Взаимопонимание

Взаимоотношения между людьми.

Взаимопонимание

Непрочитанное сообщение Cyprida » Сб 20 авг 2005, 20:04

Часто ли бывает так, что человек неправильно понимает Ваше поведение? Случается ли так, что ваш собеседник нафантазирунт себе невесть что, и не хочет слышать никаких доводов, что это вовсе не так. И как его убедить в том, что ты не верблюд и вообще с самыми лучшими намерениями?
Последний раз редактировалось Cyprida Сб 20 авг 2005, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Мук » Сб 20 авг 2005, 20:17

Здрасьте, приехали, :sad: это не вопрос, это озвучивание обычного общения между людьми. С одной стороны неозвученные договора, с другой стороны - иллюзии. Иногда попытка прогнозировать общение становится гипертрофированной пародией, типа штатовских контрактов, а чаще всего наоборот. Один что-то сказал и сделал, думая совсем об одном, второй понял и увидел по-своему. Для того и словеса, чтобы хоть как-то скорректировать. 8)
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Cyprida » Сб 20 авг 2005, 20:21

Да, но Ваш оппонент не воспринимает Ваши "словеса". Ему говоришь одно - а он совсем другое. И не дай Аллах, похвалишь его. Искренне. От души. Воспримет это в штыки и посчитает, что его подкалывают. Що делать?
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Мук » Сб 20 авг 2005, 20:36

А вот об этом, не видя ситуацию, судить уже сложнее. Если раньше с "товарищем" ничего не связывало, то его реакции уже вотчина психолога. Неадекват сам по себе не возникает. Если попытка согласиться с похвалой собеседника сталкивается с такими внутренними противоречиями, что до истерических реакций доходит, то это уже надо смотреть. Посоветовать только одно - выбирать нейтральные или безличностные формы общения. Вместо "молодец" говорить "здОрово!", например.
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Cyprida » Сб 20 авг 2005, 20:43

А может быть так, что у него богатый негативный опыт? Т.е. его раньше подкалывали или критиковали, или там в неприятности втянули, а он теперь этого и от Вас ждет?
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Мук » Сб 20 авг 2005, 20:49

Может и так. Но должен быть не просто негативный опыт подколов, а опыт смещенных, перевернутых ценностей. Психологи в таких случаях говорят о нарушениях самооценки. Но бог с ними, с психологами. На деле похвала - это договор. Такой-то сделал то-то, его за это похвалили. Образовался договор. Причем, подтвержденный. А потом этот договор может быть жестко нарушен (отчего и почему -другая тема) В итоге у человека нарушается адекватность восприятия обычного договора на похвалу. И мы видим то, что ты описАла.
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Vladson » Сб 20 авг 2005, 20:55

Похвалить любого человека можно (даже меня) в штыки никто не воспримет, (даже я)

Просто бывают случаи когда человек убеждён в том или инном факте,
(исходя не из фантазий, а на основе на тех или инных фактов)
и естественно услышив ваше мнение сопоставляет количество За и Против
и в зависимости от соотношения этих данных воспринимает ваши слова...

Тот человек о котором ты говоришь исходил из того
что у него физически повреждены голосовые связки
а ему говорили о том что у него хороший голос...

Голос я не спорю, для общения может быть и не плохой,
но он явно не подходит для пения

(и тем более под гитару, так-как там критерии к голосу намного выше)
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение Мук » Сб 20 авг 2005, 21:04

Vladson писал(а):Тот человек о котором ты говоришь исходил из того
что у него физически повреждены голосовые связки
а ему говорили о том что у него хороший голос...
Коли так, все мои рассуждения - в мусорку - тут ляп со стороны хвалящего :sad:
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Cyprida » Сб 20 авг 2005, 22:27

Э-Э-Э!!! Это было не тока мое мнение, но и мнение человека, у которого за плечами музыкальная школа!
Но я не тока об этом.
Я говорю в общем, я говорю о том, что человек может находиться в плену своих ошибочных суждений, как в скорлупе. И давайте не надо принимать на свой личный счет. Я ведь ни на кого не указываю, никого не подкалываю. Просто подняла тему. Аллахом клянусь!
Последний раз редактировалось Cyprida Вс 21 авг 2005, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Мук » Сб 20 авг 2005, 23:11

Не надо всуе поминать. А оба варианта вроде бы обговорили.
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Vladson » Вс 21 авг 2005, 00:03

Мук писал(а):Коли так, все мои рассуждения - в мусорку - тут ляп со стороны хвалящего :sad:

Далеко не все твои суждения ошибочны, даже наоборот,
человек о котором идет речь и в правду очень закомплексован
и хоть м имеет хороший музыкальный слух и при пении он попадает в ноты,
считает что это не значит что у него музыкальный голос,
и именно по этому он услышив фразу о том что у него хороший голос,
воспринял её как лесть не соответсвующую действительности...

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:

Cyprida писал(а):Я говорю в общем, я говорю о том, что человек может находиться в плену своих ошибочных суждений, как в скорлупе.

Таких ты не исправишь, моему знакомому когда было 12-лет
девушка сказала что он урод, (она сказала это почти в шутку),
но у него выработался комплекс, теперь ему 26
а он до сих пор боиться даже разговаривать с девушками
так-как думает что они все считают его уродом
(и вот ему как раз помощь психиатора не помешала бы)
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Непрочитанное сообщение Cyprida » Вс 21 авг 2005, 00:14

А коли уж он закомплексован, хай раскомплексовывается.
Я знаю людей, которые достигли очень многого, у них есть слава, деньги, положение в обществе, а они считают, что могли бы достичь большего. Если бы не... (сами подбирайте варианты)
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Мук » Вс 21 авг 2005, 02:07

Cyprida писал(а):А коли уж он закомплексован, хай раскомплексовывается.
Ну, вот и стрелочник нашелся :grin: Да, блин, фигли он...Мы тут такие, а он...Ух...мы его...
Аватара пользователя
Мук Мужской
галлюцинирую
галлюцинирую

Непрочитанное сообщение Vladson » Вс 21 авг 2005, 02:14

Cyprida писал(а):И давайте не надо принимать на свой личный счет. Я ведь ни на кого не указываю, никого не подкалываю. Просто подняла тему

Никто на свой счёт это и не принимает так что давайте судить разумно...

Есть люди которые...
- просто стесняются при получении комплиментов (самая частая категория)
- физически отсталые (закомплексованы потому что безногие, слепые, глухие, и.т.д)
- с психологическими комплексами. (самый частый комплекс неполноценности)
- закомплексованные просто до ужаса.
(пережили в детсве моральные/физические унижения,
зациклились на определённом этапе жизни и не могут двигаться вперёд)
Последних словами не исправить, им нужна помощь и причём профессиональная...
(я видел такие случаи, слава богу что только со стороны)

Лень дальше перечислять, (на факультете психиатрии это изучают более подробно)
случаев может быть так много что определить какой из этих случаев
актуален для каждого индивидуального случая
мне не предоставляется возможным...

Что-же касается случая с человеком без голоса,
мне почему-то кажется что тут играет роль субъективная оценка
то есть одному человеку показалось хорошим голосом
другому показалось плохим, и на этом расхождении мнений
возникло это "недопонимание"

(Для примера можно глянуть в тему о музыке и убедиться
сколько людей столько и музыкальных направлений.)
Я косплею особое, уличное аниме...
Хотите увидеть немного хентая?
Аватара пользователя
Vladson Мужской
палата номер 6
палата номер 6
Располагаюсь: Я везде где есть хентай. ^_^

Re: Взаимопонимание

Непрочитанное сообщение VVVas » Вс 21 авг 2005, 19:31

Cyprida писал(а):Часто ли бывает так, что человек неправильно понимает Ваше поведение?

Не часто, но бывает. Обычно это получается достаточно резко - так что потом не общаемся... но это уже его гемморой.
это всё IMHO
Аватара пользователя
VVVas Мужской
хороший человек
Жозефина
Располагаюсь: в тяжести бытия

Непрочитанное сообщение Костас » Вс 21 авг 2005, 20:45

[off]Мне нравятся контрасты, которые я здесь наблюдаю... В одной теме говорят о разговорах за спиной, осуждая их, в другой - за спиной тихо шушукаются, с привлечением посторонних лиц...

Тему надо было обозвать взаимонепонимание... Разговор глухого со слепым... Медвежья помощь... [/off]

Комплексы человека создает в первую очередь общество, т.е. окружающие его люди... Когда-то не допонял, что-то не досказали... Излишняя грубость, невнимание - и пожалуйста, на лицо психоз, медленно перерастающий (нужное подставить). Дело заключается не только в самооценке, самомнении человека, а в первую очередь, на сколько окружающие его выставили в нем самооценку...
Костас

Re: Взаимопонимание

Непрочитанное сообщение Гость » Вс 21 авг 2005, 21:06

Cyprida писал(а):Часто ли бывает так, что человек неправильно понимает Ваше поведение? Случается ли так, что ваш собеседник нафантазирунт себе невесть что, и не хочет слышать никаких доводов, что это вовсе не так. И как его убедить в том, что ты не верблюд и вообще с самыми лучшими намерениями?

да, и не понимает не только в негативном для себя смысле, но иногда и в свою пользу - попросту льстит себе: не раз со мной бывало, что я широко улыбаюсь своему новому знакомому противоположного пола чисто из гостеприимства, потенциального расположения к людям, христианского человеколюбия или даже улыбаюсь не ему, а его словам, допустим если эти слова сильно мне понравились (ну или поступки) - но результат был таков, что это воспринимали как сигнал к действию, и меня начинали "атаковать". Чтобы исключить нареканию в сторону мужской психологии, могу привести идентичный пример своего парня - он тоже не любит скрывать свою симпатию, и в результате все девушки закидывают его любовными письмами, стихами, рисунками, обижаются, требуют внимания, считают себя обманутыми и т.п.
Нам с ним наши друзья советовали самим поменяться, чтобы нас правильно понимали - быть сдержаннее, но мне не понравилось - я считаю что мы себя ведем честно, а если кто-то настолько испорчен, что не в состоянии адекватно оценить отличить дружеский обнимок от знака внимания, можно ему только посочувствовать...
Гость

Непрочитанное сообщение Cyprida » Вс 21 авг 2005, 21:14

Гость, а это лицо противоположного полу не из Владикавказа часом? Там такое сплошь и рядом практикуется.
Три ночи напролет
Мне пел бродяжка-гном:
"Куда твой путь ведет,
Не платят серебром"(с)
Аватара пользователя
Cyprida Женский
Звезда Востока
Жозефина
Располагаюсь: за компьютером

Непрочитанное сообщение Гость » Вс 21 авг 2005, 21:22

Cyprida писал(а):Гость, а это лицо противоположного полу не из Владикавказа часом? Там такое сплошь и рядом практикуется.

:grin: :grin: :grin:
нет, хотя среди "лиц", понимавших меня неправильно, кого только не было :grin:
Гость

Непрочитанное сообщение Костас » Вс 21 авг 2005, 21:25

Есть такой интересный казус, как разность восприятия. На одну и ту же ситуацию два собеседника могут смотреть и смотрят по разному. Связано это с различием в воспитании, образовании, предрасположенности к крайностям, в конце концов, время и день недели. Взаимопонимание возможно только тогда, когда собеседники буквально дышат в унисон, находятся на одной волне восприятия, без ощущения, что кто-то движется, а кто-то при этом стоит на месте.
Только особо одаренные люди при благоприятном стечение обстоятельств могут думать и говорить так, что каждый из слушателей будет ощущать единство с говорящим... Для большинства эта точка единения не достижима. Даже два самых близких человека, как то муж и жена, не беря в расчет разность полов, могут находиться на разных волнах...

Как я говорил выше, одним из факторов является воспитание. Вспомним для примера, как вы пытали доказать своему собеседнику правильную точку зрения, а он отмахивался от очевидных фактов и "гнул свою линию". Позиция барана, присовокупленная к комплексу неполноценности, благоприобретенному еще в детстве...

В общем, концепте, хочу заметить - большинству не хватает обычной человечности. "Это почти живая сила: горячая, как поцелуй, свежая, как утренняя роса, которую мы называем человечностью."

Я дам еще одну цитату, которая принадлежит известному немецкому автору, Э. М. Ремарку: "Человек, как личность, есть ничто иное, как продукт среды и итог самовоспитания. От окружающего мира он берет все, нужное, не нужное. Впитывает, как губка. Но далеко не каждому удается отфильтровать одно от другого. Все труднее становится быть личностью в мире, который не нуждается в действиях и лицах, в котором индивидуальность потеряла смысл из-за отсутствия возможности проявить себя"

[off]на этом форуме эта цитата уже звучала, только она была пода немного под другим автором... Я знаю ее первоисточник...[/off]
Костас

След.

Вернуться в Общество и Личность

cron