялись в земных женщин, изменяли и многое другое ...


Сказание о Иове. Кто и что свободно делал и кто этому не мешал - о всеблагости, а цель этого - о всезнании.
О всемогуществе - райский сад и вавилонская башня, методы действия.
(Геопатогенная зона под домом, что-ли, бессонницу наводящая... :wink: )
Аватара пользователя
Serko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение forecaster » Вт 28 дек 2004, 07:36

Serko писал(а): Кстати, счастья после смерти тоже не обещают, во всяком случае в классическом представлении рая. :wink:

Когда я училась в школе, был такой предмет - религоведение. Нам втирали что счастье после смерти будет только в тех случаях:
1. если ты будешь очень хорошим на земле,
2. отпевание, (даже если ты был самым первым грешником... после отпевания тебе рай обеспечен). :roll:

***
Тапочка
forecaster

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение forecaster » Вт 28 дек 2004, 07:41

Serko писал(а):Думаю, что немногие пробовали именно читать библию. Потому что господь там описан вовсе не всеблагим, да и не всемогущим. А поведение пророков и иных избранников господа значительно отличается от цивилизованного.

Хм... очень интересное мнение. :)
Покажи чётче в каких ситуациях Бог проявил себя невсемогущим...
поконкретней. :) мне эта очень интересна...... :)

******
Тапочка
forecaster

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение Serko » Вт 28 дек 2004, 08:47

forecaster писал(а):
Serko писал(а):Думаю, что немногие пробовали именно читать библию. Потому что господь там описан вовсе не всеблагим, да и не всемогущим. А поведение пророков и иных избранников господа значительно отличается от цивилизованного.

Хм... очень интересное мнение. :)
Покажи чётче в каких ситуациях Бог проявил себя невсемогущим...
поконкретней. :) мне эта очень интересна...... :)

******
Тапочка


\v 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная
добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял
также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Как тебе изречение из уст всемогущего, опасающегося, что его могут обойти на повороте, и он ничего не сможет изменить?

\v 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского
Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к
дереву жизни.

И техническое решение, в виде установки стражника с одной стороны сада. Приподнять сад на километр от земли - куда надежнее. Солнце же останавливал, а это потруднее будет :)

А история о потопе? применение средств массового поражения, в том числе и по детям, которые в "развращении" точно не участвовали. Не забываем и о том, что тут появляются некии "сыны Божьи", от которых разврат и пошел, и которые. судя по тому, что от них "рождались исполины", не могли быть остановлены обычными людьми.
Аватара пользователя
Serko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение Trinity » Вт 28 дек 2004, 10:36

Serko писал(а):\v 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная
добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял
также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Как тебе изречение из уст всемогущего, опасающегося, что его могут обойти на повороте, и он ничего не сможет изменить?

\v 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского
Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к
дереву жизни.

И техническое решение, в виде установки стражника с одной стороны сада. Приподнять сад на километр от земли - куда надежнее. Солнце же останавливал, а это потруднее будет :)

А история о потопе? применение средств массового поражения, в том числе и по детям, которые в "развращении" точно не участвовали. Не забываем и о том, что тут появляются некии "сыны Божьи", от которых разврат и пошел, и которые. судя по тому, что от них "рождались исполины", не могли быть остановлены обычными людьми.


вот, о чем я и говорила ))) верить,надо просто верить и не задавать глупых вопросов и уж тем более не сеять сомнение в других...
Аватара пользователя
Trinity Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Bazil » Вт 28 дек 2004, 11:14

а я говорю закройте енту тему нафиг и точка.
Аватара пользователя
Bazil Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение » Вт 28 дек 2004, 11:18

Trinity писал(а): вот о чем я и говорила ))) верить,надо просто верить и не задавать глупых вопросов и уж тем более не сеять сомнение в других...


1) Верить или не верить, - каждый решает для себя сам. Не знаю никого, кто был бы вправе указывать в этом вопросе, что надо.
2) Это не "глупые вопросы", это трактование Писания. Пару сотен лет назад уважаемые люди этому всю жизнь отдавали : )
3) Неверно утверждать, что трактование Библии "сеет сомнения". Трактовка способна как повернуть к вере, так и оттолкнуть от неё. И зависит это вовсе не от отношения автора к религии, а от готовности (или неготовности) поверить того, кто прочтет данную трактовку.

Непрочитанное сообщение Trinity » Вт 28 дек 2004, 11:24

1З писал(а):1) Верить или не верить, - каждый решает для себя сам. Не знаю никого, кто был бы вправе указывать, что, в данном случае, НАДО.


ну, я подразумевала именно верующих людей,говоря, "надо". это вовсе не призыв )))
Аватара пользователя
Trinity Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение » Вт 28 дек 2004, 11:27

А трактованием Библии кто занимался? Не верующие? : )

Непрочитанное сообщение Trinity » Вт 28 дек 2004, 11:31

Так,все...закрывайте енту тему )))))))))

Не знаю я кто занимался трактованием...
Но в данном случае, я не думаю, что наш Серко занимается трактованием Библии...
Аватара пользователя
Trinity Не указан
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение » Вт 28 дек 2004, 11:49

"-Что это было?
-море, сынку..
-где?..."

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение forecaster » Вт 28 дек 2004, 14:26

Serko писал(а):\v 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная
добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял
также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Как тебе изречение из уст всемогущего, опасающегося, что его могут обойти на повороте, и он ничего не сможет изменить? ]

- Я думаю, что здесь не имеется ввиду то, что Бог боялся что Адам может обойти Бога на повороте... Адам до того как согрешил не знал о зле. Только слышал. Но когда Адам согрешил, он должен был понести наказание за свой поступок. И Бог его наказал так: "не будешь жить вечно, как Я". Я не вижу здесь сторк доказывающих то что Бог не Всемогущь. :roll:

Serko писал(а):\v 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.

И техническое решение, в виде установки стражника с одной стороны сада. Приподнять сад на километр от земли - куда надежнее. Солнце же останавливал, а это потруднее будет :)

Если бы в Библии написано было что Бог приподнял сад на километр от земли (так надёжнее), то другие бы спросили, мол, почему он приподнял сад, а не мог просто поставить Херувима.. ;)
То что ты написал тоже не подтверждает того, что Бог не всемогущь.

Serko писал(а):А история о потопе? применение средств массового поражения, в том числе и по детям, которые в "развращении" точно не участвовали. Не забываем и о том, что тут появляются некии "сыны Божьи", от которых разврат и пошел, и которые. судя по тому, что от них "рождались исполины", не могли быть остановлены обычными людьми.

тоже самое. Как сделать по этому вывод что Бог не всемогущь? :)

*********
Тапочка
forecaster

Непрочитанное сообщение forecaster » Вт 28 дек 2004, 14:33

Я считаю, что Библию можно понимать по разному. Можно вырывать какие то кусочки из коннтекста, и этим оправдывать себя... :)) Вот например... наркоманы говорят что Иисус был наркоманом... потому что в Библии написано "и присел Иисус У КОЛОДЦА с Самарянкой... " :)) Многие умеют талантливо каверкать места... Но одного я не понимаю. Почему люди называют себя христианами и при этом вообще не открывают Библию... :roll:

Думаю, что нет ничего плохого в этой теме... каждый высказывает всего лишь своё мнение. :) И давайте не будем заставлять, и припихивать другим СВОЁ мнение... кто захочет... тот сам подумает... и решит... верить ему в это или не верить...

Хотя если большинство проголосует за закрытие темы... то... я ваще возражать не смею... :)
------------------
Тапочка :wink:
forecaster

Непрочитанное сообщение Bazil » Вт 28 дек 2004, 14:55

мазафака закройтесь не отвлекайте людей от других проблем

есть вера нет веры какая рахзница вот на мне крест есть а в церкви я был токо 3 раза когда и то когда маленький был
Аватара пользователя
Bazil Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение ATI_Man » Вт 28 дек 2004, 15:11

Ну верить, наверное, конечно проще, чем не верить. Можно поговорить там с кем-то в виде молитвы. Но по сути своей это выглядит довольно глупо. Со стороны. Хотя я вроде как верю. Но не религиозен. Просто верю, и все.
ATI_Man

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Вт 28 дек 2004, 15:12

Тема эта плоха тем, что вопросы веры лучше не затрагивать, потому что это слишком серьезный вопрос и реально верующим неприятно читать как некоторые, достаточно далекие от веры, начинают по-своему, примитивно, трактовать Библию, которая для верующих не просто очередное собрание мифов, и которую, как было замечено, трактовали уже не одно столетие и неглупые люди. А вырывать фразы из контекста и толковать по-своему
все могут - неинтересно. И, читая это, раздумывать тут не о чем. Так как ничего толкового не будет. Верующие уже давно разобрались со всеми вопросами для себя, а объяснять что-то людям, которым нравится выдирать фразы и показывать как там в Библии все противоречиво и неправильно - глупо, противно и бесполезно. Все равно что в стенку головой биться. Потому согласен. Закрыть нафиг.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение ATI_Man » Вт 28 дек 2004, 15:24

Безусловно.
ATI_Man

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение Serko » Вт 28 дек 2004, 15:52

Если он карает потопом без разбора, в том числе и невиновных - либо он не всеблаг, либо он не всемогущ. Либо он не может покарать только виновных, либо он не хочет. Предложи третью альтернативу.

" теперь как бы не простер он руки своей, и не взял
также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно."
- с чего бы Адаму вдруг начать жить вечно, если Господь может всё, в том числе и прекратить эту вечную жизнь?

"Верую, ибо нелепо" - сказано давным-давно. "Неисповедимы пути господни" - тоже не новое изречение.

"Верить, просто верить" - кое-кто недаром говорил, что легче убедить народ в том, что на другой стороне земли ходят на голове, чем в том, что завтра подешевеет колбаса на соседней улице.

Тему можно закрывать.
Аватара пользователя
Serko Не указан
привет с большого бодуна
привет с большого бодуна

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Вт 28 дек 2004, 16:07

Ну понятно. Вот у нас самый уважаемый толкователь. Если ты не веришь, то необязательно всем доказывать, что верить тупо. Уж точно поумнее тебя были, есть и будут люди, которые верят и, заметим не орут на каждом углу, что не верить тупо. Вот я вроде объяснил, что подобные глупые и совершенно некомпетентные выпады будут неприятны неверующим, но нет. Нам дела нет. Мы всем покажем какие они непроходимые тупицы, которых можно убедить в полной ахинее.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Re: О нашей вере...

Непрочитанное сообщение mamboo » Вт 28 дек 2004, 16:34

Trinity писал(а):вот, о чем я и говорила ))) верить,надо просто верить и не задавать глупых вопросов и уж тем более не сеять сомнение в других...

я с огласен
чисто не там где убирают, а там где НЕ МУСОРЯТ!!!!!!!
Аватара пользователя
mamboo Не указан
вроде бы нормальный
вроде бы нормальный

Пред.След.

Вернуться в Архив

cron