Сюрреализм в аниме

Наши общие интересы в аниме и манге.

Сюрреализм в аниме

Непрочитанное сообщение Tenshin » Вт 06 сен 2005, 20:13

Arlekin, 20-07-2004, 20:16 писал(а):На сайте "Мир аниме" некто cg написал рецензию на анимешку "Cat Soup". (http://www.miranime.net/reviews/read/45/) Сам мультфильм был затронут весьма поверхностно, а вот то, что касается описания сюрреализма как жанра - снимаю шляпу и кланяюсь - очень неплохо сказано. Пожалуй приведу эту часть статьи на форуме (и да не обидется на меня ее автор:-))
cg писал(а):Когда-то давно некто Андрэ Брэтон произнёс своё бессмертное "сюр натюрэль!", и это началось. Сюрреализм прорвался в искусство. Первопраматерью оказалась живопись... Хотя нет. Сначала был Образ Жизни. Ведь не случайно один из "классиков", а именно - Сальвадор Дали, всю жизнь мечтал о виде из окна, а не о самом окне. Он так хотел из собственного дома - по-настоящему! - увидеть Берег Слоновьих Черепов... Сюрреалисты прежде всего строили по законам своего искусства саму Жизнь, и лишь после "творили искусство" - выражая в нём то, чем жили. Тогда-то и появились сюрреалистичные картины, сюрреалистичные тексты, сюрреалистичное кино... Всего лишь более или менее удачная проекция Сюрреалистичной Жизни на плоскость вещественного мира.
Сейчас уже трудно уеренно сказать, как удалось Луису Бонюэлю снять свой самый первый фильм, более того - запустить его, так сказать, "в массы". Но факт есть факт - давняя мечта экстремальных французов осуществилась: "Андалузский пёс", один из целого сонма киносценариев, был овеществлён. Покорена ещё одна вершина, видевшаяся всё тому же Бонюэлю, самый высокой: как же, не статичное полотно художника, не обезвизуаленные строчки писателя, не мёртвая скульптура - фильм! Твори всё, что захочешь - целлюлоид позволяет: движение, ЖИЗНЬ! Единственное творческое ограничение - невозможность оперировать сложными "мыслевыми" образами, которые нельзя воссоздать в динамике. Поэтому множесто идей так и не были воплощены. А почему так? Потому, что анимацией пренебрегали! А если отбросить всё лукавство - не было приличной анимации, да и потенциал "мультфильмов" раскрыт совсем не был. То ли дело сейчас! А вернее - лет десять-пятнадцать назад. Фестивали "настоящего кино" так и пестрели великолепнейшими работами (порой даже приживающимися на советском ТВ под ярлыком "мультфильмы для взрослых"), уникальными как с технической точки зрения (чего стоят только "Возможности диалога"), так и со стороны ментальной. Да, конечно, формально сюрреализм давно мёртв, так и не сумев стать чем-то большим, нежели "искусством одного поколения", но приглядитесь к его корням! По сути своей он - не что иное, как попытка передачи сугубо субъективного экзистенциального опыта объективными средствами. Иными словами - то самое, совершенно необъяснимое ощущение жизни, сверхметафоризованное размышление о феномене существования нам пытаются преподнести в виде "обычного" произведения искусства. В нашем случае это аниме. То самое, какое острые на язык анимешники предпочитают называть "травой". Когда ничего не понятно, весь видеоряд с точки зрения непосвящённого представляет собой параноидальный бред, а сюжет (в литературоведческом, разумеется, смысле) зашифрован так, что оставляет зрителям полную свободу интерпретации, провоцируя сонмы неувядающих споров по поводу того, "что же хотел сказать автор". Тут не подойти со стандартной линейкой, не поможет даже логарифмическая: ведь автор не пользовался ни циркулем, ни трафаретом, ни даже карандашом; - он просто закрыл глаза, и отдал свой разум во власть тёплых волн буйного потока мысли. Он зачерпнул полную горсть чернил и с силой швырнул её на холст. Он создал чёрный квадрат, который позже будет канонизирован "ценителями высокого искусства". Перед нами или абсолютный гений, или полная профанация - разница лишь в том, чьими глазами смотреть..."

А теперь предложение форумчанам : давайте припомним аниме, где сюрреализм играет главенствующую роль. Можно не только аниме: для меня, например интересна любая анимация, сделанная в этом жанре.
С ходу могу назвать Cat Soup, Angel Egg, Noiseman Sound Insect, Chaos and Spring.
Из НЕаниме: все работы Яна Шванкмаера (http://www.illumin.co.uk/svank/)
Из соотечественников: работы Ивана Максимова

Собственно, постановка вопроса реализована. А теперь было бы интересно узнать Ваше мнение.
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Chris » Вс 27 ноя 2005, 20:22

Некоджиро соу - вот лучшее сюрреалистическое аниме!
Yaoi-forever!
Аватара пользователя
Chris Мужской
Oojisama
Жозефина
Располагаюсь: г. Ульяновск


Вернуться в Аниме и Мы

cron