Совершенство (Тела и души)

Взаимоотношения между людьми.

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Чт 01 фев 2007, 08:55

С чего взял что было? Начитался утопических баллад?
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Chris » Пт 02 фев 2007, 23:57

Насколько я знаю (по спецальности я культуролог), в первую очередь, в Греции ценилась гармония, и большинство людей было атлетически правильно сложено и достаточно интелектуально образовано.
Yaoi-forever!
Аватара пользователя
Chris Мужской
Oojisama
Жозефина
Располагаюсь: г. Ульяновск

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 03 фев 2007, 02:35

Chris писал(а):и достаточно интелектуально образовано

По-моему, само по себе интеллектуальное образование не даёт никакого "совершенства".
Потому что это образование ещё и применить нужно в благих целях.
Короче, интеллект не есть мерило "совершенства души".

Я уж не говорю, что в Др. Греции, как и во всём древнем мире господствовало рабовладение. И образование могли получать лишь отпрыски свободных граждан. Рабы же не имели такой возможности. А их было большинство.
И вообще, как можно говорить о совершенстве эпохи, в которой одни люди не считали зазорным брать в рабство других, человеческая жизнь ничего не стоила и воспевались войны ?
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Сб 03 фев 2007, 10:09

Ацуши
Просто у каждого собственные взгляды на совершенство. Вот у Chris'а такие например, ему совсе не зазорно побыть рабом без образования и сдохнуть от голода пропалывая оливковое поле.

Ацуши писал(а):интеллект не есть мерило "совершенства души".
И тела, кстати тоже. Я могу быть сколь угодно интелектуально развит, но телесно быть полным гавном.
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Chris » Сб 03 фев 2007, 13:34

Ацуши писал(а):По-моему, само по себе интеллектуальное образование не даёт никакого "совершенства".
Потому что это образование ещё и применить нужно в благих целях.
Короче, интеллект не есть мерило "совершенства души".

возможно но гопников с их образованием точно не назовешь подходящими для данной темы
Yaoi-forever!
Аватара пользователя
Chris Мужской
Oojisama
Жозефина
Располагаюсь: г. Ульяновск

Непрочитанное сообщение Ацуши » Сб 03 фев 2007, 18:48

Chris писал(а):возможно но гопников с их образованием точно не назовешь подходящими для данной темы

Да, но гопников часто используют для "силового" продвижения идей ненависти. И направляют их, я уверен, люди образованные в психологии толпы и гопнических стай.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение Chris » Вс 04 фев 2007, 11:07

Тоже верно... поэтому очень сложно но очень престижно быть лидером такой "стаи"
Yaoi-forever!
Аватара пользователя
Chris Мужской
Oojisama
Жозефина
Располагаюсь: г. Ульяновск

Непрочитанное сообщение Ацуши » Вс 04 фев 2007, 16:52

Вообще, мне кажется, что "совершенство души" - термин какой-то уж слишком неопределённый.
Я понимаю:

в интеллектуальном плане:
феноменальная память, или - "быстро схватывает"/смышлёный, или - "умелые руки", или "видит за частным общее", или ещё чего-нибудь;

в эмоциональном плане:
доброта, отзывчивость, умение сопереживать и на минутку представить себя на месте другого человека,
смелость в отстаивании своих принципов, умение вовремя остановиться, когда чувтствуешь, что навязываешь свои принципы другому, и т.д.

А "совершенство души" - загадочный какой-то термин.
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Пн 05 фев 2007, 09:51

Ацуши
А тебе всё надо разложить на состовляющие? Может как отдельные состовляющие всё супер, а вот вместе "совершенства" нет. Или наоборот - только сумма недостатков создает это самое "совершенство".
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Ацуши » Пн 05 фев 2007, 20:43

ФмммЫ писал(а):Или наоборот - только сумма недостатков создает это самое "совершенство".

Например ? Или это было сказано как каламбур ?

ФмммЫ писал(а):А тебе всё надо разложить на состовляющие?

Я просто размышляю над этим термином. Хочу понять, что под этим подразумевается. Наверное, чтобы что-то понять, нужно сначала "разложить его по полочкам". Потом можно будет "собрать" это в голове в единую картину - "понять".
Например, подозреваю, что IQ не имеет никакого отношения к "совершенству души". Но как можно об этом рассуждать определённо, когда не понимаешь, что это за слова такие ?
Аватара пользователя
Ацуши Мужской
Лучший слабый
Жозефина
Располагаюсь: Высшая Школа Джогаока (Питерское отделение)

Непрочитанное сообщение ФмммЫ » Вт 06 фев 2007, 08:57

Ацуши писал(а):Или это было сказано как каламбур ?
Совсем нет. Возьми например, макияж у девушки и разложи все действия на отдельные элементы. Ведь каждый из элементов - это же мерзость что он дает (если не мерзость - то возьми элемент меньше). А вместе все получается очень даже хорошо.

Ацуши писал(а):Но как можно об этом рассуждать определённо, когда не понимаешь, что это за слова такие ?
Собственно об этом и тема. Понять что же это такое. Хотя "согвершенство души" - это разговор ни очем, из разряда "хорошо и плохо". Во-первых никто не собирается понимать что такое душа, а во-вторых всем пофигу на её совершенство. Потому что результатов от этого человек никак не ощущает. Ну или просто никто так и не достиг этого совершенства, что бы чего-то ощущать...
Я люблю сладкое!
Аватара пользователя
ФмммЫ Мужской
Сладкоежка!
Жозефина

Непрочитанное сообщение Reki » Пн 12 мар 2007, 11:54

Конечно, каждый должен стремиться к совершенству, без этого стремления, люди бы деградировали. Если говорить о гопах, то ведь для них тоже есть какое-то совершенство, наверное...не знаю, не общалась. Мне кажется, что совершенства души невозможно достигнуть обычному человеку, на то он и человек. Для меня совершенство это то состояние души и ума, чт бы обе эти составляющие находились в гармонии. Что бы изнутри не лезла какая-нибудь гадость, как это часто бывает. Что бы и снаружи ты выглядел тоже совершенно. Это трудно, так как наше общество далеко не совершенно, а человек выросший в таком обществе тоже не будет совершенным. Все относительно...
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?(c) Маяковский
Аватара пользователя
Reki Женский
жар и бред
жар и бред

Пред.

Вернуться в Общество и Личность

cron