Лигалайз

Взаимоотношения между людьми.

Лигалайз: Да?! Нет?!

да
1
14%
нет
6
86%
 
Всего голосов : 7

Непрочитанное сообщение Smoke » Пн 22 янв 2007, 17:25

Тебя, как выяснилось, ниочем серьезном она не заставила задуматься.
так что Твой вариант - или о чем?
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Chris » Пн 22 янв 2007, 20:53

Вот я думаю что лигализовывать не стоит... Но все равно найдутся умники находяшие как все это достать. Я б и сам не против попробовать, но только в случае если препарат не вызовет мгновенного привыкания
Yaoi-forever!
Аватара пользователя
Chris Мужской
Oojisama
Жозефина
Располагаюсь: г. Ульяновск

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пн 22 янв 2007, 21:56

Вопрос был такой: "Стоит ли узаконить некоторые виды наркотических препаратов?"

Вопрос неконкретный. Поэтому ответить на него невозможно.

Конкретный вопрос - это например: "Стоит ли легализовать применение кетамина для ветеринарных клиник ?"
Я отвечу: Да.

Или: "Стоит ли легализовать заместительную метадоновую терапию наркозависимости ?"
Отвечу: Да.

Или: "Стоит ли легализовать употребление тяжёлых наркотиков (кокаина, героина, экстази и пр.) в немедицинских целях ?"
Отвечу: Нет.

Ну и т.д. (про марихуану, галлюциногенные грибы и пр.)

А общий вопрос если задавать по теме, то был бы корректен следующий:
"Какие критерии необходимо учитывать при разрешении к потреблению наркосодержащих средств в немедицинских целях?"
И выбор типа:
1) степень возможного вреда для здоровья (тяж./лёгк. наркотики);
2) возраст потребителя (до восемнадцати/после восемнадцати);
3) заключение врача о том, что нет противопоказаний (нужно/нет);
4) количественные ограничения на покупку (нужны/нет);
5) ещё что-то.

К сожалению, по одной статье ("Кактусы, конопля and собачки кадебо") очень сложно разобраться в вопросе о том, насколько вреден тот или иной наркотик.

Серьёзно и со знанием дела на эти вопросы могут ответить только специалисты: врачи-наркологи и представители благотворительных организаций, оказывающих помощь наркозависимым. Первые могут ответить с т.з. физиологии и клиники наркозависимости, вторые - имея опыт более доверительного общения с наркозависимыми (в частности по "программам снижения вреда").

[Ещё есть актуальный вопрос о том, что в нашем государстве наркозависимых не лечат, а либо просто изолируют безо всякого лечения (в тюрьме или в больнице), либо загоняют в подполье. И в том, и в другом случае проблема не решается, а усугубляется. Наркозависимым с ВИЧ вопреки законодательству не предоставляют антиретровирусную терапию. Они становятся удобной мишенью для шантажа со стороны правоохранительных органов. И пр.]
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Вт 23 янв 2007, 09:21

Smoke
А о чем серьезном таком она заставила задуматься тебя? Ну ка просвяти меня не разумного, о чем ты задумался прочитав статью?

Chris писал(а):Я б и сам не против попробовать, но только в случае если препарат не вызовет мгновенного привыкания
А это зависит только от твоей силы воли, главное не приувеличивать её возможности у себя.

Ацуши писал(а):в немедицинских целях
А кто будет дифференцировать медицинские и немедицинские цели? Получится ведь тоже гавно что и по статье из первого поста.

Ацуши писал(а):Они становятся удобной мишенью для шантажа со стороны правоохранительных органов.
А в России кто только не становится мишенью. Это всего лишь частный случай.

Ацуши писал(а):Какие критерии необходимо учитывать при разрешении к потреблению наркосодержащих средств в немедицинских целях?
Критерии будут точно такие же как с водкой и табаком, если вдруг: налог государству, а потом все начнут кричать что народ надо лечить ещё и от наркозависимости. И опять поднимут этот налог, как сейчас хотят сделать (возможно уже сделали, не в курсе) с сигаретами.

Ацуши писал(а):К сожалению, по одной статье ("Кактусы, конопля and собачки кадебо") очень сложно разобраться в вопросе о том, насколько вреден тот или иной наркотик.
Суть не только во вреде, а в том что автор темы предлагает, как было в "Южном парке", на выбор: или "гиганскую клизму", или "гамбургер с гавном". Smoke, если такой умный, просвятил бы что ли, что к чему и насколько вредит и какую зависимость вызывает. Так в общих чертах, чтоб знать в каком направлении копать инет.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Smoke » Ср 24 янв 2007, 12:32

Ацуши
я без конкретики простите,ибо это пропаганда.
А вот по поводу кетамина поокуратнее.
И кстате тетрагидроканабиол оказывает благоприятное действие на зрительный нерв.
ФмммЫ
Ну как я, такой умный, могу что-то советовать, такому глупцу, как ты? А то еще станешь наркозависимым.
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Ацуши » Ср 24 янв 2007, 23:04

Smoke писал(а):я без конкретики простите,ибо это пропаганда

Вы боитесь, что сюда заглянет Госнаркоконтроль ? :)
К тому же пропаганда - это призывы к употреблению.
Опрос общественного мнения пропагандой наркопотребления быть не может. Такое трактование закона есть нарушение Конституции:

"Ст. 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова...

4. Каждый имеет право свободно искать получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом...

Ст. 55
...
2. В Росссийской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства."

Воть.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Smoke писал(а):А вот по поводу кетамина поокуратнее.

Поясните ? По-вашему, "сбыт кетамина животным" (то, что инкриминируют нашим ветеринарам) - это не курьёз ?

Smoke писал(а):тетрагидроканабиол

Извините за невежество, что это ?

Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:

ФмммЫ писал(а):А кто будет дифференцировать медицинские и немедицинские цели? Получится ведь тоже гавно что и по статье из первого поста.

Я предложил проект вопроса "Какие критерии необходимо учитывать при разрешении к потреблению наркосодержащих средств в немедицинских целях?". Под "в немедицинских целях" подразумевалось свободное потребление без специального разрешения врача, мотивированного наличием какого-либо заболевания (т.е. потребление без "рецепта"). Этот вопрос относится к свободному потреблению, а не к разрешению употребления конкретных наркосодержащих препаратов в целях медицины (например, кетамина или метадона). В общем, вашего возражения, ФмммЫ, я не понял.

ФмммЫ писал(а):А в России кто только не становится мишенью. Это всего лишь частный случай.

Я имел в виду, что это сильно затрудняет лечение наркозависимых. "Органам" же неинтересно возиться с наркозависимым и лечить его, иногда годами, иногда с большим успехом, иногда с меньшим. Им нужна статистика: ага - в этом месяце поймали на 10% потребителей больше - получай премию.
Вот, кстати, некоторые статьи о положении прав ВИЧ-инфицированных, в т.ч. и наркозависимых:

Нарушения прав человека затрудняют борьбу с ВИЧ/СПИДом в Украине (Март 2006 г.)

ВИЧ/СПИД и нарушения прав человека в Российской Федерации (Апрель 2004 г.)
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Smoke » Пт 26 янв 2007, 10:20

Ацуши писал(а):
Вы боитесь, что сюда заглянет Госнаркоконтроль ? :)
К тому же пропаганда - это призывы к употреблению.
Опрос общественного мнения пропагандой наркопотребления быть не может. Такое трактование закона есть нарушение Конституции:

"Ст. 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова...

4. Каждый имеет право свободно искать получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом...

Ст. 55
...
2. В Росссийской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства."

Воть.

К сожалению я знаком со случаем, когда человека лишили свободы за некоторое фразы на форуме.


Ацуши писал(а):
Smoke писал(а):А вот по поводу кетамина поокуратнее.

Поясните ? По-вашему, "сбыт кетамина животным" (то, что инкриминируют нашим ветеринарам) - это не курьёз ?

Курьез, я полносьтю согласен. Но все же. Этот опиат так же влияет на человека. Контроль за оборотом этого вещества необходим.

Smoke писал(а):тетрагидроканабиол

Ацуши писал(а):
Извините за невежество, что это ?

Это вещество в большом колличестве содержится в канапле и чуть-чуть в рисе. Как там правильно называется - психотропное? Я не помню...

Ацуши
а вообще Ты мне нравишься. Очнь содержательно, по теме, аргументриуемо. ЗачОт! =D>
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Onep » Пт 26 янв 2007, 13:15

У сержантов нет матерей... Ты можешь спросить любого, прошедшего подготовку... Они размножаются делением... как все бактерии...
Аватара пользователя
Onep Мужской
Bad Man[T]
Наполеон
Располагаюсь: планета TheМля

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пт 26 янв 2007, 18:26

Smoke писал(а):К сожалению я знаком со случаем, когда человека лишили свободы за некоторое фразы на форуме.

Я говорил не о том, что свобода слова не имеет ограничений. Та же Конституция запрещает пропаганду ненависти:

"Ст. 29
...
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства."

[К сожалению, сейчас в нашей стране этот запрет используют не для пресечения реальной пропаганды ненависти (к чернокожим и кавказцам, евреям, представителям малых ("нетрадиционных") религиозных групп и т.п.), а для борьбы с политическими противниками и инакомыслящими. Поскольку понятие "экстремизм" в нашем законодательстве стало до крайности размыто.]

Что касается запрета на пропаганду наркопотребления, то единственный закон, в котором я видел этот запрет -
Кодекс об административных правонарушениях РФ:

"6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров

Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, или без таковой; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, или без таковой; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, или без таковой.
Примечание. Не является административным правонарушением распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах."

(http://kap.uprav.ru/kodeks/view/105.html)

Правда комментария я не читал. И что судебная практика подразумевает под "пропагандой наркотических средств" не знаю. Но повторю свои соображения: общественный опрос об отношении к легализации того или иного явления не может быть пропагандой этого явления. Это, конечно, с точки зрения логики и здравого смысла. Какой же "смысл" бродит в головах судей и прокуроров, которые, собственно, и толкуют закон при принятии решений, - сие великая тайна есть ^_^.

Smoke писал(а):Этот опиат так же влияет на человека. Контроль за оборотом этого вещества необходим.

И я думаю, что необходим, потому что люди его употребляют (где-то читал).
Напоминаю. Мой пост был следующий:

"Конкретный вопрос - это например: "Стоит ли легализовать применение кетамина для ветеринарных клиник ?"
Я отвечу: Да."

Я вовсе не предлагал легализовать свободную продажу кетамина.

Smoke писал(а):И кстате тетрагидроканабиол оказывает благоприятное действие на зрительный нерв.

Smoke писал(а):Это вещество в большом колличестве содержится в канапле и чуть-чуть в рисе.


Smoke
Насколько он полезен для зрительного нерва вы описали. А есть ли вредные эффекты от этого "лекарства" ?

Smoke писал(а):а вообще Ты мне нравишься. Очнь содержательно, по теме, аргументриуемо. ЗачОт!

Спасибо за похвалу *^_^*

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

Потому, Smoke, предлагаю переформулировать название темы на что-нить конретное. А то "узаконить некоторые виды наркотических препаратов" - это уж очень расплывчатый вопрос. Я лично проголосовать не смогу ни за, ни против.

Надо рассматривать конкретный препарат. Его сегодняшнее применение в медицине и/или в ветеринарии. Его плюсы и минусы для человека здорового и для человека с ослабленным здоровьем. И прочее. Вот тогда будет тема для содержательной дискуссии , а не о коррупции среди врачей и пр. (если вы нас, конечно, предварительно просветите насчёт этого препарата ^_^).
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Пред.

Вернуться в Общество и Личность

cron