Straight Edge - Философия прямолинейности

Взаимоотношения между людьми.

Straight Edge - Философия прямолинейности

Непрочитанное сообщение Smoke » Пт 03 ноя 2006, 13:02

А слышал ли кто-нибудь об идеях straight edge?
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Nicky » Пт 03 ноя 2006, 13:06

Нет, расскажи.
Кто хочет сделать - ищет средства; кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Nicky Мужской
Наполеон
Наполеон
Располагаюсь: MSKW

Непрочитанное сообщение Smoke » Пт 03 ноя 2006, 13:13

ok, чуть попозже
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Tenshin » Пн 06 ноя 2006, 19:43

Smoke Надеюсь, не будешь против, если я пока чуть освещу эту тему.
Итак, вот что об этом пишут различные источники:
Д. (Коловрат) писал(а):Движение straight edge возникло в начале 80х в США среди неформальной молодежи, отдающей предпочтение punk и hardcore музыке. ... Многие проницательные представители американской hardcore субкультуры <...> призывали, прежде чем стремится "к изменению мира", начать с самих себя. Так были сформированы каноны "straight edge" ("прямая линия"), которые остаются прежними и незыблемыми по сегодняшний день.
Straight edge провозглашает понятие "позитивная молодежь": 1) отказ от любых наркотиков, даже самых слабых (алкоголь, никотин, теин, кофеин), само собой "привычные наркотики" - героин, кокаин, марихуана и.т.д.; 2) здоровый образ жизни, занятия спортом; 3) отрицание культа "свободной любви" и беспорядочных половых связей (первоначально многие straight'еры 80х отказывались от секса вообще, сейчас таких людей единицы); 4) верность до гробовой доски однажды выбранному пути "прямой линии"; да и вообще лояльность своим идеалам; 5) правдивость и честность по отношению к окружающим; 6) постоянное расширение своего сознания (straight edge'р. всегда стремится сделать как можно больше позитивного и постоянно пополняет свои знания разнообразной полезной информацией); 7) вегетарианство - мясо убитых животных (имеющих точно такое же право на жизнь как и люди) является вредным для здоровья продуктом, с ним передаются многие заболевания, в том числе и смертельные; 8.) стремление быть позитивным не только в своих поступках, но и прежде всего внутри самого себя - в собственных душе, разуме и сердце (впрочем, внутренняя и внешняя стороны плотно и неразрывно взаимосвязаны).
Прежде всего "straight edge'р" - это сильный жесткий человек с активной жизненной позицией, честный и праведный; индивидуал, знающий истину и борющийся за нее; несгибаемый воин со стальной волей, верный своим идеалам до последнего вздоха...

Ирина Мерзликина по материалам http://teen.fio.ru писал(а):В 80-е годы в США сложилась ситуация, когда употребление наркотиков в светской среде стало модным. В ответ консервативные политики не придумали ничего лучшего, чем проводить кампанию "просто скажи нет" ('Just Say No'). Она была совершенно неэффективной и, в конце концов, провалилась.
Именно тогда молодежь начала формировать группы, которые исповедовали жизнь, свободную от наркотиков, объясняя свой выбор тем, что их употребление не только опасно, но и аморально. Так возникла философия Straight edge (дословно "строгая грань", это словосочетание также переводится как "проверочная линейка" или "правило"), провозглашающая идею чистоты разума и тела. От тех факторов, которые негативно воздействуют на мысли и поведение, ее сторонники стараются избавиться. (Хочу обратить внимание, что straight edge - единственная молодежная субкультура, которая активно отговаривает молодежь от употребления наркотиков, алкоголя и табака).
Существует две легенды, объясняющие происхождение названия straight edge. Согласно первой, Jeff Nelson, ударник "Minor Threat", одной из первых групп, проповедующих идею "будь панком, будь чистым" ("stay punk, stay clean"), рисовал плакат для предстоящего концерта. При этом он использовал линейку и сравнил ее жесткий и четкий край со стилем жизни, который ведут участники группы. Так появилось название этого направления.
Другая легенда гласит, что первым был Ian McKaye, солист "Minor Threat", который выкрикнул со сцены слова "straight edge" на концерте в июле 1980 года. Позже он сказал: "Я не курю, не пью, не употребляю наркотиков и не занимаюсь сексом со всеми подряд - я четко подхожу под определение straight edge".
Символ straight edge - это крест на руке ("X"), поэтому англоязычная аббревиатура straight edge выглядит как "sXe". Появился этот символ в 70-е годы, когда несовершеннолетним, приходившим в клубы на концерты, при входе рисовали крест на руке, чтобы, увидев его, бармены не продавали им алкоголь. Достигнув совершеннолетия, вчерашние тинэйджеры продолжали рисовать крест на своих руках (теперь уже из идеологических соображений), а также из солидарности с теми, кому 21 год еще не исполнился. Если основным лозунгом движения 80-х годов было "нет - наркотикам, курению, алкоголю и неразборчивому сексу", то в 90-е straight edge уже включал в себя вегетарианство, политическую и экологическая активность (подразумевающую борьбу за права животных, кампании против абортов, расизма и агрессивного продвижения рекламы). Кроме этого, стрейтэджеры поддерживают феминисток, антифашистов, провозглашают идею ценности жизни как таковой (Pro-life) и призывают к активному творчеству жизни (Do-it-yourself, или по-русски "сделай-это-сам").
Сакура в цвету
Сквозь радугу блестит
Дом ветра у реки
Аватара пользователя
Tenshin Мужской
Ангел полной Луны
Жозефина
Располагаюсь: Shining Kingdom

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Пн 06 ноя 2006, 20:11

уууу как все запущено.. вообщем тоже больные люди..
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение [s]cape » Пн 06 ноя 2006, 20:34

ппц
херня это всё, извините. подобный бред может родится только в протухшем мозгу америкоса.
корень идеи в целом не плох, как то "отказ от любых наркотиков, здоровый образ жизни, занятия спортом, правдивость и честность по отношению к окружающим, постоянное расширение своего сознания, стремление быть позитивным не только в своих поступках, но и прежде всего внутри самого себя"
но эти явные перегибы "вегетарианство, отказ от кофеина и теина, политическая активность" - имхо бред собачий
далее - активно отучать молодёжь от наркоты (табака, алкоголя) - это пять, но пока чувак сам не поймёт что ему _надо_ завязать, ничего не выйдет. к тому же физическую зависимость тоже никто не отменял и с диагнозом "наркомания" или "алкоголизм" прямая дорога в клинику на терапию, а не в тусовку единомышленников.
Вопрос: у движения есть свои клиники, где оказывают медицинскую помощь наркоманам ? Нет, AFAIK.
отказ от мяса, чая и кофе после долгих лет употребления считаю глупостью, но комментировать не буду.
When the dream is done, it’s time to have another one
Аватара пользователя
[s]cape Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую
Располагаюсь: Somewhere far beyond

Непрочитанное сообщение VVVas » Вт 14 ноя 2006, 09:58

[s]cape писал(а):корень идеи
Очень даже хорош. Но вот всё таки сначала нужно менять мозг, а тело вторично. А у них тут все уперлись в тело и всё. И потом это развивалось только по телесному моменту, а над мозгом никто не работал.

Zaicbl писал(а):вообщем тоже больные люди..
По некоторым пунктам ты под них подходишь, в смысле под "straight edge'ра".
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Smoke » Вт 14 ноя 2006, 15:05

я схе!!! - давайте выпьем за это! :)
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Вт 14 ноя 2006, 16:24

VVVas писал(а):По некоторым пунктам ты под них подходишь, в смысле под "straight edge'ра".


По некоторым пунктам я могу под много че подходить...
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ашка » Вт 28 ноя 2006, 07:09

Думаю, без политтехнологов тут не обошлось :)
Аватара пользователя
Ашка Не указан
нормальный
нормальный

Непрочитанное сообщение Smoke » Вт 28 ноя 2006, 15:55

да они с нами курили
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Eugenes » Ср 06 дек 2006, 23:54

Tenshin писал(а): "нет - наркотикам, курению, алкоголю и неразборчивому сексу",

неплохое начало
Tenshin писал(а): 90-е straight edge уже включал в себя вегетарианство, политическую и экологическая активность (подразумевающую борьбу за права животных, кампании против абортов, расизма и агрессивного продвижения рекламы)

но народу видимо в это дело много влилось и всё лучшее разбавили бредом, ИМХО так всегда и бывает - сначало появляется отличная идея, которую изначально "несут" в народ. Потом народ вливается и большинство меняет старое, вносит новое... - демократия))))
Власть большинства всем хороша, одним плоха - большинство не есть умные
Аватара пользователя
Eugenes Мужской
заговаривается
заговаривается
Располагаюсь: во сне...

Непрочитанное сообщение Smoke » Пн 11 дек 2006, 11:47

есть пословица такая
что толпа дилетантов может оказать умнее одного ученого
ну может у них о борьбы за права совсем крышу сносило что не набрало сее движение огромное кол-во последователей
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Эдж

Непрочитанное сообщение KENNY KILLA » Вс 20 июл 2008, 04:04

Господа, куски статьи, что тут выкинуты, написаны нацистами, которые нихера не понимают, что такое эдж. На нее внимания не обращайте. Вегетарианство/веганство - это необязательные критерии эджа, они появились с дальнейшим его развитием, когда Рэй Каппо стал подаваться в кришнаиты. Вегетарианство - это грамотное продолжение эджа, но не обязательное. Повторяю, статья нациками писана (Денисом из гр. Коловрат), где одно балабольство.
.
старый добрый глюк- прежде чем считать это глупостью, попробуй хотя бы побыть вегетарианцем. На словах все герои, а на деле - гавно, которое думает, что индивидуальность, а попросту говоря - серая масса.
KENNY KILLA

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Вс 20 июл 2008, 04:10

а ты наверное травку жреш и весь утонченный такой, весь индивидуальный. хаха.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение KENNY KILLA » Вс 20 июл 2008, 04:13

очень оригинальный ответ...браво
.
плюшку будешь?
KENNY KILLA

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Вс 20 июл 2008, 11:48

совет попробовать побыть вегетарианцем - это вапще за гранью. таких высот мне не достичь конечно.
спасибо, у меня есть колбаса
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение KENNY KILLA » Вс 20 июл 2008, 14:40

Убийство для человека тоже находится за гранью, ибо чтобы убить, человек переходит мощный психологический барьер. С вегеарианством что-то наподобе, только картина другая.
KENNY KILLA

Непрочитанное сообщение Zaicbl » Вс 20 июл 2008, 17:30

дело в том, что человеку, который и не собирался вегетарианствовать и вполне доволен пожиранием трупов говорить "вот попробуй. на словах все герои" - это несколько странно. я, например, ни разу не пробовал героин, что не мешает мне относиться к нему отрицательно. где-то так утрированно.
Аватара пользователя
Zaicbl Не указан
ЯБЕНХ
Жозефина

Непрочитанное сообщение Vladson » Вс 20 июл 2008, 22:30

Tenshin писал(а):Движение straight edge возникло в начале 80х в США среди неформальной молодежи, отдающей предпочтение punk и hardcore музыке. ... Многие проницательные представители американской hardcore субкультуры <...> призывали, прежде чем стремится "к изменению мира", начать с самих себя. Так были сформированы каноны "straight edge" ("прямая линия"), которые остаются прежними и незыблемыми по сегодняшний день.

Полностью являюсь таким человеком (хотя и только узнал что такие существуют) и с рождения воспитывался именно в таком стиле.

Я не отказываюсь от "поедания трупов" и.т.д. так как не считаю это проблемами, но считаю что для решения действительно важных и глобальных проблем начинать надо именно с себя (просто мой список проблем требующих решения не включает в себя "поедание трупов" и несколько других из списка "straight edge")
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

След.

Вернуться в Общество и Личность

cron