Имеем ли мы право наказывать детей рукоприкладством?

Взаимоотношения между людьми.

Имеем ли мы право наказывать детей рукоприкладством?

Непрочитанное сообщение Flat » Ср 31 авг 2005, 14:53

Скажите, имеют ли право взрослые наказывать детей своих? Или нет? Вопрос послднее время мучает меня особенно остро, а ответа не могу найти. Если нельзя шлепнуть по заднице - то как доказать ребенку что он неправ?
Часто ли Вас самих били в детстве? Я вот например помню все три раза когда меня гаказывали :D Но может быть зря жалели?
Аватара пользователя
Flat Мужской
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Гость » Ср 31 авг 2005, 15:41

вообще лично я считаю, что это непедагогично! лучше поощрять ребенка в правильном, чтобы создавать положительную мотивацию к правильному поведению!
а наказанием ребенку могут стать сами последствия его поступка - нужно только сфокусировать его внимание на их негативном действии
вообще шлепки - это не аргумент, особенно если ребенок старше 3 лет, ему уже требуется не просто сказать "низя" а еще объяснить, почему - намного эффективнее кстати, главное не лениться! а до 3х думаю допустимо - потому что у ребенка еще не сформированы произвальные психические процессы, и остается только воспитывать "рефлекс" что ли, хотя и с этим многие не согласны!
еще наказанием (хотя трудно назвать это таким словом) логично сделать "разгребывание" последствий поступка - разбил - убери, обидел - исправься - главное ведь не выдресировать, а научить ребенка предвидеть негативное влияние того или иного поступка на него самого или на окружающих - поэтому просто рукоприкладство ничему не учит - главное для ребенка понять что именно вредит ему, что вредит(обижает) окружающих ...
Гость

Непрочитанное сообщение Flat » Ср 31 авг 2005, 15:48

В моей ситуации ребенку только два года, но пожив несколько месяцев с бабушкой - он превратился в маленькиги монстрика..... А насчет бить до трех лет? Недавно я его шлепнул ладонью по заднице, вроде и парень то крепкий - а там синяк соскочил. Вот теперь меня и кушает совесть, как отследить силу своего удара? если для меня это кажется легким шлепком - для ребенка оборачивается синяками. В общем боюсь я теперь.... и кстати парень не дурак - этим пользоваться стал бессовестно.
Аватара пользователя
Flat Мужской
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Cyprida » Ср 31 авг 2005, 15:53

У меня на спине несколько шрамов - папаша в детстве поучил малость...
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Flat » Ср 31 авг 2005, 15:54

Ну это слишком........ так нельзя
Аватара пользователя
Flat Мужской
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Smoke » Ср 31 авг 2005, 16:07

Шлепать - и только. Моральное подавление. Все таки ребенок должен осозновать свои поступки. Я не сторонник. Постораюсь объяснить...
Меня шлепали, били (не сильно), наказывали.
Сложно объяснить... в принцыпе это достаточно индивидуально. Все же, действительно, наказание за неправильные поступки необходимо. Это есть воспитание.
ИМХО
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Sinner DELta » Ср 31 авг 2005, 17:44

Есть два способа воспитания ребёнка:
1) кнутом и
2) пряником!
Второй является по крайней мере гуманным, а нередко даже более действенным, чем первый. Склоняюсь исключительно к прянику. :???:
"Знаю, знаю, знаю одно.
Был душой я молод,
а теперь старик..."
Аватара пользователя
Sinner DELta Мужской
жар и бред
жар и бред
Располагаюсь: алый небосклон

Непрочитанное сообщение Костас » Ср 31 авг 2005, 18:08

нууу
Последний раз редактировалось Костас Ср 31 авг 2005, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Костас

Непрочитанное сообщение Vladson » Ср 31 авг 2005, 18:31

Каждый случай индивидуален

И только, я склоняюсь к больше к "комбинированному" воспитанию
Никакой грубой силы, но в ОЧЕНЬ опасных случаях при обнаружении у ребёнка "криминальных" наклонностей (воровство, наркотики и.т.д.) можно бить, но тут речь о взрослых детях (12-15 лет) в остальных случаях рукоприкладство НЕДОПУСТИМО
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение VVVas » Ср 31 авг 2005, 20:44

Vladson
Аналогично.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Flat » Чт 01 сен 2005, 05:38

Vladson писал(а):
Каждый случай индивидуален

И только, я склоняюсь к больше к "комбинированному" воспитанию
Никакой грубой силы, но в ОЧЕНЬ опасных случаях при обнаружении у ребёнка "криминальных" наклонностей (воровство, наркотики и.т.д.) можно бить, но тут речь о взрослых детях (12-15 лет) в остальных случаях рукоприкладство НЕДОПУСТИМО

Может быть в этом возрасте бить уже бесполезно? В 15-то лет ремня уже не боятся..
Ты считаешь что поднять руку на ребенка родитель права не имеет? В принципе у некоторых народов детей вообще никогда не били, и дети вырастали во вполне нормальных взрослых.
Аватара пользователя
Flat Мужской
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Smoke » Чт 01 сен 2005, 12:01

Филосовский вопрос.
Имеет право, но это будет лежать на совести родителя. Ведь если исключить из воспитания "побои" (простите так выразился), то есть вероятность воспитать эгоистичное создание. Практики личной в воспитании не имею. Мне очень сложно рассуждать.
Ребенок обязан уважать своего родителя.
в борьбе осла с бобром, всегда побеждает бобро
Аватара пользователя
Smoke Мужской
буйный
буйный
Располагаюсь: Москва - Марьино

Непрочитанное сообщение Vladson » Чт 01 сен 2005, 15:17

Может быть в этом возрасте бить уже бесполезно?

Наоборот, я был воспитан именно так и (всего лишь однажды в жизни) испытал не только физические наказания, но и шок (от неожиданности) так-как совершенно не ожидал применения силы, итог более чем достаточный...
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение Leiterin » Чт 01 сен 2005, 15:29

На собственном опыте: дети больше обижаются, когда их отец наказывает, даже если совсем чуть-чуть...наверное потому, что он делает это гораздо реже матери и от того это непривычно и вдвойне обидно...
А вообще пошлепать маленьких детей - дело обычное, синяков, правда, никогда не было.
Может у него кожа очень чувствительная? А мама как к этой ситуации относится и что она предпринимает?
"Монстрику" потакать тоже нельзя... Родители тоже живые люди и нервы у них не железные...
Мир прекрасен, если ты нашел свое место...
Аватара пользователя
Leiterin Женский
старый добрый глюк
старый добрый глюк
Располагаюсь: В горах

Непрочитанное сообщение Мук » Чт 01 сен 2005, 15:59

Спокуха. Начиная с 5-6 месяцев и до 5 лет можно смело шлепать. Главное - по делу, а не потому, что ты решил, что "по делу".
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Гость » Чт 01 сен 2005, 22:00

наказывать можно, но соблюдая ряд принципов - один из них, первым выстреливший у меня в памяти - без нанесения вреда здоровью ребенка!!!!!!
а еще по поводу рукоприкладства - если с детскими шалостями справляться "вручную", какой же лом придется применять в дальнейшем?
к силе только приучи - потом по-другому понимать не будет,
а когда он вырастет и у него появится сила? не отомстит? (глобально конечно, но это к тому, что против силы всегда найдется большая сила)
а потом это неправильно, потому что взрослый, старший, должен подавать пример - и если взрослый "дерется" - малыш тоже начнет пускать в ход кулаки со сверстниками - и ему уже ничем не докажешь, что это "неинтеллигентно", и что любой спор можно решить с помощью слов...
Гость

Непрочитанное сообщение Flat » Пт 02 сен 2005, 05:13

Anonymous писал(а):наказывать можно, но соблюдая ряд принципов - один из них, первым выстреливший у меня в памяти - без нанесения вреда здоровью ребенка!!!!!!
а еще по поводу рукоприкладства - если с детскими шалостями справляться "вручную", какой же лом придется применять в дальнейшем?
к силе только приучи - потом по-другому понимать не будет,
а когда он вырастет и у него появится сила? не отомстит? (глобально конечно, но это к тому, что против силы всегда найдется большая сила)
а потом это неправильно, потому что взрослый, старший, должен подавать пример - и если взрослый "дерется" - малыш тоже начнет пускать в ход кулаки со сверстниками - и ему уже ничем не докажешь, что это "неинтеллигентно", и что любой спор можно решить с помощью слов...


Есть у меня знакомая семья, дальние родственники. Они своего сына где-то лет с пяти бьют только палкой или чем потяжелее, но эффекта от этого уже никакого, привык видмо. Не слушается их ребенок, и наверное уже не будет. Даже не представляю себе в кого он вырастет.
Аватара пользователя
Flat Мужской
недоперепил
недоперепил

Непрочитанное сообщение Leiterin » Пт 02 сен 2005, 12:41

Anonymous писал(а):а еще по поводу рукоприкладства - если с детскими шалостями справляться "вручную", какой же лом придется применять в дальнейшем?
к силе только приучи - потом по-другому понимать не будет,
а когда он вырастет и у него появится сила? не отомстит? (глобально конечно, но это к тому, что против силы всегда найдется большая сила)
а потом это неправильно, потому что взрослый, старший, должен подавать пример - и если взрослый "дерется" - малыш тоже начнет пускать в ход кулаки со сверстниками - и ему уже ничем не докажешь, что это "неинтеллигентно", и что любой спор можно решить с помощью слов...


Вообщем, не согласна....
Не надо прям со всем "вручную" справляться, надо и языком объяснять...
Тогда и к силе не "приучишь"
И взрослый не дерется, а наказывает и на этом прошу делать акцент.
Кстати, далеко не любой спор можно решить словами...
Мир прекрасен, если ты нашел свое место...
Аватара пользователя
Leiterin Женский
старый добрый глюк
старый добрый глюк
Располагаюсь: В горах

Непрочитанное сообщение Vladson » Пт 02 сен 2005, 14:18

Flat писал(а):Есть у меня знакомая семья, дальние родственники. Они своего сына где-то лет с пяти бьют только палкой или чем потяжелее, но эффекта от этого уже никакого, привык видмо. Не слушается их ребенок, и наверное уже не будет. Даже не представляю себе в кого он вырастет.

У меня соседи такие, били парня за всё что можно, в итоге он стал наркоманом...
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение TugoDoomER » Сб 03 сен 2005, 15:48

Хороших люлей за дело никогда не жалко )) все детство испытывал прелести силовых методов воспитательной работы родителей и ничего, живой, за-то есть что вспомнить, да и уважать возраст заставляет.
Своих буду шлепать, определенно по делу, болевой порог заодно поднимется =) (хе-хе, наверное я просто садист)
Sinner DELta, дети вырастут и засунут твой пряник по самые не балуйся...
хз
Аватара пользователя
TugoDoomER Мужской
недоперепил
недоперепил
Располагаюсь: Москоград

След.

Вернуться в Общество и Личность

cron